На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос по радиолампе (или чему-то похожему на неё) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
dendroaspis
Участник
Offline1.2
с июл 2007
Сообщений: 24

Дата: 16 Июл 2007 22:08:17 #  

Просьба не пинать сильно, ибо в радиотехнике я пока мало понимаю, поэтому могу неправильно описать данный девайс, но короче говоря буду описывать что вижу. Отдали мне значит нечто похожее на радиолампу, но на самом деле точно не известно она это или нет, а взяли её с какой-то подмосковной РЛС дальнего обнаружения пуска ракет(или что-то типо этого). Сей девайс выглядит так: стеклянная колба(длина ~35см., диаметр ~6,5см), в основании есть металлическая окольцовка(цоколь) и 4 штырька для её подключения, сама колба имеет вид цилиндра(есть расширение оного ближе к центру и вогнутость на верхней его части), внутри(как раз в районе "расширения" колбы установлен металлический цилиндр размером около 11см от которого вверх отходит штырь длиной около 10 см и заканчивается всё это металлическим наболдашником.
Вроде все основные детали описал...
Заранее благодарен за ответы.
dendroaspis
Участник
Offline1.2
с июл 2007
Сообщений: 24

Дата: 16 Июл 2007 22:10:32 #  

Чуть не забыл, на лампе имеется маркировка:

ТР1-15/20
0485
Сделано в СССР
Реклама
Google
skorp
Участник
Offline1.4
с июл 2006
Латвиджа
Сообщений: 109

Дата: 16 Июл 2007 22:14:05 #  

Это тиратрон. Внутри есть ртуть
dendroaspis
Участник
Offline1.2
с июл 2007
Сообщений: 24

Дата: 16 Июл 2007 22:28:34 #  

skorp, спасибо за разъяснение, маркировка ТР, я так понял, и обозначает тиратрон.
Ещё вопрос, а для чего она могла применятся она на РЛС, как усилитель?, я тут просто прочёл, что магнетроны, лампы "бегущей волны", клистроны использовались для усиления переменных токов СВЧ.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 16 Июл 2007 22:43:06 #  

Ещё вопрос, а для чего она могла применятся она на РЛС
1) в качестве быстродействующего ключа (включать и выключать тот же магнетрон)
2) в качестве управляемого выпрямителя (выпрямлять высокое напряжение)
Не исключены и другие варианты.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 17 Июл 2007 00:40:30 #  

ТР1-15/20 - (Тиратрон Ртутный, 15 ампер, 20 киловольт) скорее всего использовался как управляемый выпрямитель. Если интересно, есть полное описание изделия, но вряд ли это кому нужно.
Как ключи включения магнетрона на РЛС обычно использовались импульсные тиратроны с маркировкой ТГИ.
Вот так это в сборе выглядит:

Увеличить
dendroaspis
Участник
Offline1.2
с июл 2007
Сообщений: 24

Дата: 17 Июл 2007 10:37:15 #  

Всем спасибо за ответы, теперь хоть знаю что это такое.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®