На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ killer258, Лесной, Omega2000, R1AIT, John79, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как укоротить и переобжать кабель на магнитном основании? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 17 Июл 2007 13:03:16 #  

Наконец то купил Anli 711C, все так её хвалили, к ней пришлось взять хромированное магнитное крепление Opek AM 1024. На коробочке написано длинна 14ft, переведя футы в метры я получил 4.2672м. К Моему сожалению на конце совсем не тот разъем что мне нужен, придется переобжимать на SMA, никогда не занимался этим делом. Антенну буду цеплять к FT-60. СЛЫШАЛ О КОЭФФ.УКОРОЧЕНИЯ, вот и думаю, не испорчу ли я крепление тупо откусив штекер PL? Да и кабеля как то многовато, хотя бы метра 2,5 было бы еще куда не шло, все же универсальнее будет чем пол метра или 4 метра. Кто то советовал взять просто переходник с разъема на разъем но у нас в городе тяжко с этим. Пожалуйста объясните на пальцах сколько и как отрезать, был бы очень признателен, уже не терпится испытать! 2) можно ли использовать антенну вообще не трогая её всмысле подстройки? ТО есть поставил на крышу мобиля и всё? Приборов никаких нету кроме индикатора напряженности :). С уважением RU0AOH
Zloy
Участник
Offline1.5
с фев 2003
Москва
Сообщений: 222

Дата: 17 Июл 2007 14:39:48 · Поправил: Zloy (17 Июл 2007 14:40:24) #  

Не парься режь кабель как удобно т.к., коэффициент укорочения критичен для КВ и СИБИ...да и вроде как она должна быть преднастроенной..на всякий случай сходи по ссылке, там есть таблица настойки...http://www.anlirus.com/files/mobil/wh711cuh.xls
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Июл 2007 14:44:44 #  

Для согласованной антенны, что на КВ, что на СВ Ку и длина кабеля по большому барабану.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 17 Июл 2007 15:18:46 #  

Большое спасибо. Как заделаю и испытаю антенну отпишусь и сообщу впечатлению!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Июл 2007 21:07:08 · Поправил: Falcon68 (17 Июл 2007 21:10:03) #  

К Моему сожалению на конце совсем не тот разъем что мне нужен, придется переобжимать на SMA, никогда не занимался этим делом. Антенну буду цеплять к FT-60.
Оставь так как есть, пргодиться. (Собственный опыт)
Лучше купи переходник.

коэффициент укорочения критичен для КВ и СИБИ...
И для всех остальных диапазонов, при чем не зависимо от частоты. Хотя чем длиннее волна тем меньше влияния коротких кабелей (в данном случае).

Для согласованной антенны, что на КВ, что на СВ Ку и длина кабеля по большому барабану.
Для согласованной антенны, т.е. входное сопротивление которой равно выходному станции, все правильно.
Автомобильные антенны разрабатываются под данную длянну кабеля. Недаром все автокрепления делаются с данной длинной. Проверенно.

Кто то советовал взять просто переходник с разъема на разъем но у нас в городе тяжко с этим.
Смотря какой город. Можно получить по почте. Есть фирмы, которые этим занимаются и их много. Можно попросить купить кого-нибудь из знакомых.

ТО есть поставил на крышу мобиля и всё? Приборов никаких нету кроме индикатора напряженности :).
Ну смотря какая антенна. Некоторые все же надо настраивать, их на заводе так делают для универсальности.
Если WH-711, то надо, по прилогающейся карте, но она под данную длинну кабеля. :)
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 17 Июл 2007 21:18:29 #  

город Красноярск, может где и есть но я не нашел, по почте антенну запарился ждать, 12 дней, переходник не выдержу. Уже отрезал, сократилась длинна на пару см максимум. Уже по достоинству оценил работу на прием в отличии хлыстика Opek HR 601 VU. Кое как подпаял кабель к SMA. Прозванивается четко, только этот патрубок металический на припой натянуть не могу, уже и натфилем стачивал. Если есть мысли подскажите как одеть.

2) вы писали: "ТО есть поставил на крышу мобиля и всё? Приборов никаких нету кроме индикатора напряженности :).
Ну смотря какая антенна. Некоторые все же надо настраивать, их на заводе так делают для универсальности.
Если WH-711, то надо, по прилогающейся карте, но она под данную длянну кабеля. :)"

-----> Карты не прилагалось, но есть в инете. Правда там почему то только на семидесятку :. Я буду работать где минимум ксв по таблице, думаю настраивать не буду, ну не умею я, антенна первая у меня и приборов нету сопутствующих.

3) Просветите по такому вопросу: опеком (хлыстик тот что выше) я ловил на ~337mhz телефонные радиоканалы, на Анли вроде как не ловится, зато на ~158 таксиров в два раза на анли лучше слышу. На маленькой бумажке с антенной написано " VHF 143-148 UHV 430-460" То есть она не будет лучше ловить например авиа диапазон ? Или эти участки только для передачи написаны? Что будет если я например таксисту что то передам на 158 с копейками? На вкладыше ведь 148 верхняя граница. Вот эти вещи интересуют. Чтобы не спалить каскад случайно, там же наверное ксв зашкаливает?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Июл 2007 21:28:33 #  

JohnyRADIO
Лучше все-таки КСВ-метр купить, так надежнее.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 17 Июл 2007 21:40:30 #  

Если WH-711, то надо, по прилогающейся карте,

WH- это вариант уже настроеный в радиолюбительских участках.

Автомобильные антенны разрабатываются под данную длянну кабеля. Недаром все автокрепления делаются с данной длинной. Проверенно.


Антенны в заводских условиях как правило настраиваются в "идеальных" условиях.
(вплотную на большом металическом листе)
А с некоторыми креплениями не удаётся получить приемлемого КСВ
особенно в диапазоне 433 Мгц. Проверено.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®