На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ sergsib, elvis1, kiken, ako, Фотограф, autosat, Lupus68, WolAN, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Vitek VT-3582 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
dima_m_v
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина,Киев
Сообщений: 17

Дата: 19 Июл 2007 21:13:41 #  

Люди!Есть сабж...В нем такие траблы:Реально если шкала стоит на 106 мегагерц то это примерно 108 и у нас самая крайняя ФМ радиостанция 107.9 звучит в нем в очень сильных шумах...все станции что ниже по диапазону работают нормально...Как это можно исправить?
client pnd
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 19 Июл 2007 21:47:55 #  

Нуууу... Я бы данному сабжу (Vitek VT-3582) оставил егойные траблы... Вот вырастет до ДЕГЕНА тогда другое дело:)))
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 19 Июл 2007 21:53:08 #  

имхо Витёк фирма вообще недостойная...
dima_m_v
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина,Киев
Сообщений: 17

Дата: 19 Июл 2007 21:58:55 #  

Но всетаки можно его както настроить?Он реально новый просто!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 19 Июл 2007 22:33:09 #  

Подкорректируй сопряжение контуров на входе, в УВЧ и в гетеродине - всё, глядишь, и устаканится.
dima_m_v
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина,Киев
Сообщений: 17

Дата: 19 Июл 2007 22:37:58 #  

Top Secret:А можешь примерно написать как это сделать...Я просто новичек в этом деле=(
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 19 Июл 2007 23:14:10 #  

Дим, извини, я не буду этого делать: подробные объяснения "с нуля" отнимут слишком много времени. Если вкратце, то тебе надо найти резонансные LC элементы на входе ФМ тракта и на выходе его УВЧ и сместить их настройку вверх - тогда твоя любимая станция на 107,9 будет приниматься получше.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 10:36:07 #  

dima_m_v

Делается это так:

1. Открываем девайс, ищем КПЕ (конденсатор переменной ёмкости, которым производится настройка) и 3 бескаркасных катушки неподалёку от КПЕ, намотанные медным проводом;

2. Ищем катушку УВЧ. Сделать это несложно (с Вашим "Витьком" не знаком, но если приёмник имеет аналоговую настройку и частотомерную шкалу, то ВТЮХнология ТВКМ здесь скорее всего будет классической). Две катушки из трёх должны быть напиханы поролоном и залиты парафином. Это катушки УВЧ и гетеродина. Третья катушка (Band Pass Filtёr, ЕМНИП) как правило ничем_не_залита. Думаю, терзать её в Вашем случае будет ни к чему (если, конечно, Вы не захотите перетянуь девайс куда-нибудь выше или ниже либо сделать ещё какую-нибудь доработку глобального масштаба);

3. Теперь определяем, какая из этих двух катушек отвечает за УВЧ, а какая за гетеродин. Делается это просто. Попробуйте немножко раздвинуть или сдвинуть витки каждой из 2 катушек поочерёдно, глядя при этом на дисплей "мыльницы". Если частота уплыла, значит это катушка гетеродина (если шкала аналоговая, то перед этим нужно настроиться на какую-нибудь станцию и следить за уходом настройки. Вполне возможно, что Вам даже не придётся раздвигать/сдвигать витки катушек - гетеродин может чудненько "уплыть" от прикосновения рук). Соответственно катушкой УВЧ будет та, которая не влияет на частоту настройки;

4. После того, как Вы нашли катушку контура УВЧ, "верните" гетеродинную катушку на ту же частоту (или хотя бы примерно), где она была изначально (дабы не нарушить границ диапазонов). В аналоговой "мыльнице" Вам придётся ориентироваться на положение движка на шкале и название/стиль/формат радиостанции (перед тем, как проделать пп 3-4, запомните станцию, по которой Вы будете искать жизненно важную катушку контура УВЧ);

5. Настройтесь на Вашу любимую станцию и добейтесь оптимального качества приёма путём растяжки/сжатия катушки УВЧ (не гетеродинной, а именно УВЧ);

6. После окончания работы закройте девайс:));

7. Если этого будет недостаточно, то можно будет проделать следующие операции:

7.1. Увеличить ёмкость разделительного конденсатора между антенной и входом УКВ-части приёмника;
7.2. Заменить фильтр ПЧ на более узкополосный;
7.3. Но об этом (и возможно не только об этом) поговорим позже. Сначала попробуйте потренироваться согласно пунктов 1...7 - Может быть Вам всё так понравится, что Вам больше ничего будет не нужно в этой жизни от этой мыльницы:)));

8. Успехов Вам и чистого FM (и не только) приёма:)) 73!:)).

С ув., Pirat.
dima_m_v
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина,Киев
Сообщений: 17

Дата: 20 Июл 2007 12:50:21 #  

Pirat:Большое спасибо!!!Получилось,только все три катушки были залиты...Одна из них оказалась той какой надо...Гетородинная при касании к ней сразу сбивала частоту...А из тех двух наугад=)Теперь все нормально принимает...На счет чегото большего-я в дальнейшем возможно куплю еще один,но цифровой для Киева с экраном...Т.к. Витёк мне для дачи...Брал я его ради мощности...Там динамик на 5Ватт...
P.S.Вам тоже успехов и чистого приёма:)73!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 13:15:57 #  

dima_m_v

Да незачто:)). Ну, слава Богу! Поздравляю Вас, дорогой коллега:))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Июл 2007 14:36:54 #  

Pirat
Молодец, что не пожалел времени - меня "прикрыл" и человеку помог ))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 14:50:36 #  

Top Secret
Благо была пара свободных минут.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Июл 2007 15:18:28 #  

PiratТак уж и пара? Почти готовая диссертация ))
dima_m_v У себя в деревне я на 108 МГц и чуть выше принимал переговоры пилотов на английском, чистенько так. Даже не понял - что это за фигня, ведь у них АМ...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 15:56:06 #  

Top Secret
ТВКМ знает ещё и не такое:)). Помимо приёма по зеркальному каналу возможен ещё и приём на гармониках гетеродина. К примеру - я у себя на балконе слышу семидесяточные репы ГИБДД мыльницей, перетянутой на... Low Band (представьте себе разницу по частотам в десять раз)! Так что Великие КМ Вам ещё и не такого наловят:)) А приёмники с ЧМ демодулируют АМ относительно разборчиво только при слабых сигналах, пока амплиудный ограничитель не начинает беспощадно резать безполезные с точки зрения частотного детектора боковые АМ-сигнала. Чем более "китаЁзно" выполнен девайс, тем болше вероятность, что у неё плохой амплитудный ограничитель, и тем больше возможность наловить пепелацев в сносном качестве:)). Хотя конечно, это всё изврат. IMHO:)).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Июл 2007 16:21:12 #  

Pirat
Ну, понятно. У меня там не мыльница, но и ничем не лучше аппарат - старая 2-х кассетная шарманка Електа. В неё всякая эфирная дрянь лезет даже без вазелина ))
Extreme
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Тюмень
Сообщений: 39

Дата: 21 Июл 2007 21:25:05 #  

А мне этот приемник нравится. Очень уверенно и четко ловит станции.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®