На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ Ефвфы, georgiy63, sergsib, AndryXa08, elvis1, kiken]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Перегрузка приемника 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
De4m
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Москва
Сообщений: 32

Дата: 23 Июл 2007 17:31:42 #  

Здравствуйте!

2 недели отдыхая на побережье Балтийского моря, обратил внимание на перегрузку приемников ( Degen 1103 и VX7R со штатными антенам "веревкой" и резинкой соответственно) в КВ диапазоне.

Эталоном являлась частота 10100 кГц. В Москве я на штатные антены принимаю эту частоту на 7-8 балов на Балтике Sметр зашкаливало. Помогало только включение аттенюатора. При этом до ближайших производственных предприятий было 3-5 км, до жилых домов 0,9-2 км.

Также, по всем ближайшим (+- 3-4 МГц от этой частоты) диапазонам стоял высокий уровень сигнала/помехи (6-7 балов). Станции можно было прослушать только при вкл. аттенюаторе.


Подскажите, почему происходит перегрузка? Таким образом приемник себя ведет на природе или это была какая-то широкополосная помеха например от вояк или погранцов?


Примечание: Я всегда считал, что в пригороде кол-во помех должно быть значительно меньше, а эфир - чище. В своем путешествии я убедился в обратном. Сейчас хочу понять, это просто так с местом подфартило или так ведет себя приемник при наличии чистого эфира.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2007 17:39:30 · Поправил: Mesh (23 Июл 2007 18:29:02) #  

De4m Не, ну сами делайте хоть что нибудь, да? Ну скока можно инвалидов изображать?
ссылка 1
И на форуме уже сто раз про это говорили. ссылка 2
Реклама
Google
De4m
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Москва
Сообщений: 32

Дата: 23 Июл 2007 18:09:50 #  

Извините, Mesh, но для меня это не тривиальная загадка.

Ну не должно было быть там ломовых сигналов. Не должно. Жилые дома далеко. Серьезных производств там нет ( не считая 2-х автоматических доек и одного завода тротуарной плитки да и то на удалении 5-7 км. Завод практически не работает). До ближайшей радиопередающей антены - 25 км. Вышка с ретранслятором сотовой связи - 2 км.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 23 Июл 2007 18:17:28 · Поправил: Silent (23 Июл 2007 18:29:45) #  

Ну дак этим же сигналом и прегрузился. Бывает.
Ничего удивтельного нет, учитывая, что у этих приемников вся частотная селекция идет по ПЧ, то есть они не имеют ни полосовых, ни даже диапазонных фильтров по входу, ни резонансного УВЧ. Хотите чтобы приемик не перегружался от мощных сигналов - юазайте преселектор или Р-250. ;)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2007 18:22:20 #  

De4m Да собствено вот это удивляет Подскажите, почему происходит перегрузка? тогда как ответов просто море. Если вы уже в курсе ответа на этот вопрос, ничего не остается как признать или это была какая-то широкополосная помеха например от вояк или погранцов? или просто так с местом подфартило или приемник того неправильный. Понять не находясь на побережье Балтийского моря именно в том месте где чудеса происходили вряд ли получится. Сомневаюсь в удалённом точном диагнозе произшедшего. ;)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Июл 2007 21:42:34 #  

Вот бы мне кто-нибудь перегрузил ДЕГЕН... Прямо проблема наоборот.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 23 Июл 2007 21:48:02 #  

Легко. При 1 В входного сигнала смеси станций (главным образом "Радио России") перегрузка происходит уже на телескоп...:((( Особенно если приемник заземлен (например, через компьютер).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®