На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Петербургский метрополитен. Распределение линий подземки по каналам ПРС. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Окт 2008 15:27:39 #  

Pirat
Блин, пардон, да, первый. =)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Окт 2008 15:58:54 #  

Откопал в закромах магнитную антенну. На ней две обмотки. Одна, похоже, СВ, а вторая ДВ.
Без КПЕ подключил СВ обмотку к антенному входу Дегена. Сигнал намного слабее, чем с диполя. Диполь, правда, с балкона висит, а магнитка в доме на столе у окна. Помех с магниткой меньше не стало,- как были трески, так и есть. Очень редкий обмен, трудно оценить пока точнее.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Окт 2008 17:01:19 #  

john_qkk

У магнитки довольно высокая добротность - удивительно, что ты вообще что-то слышишь. Отмотай 2/3 витков средеволновой катушки, повесь переменник, сделай катушку связи и вперёд. Никакой авиационный диполь не сможет её "сделать".
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Окт 2008 19:34:02 #  

Теоретически если сигнал такой мощи прёт из Купчино, то я по идее должен его не так уж и плохо слышать в Посёлом Весёлке. 00?:)) Ща займусь ваянием ФА на МЕТРОвый диапазон.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Окт 2008 02:22:13 · Поправил: Pirat (27 Окт 2008 02:25:16) #  

Вот только что сваял следующее безобразие:



На всякий случай расскажу ВТЮХнологию...

Всё элементарно - берём 200-миллиметровый ферритовый стержень, медный провод в изоляции от "витой пары", наматываем на середине стержня порядка 22 витков резонансной катушки и порядка 3 витков катушки связи, фиксируем всё это безобразие китайскими "соплями" (чтобы не разматывалось). Затем берём КПЕ от ВКМ, находим секцию с большей ёмкостью (это можно найти элементарно в процессе настройки - при подключениии не той секции ярко выраженного резонанса не будет), покупаем в Чип-Дэйле маленький корпусочек вроде того, что изображён на фото (можно даже и аналогичный - ничего страшного) а также BNC-разъём. Далее монтируем всю эту "ботву" в корпусочек (как показано на фото), и вся любовь.
Количество витков катушек контура и связи я не то, что не рассчитывал, даже не подбирал - взял на глаз (не сочтите за хвастовство, но уже не первый год контура наматываю), и попал очень удачно - система прекрасно строится одним и тем же кондёром как на наземные каналы (2,13 и 2,15 MHz), так и на поздемные (2,444 и 2,464 MHz). Чувствительность субъективно (по S-мэтру AX-400го) получается ровно такая же, как и у моей чёрной антенны (в ней я использовал штатную средневолновую намотку катушек на пластмассовом каркасе, частично смотав контурную для достижения оптимальных результатов). Это даёт возможность собрать неплохую антенну практически из подручных материалов...
Но - у антенны этой конструкции я обнаружил ещё 2 приятных особенности - она на слух меньше шумит от помех (хоть и выполнена с общей землёй вопреки возражениям ув. коллег), к тому же подключение разных соединительных кабелей с длинами порядка 1 и 2 метров никак не повлияло на чутьё - S-метр показывал одинаковые значения! В то время как "фирменный" средневолновый блок "насасывал" больше бытовых помех и оказался довольно критичным к длине соединяющего кабеля (очевидно из-за достаточно большого количества витков катушки связи, выполненной при всём этом тонким проводом - её я не переделывал). Здесь же при подключении кабелей разных длин сигнал оставался неизменным (отстраивал, правда, не по сигналу, а по всё тем же бытовым помехам)...
Теперь, когда антенна намотана и смонтирована в корпусе, можно приступать к настройке. Подключите её соединительным кабелем к сканеру и установите нужную Вам частоту одного из первых каналов, [т.к. они обычно основные] (для подземки это 2,444 MHz, для наземки - 2,13 MHz), на которой Вы хотите использовать Вашу антенну. Откройте шумодав, установите модуляцию NFM (я делал так, но в принципе можно и AM - это сути сильно не меняет) и вращая ось КПЕ добейтесь максимального показания S-метра (я настраивался по банальным индустриальным помехам). Для наземной ПРС резонанс будет почти на пределе максимальной ёмкости КПЕ (ближе к кранему левому положению), а для подземной - где-то ближе к середине. После настройки антенны закройте крышечку корпуса и закрутите саморезы. Всё. Ваша антенна готова к бою:)).

Белая коробочка для приёма МЕТРОвого диапазона теперь дополняет чёрную коробочку для приёма ГЕКТОМЕТРОВОГО диапазона (проще наземной магистральной ПРС)



Завтра постараюсь вылезти в открытый космос (в смысле на улицу) и испытать новое "изобретение" на частоте купчинского МЕТРОвого депо. Хочется надеяться на то, что мне повезёт. Всем чистого приёма. Особенно на ГМВ!:))).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Окт 2008 22:25:40 · Поправил: Pirat (27 Окт 2008 22:30:36) #  

Сегодня несмотря на отвратнейшие климатические условия всё же решился сделать выход в "открытый космос", снарядив себя сканером Albrecht AE-400, соединительным кабелем с BNC-разъёмами и антенной, изображённой в предыдущем посте... Сигнал на частоте 2,444 MHz был пойман! И пусть по уверенности приёма он явно сливал сигналам обычной ПРС, его наличие всё же было зафиксировано. Правда, с направлением получилась какая-то ерунда - крутил-крутил антенну, а направление из-за редкого обмена (поймал всего 4 коротких фразы) так толком и не определил - сигнал принимался то при параллельном положении ФА относительно Искровского/Большевикофф/Дальневосточного, то при последовательном перпендикулярном... Но тем не менее результат налицо! Дома, к сожалению, ничего не ловится ни так ни этак - всё забивают помехи, да и арматура дома, думаю, не кисло сажает сигнал.

Теперь очень хоцца сваять PenTod-PRS на МЕТРОвый бэнд, тем более что пара кварцев на 1-й канал есть (со 2-м, к сожалению, не сложилось)...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 29 Окт 2008 10:42:16 #  

Поздравляю :)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 29 Окт 2008 12:32:36 #  

Pirat
Отличный результат!
А при этом что на кусок проволоки ловится? Не пробовал?
Есть еще подозрение, что при подключении к данной антенне еще и куска провода, результат будет лучше.
Магнитка тогда будет работать как преселектор. А проволоку можно и через петлю связи прицепить.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Окт 2008 14:41:48 · Поправил: Pirat (29 Окт 2008 14:42:24) #  

john_qkk

А при этом что на кусок проволоки ловится? Не пробовал?

Не пробовал и даже не собираюсь - на моём къютиэйч это совершенно бесполезно. На Звёздной, думаю, диспа будет слышно и на "хвостик".
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 29 Окт 2008 17:31:37 #  

Pirat
Ну вот никак не возьму я в толк, почему маленькая магнитная антенна может собрать больше энергии из эфира, чем длинный провод. Провод, он и помех больше соберет, это да. Но и полезного сигнала будет больше. Попробуй через катушку связи еще и провод в несколько метров прицепить, ну чисто для меня :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Окт 2008 17:36:30 #  

Его ещё и растянуть надо. А где? Моя балконная сопля думаю толку не даст. Ещё и добротность упадёт (она по любому испортится).
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 29 Окт 2008 18:11:34 #  

сегодня при поездке на работу ((Питер)
в кармане с наушниками в ушах держал Alinco DJ X3
в режиме сканирования 2 каналов
разговаривали от Большевиков до Достоевской редко. в основном придерживали составы. Час пик однако.
Интересная фраза проскочила от диспетчера на Достоевской...
обращаясь к кому-то....

-Вы перегон проследовали, никого не наблюдали???

интересно кого так неожиданно можно встретить на перегоне с утра? :)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 29 Окт 2008 18:18:45 #  

morze
интересно кого так неожиданно можно встретить на перегоне с утра? :)
УКПТ срабатывало, видимо.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Окт 2008 18:37:48 #  

john_qkk

Специально по твоей просьбе намотал отвод от балконной "сопли" на ферритку... Глухо как в танке:(((... Может конечно она и будет давать улучшение, но не при такой длине и местоположении.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Ноя 2008 00:10:07 #  

...Итак, вооружившись сегодня с утречка сканером Alinco DJ-X8, диктофоном DaiNet RVR-3600, соединительным кабелем с переходником SMA/BNC и свежеиспечённой антенной я как обычно отправился на Звёзную по долгу службы. А в процессе подготовки к работе в течение нескольких десятков минут благодаря вышеозвученному списку оборудования произвёл следующую запись:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Metro/31_10_08.mp3 (520 kB)

Запись получилась минут на 15, но большая часть этой записи - бытовые помехи и балдёж шумодава по отношению к неуверенно принимаемым сигналам локомотивных передатчиков (писал рядом с компом, почти весь "мусор" вырезан - длительность выложенной записи порядка двух минут с небольшим). Также и само ж/б помещение вносит затухание... Но тем не менее присутствие паровозов ощущается, пусть хоть даже большей частью и в виде шума. В начале записи я специально оставил несколько паровозных сигналов, которые приоткрывают шумодав (для наглядности), на одном из них даже пробивается речь машиниста.

Исследовать эту запись я пока толком не смог, надеюсь ув. коллеги мне в этом помогут. Пока я смог идентифицировать лишь двух диспетчериц - Павлову и Новожилову (промелькнула только один раз). Какая из них к какой станции/депо относится - не знаю:). Коллеги, делайте пожалуйста выводы, анализируйте:)
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 01 Ноя 2008 00:28:55 #  

Pirat
Дорогой Алексей. С большим удовольствием почитал про Вашу антену и у меня возникла к Вам просьба, не соблаговолит-ли дорогой товарищ оператор построить такую антену на 80-ти метровый диапазон. Жду с нетерпением.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 01 Ноя 2008 01:07:30 #  

Pirat

Молодца! В электродепо Северное этот базар на УКВ. Соберёмся со Stumblerом, на неделе после праздников, сделаем запись. Остальная инфа в личке!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 01 Ноя 2008 01:35:17 #  

Pirat
Манёвры месят, ухЪ! =)
Подъехал бы в Купчино да записал бы полноценный трафик.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Ноя 2008 01:38:35 · Поправил: Pirat (01 Ноя 2008 01:39:01) #  

Stumbler

Дык некогда - работаю последнее время до 7-8 вечера - потом уже ничего не хочется.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 01 Ноя 2008 01:50:46 · Поправил: Stumbler (01 Ноя 2008 01:52:05) #  

Pirat
Да, и кстати 2 линия на II-канале работает всё-таки! Нам сегодня с GROT-ом популярно на кнопках объяснили. =)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 01 Ноя 2008 01:58:27 #  

Pirat

Причём на Техноложке "гости" переключаются. Всё они там знают. ;-) Никаких чудес с НЛ нету...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Ноя 2008 09:34:06 #  

Stumbler

Так какая всё-таки картина рспределения линий по каналам?!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 01 Ноя 2008 16:20:28 #  

Пока только доподлинно известно, что:
1-3 линии работают на 1-к, так же депо в Купчино работает там;
2 линия работает на 2-к.
Дополни. Кажется ты отмониторил 4-ю линию на 2-к.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 01 Ноя 2008 17:32:55 #  

интересно кого так неожиданно можно встретить на перегоне с утра?
В Москве так чуть ли не каждый день слышу:
-69й маршрут! перегон ...-... проследовать с особой бдительностью! Возможно появление посторонних лиц!
...
-Диспетчер,перегон проследовали, посторонних не обнаружено.

А вчера вечером:
-хх-й ! при проследовании перегона обратите внимание на запах! :))
(в форточку надо было высунуться что ли?)
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 02 Ноя 2008 15:18:54 #  

Утром очень часто забирают ремонтные бригады из тунелей, а в Москве много открытых участков и там частенько "металлдилеры" ползают
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 02 Ноя 2008 21:29:40 #  

при проследовании перегона обратите внимание на запах!
Впередиидущий тормозил пневматикой - вот уже запах гари, пассажиры будут жаловаться.
Или через вентшахту с улицы насосало.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 21 Дек 2008 14:48:34 #  

Насколько я понял, вновь открывшаяся пятая линия будет работать на втором канале. Утром дня открытия я, пока ехал от ПлАН к Садовой, грел уши на этом канале [без записи. увы]. Диспетчер раздавала приказы относительно станции Спасской (её не открыли), так же в эфир вылез поезд 503

Обратите внимание на портативку в руках машиниста. На открытом участке ещё нет волноводов, в эфире на 2.464 была полнейшая тишина, потом выяснилось, что связь была в совсем другом диапазоне.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 21 Дек 2008 17:24:47 #  

Мои поздравления Питерцам!!!
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 21 Дек 2008 18:18:52 #  

Присоединяюсь к поздравлениям!

Портативка временной связи конвенциальная?
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 21 Дек 2008 18:27:34 #  

Что за портативка в руках машиниста - не знаю.
Как там будет устроена связь после полного открытия линии - тоже. Сейчас там только огрызок линии работает, кажется мне, что связь пока что где-то в районе 2 метров. Хотя может быть, что-то ближе к системе TETRA (очень не уверен). Толстый красный кабель, как на линии 4 есть - те же 3 шт.

КВ радиостанции на поездах явно есть, второй поезд на линии лично слышал на втором канале.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®