На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ XOR, rusal, Greenland, Kolomchanin, buk3d, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› 6 ЛПА как согласовать? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июл 2007 11:21:57 · Поправил: Dart (29 Июл 2007 14:18:26) #  

Возникло желание сделать всенаправленую RX антенну wide band с более-менее приличным усилением. Скажем ЛПА Дельта имеет в горизонтальном раскрытии более 30гр. У меня 2 варианта примерно одинаковой сложности.
1. Дисконус на обнаружение, затем переключенние (вверху) на ЛПА и позиционер из скажем редуктора на стеклоподъемники.
2. 6 ЛПА стационарно установлены "ромашкой" на один кабель. (дискон удаляется).

недостатки пока вижу:
1. выпадают движущиеся объекты, типа самолеты, авто и пр. т.к. позиционер однозначно не успеет и крутить его из дома в слепую сложно.
2. фазирование 6 ЛПА.... вообще абзац.
3. общий, самостоятельное зготовление, т.к. ТВ ЛПА от 200мГц до 870 примерно. А хотелось бы от 118 до 1,5-2Гиг. Либо доработка ТВ-шных.

Подскажите кто ФАРы профессионально ставит, возможно ли в принципе согласовать 6 широкополосных ЛПА направленных в разные стороны, или дохлый номер, и пытаться не стоит...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 29 Июл 2007 18:04:49 #  

Dart
Согласовать - думаю проблем не будет. А вот возможность интерференционных провалов в горизонтальной плоскости исключать нельзя. Здесь надо смотреть конкретно. Дело в том, что фазовый центр у ЛПА все время смещается по частоте. Отсюда и проблемы с получением равномерной ДНГ в колцевой решетке.
Если провалы не особо волнуют, то все ОК.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Июл 2007 19:28:11 #  

fil
Согласовать - думаю проблем не будет.
А широкополосность не пострадает?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 29 Июл 2007 19:46:23 · Поправил: fil (29 Июл 2007 19:47:57) #  

БЕГЕМОТ
Думаю, что нет. Особенно, если ЛПА - с горизонтальными вибраторами. Кроме того - это приемная антенна.
Для этой задачи, учитывая низкий Ку ЛПА, стоило бы подумать над несколькими коллинеарно расположенными антеннами в разных диапазонах. Думаю 3-х достаточно будет, чтобы перекрыть 10-кратный диапазон. Каждая антенна с круговой ДНГ (например, турникетная) состоит из нескольких этажей. Объединить можно звездой с помощью системы полосовых фильтров.
Мне кажется это более рациональный вариант для такой задачи.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Июл 2007 19:54:22 #  

fil
Думаю 3-х достаточно будет, чтобы перекрыть 10-кратный диапазон.
Объеденить можно звездой с помощью системы полосовых фильтров.

Вот это я и подозревал :)
если ЛПА - с горизонтальными вибраторами
но автору кажется нужна вертикальная или я не понял его задумки...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 29 Июл 2007 20:00:25 #  

БЕГЕМОТ
Думаю, что для RX это не имеет большого значения. Главное ширина ДНВ и угол макс. излучения. Последнее зависит от поляризации.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июл 2007 23:16:47 #  

БЕГЕМОТ
но автору кажется нужна вертикальная или я не понял его задумки...
вообщето я подразумевал горизонтальную направленность, причины:
1. угол направленности вертикальной уже.
2. насколько я понял ковыряя ТВ ЛПА на крыше на большинстве частот поляризация незначительно влияет на силу сигнала (разницы в ТВ приеме не было)
fil
учитывая низкий Ку ЛПА, стоило бы подумать над несколькими коллинеарно расположенными антеннами в разных диапазонах. Думаю 3-х достаточно будет, чтобы перекрыть 10-кратный диапазон. Каждая антенна с круговой ДНГ (например, турникетная) состоит из нескольких этажей. Объединить можно звездой с помощью системы полосовых фильтров.
Мне кажется это более рациональный вариант для такой задачи.

Можете ли более подробно описать эту систему в рамках моей задачи. Или посоветуйте литературу.
В общем Вы считаете этот способ жизнеспособным?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Июл 2007 23:30:11 #  

Dart
Насчет 6 не знаю, но 4 Юрик делал, и даже фотки где-то постил, попробуйте его спросить.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 30 Июл 2007 09:07:54 #  

Silent
У Юрика стоят вещательные ЛПА. Они относительно узкополосны для этой задачи.
Dart
А вы определелились окончательно в параметрах антенны в смысле ширины ДНВ? Другими словами, вы уверены, что будете вести прием только под низкими углами к горизонту?
А по поводу сложения разных приемных антенн в одном фидере хочу еще вот, что добавить. Если у вас нет ограничения по чувствительности приемника, то сложение можно осуществить на 3-х ДБ широкополосных ферритовых мостах с потерей 3-х дБ на каждой паре входов моста.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Июл 2007 11:27:05 #  

т.е. при потери 3 Дб это и будет тот же дисконус... Приемник АОР8200-3, самопальный на авиа. Есть еще КВ-М но в суспенде :) -давно не включал, скорее всего все редуктора позасохли. Да и прижатую к горизонту ДН не учел... фигня это все, наверно не стоит и заморачиваться.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2007 23:08:16 #  

Dart:
фигня это все, наверно не стоит и заморачиваться.

Совершенно верно.
Даже без учета потерь в элементах согласования, у такой системы из 6 направленных антенн, усиление будет в 6 раз меньше, чем у одной антенны.
Потому что, в режиме передачи, в сторону корреспондента, будет излучаться в 6 раз меньшая мощность, чем при одной антенне, направленной в его сторону. Ведь к каждой антенне подводится только шестая часть мощности передатчика.
Если же направление на корреспондента не совпадает с максимумом излучения ни одной из 6 антенн, то излучение в его сторону будет еще меньше.
А в режиме приема только шестая часть мощности полезного сигнала, принятого одной из антенн, попадет в приемник. Остальная мощность будет переизлучаться 5-ю остальными антеннами, каждой - в своем направлении.

Можно не объединять эти антенны в систему, а сделать коммутатор, чтобы включать антенны по очереди.
Но при этом теряется оперативность.

Поэтому лучше сделать вертикальный коллинеар из антенн с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости. У такого коллинеара усиление растет, по мере увеличения количества составляющих его антенн, за счет сужения диаграммы направленности в вертикальной плоскости.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 31 Май 2008 17:37:51 #  

UB5
Совершенно верно.
Даже без учета потерь в элементах согласования, у такой системы из 6 направленных антенн, усиление будет в 6 раз меньше, чем у одной антенны


Эхх госпада, неверно оказалось. Вот гляньте ка как мою идею развил ФГУП РЧЦ :)

Увеличить


Кстати может и другое ведомство. Видны коробки у основания каждой ЛПА, видать коммутаторы. Всетаки вероятно присутствует некая развертка, кто в курсе, что это и чья антенна подскажите, какая частота сверху-снизу, развертка коммутацией? И какая скорость. Заметны два кольца для разных участков диапазонов. Венчает эту ёлку биконическая антенна.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Май 2008 20:18:00 · Поправил: RadioKoteg (31 Май 2008 20:20:08) #  

Dart Эхх госпада, неверно оказалось. Вот гляньте ка как мою идею развил ФГУП РЧЦ :)
это пеленгатор наверное.


Красиво в общем.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 31 Май 2008 20:21:19 #  

RadioKoteg

Ясно дело пеленгатор только чей? На дисконусную карусель РЧЦ не похоже. Кстати такая стоит на крыше соседнего дома, может в паре фурычат...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 31 Май 2008 20:55:17 #  

Вероятно тему надо отдельно. Предлагаю продолжить ЗДЕСЬ
В самом начале подход был не правильный, видимо стоит использовать комутаторы стек-развертка, и будет супер антенна :) для вайд бэнд мониторинга... Чтоб не дублировались обсуждения эту закрою.
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®