На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Москва, ЦЭМП и все-все-все 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 31 Июл 2007 17:05:42 #  

Наткнулся я случайно на одно обсуждение на форуме медиков скорой, часть из которого хотелось бы привести как улики:


Ну раз вы не из ЦМПа, то тогда действительно вопросы не к вам. я хотел привести один очень показательный случай. буду поставлять времена от стартового звонка с сотового телефона на "волшебный" номер 911
- Информация о ДТП по сотовому телефону от участника ДТП поступает (с задержкой) на пульт оператора МСС (Московская Служба Спасения -организация сугубо коммерческая) - 00 минут,
- Далее по каналам радиосвязи (!!!) ОД (Оперативным Дежурным) МСС оповещается ЦЭМП, который не медля высылает на место свою бригаду и наверное оповещает "03" (ОД МСС сделал то же самое) + 04 минуты,
- Далее наступает самое интересное - после доклада с места событий от своей бригады Диспетчер ЦЭМП, по телефону запрашивает у МСС экипаж спасателей, то есть закольцовывает информацию на первый источник! + 12минут.
- МСС не располагая более своими экипажами сливает информацию в "О1" как широко рекламируемый телефон спасения. + 4 минуты
- Диспетчер "01" высылает на место две бочки ближайшей пожарной части. + 2 минуты.
После доклада о прибытии которых + 8 минут по радио перехвату их переговоров на место срывается ПСО (Поисково Спасательный Отряд) =18 минут
Итого 48 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Результат - из 4-х пострадавших в машине 3-е извлечены крайне не корректно для их состояния, а спасателям достаётся выкорчёвывать труп, у которого по словам очевидцев тоже был шанс. Это косвенно подтверждается тем, что звонок на "911" был сделан с его сотового телефона, им же самим!
И последнее, поскольку время было позднее и на улице было относительно мало машин, отсутствие образующегося ТРОМБА из притормаживающих места ДТП машин, - позволило как пожарным так и ПСО уложится в норматив прибытия на место. Однако это не помогло ни кому.


(весь тред вы можете найти тут: http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=414&pid=7384&mode=threaded&start=#entry7384 )

Все это подвигло меня на постановку вопроса следующим образом:

Предположим, что, не дай Бог, я таки попал в серьезную аварию в Москве, и хотя жив, серьезно ранен и не могу покинуть машину сам. Кроме меня скорую вызвать некому, потому что все присутствующие в еще худшем состоянии чем я, рассчитывать на свидетелей невозможно. При мне мобильник и двухдиапазонная портативка.

1. Так куда же звонить, чтобы обеспечить скорейшее прибытие скорой, и не абы какой, а с инструментами для выковыривания пострадавших? 01? 911? 112? Зависит ли это от того, какого из трех основных операторов у меня номер?

Предположим, что мобильник от удара приказал долго жить, а портативка нет -- учитывая, что портативка у меня сильно покрепче будет, это вполне возможно. Поскольку, как уже обсуждалось на этом форуме не так давно, согласно закону, в случае угрозы жизни я имею право звать кого угодно и как угодно, на любой частоте, я намерен позвать на помощь посредством радио, целясь как можно ближе к первоисточнику ее.

2. На какой частоте мне передавать, чтобы просьба о помощи попала по адресу как можно быстрее?

В свете всего вышепроцитированного, ответы, похоже, не так очевидны как кажется...
Rvanie_Kedi
Участник
Offline2.6
с июн 2005
Москва
Сообщений: 295

Дата: 01 Авг 2007 12:30:06 #  

Любопытно послушать инсайдеров о взаимодействии оперативных служб, по себе знаю что проблема присутствует в последней миле. Лучше звонить туда где контроля больше, но даже звонок по всем телефонам не гарантирует прибытие помощи! Два месяца назад часа в два ночи вызывал милицию через Службу спасения по просьбе глухонемой соседки, звонил три раза с интервалом 10-15 минут, только после третьего звонка дежурный УВД передал вызов экипажу! Я успокоился и пошел спать. Через час пришла соседка и спросила где обещанная милиция! На этот раз при ней позвонил 02 и 112, через 30 минут мне позвонил дежурный из отдела и поинтересовался что случилось! В шестой раз рассказал ситуацию о том что соседку не пускают домой и она уже два часа долбится в свою металлическую дверь. Он мне любезно пообещал что сотрудники скоро будут и отключился.
Утром выяснилось что наряд так и не доехал, тетка ночевала под дверью.

Далее по теме..
С портативки кричать надо на той частоте где вас услышат, в Москве единой аварийной частоты нет. В своем районе я знаю несколько частот где скорее всего услышат ЦЭМП, ГИБДД, УГПС, УВД, Центроспас 145.350, ПСО 164.100.
ЦЭМП, ГИБДД, УГПС поставил вперед благодаря их репкам, больше шансов докричаться, но все зависит от конкретного места где случилась беда.
Если говорить о мобильниках: 112 работает на Скайлинк, МТС. У Билайна и Мегафона по этому номеру живет автомат предлагающий жмакнуть 1 для пожарной охраны, 2 для милиции, 3 для скорой медицинской помощи.
Лично я с Скайлинка звоню 112, на мой взгляд старое руководство Московской Службы Спасения очень грамотно выстроило организацию от которой в данный момент остался только call-центр, ИМХО 01, 02, 03 ни в какое сравнение не идут!
Товарищ кричащий от имени всех спасателей на Фельдшере является сотрудником ПСО, несколько лет назад Поисково Спасательные Отряды сильно проигрывали экипажам МСС техническим оснащением и подготовкой. Мой близкий друг работавший в те времена на Дорожном патруле до сих пор плюется при одном упоминании МЧС. К сожалению, стараниями МЧС, Служба Спасения была вынуждена ликвидировать оперативные группы.
Реклама
Google
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Авг 2007 13:28:27 #  

Утром выяснилось что наряд так и не доехал, тетка ночевала под дверью.

А дежурный УВД как-нибудь объяснил почему вызов не был передан первые два раза?

ЦЭМП, ГИБДД, УГПС поставил вперед благодаря их репкам,

Это у них на 145.350 вход или выход? Или можно рассчитывать что услышав крики мимо репки на ее выходной частоте, они покричат в нее сами? Вообще, я давно уже забил эту частоту в список для мониторинга, но ни разу ничего на ней не слышал...

У Билайна и Мегафона по этому номеру живет автомат предлагающий жмакнуть 1 для пожарной охраны, 2 для милиции, 3 для скорой медицинской помощи.

Хрр. И куда лучше звонить в случае Билайна и Мегафона? 911 или 01?
Rvanie_Kedi
Участник
Offline2.6
с июн 2005
Москва
Сообщений: 295

Дата: 01 Авг 2007 14:06:02 #  

911, 0911 платные телефоны, широко известны у нас по американским фильмам. в россии и европе 112.
Rvanie_Kedi
Участник
Offline2.6
с июн 2005
Москва
Сообщений: 295

Дата: 01 Авг 2007 14:08:44 #  

частота на 145 это отряд МЧС Центроспас, создан для показухи.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 29 Авг 2007 18:06:36 #  
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 261

Дата: 29 Авг 2007 19:04:31 #  

Хрр. И куда лучше звонить в случае Билайна и Мегафона? 911 или 01?
С мобильного 001.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®