На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ультрозвукавая очистка ПП после пайки 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 02 Авг 2007 21:15:27 #  

Хочу прикупить себе ультразвуковую ванночку.. Интересует мнение народа по поводу ее эффективности и необходимости
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Авг 2007 21:37:12 #  

Ну не знаю.. Это если штамповать ПП, то да. А даже при мелкосерийном производстве на мой взгляд необходимости никакой.

Припой без канифоли -> водоомываемый флюс -> зубная щетка и раковина с хорошим напором :)
А вот дальше, для сушки уже полезно прикупить специальный девайс для подогрева ПП предназначенный. Ну его и по прямому назначению полезно использовать тоже, непосредственно при пайке.
Реклама
Google
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 693

Дата: 02 Авг 2007 22:00:08 #  

metrolog
Припой без канифоли -> водоомываемый флюс -> зубная щетка и раковина с хорошим напором :)

Как показывает моя практика водоомываемый флюс водой отмыть полностью невозможно, даже в ультразвуке и горячей воде. Остатки флюса под микросхемами с мелким шагом выводов ( < 0.8мм) будут разрушать проводники, особенно во влажной среде.

selukov
Штука полезная, особенно если приходится заниматься ремонтом или опытным производством. тонкий слой флюса или канифоли отмывает нормально, но черную горелую канифоль после перегретых паяльников и криворуких монтажников не берет. Мою в спирт-бензине а затем дистилированой воде.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 02 Авг 2007 22:01:04 #  

А что в нее заливать?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Авг 2007 22:21:29 · Поправил: metrolog (02 Авг 2007 22:23:46) #  

Microtech, не сталкивался вот. Даже в высокоточных высокоомных аналоговых цепях. Причем на платах по 8 независимых каналов разом работало. Если действительно недомыть (в микроскоп уже видно), то неидентичность каналов уже прекрасно видно. Шаг выводов как раз 0.5-0.8мм. Правда все платы с паяльной маской, хотя между выводами ее нет конечно же. В общем не сталкивался. Хорошо бы что-то типа водяной щетки для мойки машин в миниатюре для такого дела...

Прикольно себя платы ведут, если их совсем от флюса не мыть))) Дорого конечно получается, но что не сделаешь от любопытства))
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 02 Авг 2007 22:24:36 · Поправил: AntonSor (02 Авг 2007 22:28:11) #  

А что в нее заливать?
Для отмывки канифоли - спиртобензиновую смесь и заливать. Или чистый спирт. Для других флюсов - смотреть, чем их отмывают.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 693

Дата: 02 Авг 2007 22:41:18 #  

metrolog
Время покажет, но из партии более 1000 плат штук 50 вернулось, а там под некоторыми микросхемами зеленое желе из маски и остатков проводников. сгнило там, где посоянно питание сидит на выводах расположенных рядом. Может просто этим платам не повезло, и их плохо отмыли, но в других местах на этих платах где высокоомные цепи АЦП все в порядке.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Авг 2007 22:47:39 #  

Microtech, да именно такой симптом. Питающие цепи очень страдают от недомытого флюса. Это просто недомыли мне кажется. Флюс прямо кипит и из прозрачного становится белым, вспенивается в районе блокировочных конденсаторов или между ножками микросхем, когда питание на соседние ножки попадает.
Вот когда заказывал сборку, то замечал, что через некоторое время белый налет появляется - горит недомытый флюс. Сам просто слежу за этим теперь и все ОК. Нормально отмыть его всетаки можно, но это конечно не просто всполоснуть :)

Под микросхемами был реальный ужас после моего первого неудачного опыта с паяльной пастой :)
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 11 Авг 2007 00:31:40 #  

Хочу прикупить себе ультразвуковую ванночку.. Интересует мнение народа по поводу ее эффективности и необходимости

Давно себе купил. Китайскую в чипе и дипе. Пользуюсь постоянно. Очень доволен.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 11 Апр 2013 18:05:00 · Поправил: geka (11 Апр 2013 18:13:22) #  

Не уверен что точно по сабжу, но попробую тут вопрос задать.
После мойки печатной платы в УЗ ванне жидкостью Zestron FA+
в некоторых местах образовались крохотные скопления голубых шариков.
Похожих на сульфат меди. Судя по цвету и по тому что легко плавятся про температуре около 200 градусов.
Паялось флюсом AMTECH RMA-223-AS, припой Felder 40720210103 (Sn62Pb36Ag2) с безотмывочным флюсом.
Откуда теоритически такое могло появится?

Увеличить

Раньше такого никогда не встречал. Появление кристалликов совпало со временем начала применения AMTECH RMA-223-AS, до этого юзался ERSA FMKANC32-005.
Остальные условия не изменились.
Может в Zestron`e какая то гадость осталась?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 11 Апр 2013 19:17:50 #  

По-моему опыту всё же главное в отмывке - растворитель, а ультразвук это дополнение, косметика. В школе делали для КЮФ (клуб юных физиков) ультразвуковой стенд: зажимали резинкой ферритовый стержень, на катушку подавали от хорошего УНЧ для дискотеки ватт 100, F= 60...100 кГц, настраивали в резонанс, на вершину стержня крепили стаканчик с водой... и опыты (муху разрывало "на молекулы" мгновенно, растворы гомогенизировались быстро, а вот модель "заводской промывки" не действовала, если в воду опускали скажем подшипник с солидолом. А в керосине (т.е. растворителе) - да, производительность труда в десять раз росла! Про всякие "негорючие" жидкости слышал... но вряд-ли канифоль без растворителя удалишь на 100% даже с ультразвуком: очень инертный к воде это материал. Для самостоятельного мастерства лучше спирттом тщательно кистью/тампоном.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Апр 2013 19:48:37 #  

geka Кислота окислила медь, выпала соль "медный купорос". Думаю что это есть не хорошо так как кислота не есть здорово в паяльных технологиях, я не спец в этом, вопрос остается к опытным химикам.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 11 Апр 2013 19:55:17 #  
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 11 Апр 2013 20:40:07 #  

Ну то что это сульфат меди ака купорос я вообщем сразу понял. Непонятно от чего он образовался. Скорее всего действительно виновата кислота как предположил RadioKoteg, интересно откуда он образовалась. В Цестроне что то накопилось или в RMA-223-SA используется кислота? Состав флюса пока особо не гуглил.
Походу надо переходить обратно на Эрсу FMKANC.
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 11 Апр 2013 20:57:50 #  

geka, чем снимок делали?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Апр 2013 21:02:20 #  

geka

Эта штука выделяется от голубого паяльного жира и паяльной кислоты (синей).
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 11 Апр 2013 21:23:53 · Поправил: geka (11 Апр 2013 21:26:42) #  

250
Чем снимок делали?
Телефон НТС+МБС-10

Rulez Reloaded
Эта штука выделяется от голубого паяльного жира и паяльной кислоты (синей).
Это я на будущее учту, но у нас такого даже и нет, поэтому и не применялось. Все что использовалось при монтаже перечислил выше. А то что со всем голубым надо быть осторожнее я знаю :)

грибник
Но вряд-ли канифоль без растворителя удалишь на 100% даже с ультразвуком:
Насколько я знаю флюс FMKANC32-005 как раз на основе канифоли и в УЗ ванне+Zestron отмываетя просто до блеска. Очень чисто и без геммороя. Ну и Zestron все таки по сути растворитель наверное.

Для самостоятельного мастерства лучше спирттом тщательно кистью/тампоном
Кистью или тампоном под BGA, QFN или в каких либо других труднодоступных участках особенно не промоешь.
А остатки флюса на рабочих частотах 13-19ГГц очень нехорошо.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 11 Апр 2013 23:35:00 #  

На работе использую ультразвуковую ванну для очистки паяных, но не радиотехнических изделий. Мощность улльтразвуковых излучателей примерно 2 квт. Если не подержать изделие в соляной кислоте, то очистка будет так себе. Поэтому сначала нужно растворить флюс в - спирте, ацетоне, воде и т. д. и только потом погружать в ультразвуковую ванну. У нас используется наполнение водой с сильно концентрированным техническим шампунем. Потом промывка водой и сушка горячим потоком воздуха.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®