На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Залитие ноутбука соком. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
p0gank
Участник
Offline1.4
с мар 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 03 Авг 2007 13:41:04 #  

Попался в руки ноутбук залитый соком (через полгода после залития :), при механическом воздействии на материнку (постукивание) начинает сбоить видео. Разборка и протирка спиртом материнки от остатков сока не помогла, проблема осталась. Хочу попробовать положить материнку в спирт на полтора-два часа с последующей продолжительной сушкой. Пробовал ли кто нибудь такое делать и к каким последствиям это может привести ?

p.s. Хозяин ноутбука уже смирился с покупкой новой материнки для ноутбука, но попробовать хочется хотябы для себя :)
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 03 Авг 2007 13:52:56 #  

Я так мобилу залитую кофем вылечил,разобрал и на час кинул плату в спирт,после просушки все ОК!!!
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 03 Авг 2007 13:54:41 · Поправил: Стас (03 Авг 2007 14:00:32) #  

В спирт окунать целиком нельзя. Спиртом можно протирать только певерхность металлических контактов в слотах и разъемах. Спирт растворяет некоторые покрытия, и может окончательно убить материнку.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 03 Авг 2007 14:06:30 #  

Сок - это очень фигово - там полно органических кислот, а за полтора года даже не особо сильная лимонная может основательно сожрать тонкие дорожки и контакты, а также привести к замыканиям (за счет объемных наслоений солей). А где именно фигня, учитывая модные сейчас BGA и подобные им корпуса микросхем (это где контакты по всей нижней поверхности), хрен поймешь. Так что возиться-то всяко можно, но результат может оказаться недостижим.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 03 Авг 2007 14:22:59 #  

Если сок проник под м/схемы, то их придётся демонтировать феном, мыть корпуса, позиции на плате, сушить и снова впаивать. Морока большая, но ради интереса попробовать можно.
p0gank
Участник
Offline1.4
с мар 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 03 Авг 2007 15:43:55 #  

Top Secret
Даже ради интереса я не буду демонтировать микросхемы и прочие впаяные компоненты, максимум купание в спирте, а потом либо на стену как неисправную, либо назад в корпус. :))

Всем большое спасибо за советы.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 03 Авг 2007 16:19:53 #  

А если в дисцилированую воду и чистить ультрозвуком? 
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 03 Авг 2007 16:29:44 #  

ТАНК
Ультразвук не восстанавливает разъеденные дорожки и контакты, может только замыкания в местах окисления снять (а за одно и некоторые держащиеся на честном слове контакты).
Поэтому сотовые "утопленники" чистят так, главным образом, в качестве предпродажной подготовки, а не для дальнейшего самостоятельного использования.
ryjik
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 40

Дата: 03 Авг 2007 20:25:27 #  

Однозначно - "реболить", хотя может и GPU надо менять... Вот только не феном, плату поведет... У нас в сервисе такое стоит от 4,5 + стоимость чипа... (а "железячка" для ентого - 12т. евриков) Хотя я видел как дядька-инженер в ручную шары на чип накатывал.
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 03 Авг 2007 21:21:15 · Поправил: Deorf (03 Авг 2007 21:22:31) #  

А у меня друг квасом матрицу залил, не удачно в сумку положил :) Кранты.
Сразу же возникла идея сервера - ну что еще делать с ноутом без экрана? Ну это уже отдельная тема для разговора :)

Автору-владельцу сочувствую :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®