На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 9 [ Greenland, muha131, andory, domic7, sergsib, killemmy, elvis1, aboltusoff, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос по Icom IC-R20 
Купить Icom IC-R20 за руб. можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями. Есть большой выбор аксессуаров и антенн.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cucu
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 05 Авг 2007 17:24:33 #  

Стал счастливым обладателем ICOM-R20.
Приятный,интиресный аппарат.Заказывая, прекрастно представлял себе,что эта модель
для работы на частотах свыше 100МГц,но чтоб так плохо было ниже 30МГц?
Место приема-9-й этаж:на телескоп вещалки в диапазоне1-12МГц еле слышны.
Так называемый S-метр едва доходит до середины,о любителях и речи нет-тишина.
Шумоподав открыт,усиление-MAX.DEGEN(доработаный)-на телескоп-меньше,
на внешнюю антенну-больше показывает максимальный уровень сигнала.
Антенна-25-ти метровый луч на крыше 9-ти этажки.Цепляю крокодилом антенну к
телескопу R-20-затык? А вот и не угадали.На вещалках S-метр немного переходит
середину,любители едва слышны на уровне шумов,прогресс,мать бы его туда.
Что характерно,при подключеной внешней антенне с ростом частоты пропорционально
растёт чувствительность,-таксистов на27МГц-нормально слышу,сортирники на 30-ти-
не хуже DEGENA-повторюсь,с внешней антенной,низкие диапазоны-улучщения почти нет.
Выше 100-всё красиво,хотя сравнить несчем.Не верю,чтоб внизу было всё так плохо.
Аппарат куплен новым в Киеве,обменять наверное можно,хотя и проблематично.
Возможно ли поднять чувствительность на LOW BAND настройками в сервис меню?
или бросить этот ICOM в сортир?
Есть ещё такое наблюдение:переключаем LOW BAND на магнитную антенну-разница не
видна.Может приём идет на магнитную антенну и переключиться не получаеться.
Так-же интиресны комментарии к настройкам сервис-меню,а то открыть то мы открыли,
позырили на циферки и буковки,периписали и закрыли,знаний не хватает,вот так.
HELP,PLEASE.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Авг 2007 17:34:01 #  

Я тоже являюсь счастливым обладателем Р20. То, что плохо ниже 30 - факт, но у меня лечилось использованием магнитной рамки, я ее подстраивал по минимуму помехи, а не по максимуму сигнала и все было более-менее кошерно.
В сервис-меню сам не лазил и лазить не советую. Если так уж хотите КВ на нем, то, думаю, лучше озаботиться преселектором.
Обычно LOW BAND'ом называют участок от 30 до 100 МГц ;)
Реклама
Google
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 05 Авг 2007 18:07:51 #  

cucu
Мне кажется, что вам ниже 30Мгц нужно не повышать чувствительность, а наоборот понижать, попробуйте включить аттенюатор. В моём случае с ним приём становился лучше.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Авг 2007 18:18:14 #  

cucu Начали бы с этого что ли а потом уже все свои вопросы задавали б.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Авг 2007 18:35:50 #  

Все болезни лечатся преселектором,проверено опытом.
Вот сейчас сотворил очередной перестраиваемый преселектор от 118 до 165 мгц и много чего нашел интересного в эфире ,при этом с двумя двойными ФСС и между ими усилок , ненаблюдаю ни одной зеркалки и ни одной интермодуляшки,на 145 мГц очень хорошо слышно радиолюбительские спутники .
В общем все двигается к тому что надо читать частоту приемника и передавать на варикапы ФСС.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 05 Авг 2007 20:49:42 · Поправил: Yupi (05 Авг 2007 20:57:32) #  

cucu
Цепляю крокодилом антенну к
телескопу R-20-затык? А вот и не угадали....
...HELP,PLEASE.

Вообще-то странно всё изложенное...уж чего не отнять у Айкомов, так это чувствительность...
1) Проверьте для уверенности на обрыв телескоп и его центр-пин, так как все соединения Вы вели через него.
2) Очень редко, но у меня как-то было-плохой BNC(m)
Был даже случай, что вообще не проводил...сама игла(разломал)??!! тута уж вообще непонятно какие физико-химические метаморфозы с ней приключились)).
Ещё хорошо бы Ваш Айком сравнить с близнецом или там где купили, или с кем-то из земляков кто его имеет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Авг 2007 21:02:37 · Поправил: Silent (05 Авг 2007 21:11:09) #  

Yupi
Цепляю крокодилом антенну к
телескопу R-20-затык? А вот и не угадали.
Вообще-то странно всё изложенное...уж чего не отнять у Айкомов, так это чувствительность...

Только что проверил - прицепил к 40-метровому инвертеру на крыше, даже на китайских вещалках в диапазоне 41 м индикатор до середины доходит редко, а уж в полный рост вообще не показывает. так что все это фигня, тем более, что этот типа С-метр не более чем показометр.
http://www.seed-solutions.com/gregordy/Amateur%20Radio/Experimentation/SMeterBlues.htm
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 05 Авг 2007 21:15:41 · Поправил: Yupi (05 Авг 2007 21:23:07) #  

Silent
этот типа С-метр не более чем показометр.
Может на Айкоме решили плясать от мощного на FM?)) У моего R-5 го на SW два состояния было или "0" или "10"))
На FM, понятно, что только "10", но.... без аудио))
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Авг 2007 21:27:58 #  

Yupi
Может на Айкоме решили плясать от мощного на FM?)) У моего R-5 го на SW два состояния было или "0" или "10"))
На FM, понятно, что только "10", но.... без аудио))

Вообще-то есть стандартизованная шкала уровней и баллов, но большинство производителей калибровку С-метров не производят и они показывают уровень шумов в океанах Марса.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 05 Авг 2007 21:37:04 · Поправил: geka (05 Авг 2007 21:46:21) #  

cucu
Хорош мучать айком, в "сыром" виде, без внешних переселекторов, на кв он фиговато работает.
Вот для примера, с включённым аттенюатором и убранным до "6" усилением, показывает почти полную шкалу:
http://foto.ixbt.com/photo/153605/5690XeeogTbNTY/115942w.jpg
Однако, если выключить аттенюатор и выкрутить усиление на максимум то он опять и будет показывать почти всю шкалу, ну может на пару кубиков побольше. Так что на КВ у двадцатки с-метр кривоват, и прекратите мучать айком! :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Авг 2007 21:47:04 #  

geka
Вот для примера, с включённым аттенюатором и убранным до "6" усилением, показывает почти полную шкалу:
Однако, если выключить аттенюатор и выкрутить усиление на максимум то он опять и будет показывать почти всю шкалу, ну может на пару кубиков бобольше. Так что на КВ у двадцатки с-метр кривоват, и прекратите мучать айком! :)

Вот! У меня то же самое! Так что дело не в боббине. ;)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 05 Авг 2007 21:51:52 #  

Silent
Так что дело не в боббине. ;) Ну дык! :)
Чё на показометр этот смотреть. Главное условия ему создать для приёма благоприятные и всё ок будет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Авг 2007 22:36:09 #  

geka
Чё на показометр этот смотреть. Главное условия ему создать для приёма благоприятные и всё ок будет.
И не заколачить гвозди микроскопом! Молотком сподручнее. ;)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Авг 2007 02:27:57 #  

Повторяю!С нормальной антенной без ФСС у вас почти ничего неполучится принять ,потому что в айкома эта болезнь интермодуляция хз какого порядка родословная!!.Так что сделайте хотябы одноконтурный перестраиваемый ФСС и откроется весь кв для нормального приема.
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 06 Авг 2007 04:09:12 #  

Ну, не знаю... В квартире в Москве мой R20 без доработок и со штатным телескопом принимает китайцев-индусов на 7,140 и 7,250 нормально (с замираниями, конечно), на 6-9 баллов по показометру. Если выйти на балкон - 9-10 и совсем хорошо слышно. А вот от компа метра на 4-5 отойти надо, иначе сплошной треск.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Авг 2007 05:12:49 #  

со штатным телескопом
А я говорю за большие антенны и за уровни сигналов около 1 микровольта.
cucu
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 06 Авг 2007 10:52:10 #  

Возможно я не коректно сформулировал вопрос,тогда скажу проще:
мой R-20-тый до20-ти МГц(примерно) тупой как валенок,нет,как два валенка
обутых в лакированые калоши.Заявленая производителем чувствительность
АМ-2,2-1,4мкв,SSB-0,4-0,25мкв.У DEGENA цифры те-же,но разница в приёме
дикая.Да,я понимаю,в этом аппарате не нормированы селективности,динамический
диапазон и тд.,но чуйка красиво прописана в паспорте,где она?
Какой преселектор,ребята?там фильтровать нечего-мощные вещалки идут на
уровне шумов,любители?о чём вы?и не пахнет.Связь с антеной есть-снимаещь
телескоп-приём пропадает вообще.На магнитную антенну на СВ-такая-же тупизна.
Приборов замерить чуйку нет,но 100%,что паспортными данными не пахнет.
Вопрос по делу-можно ли программным методом поднять чувствительность на
этих диапазонах.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 06 Авг 2007 11:39:01 #  

cucu
Ключевое слово - Приборов замерить чуйку нет, ;)
То есть, это только Ваши подозрения. Без конкреных цифр, полученных при реальном измерении чувствительности на специально предназначенных для этого приборах, разговор, по сути беспредметен.
Вопрос по делу-можно ли программным методом поднять чувствительность на
этих диапазонах.

Думаю, лучше сначала надо решить вопрос - а стоит ли ее вообще поднимать? По уму нужно аппарат сначала прогнать на сервис-мониторе, а потом уже делать выводы о недостаке чувствительности.
И, насколько я знаю, падение чувствительности - один из результатов перегруза по входу.
Петров
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Каменск-Уральский
Сообщений: 210

Дата: 06 Сен 2007 15:29:40 #  

насколько я знаю, падение чувствительности - один из результатов перегруза по входу.
это фатальное падение чуствительности или же все встает на место после снижения сигнала по входу ?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2007 15:35:51 · Поправил: RadioKoteg (06 Сен 2007 15:36:28) #  

чуствительности или же все встает на место после снижения сигнала по входу ?
Уменшение усиления до отметки 6 почти всегда помогает с натяжкой . Огромной панацеей для борьбы против этого является включение по входу антенны перестраиваемого преселектора.
kenzo
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 10

Дата: 06 Сен 2007 22:03:13 #  

Связь с антеной есть-снимаещь
телескоп-приём пропадает вообще


А он не умеет на внутреннюю антенну (или на шнур от наушников, для FM) сам переключаться. Его нужно насильно через меню переключать.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 13 Дек 2007 17:18:11 #  

Побаяню тему ещё немного.
С недавних пор тоже являюсь пользователем R-20 и тоже недоволен приёмом на КВ (а наличие SSB было одним из доводов в пользу покупки недешёвого R-20. вторым-скорость сканирования).
Вопрос-Деген с его антенной DE31 (рамкой) решит проблему? Всё равно "сканить" на КВ не получается, ибо помех дофига, приходится крутить ручку (и, кстати, есть сомнения в её живучести :( )
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Дек 2007 17:47:22 #  

kmike
Всё равно "сканить" на КВ не получается, ибо помех дофига, приходится крутить ручку
Подскажите пожалуйста, какой приемник умеет "сканить" на КВ?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Дек 2007 17:51:47 #  

приходится крутить ручку (и, кстати, есть сомнения в её живучести :( )
Два года кручу ее и очень часто и ничё живаея еще.

и тоже недоволен приёмом на К


Делайте преселектор на кв ,одноконтурный,
я делал так:
Пластиковая трубка от сантехники ~55 мм в диаметре,на ее мотаем с шагом пол миллиметра провод примерно 2 мм(можно и толще и тонше),шаг задавал леской проложенной между витками.Количество витков около 50 ,точно не помню.Сверху по проводу снимаем полосой лаковую изоляции чтобы паять отводы от каждого витка.
Антенна цепляется на начало обмотки,на землю первый виток,дальше отвод от соответствующего витка на КПЕ и с КПЕ через емкость пару .. 10 пикофарад на приемник. Перестройка получилась от 1 мгц до 40 мгц .

Потери на емкости 10 пик компенсируюстя высокой чуствительностью R-20 того,при полноразмерном диполе на 80 тку всетаки включаю аттеньюатор -30 дб.НИКАКИХ зеркалок и интермодуляшек если правильно настроить.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 13 Дек 2007 17:52:17 #  

БЕГЕМОТ
Без понятия.

А по существу вопроса мнения есть?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Дек 2007 18:03:22 #  

kmike
А по существу вопроса мнения есть?
По существу много раз говорили: преселектор, не увлекаться полноразмерными антеннами - автомобильная Си-Би антенна в самый раз для него или полуволновый диполь на десятку, не больше, можно рамку перестраиваемую, пользоваться в меню опцией аттеньюатор и усиление не по принципу все вправо.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Дек 2007 18:13:18 #  

БЕГЕМОТ

не увлекаться полноразмерными антеннами

ну тут вы немного не правы..Наоборот надо делать полнометражные антенны и перед приемником ставить перестраиваемый реселектор.У меня на кв одинаково ловят что Р-326М что IC-R20 - тый ,я имею ввиду конечный результат чегото найденного,но есть геморой , преселектор надо крутить и понимать что именно основная частота а не интермодуляшка.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Дек 2007 18:23:31 #  

RadioKoteg
ну тут вы немного не правы..
Мы с Вами хоть и в столицах, однако ЭМ обстановка у нас все же несколько различна, не в пользу мск :(
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 13 Дек 2007 18:26:47 · Поправил: Sashman (13 Дек 2007 18:27:28) #  

RadioKoteg, так сделай приблуду на ПИКе чтобы читала из приёмника частоту и подключала нужный виток.

БЕГЕМОТ, в чём соль высоко висящей полноразмерной антенны - что она не ловит местные помехи от зарядок, компов и иже с ним.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 13 Дек 2007 18:34:23 #  

БЕГЕМОТ
Да в том-то и дело, антенна - кусок провода метра 3 на балконе (полноразмерную разместить негде), усиление ставлю 4-5, шумодав выключаю. Если включить аттенюатор-то не слышно вообще ничего. Да и без него-реедко удаётся что-то услышать на любительских диапазонах.
Автомобильную сибишную пробовал-эффект ровно такой же, как от провода.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®