На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ Greenland, muha131, babboy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Кто слушает Екатеринбург? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ekb
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 6

Дата: 11 Сен 2007 15:08:07 #  

А руки то зачем природой даны?

Техника стоит денег и загубить её антенной сделанной моими не очень прямыми руками не хотелось бы
Петров
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Каменск-Уральский
Сообщений: 210

Дата: 13 Сен 2007 08:12:45 #  

есть стойкое желание собратся в Ебурге с владельцем R20 и 8200 для сравнения в живую в живых условиях двух приемников.
а то прочитав все отзывы и коментарии так и не пришел к одназначному выводу.
совместить можно с тусой тусой авторадиоклуба на Е1
Реклама
Google
Дата: 14 Сен 2007 09:51:45 #  

Петров
Пивет готов помочь у меня R20 только сегодня не с собой, а дома, а так пожалуйста сам недавно приобрел так что пользователь пока не опытный
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 17 Окт 2007 14:41:56 #  

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Поддерживаю мысль о встрече и обмене опытом.
Вопросы: какое оборудование, какие используем антенны, как с приемом по районам (Авиа-диапазон, МКС и пр.).
Как альтернатива встрече давайте поддерживать эту ветку.
О себе, местоположение:р-он Шарташского рынка (поселок завода ПСМ), 8-й этаж
Оборудование: DEGEN 1105, DEGEN 1103 (доработки по Уважаемым специалистам Iris и ATS52), SONY 7600G, взят временно - на пробу AOR 8200mk3.
Антенны: наклонный луч около 50м., вертикальный штырь 2м, на Авиа-диапазон в процессе изготовления.

Пока дома станции Авиа-диапазона не принимаю, только в районе поселка Исток на авто антенну от радио модема. Вчера принимал посредством ПО MixW SSTV качество не очень, но звуковую карту на прием откалибровал по советам работающих в Эфире радиолюбителей. Цифровые (PSK-31, RTTY) виды связи тоже вполне сносно принимаются. Ну и "классика жанра" любимый CW люблю слушать и тренируюсь по возможности ( на перспективу).
Очень интересует прием МКС, как у нас с этим?

С уважением ко всем откликнувшимся,
Андрей П.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 17 Окт 2007 17:06:22 #  

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Здравствуй, коллега!

Скажи пожалуйста, а QSL-карточки у тебя есть, свои или полученные?
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 17 Окт 2007 17:20:15 #  

Кто-нибудь еще увлекается ACARS в екб? Давайте поделимся впечатлениями. Я принимаю и декодирую. Антенна AOR SA7000 -> приемник AOR 8200mk3, далее с выхода дискриминатора на микрофонный вход звуковой карты компьютера. Софт AirNav ACARS Decoder 2.
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 47

Дата: 17 Окт 2007 19:26:31 #  

Ты частоты подскажи плиз.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 17 Окт 2007 21:44:58 #  

131.7250 МГц
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 18 Окт 2007 06:19:01 #  

Уважаемый, Vectra!

Карточек QSL ни своих, ни полученных у меня нет. Вернулся к радиолюбительству спустя весьма продолжительное время, тогда в Эфире слушал только CW и "голоса". Сейчас со временем "подтяну" телеграф, буду приобретать АППАРАТ, а пока в чистом виде SWL, развиваю антенное хозяйство ну и теория конечно.

С уважением,
Андрей П.
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 18 Окт 2007 07:05:12 #  

Уважаемый, dkss!

Благодарю за сообщение о частоте и ссылке на ПО, с этим видом связи я пока не знаком, наверняка информация есть на сайте.
Как себя показала связка AOR 8200mk3 -> AOR SA7000 на Авиа-диапазоне, какие у Вас условия приема (район, этаж, "видимость" аэропорта, расстояние, местоположение антенны)? Какой интерфейсный кабель используете для управления, какое ПО, мне пока не удалось сделать кабель из имеющегося Siemens C25- не могу отыскать рабочую ссылку на эту доработку. Как вообще Вам этот приемник?
В настоящее время делаю антенну Авиа-диапазон по расчетам Уважаемого Mexico правда не на три элемента (1- горизонтальный вибратор и два противовеса), а более полную (6 противовесов и 6 вибраторов).

С уважением,
Андрей П.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 18 Окт 2007 16:37:01 · Поправил: dkss (18 Окт 2007 16:40:57) #  

andrey_p

Живу на Ботанике. Этаж 2й. Антенна на балконе. Видимости нет, балкон на ЮГО-ЗАПАД.
Но тем не менее, слышно очень много, в том числе и ACARS.
Это временное положение. Уже куплена мачта и кабель, планировалось поднять ее
на крышу вместе с AOR DA3000. Но я временно приостановил все работы, т.к.
хочу все-таки добыть свою мечту Л120. Когда добуду, установлю на крышу все что есть,
и проведу детальный сравнительный тест всех трех антенн на АВИА.
Кабель для управления приемником CC8200,
кабель для подключения к магнитофону CR8200.

Впечатления от приемника и от связки с SA7000, вцелом, очень неплохие. Но до установки на крышу и проведения сравнительных тестов выводы делать рано.

Софт для управления Приемником перепробовал разный, остановился на Ar86ctrl v1.4
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 19 Окт 2007 06:31:04 #  

Уважаемый, dkss!

Благодарю за развернутый ответ, в нем много обнадеживающего, в плане возможности приема посредством AOR 8200mk3. По поводу Л120 есть какие ни будь сравнения с AOR DA3000, понятно, что Л120 является диапазонной, но действительно ли серьезные преимущества с учетом разницы в стоимости? Какая мачта Вами приобретена и где?

Радостно, что есть доступ на крышу, у меня первая попытка неудачно, буду готовить документы в частности ходатайство от нашего радиоклуба.
Интерфейсами Вы оснастились замечательно, если не найду ссылку на доработку кабеля от Siemens C25, ридется приобретать по крайней мере CC8200, но дорог весьма (130).

Скачал ПО для приема ACARS (AirNav ACARS Decoder 2.1 и AirNav ACARS Traker ), но пока не могу "подцепить" ключ.

Надеюсь закончить антенну на следующей неделе, она будет вынесена на горизонтальной мачте (2м и 8-й этаж) на Юго-восток, есть небольшая щель на аэропорт.

Если у Вас успешно принимается ACARS, то попробуйте принять ISS (МКС), есть программа ORBITON ttp://ВВВ.stoff.pl/, расчет траекторий спутников и отображение в реальном времени (там и частоты ISS)- вещь просто меня потрясла! Бесплатная, но надо конечно разработчику открытку послать для регистрации. У меня с приемом пока никак...., надо заканчивать антенну.

Успехов в нашем интересном деле.

С уважением,
Андрей П.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 19 Окт 2007 10:23:26 #  

andrey_p
Скачал ПО для приема ACARS (AirNav ACARS Decoder 2.1 и AirNav ACARS Traker ), но пока не могу "подцепить" ключ.

т.е. ключ нашли, но не работает?

По поводу Л120 есть какие ни будь сравнения с AOR DA3000, понятно, что Л120 является диапазонной, но действительно ли серьезные преимущества с учетом разницы в стоимости?

сравнений не встречал, но по совокупности отзывов Л120 рулит. Ну так и должно быть.

Какая мачта Вами приобретена и где?
мачта завода ЗЕТРОН, 6 метров, облегченная.
Покупал здесь: http://www.gs-p.ru/index.php?page=contacts
плюс к ней докупил крепеж в магазине "КРЕПИКА" .(трос, зажимы, хомуты и прочее)
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 19 Окт 2007 11:53:20 #  

Добрый день Уважаемый dkss!

С AirNav ACARS Decoder 2.1 дело сдвинулось благодаря, Уважаемому BATONS. По его предложению ищу AirNav Suit 4 ну и ключ, пока безрезультатно.
А, Вы какие программы используете?

Благодарю за ссылку.

С уважением,
Андрей П.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 19 Окт 2007 19:28:23 #  

По его предложению ищу AirNav Suit 4 ну и ключ, пока безрезультатно.

http://www.radioscanner.ru/files/decoders/file4087/ - airnav suite 4

таблетка airnavsuite_4_01_cra.zip лежит в копилке (исп. поиск по имени файла)

Я использую Airnav ACARS Decoder 2.
Suite установил, но толку мало т.к. на УКВ почти не передают координаты.
Прием информации на КВ и декодирование еще предстоит наладить.
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 22 Окт 2007 06:37:14 #  

Доброе утро, Уважаемый dkss!

Благодарю за размещение Air Nav Suite 4, в "файлах", уже сообщил об этом в другой ветке по AKARS: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=12&page=4, там много интересного.
И отдельная благодарность за "средство работоспособности"!

Мониторил посредством AirNav ACARS Decoder 2.1 сегодня ночью - тишина, оставил на день. Вполне допускаю, что не та антенна.

Требуются ли какие нибудь настройки в программе, вроде я ничего подобного не нашел?

Вчера возвращался из деревни (Белоярский район), принимал борта на простую авто антенну (на магните) - вполне прилично, но аэродромные службы стало слышно только километров за десять до Кольцово и то на возвышенностях.

А какие особенности приема на КВ и посредством чего?

С уважением,
Андрей П.
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 23 Окт 2007 10:34:56 · Поправил: andrey_p (23 Окт 2007 10:38:39) #  

Уважаемый dkss!

Я не совсем понял Ваше сообщение о том что координаты на УКВ не передают, следовательно ПО AirNav Suit 4 декодирует сигналы передаваемые только в КВ диапазоне или КВ-УКВ? Подскажите частоты КВ, пожалйста.

Обнаружил Ваше сообщение в другой ветке :8.880- верно?

И вот еще что, по причине отсутствия нормального интерфейса и разъема сигнал на звуковую карту беру с выхода на наушники, понимаю, что "полно мусора", но все же можно таким образом что то принять? Если Вас не затруднит, проверьте пожалуйста.

С уважением,
Андрей П.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 23 Окт 2007 10:46:38 #  

Я не совсем понял Ваше сообщение о том что координаты на УКВ не передают, следовательно ПО AirNav Suit 4 декодирует сигналы передаваемые только в КВ диапазоне или КВ-УКВ? Подскажите частоты КВ, пожалйста.

Цитирую классиков:
"BATONS
Все верно изложил. Координаты конечно ловить надо на КВ. Еще лучше использовать два приемника: на КВ с программой PC-HFDL и на УКВ с программой ANAD..."

список частот http://www.radioscanner.ru/base/index.php?searchfreq1a=&searchfreq1b=&searchfreq2a=&searchfreq2b=&fromCity=&modulation=&signaltype=HF-ACARS+%28HFDL%29+&radioservice=&searchTxt=&submit=%CD%E0%F7%E0%F2%FC+%EF%EE%E8%F1%EA&action=list


И поройтесь в поиске форума с ключевыми словами "PC-HFDL". Там много всего.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 23 Окт 2007 10:48:36 #  

И вот еще что, по причине отсутствия нормального интерфейса и разъема сигнал на звуковую карту беру с выхода на наушники, понимаю, что "полно мусора", но все же можно таким образом что то принять? Если Вас не затруднит, проверьте пожалуйста.


Я принимал и с наушникового выхода. Но у меня процент декодированных сообщений меньше получался.
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 23 Окт 2007 11:09:34 #  

Уважаемый dkss!

Благодарю за разъяснение, все встает на свои места!

С уважением,
Андрей П.
andrey_p
Участник
Offline1.1
с апр 2007
г. Екатеринбург
Сообщений: 56

Дата: 25 Окт 2007 06:14:14 #  

Доброе утро, Уважаемый dkss!

Дело у меня сдвинулось, вчера установил и подключил новую антенну (диско-конус с размерами указанными Уважаемым Mexico, количество пар элементов доведено до восьми). С девяти вечера до семи утра были приняты 22 сообщения от 11 бортов.

Есть предложение произвести некоторое сравнение по приему, понятно что условия не совсем равные (разные антенны, район, этажность, используемый выход AOR 8200mk3), но может попробовать, например в ночь на 26 октября?

Для оперативности высылаю номер своего телефона по почте (включен примерно до девяти вечера).

Как у Вас с отображением фотографий, я скачал пару архивов по ссылке Уважаемого Vrimk, но пока видимо не совсем то, Вы где брали свою Базу.

С уважением,
Андрей П.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 25 Окт 2007 09:04:49 #  

я свою базу скачивал здесь:

Vrimk
Участник
с июл 2004 3.0
Дата: 20 Сен 2005 14:06:47 #
Цитата

Всем, кто увлекается ACARS, предлагаю обнавлённую фото базу (» 69 Мб) авиалайнеров для программы АirNav ACARS Decoder 2.1. Заходите на почту по адресу: hobby.acars@gmail.com , password: abc1234 - и берите если надо, но нестирайте. Все фото взяты (источники) из: http://www.airliners.net/ , http://www.myaviation.net/ , http://www.jetphotos.net/ , http://www.flugzeugbilder.de/ , http://www.aerpix.net . И ещё файл ROUTES from VILNIUS, что удалось мне зафиксировать, за аснову был взят файл ROUTES.WDF (источник: http://home.kabelfoon.nl/~pdw/alp/ ) и картинку Distance: Vilnius – Aircraft.

Всем 73 !

Конец Цитаты
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 29 Окт 2007 09:26:28 #  

Ну наконец-то нашел хоть один скремблированный канал в нашем городе! )))
Я уж было подумал совсем деревня.
Кому интересно, мониторьте 171.200 :)
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 29 Окт 2007 09:49:40 #  

Ну наконец-то нашел
На 148 есть несколько частот со скремблерами.
to dkss
У тебя интерес скремблеры слушать? Или просто частоту найти?
На 164 была частота с шифрованием речи, я так и не понял чъя, таможня или МЧС...
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 29 Окт 2007 10:23:00 #  

Vectra
У тебя интерес скремблеры слушать? Или просто частоту найти?
Конкретно ни чего не ищу, просто интересно поиграться с демаскираторами.
На 148 есть несколько частот со скремблерами.
Пока не натыкался. В базе их нет?
Я так с головой ушел в АВИА последнее время, что слишком редко посещаю
другие частоты :))
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 30 Окт 2007 20:00:18 #  

To All from Yekaterinburg!

Время 20 ч 00 м МСК

Частота 467,475 постоянно фыркает несущая. Такое ощущение, что заглючил чей то ретранслятор, видимо CTCSS упал на ноль и репитер открывается от малейших шумов.
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 30 Окт 2007 21:58:52 #  

Включился только что (23:47 ЕКБ) ничего нет. Может опоздал?
хотя мусор со страшенным уровнем прет по широкой улице:

Vectra ты на что принимал и в каком районе?
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 31 Окт 2007 21:38:21 #  

Принимаю на алинку на Уралмаше. Уровень около 3-4 баллов. А то что ты считаешь за "мусор", это СкайЛинк там работает.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 26 Ноя 2007 16:43:11 #  

Прочитал тут тему http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=11&i=325853&t=325853 и решил таки посканировать участок, где работали пейджеры и действительно нашёл! На старой-старой частоте 157,175 на которой работали пейджеры от Экскома, вновь зазвучали знакомы звуки. Единственный вопрос, - "А откуда?" Если есту у кого направленные антенны посмотрите, что в натуре с Нижнего Тагила сигнал идёт или другого направления?
sinobi2006
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Сообщений: 179

Дата: 28 Ноя 2007 03:08:04 #  

VectraЯ ловил месяца 2 назад пагеры на 157,750 мгц-если не ошибаюсь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®