На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ killer258, Лесной, John79, Slavik, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Крепление поворотной антенны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 07 Авг 2007 14:05:21 #  

все5м привет. подскажите кто силен как лучше понадежнее и попроще сделать поворотную мачту..вводные след-поворотка была куплена в бермосе-300 которая.аббревиатуры не помню счас.вот она и есть главная движущая сила. мачта аллюминевая 11 метрова..антенны две-десятиэлементная 2 метровка и 15 элементная 70 см.крепление сбоку здания на кронштейнах.вопрос-как лучше органи зовать поворот мачты с растяжками.подшипники есть-есть руки..сама схема интересует как обычно такой девайс делается..куда поворотка крепится -сверху или снизу ..вес примерно 10 кг получится у мачты и антенн.без подшипников и поворотки.как - то сумбурно написал но в принципе думаю понять можно без микроскопа меня.спасибо
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 07 Авг 2007 14:21:44 #  

403412
Вот эту "поворотку" ставил вверху мачты. Антенна "Двойной квадрат" на СиБи диапазон. Это немного больше, чем на радиолюбительскую "десятку". В голову даже не приходила мысль вращать не только антенну, но и всю мачту вместе с ней.
Реклама
Google
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 07 Авг 2007 14:43:23 #  


403412
Вот эту "поворотку" ставил вверху мачты. Антенна "Двойной квадрат" на СиБи диапазон. Это немного больше, чем на радиолюбительскую "десятку". В голову даже не приходила мысль вращать не только антенну, но и всю мачту вместе с ней.

а зачем ставил поворотку если в голову не приходила мысль вращать антенну и мачту? другими словами как я понял ты поворотку закрепил на концне мачты ? а изгибы не страшны поворотному устройству? ветра все же. хотя в инструкции написано что поворотка выдерживает вес конструкции до 90 кг..думаю на изгиб тоже просчитывалось.хотя типовой схемы крепления в инструкции нет и посему я решил перестраховаться. спасибо за ответ.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 07 Авг 2007 15:00:24 · Поправил: Фотограф (07 Авг 2007 15:02:59) #  

403412
а зачем ставил поворотку если в голову не приходила мысль вращать антенну и мачту?
Я имел в виду, что даже не рассматривал вариант вращения антенны вместе с мачтой. Т.Е. мачта - неподвижная, хорошо закреплённая, сухая сосна из соседнего леса. Высота 12 метров.

другими словами как я понял ты поворотку закрепил на конце мачты ?
Да, на самой вершине.

Посмотрел - Вы из Москвы. Я к тому это, что если "поворотку" поставить внизу, добавятся проблемы в зимний период. Метель, снег будут пытаться засыпать механизм. После тёплой погоды наступит мороз и механизм может замёрзнуть из-за попавшей в него воды. Плюс - надо будет делать защиту от снега и воды для каждого подшипника на мачте. Плюс - ставить мачту так, чтобы не заклинило подшипники во время ветра.
Короче - ИМХО "поворотку" только наверх !
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 07 Авг 2007 16:50:58 #  

да.доводы более чем убедительные..а поворотку не надо никак заворачивать в целофан или пластиковую коробку?или просто хорошо промазать литолом и оставить до след профилактики?.жалко если коррозия съест механизм.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 07 Авг 2007 18:03:20 #  

403412
да.доводы более чем убедительные..а поворотку не надо никак заворачивать в целофан или пластиковую коробку?
Наксколько я знаю, в бружуйских поворотках шестерни пластмассовые или, в лучшем случае, силуминовые.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 07 Авг 2007 18:32:16 #  

а поворотку не надо никак заворачивать в целофан или пластиковую коробку?
403412
Делал навес из пластика. Типа защиты разъёма кабеля управления от дождя и снега. Сам разъём и несколько см. кабеля ещё дополнительно залил сверху автомобильным силиконом. Через несколько лет силикон легко снял, он даже краску за собой не "потащил".

жалко если коррозия съест механизм.
У меня такой проблемы не было. П-71 - техника военная, надёжная.

Наксколько я знаю, в бружуйских поворотках шестерни пластмассовые или, в лучшем случае, силуминовые.
Silent
А вот как делают у нас :

Увеличить

Естественно - перед фотосъёмкой отвинтил крышку, все 18 винтов. Это вид снизу, круг закрепляется неподвижно на мачте. Относительно его вращается часть "поворотки", которая с шестерёнками. Было 2 случая, когда на "поворотке" висели сосульки. На фото, может быть , видно плохо, но круг меньше вращающейся части. Поэтому они совершенно не мешали работе устройства.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Авг 2007 18:51:49 #  

403412

мачта аллюминевая 11 метрова

на такую мачту надо как минимум ! 4 растяжки, а лучше больше

куда поворотка крепится -сверху или снизу

и ставить поворотку снизу, мягко говоря - задача нетривиальная, как Вы будете вращать мачту закреплённую растяжками ?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2034

Дата: 07 Авг 2007 19:20:36 #  

ставить поворотку снизу, мягко говоря - задача нетривиальная, как Вы будете вращать мачту закреплённую растяжками ?
Вообще то для этого есть специальные подшипники. И у меня есть такой образчик подшипника валяющийся уже давно без дела. Но я бы все равно не стал все таки ставить поворотку снизу. Зачем лишние проблемы. :-(
И потом если порыться на разных радиолюбительских сайтах, например www.cqham.ru или www.qrz.ru можно без особого труда найти ответ на поставленный автором темы вопрос.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 08 Авг 2007 01:44:59 · Поправил: rocker (08 Авг 2007 01:45:40) #  

У меня сделано слледующим образом:


АНТЕННА
...|...|
__|...|___________ пластина В
...|...|......|......|...
...|...|......|......|...
...|...|......|......|...
...|...|......|......|...
...|...|......|......|...
..||||||....|......|...
.|||||||....|......|..
|||||||||..|......|..
|поворо|..|......|..
|.....тка|..|......|..
_________________ пластина А
..............|.......|...
..............|.......|...
..............|.......|...
..............|.......|...
...............мачта....

Вроде должно быть понятно) элементы крепления могу поподробней описать)
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 08 Авг 2007 02:07:10 #  

Делал навес из пластика. Типа защиты разъёма кабеля управления от дождя и снега. Сам разъём и несколько см. кабеля ещё дополнительно залил сверху автомобильным силиконом. Через несколько лет силикон легко снял, он даже краску за собой не "потащил". да-я уже нашел ответ на этот вопрос для себя-навес в любом случае-каши не просит и нада делать..ну а силикон как мне кажется хуже пластилина..в общем завтра полезу сверлить.. Наксколько я знаю, в бружуйских поворотках шестерни пластмассовые или, в лучшем случае, силуминовые
у меня как раз буржуйский вариант-но при попадании воды силумин начинает стираться побыстрее и в конце концов будет подклинивать..так что я уж промажу все это хозяйство сразу-потом с собаками не выгонишь снимать мачту и делать профилактику каждый год
И потом если порыться на разных радиолюбительских сайтах, например www.cqham.ru или www.qrz.ru можно без особого труда найти ответ на поставленный автором темы вопрос
рылся..без особого труда понял что реального решения для моей ситуации пока нет.в принципе решил крутить только верх мачты с антенной-лишние подшипники всегда риск поломки возрастает.а так-только риск раскачки антенн т.к. после поворотки они уже не растянуты получаются.и у всех решения конкретно под задачи и материалы разняться..но большинство склоняется к отказу от поворота всей мачты..хотя есть поворотки которые разумнее устанавливать снизу-они мощны и громоздки..[ i]У меня сделано слледующим образом: [/i]
все понятно кроме как в плавтине сверху после поворотки просто отверстие или с подшипником?ну а закрепить пластину на труде можно без особого труда используя либо уголки либо хомуты..как у вас?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®