На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ DangerAlex, andory, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-A23 и его шайтан-функция 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 262

Дата: 15 Авг 2007 10:09:11 #  

Читая в интернете описание сего девайса, прочитал, что он обладает такими функциями, как VOR- навигация и индикатор отклонения курса. Если есть владельцы, можете поподробнее рассказать, что это за преимущество и эти функции можно использовать не только в полете, а, скажем, в городе или в лесу как GPS?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Авг 2007 10:49:29 #  

СиБишник
эти функции можно использовать не только в полете, а, скажем, в городе или в лесу как GPS?
Практически нельзя.
Как то поднимал эту тему, как всегда все свелось к клоунаде...
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Авг 2007 11:13:51 #  

Чтобы полноценно пользоваться VOR-навигацией, на борту Icom IC-A23 должен быть ещё и компас, который свою информацию будет передавать на НВУ (в данном случае микроконтроллер).
Если там этого нет, то максимум что вы сможете, это прийти к маяку VOR, или уйти от него.
Так что ГПС эта штука не заменит.
В принципе это и есть основная задача маяка VOR- привести к себе объект с заданным курсом, или увести его от себя тоже с заданным курсом. Если компаса нет, тогда "с заданным курсом" вычёркиваем из предложения.
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 262

Дата: 15 Авг 2007 16:43:38 #  

То есть даже с земли с помощью этой функции я могу узнать направление сигнала маяка?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 16 Авг 2007 07:28:16 #  

То есть даже с земли с помощью этой функции я могу узнать направление сигнала маяка?
Совершенно верно.
Сам в руках такую игрушку не держал, поэтому практических советов дать не могу.
Но судя по сообщению от БЕГЕМОТа, на земле он работает не очень устойчиво, наверно сказывается рельеф месности со всеми вытекающими.
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 262

Дата: 16 Авг 2007 13:25:28 #  

ОК, спасибо за разъяснения. Вот решил себе преобрести портативку на авиа диапазон. Пока выбираю
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 262

Дата: 17 Авг 2007 18:39:19 #  

Стал обладателем VERTEX VXA-300. Но к ней нет инструкции на русском языке. Если есть у кого, можете выслать в личку или ссылку на нее дать, может валяется где-то в интернете. Я искал, да не нашел... :( Кстати, если у кого есть подобный аппарат, какие у него плюсы и минусы?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®