На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Может ли спорадик держаться всё лето? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Anonym
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8

Дата: 25 Авг 2007 17:51:56 #  

Практически с начала лета устойчиво, ежедневно и с неплохим качеством стерео в Ростове-на-Дону идут две станции:
90 МГц - транслируется музыка джаз-тематики практически без диктора.
91 МГц - транслируется классическая музыка. Дикторы периодически идут то на немецком (большей частью), изредка на итальянском. Произносят: радио-классика.
Вопрос - или я с ума схожу;), или это такое устойчивое прохождение, или в Ростове ретранслируют чужое радио... И где расположены эти станции?
Антенна - на крыше 5 этажа диполь. Приёмник - Деген 1103.
Может кто из Ростова проверит и подтвердит? Если кто захочет - могу на телефон записать в МП3 и сбросить в копилку.
С уважением - ко всем откликнувшимся.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 25 Авг 2007 18:06:46 #  

При спорадике сигнал всегда с замираниями, резкими и неожиданными. И очень редко (если вообще бывает) после заката. В этом году я вообще спорадик ни разу так и не услышал...
Реклама
Google
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 27 Авг 2007 10:51:08 #  

Anonym
Чтобы установить принадлежность радиостанции, нужен приёмник с RDS. Например, автомагнитола. Пираты у нас одно время ретранслировали на FM немецкое Radioaktiv FM, но у пиратов никогда нет RDS.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 27 Авг 2007 10:55:18 #  

Скорее всего это тропосферное прохождение, не спорадик.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Авг 2007 15:12:17 #  

Дохлая кабельная сеть... :)
Anonym
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8

Дата: 27 Авг 2007 19:26:28 #  

БП630
Я понял, что одного мнения нет у народа...
Опять-же - может ли тропо держаться так устойчиво?
То что не кабельная сеть - однозначно. В округе ни по ТВ-кабелю, ни по радиовещатель ному таких каналов нет. Сегодня проверил в течении дня. Обстановка на FM меняется, появлялись, немцы, скандинавы, очень хорошо шли Мариуполь, Донецк и Харьков. Но эти два меняя качество шли целый день.
Чудеса, не иначе.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Авг 2007 22:32:42 #  

Это както называется...Ээээ... забыл! когда УКВ хорошо распостраняется по водным просторам...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 28 Авг 2007 18:47:00 #  

Питер_AM
у пиратов никогда нет RDS
Почему бы нет, т.к. схема RDS-кодера мне попадалась в инете... как и формирователя телетекста, кстати :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 28 Авг 2007 19:02:14 #  

При спорадике сигнал всегда с замираниями, резкими и неожиданными.
Сейчас на даче (порядка 90км от Москвы) на FM слушаю московские радиостанции. Наблюдаю за замираниям. Насколько же они различны)) Так и не поймешь, какое прохождение. Иногда резко все пропадает - кажется, что атенна на крыше просто исчезла. Потом медленно появляется сигнал.. Иногда стандартно периодически федингует.
Вот и не пойму, может напрямую пробивается сигнал. Вообще процентов 90 московских радиостанций принимается так или иначе. Раньше такого тут не было.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Авг 2007 20:05:03 #  

Anonym
Вопрос - или я с ума схожу;), или это такое устойчивое прохождение, или в Ростове ретранслируют чужое радио...
Второе предположение особенно в нынешнем году отпадает . Очень скудно с этим делом было даже в июне-июле когда обычно наблюдается максимум прохождений . FM DXисты Европы очень опечалены крайне неудачным сезоном .
Так что остается всего два - первое либо третье .
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 28 Авг 2007 22:21:51 #  

Тропосферное прохождение надо полагать. Я у себя сейчас слышу на телескоп информатор погоды из Никоссии, и Дамаскский ерапорт временами, причем прямо дома, никуда не выезжая из лесу.

Кстати, вопрос к знатокам RDS -- в одном и том же месте (на вершине горы) уже неделю подряд бегущая строка магнитолы в авто выдает какую-то ахинею, а время стандартно сбивается (минус час плюс одна минута от текущего) . К чему бы это? Раньше этого не бывало.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 28 Авг 2007 23:22:51 #  

Вряд-ли прохождение.Когда проход открывается то сигнал не стабилен,а как бы плавает у меня было с 18 вечера до 21ч 17 июля ,а если речь идёт о стабильности сигнала то возможно что-то другое.
Кстати если речь зашла о RDS хотел бы узнать как это дело работает.
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 04 Сен 2007 15:10:41 #  

Гм странно!!!! Это значит так только у Вас в Ростове – тут такого нет.
Если разобрать предположения:
1 С ума сошли – врятли если записи можете выложить. А что больше никто не слышит в округе????
2 Устойчивое прохождение – а бывает ли такое. Я слышал в этом году много: и финнов и турок и греков и Израиль, и Германию с Италией в том числе. Но каждый день????
3 Ретрансляция – Кто и для кого???? Пираты – ну мне не вериться что будут классику ретранслировать. На ум почему-то пришло радио ГАРДАРИКА.
4 Тропо – А почему Германия??? Может быть Румыния, Турция. И отражения от моря тут не, причем тоже будет Турция, скорее всего
5 Кабельная сеть – а кто его там знает! Сигнал то со спутника!
И кстати несколько раз наблюдал именно после захода солнца ЕС в этом году
А так записи можно и выложить – любопытно
А так вот подходящее:
98,8 DR Kultur Koln 0,030
90,00 CT das radio Bochum-Queinband
91,00 Klassik Radio Berlin BooBen 0,500 _KLASSIK_
91,10 Klassik Radio Bayern
Andre_B
Участник
Offline1.5
с авг 2007
RUS
Сообщений: 84

Дата: 04 Сен 2007 16:15:38 #  

yax
Спасибо за толковый ответ.
Выложил в копилку 2 куска архива.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/fm_rostova.part1.zip
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/fm_rostova.part2.zip
Не вписался в 200 моих килобайт в копилке - пришлось порезать. Внутри 2 фрагмента записи, сделанной только что, и описание. Так что точно не сошёл;).
Кто ещё слышит - не знаю. Потому и пишу в форум - хочу узнать. Кручу иногда приёмник в одиночестве - с народом по другим увлечениям общаюсь.
Думаю, всё же - что это Украина по соседству предаёт. Германия кажется - дикторы на немецком намекают.
Очень уж устойчиво уже месяц почти.
Если народ сомневается, что я действительно то записал - бросьте телефон в личку. Договориться и поднести динамик к приёмнику на пару секунд не трудно.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Сен 2007 00:38:55 #  

Andre_B
Про расстояние - 2000 км для тропо слишком много. Может образовался устойчивый волновод? Он должен 100% быть разрушен в плохую погоду. По характеру замираний сможете определить? При спорадике очень резко пропадает и появляется сигнал. При тропо сигнал устойчив, наблюдаются глубокие плавные замирания, в зависимости от времени суток. Если нет того и другого, может быть что-то местное.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Сен 2007 00:47:23 #  

Индрик
Кстати, вопрос к знатокам RDS -- в одном и том же месте (на вершине горы) уже неделю подряд бегущая строка магнитолы в авто выдает какую-то ахинею, а время стандартно сбивается (минус час плюс одна минута от текущего) . К чему бы это? Раньше этого не бывало.
RDS работает только на станции с RDS при хорошем соотношении С/Ш (слышно без шипения). Если на границе зоны приёма, С/Ш невелико, могут сбиваться символы и прочее.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Сен 2007 00:52:53 #  

Dominic
Питер_AM >
у пиратов никогда нет RDS
Почему бы нет, т.к. схема RDS-кодера мне попадалась в инете... как и формирователя телетекста, кстати :)
В СПб на автомобильную магнитолу Blaupunkt в разное время поймал около 12 пиратских станций, на всех их не было RDS. Точнее, на одной просто помигивала буква A, т.е. RDS глючил. Видимо, нормально запустить RDS не так просто.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 06 Сен 2007 01:06:04 #  

Так что и ночью слышно эти станции?! Если да то точно кто-то по месту чудит....
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 06 Сен 2007 13:58:57 #  

HotBird!
Andre_B
Участник
Offline1.5
с авг 2007
RUS
Сообщений: 84

Дата: 06 Сен 2007 19:56:02 #  

Zmej
Самое интересное - от времени суток действительно зависит, но незначительно.
Вечером действительно качество чуть лучше.
Немного хуже перед полднем.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Сен 2007 01:03:59 #  

Andre_B
Самое интересное - от времени суток действительно зависит, но незначительно.
Вечером действительно качество чуть лучше.
Немного хуже перед полднем.


Это уже похоже на тропосферу на 150-250км.

На югах такое бывает очень часто при большой жаре.

В частнисти, я это наблюдал несколько лет, когда отдыхал на Азовском море, в течении 1-2 недели все время такое было, правда за вещательным участком не следил, но на 144МГц эффект был такой же , на 200км все время проход был, к ночи вообще на 9+++, к обеду действительно притухал...

Значит думайте, откуда в таком радиусе это может вещать...
Andre_B
Участник
Offline1.5
с авг 2007
RUS
Сообщений: 84

Дата: 08 Сен 2007 11:58:29 #  

Zmej
Тогда похоже.
Хотя я так и не нашёл, но думаю, что даже на Украине вряд ли кто будет ретранслировать бесплатно и без всякой рекламы чужие станции!!!!!
Всё лето действительно жара - будем ждать зимы!
Сегодня как и всегда - работает. Качество неизменно. Если и есть замирания, то в течении 2-3 часов никак себя не проявляют...
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 08 Сен 2007 15:52:26 #  

Тесты Кого и для каких целей - вот вопрос!
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 08 Сен 2007 21:47:24 #  

Может попробовать пеленгануть эти сигналы? Например на антенну с узкой диаграммой,а там дело техники. Для начала узнать с какой стороны идет сигнал,если конечно по близости нет отражающих предметов,высотных зданий,например.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 10 Сен 2007 07:37:46 · Поправил: mxboy (10 Сен 2007 07:40:45) #  

Дохлая кабельная сеть... :)
99% :-) Оплетка с магистрального кабеля пошла на цветмет :))

Кабельщики любят на своих фм-модуляторах выставлять ровные частоты, с нулём после запятой.
Типа 98,0; 105,0; 106.0 и т.д.
А некодируемых станций разных стран сейчас на спутниках не просто много, а немерянно.
Особенно на Hot Bird =) Принимаются темже ресивером что и тв, посему загнать радио в кабель не сложнее чем загнать туда телеканал :)
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 10 Сен 2007 16:21:15 #  

Вчера слушал что идет с Хот Бёрд. Может радио Svis Jass i Sviss Klassik. Там правда обьявления есть
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Сен 2007 21:39:25 #  

Что гадать то,откуда сигнал? Если с кабеля,то это легко проверить. Выйти во двор,например,и попытаться принять эти станции. Как правило,с кабеля сигнал на большие расстояния не распространяется. Если сигнал пропал,то все будет ясно,если нет,то это уже интереснее
Andre_B
Участник
Offline1.5
с авг 2007
RUS
Сообщений: 84

Дата: 10 Сен 2007 22:24:41 #  

Pavlik
Хорошая мысль.
На улице принимать не пробовал, но попытаюсь.
Жаль, нет направленной антенны.
Сигнал слаб, и в квартире при вынимании штеккера внешней антенны ловит только при определённом положении антенны, причём в некоторых положениях - не хуже, чем с крыши.
Видимо, точно кабель. Иногда действительно в анонсах проскакивало Sviss Klassik.
Спасибо всем откликнувшимся.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 10 Сен 2007 23:32:41 #  

Это типа кабельные сети что ли в качестве бонуса гонят кроме ТВ и интернета по кабелю еще радио, уже с частотой ЧМ участка, чтобы народ обычными приемниками принимал?
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 11 Сен 2007 00:08:30 #  

Что гадать то,откуда сигнал? Если с кабеля,то это легко проверить. Выйти во двор,например,и попытаться принять эти станции. Как правило,с кабеля сигнал на большие расстояния не распространяется. Если сигнал пропал,то все будет ясно,если нет,то это уже интереснее

У меня в Чертаново кабельная сеть фонит на киллометров 10!!!! Фонит и в Южном Тушино!!! Провайдер - Акадо! Практически фон - в зоне охвата всего кабельного ТВ!
По приблизительным оценкам, "дырки" фонят примерно в 100-300мВт!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®