На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ БрандмайорЪ, skytruck, Greenland, muha131, andory, domic7, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Задержка сигнала на MW 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 13:52:45 #  

Здравствуйте!
Слушал ночью DEGEN 1102 и мыльницу Panasonic. Средние волны. Радио России. Деген звучал на полторы, примерно, секунды раньше. Вопрос: какая(ие) этому причина(ы)? дело в прохождении волн или в устройстве тюнера? И если слушать сигнал точного времени - по какому ориентироваться? Всё таки полторы секунды - это разница!
С уважением, Виталий
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Авг 2007 14:03:01 · Поправил: v255 (30 Авг 2007 14:06:32) #  

Вы слушали одну и ту-же радиостанцию, но ее прием велся на разных частотах каждым приемником. Задержка объясняется несинхронностью вещания с двух передатчиков к которым сигналы могут приходить с задержкой относительно друг друга.
Реклама
Google
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 30 Авг 2007 14:04:14 #  

А ты уверен, что принимал на одной частоте один и тот же передатчик?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 30 Авг 2007 14:08:50 · Поправил: spbtvmaster (30 Авг 2007 14:13:02) #  

Это особенности приемников имеющих цифровой тракт и какую либо обработку.
На сигналы точного времени конечно ориентироваться на более быстрый приемник, да и всё равно точно выставить время реакции не хватит, а для дома секунда или две не критично.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:09:37 #  

отвечаю :)

возможно и на разных, но диапазон один - средние волны. частоты даже и в этом случае расположены рядом. к сожалению мыльница не цифровая - но судя по шкале - частота либо такая же, либо чуть смещена. Но даже в случае разных частот - станция-то одна! за чсёт чего задержка? пускай и на смежных частотах, хотя.... и на мыльнице и на дегене - было слыно на отрезке только её одну. не знаю, как у панасоника, но у дегена стоял dx-приём. У панаса возможно что локал (на нем нет переключателя)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:10:15 #  

на цифре приём был раньше, в чём особенность тракта приёмника?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Авг 2007 14:10:43 #  

spbtvmaster
это особенности приемников имеющих цифровой тракт и какую либо обработку.
Во задвинул....
Какая это такая "цифровая обработка" в 1102? А тем более в "мыльнице"?
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:12:12 #  

если только двойное преобразование частоты - так наоборот думаю что на это нужно время :) хоть и незаметное. а здесь получается, что деген цифровой играл раньше.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Авг 2007 14:14:48 · Поправил: v255 (30 Авг 2007 14:16:39) #  

cutnioff
о даже в случае разных частот - станция-то одна! за чсёт чего задержка?
Задержка объясняется несинхронностью вещания с двух передатчиков к которым сигналы могут приходить с задержкой относительно друг друга.

А как приходят сигналы на передатчики и как они там обрабытываеются можно только предполагать.

Наблюдаю такое регулярно на разных станциях при настройке на различных чатотах. (Свобода, Би-Би-Си, Эхо Москвы и т.п.)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 30 Авг 2007 14:18:15 #  

LDE это всё!
Точно вам говорю
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:18:55 #  

v255 - это логично! скорее всего было 2 смежных частоты, как у Радио Китая. она там что-то на 5990 и 5999 чтоли КГц. ну это пример, возможно в цифре ошибся. Тогдя в принципе ясно становится. зачем только на смежных частотах вещают одни станции... хмм.. :)) хотя... спасибо за ответ!
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 30 Авг 2007 14:19:35 #  

у нас один передатчик, одна частота
задержка только от приемника
от чего она мне и так понятно, специально вопросов не вызывает,
хочется подробностей берете осцилл двух канальный и смотрите тракт :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:21:08 #  

morze про LDE не понял
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:22:11 #  

spbtvmaster и v255 - есть 2 версии + версия об LDE!
spbtvmaster - Вы с РР?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Авг 2007 14:26:23 #  

spbtvmaster
у нас один передатчик, одна частота
вот это еще вопрос...
задержка только от приемника
от чего она мне и так понятно, специально вопросов не вызывает,

Ну объясни. Только не забудь, что р/волны распространяются со скоростью 300 000 км/сек и в аналоговых приемниках сигнал также с этой скоростью идет по трактам.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:29:20 #  

v255 вот и мне логика только это подсказывает! потому что полторы секунды!!! не мало, согласитесь! и точное время я по радио сверять привык, а тут такое! и что теперь :))))) Хаха
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Авг 2007 14:31:56 #  

cutnioff
значит в мыльнице, по твоей теории, есть катушечка , намотанная проводом длиной порядка 500 000 км.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 30 Авг 2007 14:37:12 #  

У меня дома два телевизора, один электрон другой funai, так вот они тоже не одновременно звучат, по поводу изображения не скажу, в разных комнатах стоят, а когда в коридоре стоишь оба слышно, какой раньше какой позже не помню надо уточнить
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 14:45:41 #  

v255 так я ж и говорю, никаких катушечек такой длины там нет! :)) а полторы секунды есть! ПОЧЕМУ? Пока версия с двумя частотами мне кажется единственно объяснённой и логичной, однако есть замечание по поводу одной всего-лишь частоты от spbtvmaster я вот и спрашиваю, что там в приёмнике может задержаться, если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что частота всё таки одна! Про две частоты - понятно. но это лишь версия, стройная, правдоподобная!
Однако ещё хочу спросить, вне тракта приёмника сигнал получается должен пройти 500 тыс км. где? по каким проводам? не думаю, что это буфер или что-то специально придуманное для задержки, обычно наоборот стремятся к синхронности! так где же эти 500 тыс км?
Электроник станция одна? или с двух передатчиков - бывает же такое, когда один канал.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 30 Авг 2007 15:04:51 #  

Электроник, скорость звука меньше скорости света. Может, один из телевизоров находится дальше? ;-)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Авг 2007 15:06:20 #  

Unlice Думал тоже :) но какая должна быть квартирища!!! Мне бы такую, чтобы такие задержки в звуке были!!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Авг 2007 15:56:43 #  

Если частоты разные, значит, скорее всего, сигнал идет с разных предатчиков, а поскольку сейчас зачастую фидерный канал (или как это правильно называется) идет в цифре, а часто и через спутник, то в задержке ничего удивительного нет.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 30 Авг 2007 16:02:51 · Поправил: Фотограф (30 Авг 2007 16:56:56) #  

а поскольку сейчас зачастую фидерный канал (или как это правильно называется) идет в цифре, а часто и через спутник, то в задержке ничего удивительного нет.
Silent

Задержка объясняется несинхронностью вещания с двух передатчиков к которым сигналы могут приходить с задержкой относительно друг друга.
v255

Работал (давно) на узле связи. Через нас проходил в том числе и канал из Москвы на передатчики радиостанции "Moscow news" (в посёлок Лесной Московской области). Через аппаратуру уплотнения, вот и задержка сигнала. Кстати, линий связи было как минимум две. Это только то, что точно знаю. Вторая трасса шла совершенно по другим городам, на случай обрыва основного кабеля.

Про TV. В каком уже не помню году, перед самой популярной телепередачей, которую смотрят миллионы наших соотечественников (новогоднее поздравление Президента), у меня "накрылся" телевизор. Перенёс маленький, с кухни в комнату и пока домашние готовились и накрывали на стол, первый телевизор отремонтировал. Т.Е. их получилось два в одной комнате. (Ну не тащить же всё обратно за неск. минут до Нового года !)
Не вспомню теперь точно какой, но один из TV каналов шёл с явно заметной задержкой примерно в 0,5-0,8 секунд. Откуда ? - Не знаю. Приём только "эфирный". Московская область, 26 км. до Останкинской телебашни.
И ещё больше задержка была, когда у нас в городе существовало своё эфирное телевидение. При отсутствии местных программ, они транслировали ТНТ. Разница доходила до 10 секунд !
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 30 Авг 2007 16:59:50 #  

2 Электроник. Про телики современные задржка человеческая - это нормально. Там куча цифровой обработки (причем обрабатывается сразу несколько кадров и только потом появляется результат), фильтрация всякая, вот и получается такой timeshift. В старых добрых аналоговых ничего такого нет ессно, они и раньше будут показывать. А в новых звук еще специально запаздывает, чтобы раньше изображения не звучать.
2 cutnioff. Дело не в приемниках. Часто радостанции вещают на соседних частотах. Например основная из какого-нить центра и ретранслятор где-нить подальше на соседней частоте (чтобы друг-другу не мешать, но и частота была примерно привычная на аналоговой шкале). От центра до ретранслятора сигнал идет по различным каналам, вот и задержка появляется из-за множества преобразований.
Попробуйте одновременно позвонить по мобиле и по обычному городскому в соседнюю комнату - получится 3 разных задержки - по сотовому самая большая.
Про задержку в приемнике - бред конечно. Она есть, но на слух ее не слышно, даже если там куча цифровых преобразований.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 28

Дата: 30 Авг 2007 17:07:32 #  

cutnioff
возможно и на разных, но диапазон один - средние волны. частоты даже и в этом случае расположены рядом.

Первый раз слышу, чтобы на средних волнах на соседних частотах передавали одно и то же "Радио России". Там по-моему на 800 с чем то кГц это вещает, и больше нигде. Ретрансляторов по-крайней мере в Москве на РР не слышал (может, ночью на прохождениях и появляются где еще).

А вот с разных радиостанций - из-за цифровых линий передачи студийного сигнала на разные передатчики в разных местах нашей страны - это вполне вероятно. "Дистанции огромного размера".
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Авг 2007 17:25:43 · Поправил: twister (30 Авг 2007 17:28:47) #  

Про телики подтверждаю!

У меня два телика в разных комнатах (но получается друг на против друга).
От одной антенны - через краб.
Телики 90 годов .
Один Самсунг, другой Голдстар (ещё не ЛаЖа).
И если встать между ними строго по середине ... то есть на слух маленькая задержка в звуке на одной программе (иногда даже замечаю и разницу в запаздывании инзображения !). Наблюдаю такой эффект постоянно.
Причин может быть уйма .
Скорее всего - какой-то комбинированный эффект.
Начиная с небольшой разницы в длине отрезков кабеля (пара-тройка метров).
Разный тракт обработки сигналов.
(к тому же один телик подключен напрямую к антенне, а другого антенна через видак ).
Возможно есть какая интерференция звуковых колебаний в квартире.
Ну и заканчивая неравномерной обработкой информации в голове человека ;).(Совершенно серьёзно !!!).
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 30 Авг 2007 17:38:09 #  

Не знаю как в Питере, а в Москве и Самаре 873 идет с 1,5-2-секундной разницей.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 30 Авг 2007 17:39:46 #  


Про телики подтверждаю!

У меня два телика в разных комнатах (но получается друг на против друга).
От одной антенны - через краб.
Телики 90 годов .
Один Самсунг, другой Голдстар (ещё не ЛаЖа).
И если встать между ними строго по середине ... то есть на слух маленькая задержка в звуке на одной программе (иногда даже замечаю и разницу в запаздывании инзображения !). Наблюдаю такой эффект постоянно.
Причин может быть уйма .
Скорее всего - какой-то комбинированный эффект.
Начиная с небольшой разницы в длине отрезков кабеля (пара-тройка метров).
Разный тракт обработки сигналов.
(к тому же один телик подключен напрямую к антенне, а другого антенна через видак ).
Возможно есть какая интерференция звуковых колебаний в квартире.
Ну и заканчивая неравномерной обработкой информации в голове человека ;).(Совершенно серьёзно !!!).

Умножьте 300000 км/сек на 0.1 сек задержки и вы получите 30000 км коаксиального кабеля :-)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 07:24:16 #  

Про комплексную причину - хорошо сказано!
Я живу в Западной сибири, поэтому тут есть разница в частотах радиостанций по сравнению с европейской частью. Если я не ошибаюсь, частота не в районе 800 КГц, а в районе 1100. Оба приёмника были настроениы именно в этом учаске диапазона.
Запаздывание шло на аналоговом Панасонике, поэтому, на данный момент, версия о том, что существует 2 разных передатчика, которые вещают на смежных частотах для удобства настройки человеком, к которым передаётся сигнал в цифре, что в общем-то наиболее вероятно, с запаздыванием + уплотнители на месте.
Вот в общем очень похоже на правду, в моём видении.

Тогда вопрос: сигнал точного времени по радио потерял актуальность?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Авг 2007 08:54:38 · Поправил: twister (31 Авг 2007 09:04:13) #  

Вчера вечером - включил телики ... и убедился, что задержка есть !

Умножьте 300000 км/сек на 0.1 сек задержки и вы получите 30000 км коаксиального кабеля :-)
Я не буду спорить над тем, что согласно простым физическим и математическим подсчётам её не должно быть.

НО ОНА ЕСТЬ !
Поэтому в реальной жизни этот эффект объяснить можно только учитывая кучу факторов, а не только скорость распространения эл-маг. и звуковых волн.
Тут важнейший фактор сам человек!
Считаю что минимум 50% задержки (если не 90% ) складываются из-за особенностей процессов в мозгу человека.
Скорость мысли хоть и большая - но всё же меньше скорости света.
Так же большую роль как уже отмечал может играть эффект эха .
Т.е замечается не сама задержка - а разница между первой волной и какой - либо отраженой гармоникой.
И мозг относит один сигнал к одному телику, а другой к другому - вот и образуется не объяснимая на первый взгляд задержка.
Похожими методами можно обьяснить эффект задержки изображения.
На переключение внимания в мозгу тратиться время - вот мы и получем еле уловимую задержу в видео ряде.
Причем чем больше мы на ней сосредотачиваемя, тем больше она.

Так что её раз ... такие задержки есть .
Это очень многофакторый во многом субъективный процесс.
Причем трудно поддающийся простому объяснению и трудно протоколируемый реальными приборами.
Как простые приборы, применяющиеся в электронике. могут зарегистрировать процессы в мозгу ?
Тащить медицинские ? Но и с их помощью это трудно сделать.

Всё что выше приведено - это только одна из возможных гипотез по поводу РЕАЛЬНОГО ФАКТА!
Можно придумать ещё несколько .
Ещё один более простая для понимания и реальной проверки теория.
Например - задержку вызывает видик, через который как уже отмечал подключен один из теликов.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®