На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выпускается ли в России качественная радиоприёмная аппаратура крупносерийно? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 31 Авг 2007 20:45:27 #  

Да, ужасно развратило "наследников" советских производств наличие бесконечных производственных площадей.
А "возродить" то что есть - это уже невозможно. Где взять средства хоть на утепление немеряных цехов, отапливавших атмосферу при СССР? А начав сдавать площади, остановиться невозможно.

Складывается впечатление, что действительное возрождение даже теоретически возможно только в виде проектно-внедренческих контор, которые могут быстро спроектировать нечто, а потом отправить документацию на завод в Китае. Вот так, с настоящего нуля.

А то еще сейчас моду взяли (далеко ходить не надо - JJ-Group, Терна СБ, Альт-Телеком, Техника-Сервис, например) взять китайскую или другую импортную хреновину, к разработке которой пальцем не притронулись, налепить свой логотип, хвастаться: "Я отечественный производитель".
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 31 Авг 2007 21:15:44 #  

Если понимать топик буквально, то крупносерийное производство в нашем случае - это производство "расходных" материалов, типа мышек, и к качественной радиоаппаратуре отношения иметь не может. Качественная радиоаппаратура - серия, уже не крупная, но требующая выход на широкий рынок, т.к. изначально не может быть дешевой. А вот специальная качественная радиоаппаратура (наш случай) все-таки мелкосерийна, и изготовить ее можно только на серьезном современном оборудовании, которое легко и быстро перестраивается на другие модели. Следовательно, встает вопрос об инвестициях.
Но с этим делом сложнее - и деньги есть, и желание, и, как сказал БЕГЕМОТ, у нас любое производство получается не то что не выгодно, а просто убыточно. И это у же вопрос политики государства :(
ИМХО, проблема в отсутствии внятной, адекватной экономической политики.. Увы..
Реклама
Google
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 31 Авг 2007 21:49:05 · Поправил: Радиослушатель (01 Сен 2007 00:28:42) #  

А если задаться вопросом: "Выпускается ли в Западной Европе качественная радиоприемная аппаратура?"
Насколько я понимаю, здесь обсуждаются именно бытовые радиоприемники. Например, выпускаются ли хорошие радиоприемники в Германии после того, как Grundig занялся телевизорами и чуть ли не телефонами и электробритвами? Есть, конечно, немецкие мелкосерийные чудеса типа Albrecht Top Sound.
В Великобритании есть "Roberts", который держит позиции. А вот радиолюбительские "Lowe" приказали долго жить. Мне кажется, что свёртывание производства бытовых радиоприемников с коротковолновыми диапазонами - общемировая тенденция. Зато у китайцев, тайваньцев и гонконговцев энтузиазма выше крыши, хватает на весь свет.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 31 Авг 2007 22:37:18 #  

Радиослушатель

свёртывание производства бытовых радиоприемников с коротковолновыми диапазонами - общемировая тенденция

Есть такая тенденция, развитие качественного УКВ/FM и телевидение серьезно потеснило КВ. Цифровое вещание должно вернуть часть рынка.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 01 Сен 2007 11:26:55 #  

свёртывание производства бытовых радиоприемников с коротковолновыми диапазонами - общемировая тенденция
Я бы сказал, что общемировая тенденция - это свертывание производства бытовых приемников вообще. И не из-за отсутствия спроса, а из-за невозможности конкурировать в этом направлении с Китаем по соотношению цена-качество. А вот в китайских мыльницах сейчас практически во всех имеются КВ-диапазоны. И сами китайцы очень активны на КВ.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 02 Сен 2007 10:26:03 #  

Я, конечно, не знакомился с маркетинговыми исследованиями, но мне не кажется, что Китай своими Дегенами задушил Sony и Grundig. Хотя, Grundig YB 400 и так в Китае производили. У китайцев есть модели бюджетного класса, а нечто покруче они только планируют выпустить: типа Redsun RP 3000 или новые Tecsun. HAM 2000 не в счет. Это ведь не исконно китайская модель.
Нет у китайцев чего-то сравнимого с SONY ICF SW 2010, SW 77 или Grundig Satellit 700. Мне кажется, Стас, если бы ваша гипотеза подтвердилась, то ведущие некитайские производители свернули бы производство приемников среднего класса и оставили самые лучшие. Нет просто спроса на коротковолновые приемники в таком объеме, чтобы этим занимались ведущие мировые производители электроники. Разьве что рынок США, где Eton жжот)), опять же разрабатывая модели и размещая их производство в Китае.
Что же касается так называемых general coverage coomunications receivers, к коим относят и бытовые приемники высшего класса, то они достигли разумного уровня совершенства, и идти куда-то еще, заниматься исследованиями и создавать принципиально новые модели - едва ли это выгодно для ведущих производителей. Обновление ассортимента будет с повсеместным введением DRM.
Sony и Grundig, видимо, очень дорожат своей репутацией, местом в коротковолновой истории. А вот если б они отдали свои модели ICF 2010, ICF 77, Sat 700 какой-нибудь предприимчивой конторе, отозвали бы с моделей фирменные имена и разрешили возобновить производство, то на такие приемники был бы небольшой, но устойчивый спрос. Но это мои личные соображение и на истину я не претендую.
КВ вещание сейчас так расширяется, что уже места всем не хватает, вещают даже между диапазонами. О статистике говорила главный инженер Голоса России. Но расширяется за счет арабов, китайцев и азиатов при сокращении присутствия европейцев и американцев.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 02 Сен 2007 10:44:16 · Поправил: Стас (02 Сен 2007 10:47:41) #  

Радиослушатель

Нет у китайцев чего-то сравнимого с SONY ICF SW 2010, SW 77 или Grundig Satellit 700

Мне кажется, Стас, если бы ваша гипотеза подтвердилась, то ведущие некитайские производители свернули бы производство приемников среднего класса и оставили самые лучшие.

Собственных разработок - нет. Но они им сейчас и ни к чему. Если бы группа потребителей дорогой высококлассной радиоприемной аппаратуры была бы большой, то китайцы обратили бы на нее внимание. Но людей реально ценящих дорогие качественные приемники не так много в сравнении с потребителями ширпотреба. А вложения в высококачественное производство гораздо серьезней, и не под силу многим маленьким китайским фабрикам. Так что высококачественные грюндиги и сони никуда не денутся. Точнее, Китай их не вытеснит собственными разработками. Они могут исчезнуть только при свертывании спроса на них среди потребителей в США и Европе. Но ведь это сравнительно небольшой сегмент. А гораздо более масштабное производство достаточно простых и недорогих приемников уже давно перешло в китай. Причем не на уровне лицензий, а на уровне собственных китайских разработок.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 02 Сен 2007 11:13:30 #  

Так что высококачественные грюндиги и сони никуда не денутся.
Беда в том, что уже делись, канули в Лету. Остался только Eton E1. Не знаю насчет его схемных решений, но хотя бы по корпусу видно наследие концептуального Grundig Satellit 900. И то Е1 - новое слово скорее по функциям и спутниковому модулю, работающему в США, но не по качеству приема.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 02 Сен 2007 11:24:20 #  

Радиослушатель
А это везде так. У йезу, например, тоже в новые портативки встраиваются стереоприемники FM, а качество работы самого приемопередатчика не ахти.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 02 Сен 2007 11:38:52 #  

Что касается Yaesu, у меня есть две версии по поводу FM стереоприема. Во-первых, для досуга оператора, чтобы в перерывах между мониторингом. Во-вторых, для того, чтобы просто на слух примерно определять характеристики FM сигнала, если это требуется. Например, есть устойчивое стерео или нет. Вспомогательная функция.Вот и не заморачиваются высоким качеством. Для Eton все-таки качество АМ приема - ведущее.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 03 Сен 2007 08:16:42 #  

БЕГЕМОТ
Всякие там аоры, кенвуды, айкомы даже у нас в стране находят платежеспособных любителей... Я в общем-то и спросил по этому - мысль была именно такая

CO2040 А я к сожалению не паяльник вообще :( а так соорудил бы хотяб из конструктора чего-нить. я просто DXист. А с дизайном - да и хрен бы с ним. Меня устроит аллюминиевая (да и пластиковая панель) на болтиках, без изысков. Главное начинка и чтобы крепежки все были хорошие, ну и кнопки тоже естессьно с валкодером, если таковой имеется

Радиослушатель Китай - это достойный противник. Всему миру буржуйскому. И уважать его надо как достойного противника - такая вот философия :)) А я люблю КВ, что поделать

Сергей В УКВ к сожалению - это чисто локальная политика радиовещания. Даже радио-сети, это уже не совсем то, ибо доступны только в определённом радиусе от передатчика, а сам радиус, как известно зависит от высоты над землёй этого передатчика и мощности. КВ - это весь мир! Скрипящий, еле слышный, но мир. ДВ, СВ - это лес, рыбалка, тайга, буровая, да всё что угодно и практически везде :))
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 10 Сен 2007 14:47:44 #  

Хочу отметить по поводу самостоятельной сборки приёмников :) Я бы и рад попросить спаять кого-нибудь приёмник "грамотный" и "под себя". Но нет таких паял. Представьте, люди, которые паяют отвечают в один голос: Неееет, это мы не возьмёмся. не интересно и зачем, если можно купить. И всё они прекрасно понимают, и всё они могут, но не берутся. А так, самодельный, качественный приёмник, это хорошо. :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Сен 2007 16:14:56 · Поправил: Dominic (10 Сен 2007 16:17:27) #  

А вот представьте себя на месте "паялы" (в положительном смысле этого слова!). Обычно это люди достаточно высокой квалификации, и имеющие соответственно неплохо оплачиваемую работу. Повторить на коленке, скажем, Degen и т.п., такой специалист может, но проще и дешевле будет купить готовый. Просто жалко трудозатрат, которые ценятся выше.

И вот вдруг к такому паяле обращается заказчик с просьбой: а вот сделай мне самодельный аналог (например, того же Дегена)... Только работать он должен лучше, а стоить - естественно, меньше (из-за наколенности, иначе нет смысла в таком заказе)...

И что же ответит ему паяла?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Сен 2007 16:23:48 #  

cutnioff

УКВ к сожалению - это чисто локальная политика радиовещания

Так оно и есть, УКВ/FM локально, более качественно, и это нормально. Мне, как и Вам, по душе романтика Скрипящего, еле слышимого мира, леса, рыбалки, тайги.....
Но что есть - то есть, а КВ тяготеет к качеству, и дело не в конкуренции локального вещания. ИМХО, с развитием DRM КВ вернет свои позиции, вернутся и Грюндиги, Соньки, etc...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Сен 2007 16:34:07 #  

Dominic

И что же ответит ему паяла?

Пошлёт, если вменяемый, но речь не об этом, не о цене!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Сен 2007 20:36:45 #  

Тогда не понимаю. Если предлагают интересный проект за адекватные деньги, почему бы не взяться.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 10 Сен 2007 20:49:47 · Поправил: GenaSPB (10 Сен 2007 20:50:32) #  

При обсуждении адекватных денег заказчик обламывается раньше, чем дело дойдет до изготовления.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Сен 2007 21:04:05 #  

Ситуация с предпритиями которые делают приемное оборудование на Украине.(которые знаю)
Запорожье "Радиоприбор"-заказов почти 0.
Харьков "Протон"-в месяц делают 3 (!) приемника, при наличии заказа. Предприятие разорено полностью.
Донецк "Топаз"-полностью ушел в радиолокацию и "Кольчуги". Приемное оборудование более не выпускается.....
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Сен 2007 22:52:48 · Поправил: Сергей В (11 Сен 2007 09:29:06) #  

Dominic

Тогда не понимаю. Если предлагают интересный проект за адекватные деньги, почему бы не взяться

Сам когда-то паял на заказ, но так ...работать он должен лучше, а стоить - естественно, меньше... не бывает, да и гарантию даешь бессрочную, и (было пару раз) реагируешь не взирая на время суток, etc....
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Сен 2007 22:58:49 #  

GenaSPB
При обсуждении адекватных денег заказчик обламывается раньше, чем дело дойдет до изготовления

Почему же? Если всё адекватно, любой заказчик только "за".. Я о частном бизнесе..
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 11 Сен 2007 08:59:22 #  

Dominic Так я и говорю - браться люди не хотят :) И я ИХ ПОНИМАЮ!!!!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 21 Сен 2007 08:23:41 #  

Товарищи производители! Вот вам наглядный пример! у GenaSPB есть разаработка! жаль сведений мало! :))
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 21 Сен 2007 14:51:08 · Поправил: GenaSPB (21 Сен 2007 14:53:54) #  

Схемы, фотки (не самой последней версии) - http://mgs2001.pochtamt.ru/rxdocs-sep-21-2007.zip - около 7 Mb
0.1..60 Мгц, AM/SSB/выход 12 кГц на DRM/NFM детектор. И ни одной советской детали...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 21 Сен 2007 15:01:44 #  

GenaSPB Надо переходить к рекламе себя! :))) хорошая ведь штуковина! ИЗГОТОВИТЕЛИ! ГДЕ ВЫ?
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 21 Сен 2007 15:55:24 #  

Ситуация с предпритиями которые делают приемное оборудование на Украине..

Харьков "Протон"-в месяц делают 3 (!) приемника, при наличии заказа. Предприятие разорено полностью.
.....


По Протону - предприятия Протон больше не существует. Знаменитая их свечка теперь офисный центр, цеха используются как склады для Конного рынка (который рядом), осталось только ЦКБ - спецов нет, почти все уволились, те кто там остался работать - живут шабашками...Жаль :(
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 21 Сен 2007 20:52:40 #  

Массово и качественно-только пенька и дёготь!(экспорт) Остальное-импорт.....
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Сен 2007 23:51:51 #  

dolly
тоску нагоняете, а вы были на МАКС 2007? пеньки там небыло...а шпиёны были ;)
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 22 Сен 2007 17:17:19 #  

Да-МАКС-2007-это здорово!Для тех кто не вникает в суть вещей.....Сколько лет трандят про "Чёрную акулу"-ну и сколько частей эксплуатируют этот вертолет?Сколько в год поступает на вооружение нашей армии новейшихсамолётов,танков ?Вот когда узнаете ответ на этот вопрос-вот и будет Вам тоска....На МАКС самолётов хватает-а на армию нет.Горючки на показуху с дальней авиацией нашли-а какой налёт у остальных пилотов-про это на МАКСе не рассказали?МАКС-2007-это ярмарка ,никакого отношения не имеющая к реальному положению вещей!А Вам не известно,что многие уцелевшие предприятия ВПК большей частью загружены инозаказами, а не поставками в ВС РФ?Оптимист,Вы ,батенька,бооольшой оптимист!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Сен 2007 20:44:19 #  

dolly
ситуация в ВПК и ВС мне известна, но против тоскливых и безысходных высказываний... не оптимизм заставляет высказываться, а самоуважение, ведь я на оскорбительное высказывание отвечал...

а неприятные примеры которые вы приводите еще некоторое время можно будет поприводить... все таки России и её ВС был нанесен урон больший чем во время ВОВ, но ломать не строить...

P.S.
Откуда вы взяли показуху в ДА, шутить изволите... Англия в шоку(с), и это реальное положение вещей
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 22 Сен 2007 21:56:01 · Поправил: MALE (22 Сен 2007 21:56:34) #  

Англия в шоку(с), и это реальное положение вещей

MF21, я вот в жизни действительно оптимист. Вы наверное не знаете что просто иметь технологию или внедренную технологию в 1-2 экземплярах, это значит ничего не иметь. Англия была бы в шоку если бы такие самолеты у нас были в каждой боевой части, эти самолеты обслуживал квалифицированный персонал, а летали бы на них летчики с тысячами летных часов. К сожалению, реально этого нет, армия это на 90% спившееся и опустившееся быдло, всеми правдами и неправдами доживающее до пенсии. Так что Англия совершенно спокойна :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®