На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ DangerAlex, andory, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola GМ640 в МРТ1327 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 30 Авг 2007 22:27:46 · Поправил: AFM (30 Авг 2007 22:37:26) #  

Пытаюсь разобраться с транкинговой радиостанцией стандарта МРТ 1327 GМ640, а именно-обнаружить хоть какое-то "движение" на пинах аксессуарного разъема. Включал ее и на прием, и на передачу- изменений ноль. Программирование назначения пинов софтом не предусмотрено. В общем, пытаюсь связать GM340 и GМ640 для работы в режиме ретранслятора, пока получается слабо. А точнее- никак. Может, подскажет кто, в каком направлении стоит двигаться? Заранее благодарен. :-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Авг 2007 01:35:18 #  

Я не уверен, но думаю что от MPT'шной станции ничего добиться не удастся.

P.S.
Блин, какие же они убогие эти MPT'шные Waris'ы. Оборвал бы руки за такую софтовую реализацию.
Реклама
Google
intal
Участник
Offline1.6
с апр 2007
Москва
Сообщений: 109

Дата: 31 Авг 2007 11:06:37 #  

Думаю, что распиновка аксессуарного разьема у 640 такая же как и других моделей на этой базе (140, 340 и т.д.), все итерфейсы совместимые.... Предположение в том , что софт 640 может не поддерживать режим ретранслятора напрямую со станцией управляемой другим софтом (назначение другое). А вот через контроллер все должно получиться.

Rulez Reloaded

Блин, какие же они убогие эти MPT'шные Waris'ы. Оборвал бы руки за такую софтовую реализацию.

В целом согласен. Но по сравнению с 5-ти тоновым софтом для 300-ки, это еще вполне сносно. Помню както пришлось пргограммировать 5-титоновую GP-300 - вот где ужас-то. Короче, если бы я хотел испортить жизнь потребителю, то на месте инженеров Моторола, я бы именно так все и сделал :)))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 31 Авг 2007 11:33:36 #  

Помню както пришлось пргограммировать 5-титоновую GP-300 - вот где ужас-то.

В ней как раз все очень просто:) По сравнению с более сложными селектпятыми моторолами, например MT2100.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Авг 2007 12:37:59 · Поправил: Rulez Reloaded (31 Авг 2007 12:43:22) #  

intal

В целом согласен. Но по сравнению с 5-ти тоновым софтом для 300-ки, это еще вполне сносно.

Убогость MPT'шных Waris'ов заключается не в сложности/нелогичности (там как раз таки все просто), а в том, что они примитвные до безобразия в конвенциале.
intal
Участник
Offline1.6
с апр 2007
Москва
Сообщений: 109

Дата: 31 Авг 2007 13:02:14 #  

Ware
Не знаю, что там Мото придумала в проге для МТ2100, к счастью не сталкивался, но в софте для 300-ой (5-тон) у меня просто голова закружилась от бесконечных меню по которым постоянно приходиться шнырять. Хотя сам принцип программирования относительно прост. Короче ИМХО - интерфейс сделан по-раздолбайски :)

Rulez Reloaded

Ну простите приверженцу Icom"овских софтов рассуждение о Мотороле. Хотя в личном пользовании засилие Мото :)))) А то что МРТ-шки примитивные в конвенциале не вижу ничего удивительного. А зачем им конвенц.? - да уоки-токи.... вполне достаточно того что есть. Просто все уже привыкли к Мотороловским изворотам для конвы, а зачем они в прямом канале?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 01 Сен 2007 21:03:08 #  

Думаю, что распиновка аксессуарного разьема у 640 такая же как и других моделей на этой базе (140, 340 и т.д.), все итерфейсы совместимые.... intal, отчасти - да. Схожесть есть. К примеру, 7-й пин -всегда корпус :-))). Даже какие-то напряжения присутствуют и на остальных пинах. Проблема в том, что вне зависимости от режима самой станции эти значения остаются стабильными, и даже если взять вход микрофона и пины РТТ со входа гарнитуры, а выход УНЧ - с самого громкоговорителя, то сигнал появления несущей в тракте ПЧ придется брать с тракта ПЧ. В итоге станция может обрасти кучей ненужных проводов, а хотелось бы взять все необходимые данные просто с разъема.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 01 Сен 2007 21:16:07 #  

intal
Не знаю, что там Мото придумала в проге для МТ2100, к счастью не сталкивался, но в софте для 300-ой (5-тон) у меня просто голова закружилась от бесконечных меню по которым постоянно приходиться шнырять. Хотя сам принцип программирования относительно прост. Короче ИМХО - интерфейс сделан по-раздолбайски :)

Так софт древний как г-но мамонта. Тогда все были такими:)
В целом конечно у Моторолы весьма специфическое программное обеспечение, разобраться в которых приходится подолгу. Но зато и очень гибкое - при знании всех функций можно реализовать практически любую задачу радиосвязи.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 01 Сен 2007 21:20:31 #  

Просто все уже привыкли к Мотороловским изворотам для конвы, а зачем они в прямом канале?

В целом да, многим не нужны. Однако некоторые другие производители выгодно отличаются от слишком профессиональной Моторолы. Например, станции Simoco в конвеншнле имеют 1000 каналов, селект 5, пл/дпл и массу нужных функций. А у моты даже сканирования нету - станция целиком заточена под транк и баста.
intal
Участник
Offline1.6
с апр 2007
Москва
Сообщений: 109

Дата: 01 Сен 2007 22:09:33 #  

Ware

Однако некоторые другие производители выгодно отличаются от слишком профессиональной Моторолы.

Всецело и полностью согласен. Мое мнение - Мото сильно себя переоценивает...:), хотя отношусь с уважением... К сожалению, на вторичном рынке Icom и Simico представлены очень слабо, поэтому в личном пользовании как правило Мото - проще приобрести по удобоваримой цене. Была-бы возможность пользовался-бы брендами менее пафосных производителей.
intal
Участник
Offline1.6
с апр 2007
Москва
Сообщений: 109

Дата: 01 Сен 2007 22:16:27 #  

AFM

а хотелось бы взять все необходимые данные просто с разъема.

Поэтому я и советую использовать контроллер. Думаю, он все поправит :)) У меня на ретрансляторе ( на основе GP300) стоит 100-й тон-контроллер и все в порядке. Пробовал вместо одной из 300-ток ставить 350-ю все работало без изменений.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 02 Сен 2007 01:39:08 #  

Мое мнение - Мото сильно себя переоценивает...:), хотя отношусь с уважением... К сожалению, на вторичном рынке Icom и Simico представлены очень слабо, поэтому в личном пользовании как правило Мото - проще приобрести по удобоваримой цене.

Просто у Моты подход немного другой. Фирма крупная, немного инерционная, делают все тщательно, НО и косяков практически нет, в отличие от разных там сыросваренных Айкомов/Есу, также старающихся пробиться на рынок профессиональных средств связи, правда пока безуспешно. Из японских фирм пока только Кенвуд наиболее тесно приблизился к лидеру рынка, да и то лишь по некоторым направлениям, но даже уже за это пользуется заслуженным уважением среди пользователей.
intal
Участник
Offline1.6
с апр 2007
Москва
Сообщений: 109

Дата: 02 Сен 2007 23:54:25 #  

Ну Кенвуд чрезмерно заигрался с китайцами, за что в целом и поплатился - я думаю объяснения не нужны. На сегодняшний день Кенвуд уже просто не может контролировать ситуацию с подделками, и на мой взгляд это уже начинает ограничивать их развитие в РФ. Для сравнения Icom практически не подделывается, допускаю, что это связано с относительно малой популярностью в России :))
А что касается Есу, то я не стал-бы так категорично утверждать - бренд достаточно плотно держит свою нишу полубюджетных профессионалов и во многих отраслях достойно себя показывает - все зависит от поставленных задач. Скажу больше, мое мнение, что в РФ если-бы в своё время МВД не "подсело" на Мото, то еще не известно где сейчас был бы этот бренд (я о популярности в РФ). Я вообще в последнее время наблюдаю некоторый отток потребителя от Моторолы. Например, ЖД, МЧС.... Охранные структуры как "сидели" на Кенвуд/Есу так на них и сидят, кстати и МВД в регионах тоже - большой парк Кенвуд/Айком...:)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 02 Сен 2007 23:55:31 #  

Это от нищеты:)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®