На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ trigger, Барабашка_Азимут_, viktor62, slawa, Edd, _corvin, Лесной]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Странная проблема выбора: автотюнер или антенный анализатор? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 31 Авг 2007 10:15:11 #  

До этого я был приверженцем идеи минимализма затрат на хобби, но
немного одалела радиолень.
С одной стороны, АА дешевле автотюнера почти в два раза, интересно увидеть антенну "изнутри",
согласовать её как следует и тп.
С другой - автотюнер - маленькая приятная вещь, которая позволяет забыть про плохое согласование и ковыряние, когда эфир интереснее паяльника (и так бывает :D )
И пусть автотюнер всеголишь "обманывает" трансивер, если антенна не тяп ляп, а боле менее резонансная, то вобщем-то это и не так страшно. А на природе? Может быть и не до ковыряний с АА ... Хотя.

Вобщем, не знаю о чем тема, если модераторам не мешает, приглашаю к культурному флейму.
Или ответ так просто, что и не смысла выбирать - надо иметь оба и баста. ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2007 10:19:20 #  

ijk
А что такое АА?
Реклама
Google
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 31 Авг 2007 10:28:55 #  

ант. анализатор
в частности сейчас можно взять хороший от UT2FW, 3к помоему стоит
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2007 10:40:41 #  

ijk

В сочетании с увидеть "изнутри"
маленькая приятная вещь
ковыряние
А на природе? Может быть и не до ковыряний с АА
подумал что это из области проктологии :)

Понял, флеймите.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 31 Авг 2007 10:46:02 #  

А на природе? Может быть и не до ковыряний с АА ... Хотя.

На природе будет стоять вопрос о питании. Следовательно потребуется борьба за высокое КПД антенны.
Из собственного опыта, то и другое. Дома тюнер, на природе АА. Хотя тюнер в 703 есть.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 31 Авг 2007 11:18:01 #  

Резонно! Если учесть то, что я планирую брать 817,
да и собственно высокий КПД и дома не менее актуален, ведь дома неспешно и комфортно логичнее сделать
"правильную" антенную систему.
Но радиолень и условия в виде занятой другим HAMом крыши и объектом на улице ввиде одного дерева не позволяют пока использовать что-то лучшее, чем антенна фукса (40 [20] 15 10) и соотв. она же ввиде 1/4 на 80 с противовесом. Т.е. чудес каких-то от условий и данной конструкции ждать не приходиться, так что хочется не заморачиваться на согласовании.
Конечно я скорее пляшу от лени, все же. :(
И мой топик похож на отпущение греха за это. :D :(
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 31 Авг 2007 11:37:25 #  

В Москве всё сложно. У меня кусок провода 50м из окна к дереву, 941,897. Строится везде и относительно мало шумит. При возможности стройть надо симмметричную систему с тюнером, естественно без_феррритов. Шуметь в городе оно будет в разы меньше 50 и 75 оМных антеннн. Много раз это проверял. Результат всегда 5+. Рекомендую.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 31 Авг 2007 11:43:04 #  

Да я хотел дельту сделать сначала на 40 с открытой линией, но увы во дворе только одно дерево, на котором что-то можно крепить (остальные носит по ветру как травинки), т.е. можно впринципе вертикальную сделать, но что-то непонятки с тем, как она будет на 80-ке, меня остановили.
Вобщем вывод какой, надо или мало знать, или много - а если по серединке, то заморочка ещё та :(
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1061

Дата: 31 Авг 2007 11:49:54 #  

На природе будет стоять вопрос о питании.
ПРименив LDG Z-100 о питании можно не думать. Особенно в приложении к 817/857/897
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 31 Авг 2007 12:32:32 #  

1428 скорее имел ввиду, что т.к. небольшая энергетика у походных шеков, антенны должны быть по максимуму эффективны. Т.е. не веревки, согласованные тюнером, а резонансные, питаемые напрямую
или я ошибся.

все таки наверное возьму автотюнер :( лень побеждает
а потом, когда будет возможность делать монобендеры, буду "углублятся" с помощью АА, пока от него, имхо, прок весьма посредственный: "смотреть" наскольо хорошо работают самодельные громоздкие СУ на том или ином диапазоне.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 31 Авг 2007 12:59:53 #  

Правильно. Берите тюнер. По постановке заданных вопросов он Вам будет в самый раз.
Антенные гуру здесь неоднократно обсуждали прописные истины. Я их повторю.
1. «Резонансные» антенны резонируют на определённой частоте и приемлемо работают в некой полосе. Если диапазон широкий, то такая антенна, как правило, его не перекрывает.
2. Кпд антенны не зависит от согласования её входного сопротивления с волновым линии питания. От этого согласования зависит величина энергии, попадаемая в антенну.
3. Назначение тюнера не в «обманывании» трансивера, а в возврате энергии, отраженной от несогласованной с линией антенны, и «проталкивании» её полностью в антенну за исключением потерь в линии и тюнере.
4. Походные антенны Вам каждый раз придётся настраивать на новом месте.
Желаю успехов! 73!
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 31 Авг 2007 13:30:48 #  

Vlad UR4III
Влад, спасибо, ценю Ваш комментарий!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 31 Авг 2007 20:10:52 #  

Вобщем, не знаю о чем тема, если модераторам не мешает, приглашаю к культурному флейму.
Или ответ так просто, что и не смысла выбирать - надо иметь оба и баста. ?

Это две разные вещи.
Тюнер нужен для согласования антенны (вариантов причин куча, поэтому перечислять не буду).
АА нужен для конструирования, настройки после сборки самодельных или заводских антенн.

АА не заменит тюнер, также как и тюнер не заменит АА.
Если занимаетесь конструированием антенн и (или) часто их собираете, то АА нужен. Если "поставил и забыл" - то тюнер + SWRmetr вполне достаточно.


Vlad UR4III
Походные антенны Вам каждый раз придётся настраивать на новом месте.
Ну это смотря какие антенны.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Авг 2007 20:53:13 · Поправил: Mexico (31 Авг 2007 20:55:56) #  

Что лучше, важнее, знать диагноз болезни, от чего и как лечить или иметь таблетки снимающие только СИМПТОМЫ заболевания и лишь спасающие от смерти, выходной каскад, но не излечивающие саму болезнь?
Лично я думаю, что важно знать диагноз (анализатор), а потом лечить саму болезнь (делая и настраивая саму антенну)
Иначе как была антенна пробкой на конце кабеля, так и останется.

Маленькое исключение на мой взгляд, если автотюнер стоит на улице, между антенной и кабелем.
Это немного спасет ситуацию, но не намного. Пробка останется пробкой.

Самые оптимальные варианты, сверху вниз, от лучшего к худшему:
№1. Самый лучший вариант - Анализатор, потом изготовление/настройка АФУ.
№2. Тюнер на улице, МЕЖДУ антенной и кабелем
№3. Тюнер внизу, между трансивером и кабелем

Если не будете, не собираетесь колдовать с антенной, то при наличии тюнера, в анализаторе смысла не вижу. Будете многозначительно пялиться на него, и ничего не сделаете =) кроме как нажмете кнопочку на тюнере.

В походных условиях, с походной антенной в анализаторе тоже смысла не вижу. Обычно антенну заранее, до похода нормально делают, а в походе тюнером подстраивают.

Zu Ende.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 31 Авг 2007 22:15:23 #  

Вариант три не худший, если питание производится открытой линией (?) :)
По идее, у меня фидера или не будет, или он будет минимален :(

Спасибо всем за ответы, принял.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Авг 2007 22:52:18 · Поправил: Mexico (31 Авг 2007 22:52:53) #  

Ситуацию может и улучшится, но не изменится кардинальным образом, если антенна не настроена в резонанс, черти как сделана и расположена, а сопротивление у нее от 2 Ом до бесконечности, про реактивную составляющую молчу, а КСВ также ушло в бесконечность.
В зависимости от ситуации открытая линия даже может ухудшить положение и увеличить количество помех на прием и внеполосных излучения на передачу.
А вообще я не провидец, надо разбирать конкретную ситуацию и АФУ =),
хотя безусловно я понимаю Ваше желание иметь волшебную палочку, эдакий "философский тюнер" на все случаи жизни, чтобы начиная от женской шпильки для волос в качестве антенны, до линии ЛЭП, работать со всем миром на 9+80 =).
К сожалению чудес почти не бывает, и за все приходится платить. Радует то, что выбор всегда есть, и этот выбор за Вами.
Успехов.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 31 Авг 2007 22:55:58 #  

Mexico
Лично я думаю, что важно знать диагноз (анализатор), а потом лечить саму болезнь (делая и настраивая саму антенну)
Иначе как была антенна пробкой на конце кабеля, так и останется


Согласен. Только сравнение антенны с пробкой коробит. Вы вероятно под настройкой подразумеваете достижение явления резонанса в антенне. Это не обязательно. Главное кпд и ДН. С кпд сильно не ошибётесь, если длина антенны будет L/4 и более. ДН приблизительно можно оценить с помощью моделировщика.
Наличие же реактивности во входном сопротивлении антенны компенсируется СУ между фидером и антенной или между выходом передатчика и фидером. Компенсация означает не некий компромис, позволяющий дать оптимальную нагрузку выходному каскаду, а передачу в антенну всей энергии, отдаваемой выходным каскадом, за вычетом потерь в фидере и СУ.
Вот пример, в котором автор сознательно уходит от резонанса антенны для достижения многодиапазонного согласования антенны с фидером.
http://www.cqham.ru/ant49_52.htm
Трудно обвинить автора в некомпетентности.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 01 Сен 2007 11:57:09 #  

Mexico

Ваше желание иметь волшебную палочку, эдакий "философский тюнер" на все случаи жизни, чтобы начиная от женской шпильки для волос в качестве антенны, до линии ЛЭП, работать со всем миром на 9+80 =).
К сожалению чудес почти не бывает, и за все приходится платить.

Сколько стоит? :D
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®