На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  152  153  154  155  156  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 04 Янв 2014 23:49:40 #  

AOR
а всё от того, что любительские бэнды начинались с 160 метров, то есть принудительно Средние и Длинные волны практически во всех КВ аппаратах загрублены аттенюатором, Хирургическим путём или сделанной на заводе перемычкой (как например в Kenwood TS-2000) от этой неприятности можно избавится. Нужно немного терпения, прямые руки, и сервис мануал на трансивер.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 05 Янв 2014 00:03:13 · Поправил: Nabludatel (05 Янв 2014 00:05:42) #  

morze
Да нормально принимают трансивера во всяком случаи которые у меня были и есть. По поводу 857 могу сказать что с хорошей антенной на ДВ он перегружается. ни какой бытовой приемник не сравнится по качеству приема с хорошим трансивером ценой от 1500$ По поводу тс-2000 это исключение и то мелочь )
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 05 Янв 2014 00:04:21 · Поправил: AOR (05 Янв 2014 00:16:37) #  

Я уже избавился, переключив перемычку, но кардинально это вопрос не решает в большинстве аппаратов. Поэтому не стоит от них ждать невозможного. Edd с дегеном на телескоп примет в разы больше, чем любой радиолюбитель со своим трансивером на ДВ/СВ )))) Можете просто поверить)) или проверить:)
Насчет "нормально" - все относительно, тут я не соглашусь. К тому же до сих пор живет тенденция мне не понятная, зачем в связной аппаратуре делать такой паршивый НЧ тракт и акустику. Просто неприятно слушать, я уже не говорю что от этого страдает разборчивость сигнала и качество приема на слух в целом. Тот же yaesu FT-8хх - звук как из задницы. И не смотря что он имеет не самую плохую чувствительность на СВ/ДВ, после сравнения с более удачным для этих целей "бытовым" приемником, сразу видно что отношение с/ш на выходе отнюдь не в пользу любительского трансивера, даже с внешней акустикой. И дело не в цене аппарата и марке трансивера, это как раз не определяющий фактор, если и есть радиолюбительские трансиверы годные для DX-инга на ДВ/СВ - то это единичные экземпляры!

Да просто посмотрите в форуме, кто на айком принимает, рапортует о приеме радио Румыния актуалитат, а кто принимает трансатлантические СВ радиостанции - у того другие приемники, иногда связные, иногда бытовые, но обычно это не любительские трансиверы, они все так или иначе плохо справляются с приемом вне любительских диапазонов.
GrandGuignol
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Украина
Сообщений: 116

Дата: 05 Янв 2014 00:16:35 · Поправил: GrandGuignol (05 Янв 2014 00:20:47) #  

Ну по смыслу понятно ведь что я имел ввиду более серьезный (чем имеющийся). Ценой в сотни у.е. у меня уже есть, следующая категория до 2000 у.е.
При чем здесь цена? IC-706MKIIG - трансивер, Icom IC R8500 - широкополосный радиоприемник, расставлять их по категориям вообще некорректно. Это аппараты не разных категорий, а разного функционального назначения. Если уж пытаетесь сравнить их приемные характеристики, скажу вам, что IC R8500 - довольно отстойный аппарат (именно по тому, что широкополосный), по некоторым параметрам уступающий даже тому же IC-706MKIIG. Ни о каком "более серьезный" тут и речи быть не может, стой он хоть 100к.

Ага, владельцы всевозможных Тексанов и Дегенов :)
В том числе.

Да и вообще, цена - это относительный фактор. У меня на FM (88-108) приемник за 100 у.е., а принято более 50 стран. Больше в Украине никто пока не принял.
Не обольщайтесь. Местная аудитория это не вся Украина. Да и что значит более 50? 51 или 150? Лично знаком с двумя украинскими любителями приема на УКВ, у одного из которых принято вещалок тоже более чем из 50 стран (на 88 - 108 МГц), у другого - более чем из 60-ти.

А вообще, как показывает практика и обзоры на YouTube, многие любители с Тексанами, Дегенами и даже ВЭФ-ами добиваются значительно больших успехов в дальнем приеме, нежели постоянно ноющие и недовольные "совсем тупыми" аппаратами за сотни баксов и безосновательно полагающие, что новые аппараты за килобаксы исправят ситуацию.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 05 Янв 2014 00:19:20 · Поправил: AOR (05 Янв 2014 00:20:15) #  

многие любители с Тексанами, Дегенами и даже ВЭФ-ами добиваются значительно больших успехов в дальнем приеме, нежели постоянно ноющие и недовольные "совсем тупыми" аппаратами за сотни баксов и безосновательно полагающие, что новые аппараты за килобаксы исправят ситуацию.

Именно об этом я и пытаюсь рассказать)) Даже в ютуб ходить не надо, достаточно в форуме посмотреть "достижения" в плане DX-инга. Есть и связные приемники подходящие для этой цели и бытовые. А вот радиолюбительские трансиверы обычно предназначены для другого и опыт показывает что СВ/ДВ дальний прием - не их тема. Цена вообще ничего не решает.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 05 Янв 2014 00:22:06 #  

конечно уже не совсем в тему но если сравнить трансивер и бытовой приемник в приеме приводных маяков то за трансивером все )))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 05 Янв 2014 00:35:33 #  

Не стоит обобщать выводы, сделанные из использования одного-двух трансиверов и сопоставимого числа бытовых приемников. Edd с раскрытым дегеном вас уделает, если займется этой темой, а вы его не сможете на СВ/ДВ :) И ничего абсурдного я в этом не вижу, все приемники разные и пригодны для разных условий использования. А там, где важен динамический диапазон (в городе) вполне естественно многие трансиверы будут выглядеть предпочтительнее, однако в других условиях все будет наоборот из-за недостаточной чувствительности.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2014 04:17:24 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2014 04:23:41) #  

GrandGuignol
Да и что значит более 50?
Немногим более 50. Точно сейчас не могу сказать, т. к. не разобрано много логов за этот год + хочу пересчитать все страны по DXCC.

Лично знаком с двумя украинскими любителями приема на УКВ, у одного из которых принято вещалок тоже более чем из 50 стран (на 88 - 108 МГц), у другого - более чем из 60-ти.
Странно, но почему-то кроме Вас о них никто не знает. Нет ни их видео на YouTube, ни отчетов в форумах (украинских, российских, европейских). Возникает вопрос: а был ли мальчик? Был как-то на одном из российских форумов умник, который рассказывал что он каждое лето на FM принимает Южную Америку, частоты даже приводил (как четные, так и нечетные). После того как я объяснил человеку что вещание в Северной и Южной Америке ведется только на нечетных частотах он успокоился. Я по подавляющему большинству принятых стран имею видео доказательства приема. В т. ч. по ОАЭ (двойной скачок).

AOR
Не стоит обобщать выводы, сделанные из использования одного-двух трансиверов и сопоставимого числа бытовых приемников.
А еще не стоит делать выводы при сравнении приема на разные приемники в разных странах и в разных условиях! У меня валяется Degen 1103 - как дойдут руки, я сделаю сравнительные тесты (в одном месте, в одно время и на одинаковую антенну). IC-706MKIIG - это в первую очередь трансивер, предназначенный (заточенный) для работы на любительских диапазонах всеми видами модуляции. Собственно, для этого он и приобретался.

ДВ диапазона в IC-706MKIIG можно сказать вообще нет, т. к. производитель в мануале даже не приводит чувствительность для частот ниже 500 кГц:


Увеличить


Сегодня установил и настроил новую версию софта для Sony XDR-F1HD, отлично работает как на ДВ, так и на СВ. Пример bandscan'а с этим приемником в Польше:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 05 Янв 2014 04:26:40 #  

Ваши 13 микровольт на 0.5-1.8 мГц превращаются в 1 мкв. я делал так в Icom-е 703 который был у меня.
Если есть желание и умение, можете попробовать (крестиками отмечено, то что сносим) ...


Увеличить



Извиняюсь за offtopic
GrandGuignol
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Украина
Сообщений: 116

Дата: 05 Янв 2014 05:21:20 · Поправил: GrandGuignol (05 Янв 2014 05:26:43) #  

Странно, но почему-то кроме Вас о них никто не знает. Нет ни их видео на YouTube, ни отчетов в форумах (украинских, российских, европейских).
К вашему сведению, кроме YouTube и форумов существуют также платные DX-бюллетени, которые вы, наверняка, не найдете в интернете в общедоступном виде, а также закрытые рассылки. Там обычно и публикуются серьезные логи солидных DX-истов, чей кругозор не ограничен форумами. Хотя, как говорится, каждому - свое. А истории про прием Южной Америки тут вообще при чем?

У меня валяется Degen 1103 - как дойдут руки, я сделаю сравнительные тесты (в одном месте, в одно время и на одинаковую антенну).
Не стоит себя утруждать. Могу сразу вам сказать, что такие тесты УЖЕ БУДУТ НЕКОРРЕКТНЫМИ. Ибо в качестве "одинаковой антенны" можно использовать как полноразмерный диполь на 160 метров, от которого Деген просто заткнется, так и скрученный с Дегена "телескоп", с которым ваш IC-706MKIIG вообще нихрена не примет. С помощью таких "тестов" я и сам могу сначала "с легкостью доказать" несостоятельность любого связного приемника рядом с любой пятидолларовой мыльницей, а затем - обратное.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 05 Янв 2014 06:58:32 · Поправил: Самостав (05 Янв 2014 07:10:46) #  

GrandGuignol
вы хотите сказать,что деген не такой плохой.Особенно ,если впаять в него хорошие фильтра.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 05 Янв 2014 08:19:11 #  

К вашему сведению, кроме YouTube и форумов существуют также платные DX-бюллетени, которые вы, наверняка, не найдете в интернете в общедоступном виде, а также закрытые рассылки. Там обычно и публикуются серьезные логи солидных DX-истов, чей кругозор не ограничен форумами. Хотя, как говорится, каждому - свое.

А подробнее можно? Конкретные названия, имена, очень интересно.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 05 Янв 2014 08:26:12 #  

А подробнее можно? Конкретные названия, имена, очень интересно.
и мне тоже интересно,можно в вашу компанию присоединится.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 05 Янв 2014 08:27:53 #  

Viru
существуют также платные DX-бюллетени, которые вы, наверняка, не найдете в интернете в общедоступном виде
А подробнее можно? Конкретные названия, имена, очень интересно.
Например The Danish Shortwave Club International http://www.dswci.org/
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 05 Янв 2014 08:31:07 #  

Например The Danish Shortwave Club International http://www.dswci.org/

Речь о крутых "солидных" FM DX-истах с Украины.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 05 Янв 2014 08:42:20 #  

Да я забыл, DSWCI специализируется на КВ.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 05 Янв 2014 08:51:00 #  

Viru
Речь о крутых "солидных" FM DX-истах с Украины.
я уже созрел и вырос с Fm DX,хочу иметь позывной и работать в эфире.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 05 Янв 2014 09:12:22 · Поправил: SOLO (05 Янв 2014 09:14:27) #  

GrandGuignol
Лично знаком с двумя украинскими любителями приема на УКВ, у одного из которых принято вещалок тоже более чем из 50 стран (на 88 - 108 МГц), у другого - более чем из 60-ти.
Пожалуйста хотя бы в общих чертах расскажи нам что они там такого понапринимали, вы ведь знакомы, а заодно и о своих достижениях в области DX-инга. Или твои труды тоже все в платных DX-бюллетенях и закрытых рассылках?
GrandGuignol
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Украина
Сообщений: 116

Дата: 05 Янв 2014 09:46:21 #  

Viru
Самостав

Нууууу... Стыдно не знать:

DX-Aktuellt
VHF-UHF Digest
DXA-Bulletin
BDXC-Bulletin
...


Самостав
и мне тоже интересно,можно в вашу компанию присоединится.

В чью компанию? Я FM-DXингом вообще не интересуюсь. Да и тема эта посвящена длинным и средним волнам. Не плодите оффтоп.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2014 11:35:43 #  

А истории про прием Южной Америки тут вообще при чем?
Да такой же сказочник как Вы. Разница лишь в том, что человек действительно верил что он принимал Южную Америку (на самом деле он Испанию принимал), а Вы сознательно вводите людей в заблуждение.

Там обычно и публикуются серьезные логи солидных DX-истов, чей кругозор не ограничен форумами.
Очень странно, но почему-то все мировые рекордсмены общаются в SkywavesDX - бесплатная англоязычная рассылка. Но ваших друзей и здесь нет :)
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 05 Янв 2014 15:49:58 #  

Прошлой ночью наблюдал за частотой 990кГц. Почти всю ночь довольно качественно слышал станцию, вещающую на кажется арабском языке. К сожалению идентифицировать станцию, как и язык, не удалось. Почти постоянно, с перерывами, судя по всему на передачу информационных новостных вставок передавали красивую музыку. Временами уровень доходил до полной засветки шкалы Дегена 1103. Судя из этого http://dxsignal.ru/read/mw_rus_a05.htm 990 кГц Кипр (Кейп-Греко), ретрансляция Radio Sawa, на арабском,
RU6ME
Участник
Offline1.8
с дек 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 299

Дата: 05 Янв 2014 16:43:02 #  

VASILI
На 990khz хорошо слышна Radio Sawa из Кипра. Эта станция часто передает музыку. Но чтобы в следующий раз точно в этом убедиться, зайдите на сайт этой станции по ссылке http://www.radiosawa.com/livestreams/radiosawalv.asx и сравните.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 05 Янв 2014 18:01:18 #  

Нууууу... Стыдно не знать:

DX-Aktuellt
VHF-UHF Digest
DXA-Bulletin
BDXC-Bulletin


В шведском, голландском, бельгийском, американском бюллетенях публикуются украинские FM DX-исты?
Я не все читал конечно, но про ФМ наблюдения там (а также в финском, немецком, испанском и др) пишут исключительно местные, по-моему. Причем их считанные единицы, как правило. Ну, может, кроме финнов и американцев.
GrandGuignol
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Украина
Сообщений: 116

Дата: 05 Янв 2014 19:41:38 · Поправил: GrandGuignol (05 Янв 2014 20:02:07) #  

Очень странно, но почему-то все мировые рекордсмены общаются в SkywavesDX - бесплатная англоязычная рассылка. Но ваших друзей и здесь нет :)

Не друзья, а знакомые. Да и кто сказал, что они "мировые рекордсмены"? Обычные DX-исты. Один из них, кстати, там состоит.

Как бы вам этого не нехотелось, но придется смириться с тем, что вы в Украине - далеко не первый и даже не второй :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 05 Янв 2014 19:59:18 · Поправил: AOR (05 Янв 2014 20:10:39) #  

MrVlaDor
А еще не стоит делать выводы при сравнении приема на разные приемники в разных странах и в разных условиях! У меня валяется Degen 1103 - как дойдут руки, я сделаю сравнительные тесты (в одном месте, в одно время и на одинаковую антенну).
Собственно, не надо за меня додумывать. Я делаю выводы исходя из личных экспериментов с разной аппаратурой. В каждом конкретном случае, в зависимости от обстановки (условий приема) и применяемой антенны будет лучше та или иная техника, ибо реализовать свои преимущества может не в любых ситуациях. Когда и любительский трансивер имеет преимущество, а когда наоборот, как вам сказали выше, сделать сравнение в пользу любого приемника не составляет проблем, просто меняются исходные данные - условия приема и антенна. Каждому приемнику своё место.

вот, к примеру, моя запись приема вещательной радиостанции из Нью-Йорка в ближнем подмосковье.
http://youtu.be/Z1RP00s-fKA

Сможете повторить на айкоме? Я уж не буду повторяться почему принимал на один из бытовых приемников, хотя иногда использую связные, в том числе радиолюбительские трансиверы, уже обсуждали неоднократно.

Degen 1103 я уже забыл как включать - никогда его за приемник не считал.
понимание приходит с опытом...
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2014 20:18:55 #  

GrandGuignol
Как бы вам этого не нехотелось, но придется смириться с тем, что вы в Украине - далеко не первый и даже не второй :)
Как бы Вам этого не хотелось, но факты дальнего приема в современном мире принято подтверждать записями, а не со слов "знакомого", который, вероятно, даже рядом не стоял.

AOR
Сможете повторить на айкоме?
Могу повторить то что уже писал в этой ветке - трансивер приобретался для использования по назначению. То что ДВ в нем нет - мы выяснили, то что СВ в нем весьма посредственно принимается (у Sony XDR-F1HD и то выше чувствительность - сегодня проверял) - тоже выяснили. А теперь скажите, хоть один бытовой приемник сможет конкурировать с айкомом на любительских диапазонах?

И с чего Вы взяли что у меня Америка не принимается? Я просто пока не занимался этим вопросом - время на хобби выделяется по остаточному принципу. Да и IC-706 у меня меньше месяца, сперва надо идентифицировать все СВ станции в радиусе 3000 км, а потом уже замахиваться на рекорды. Всему свое время. Я когда начинал заниматься FM-DX-ингом, то для меня станции из соседней области были DX-ами. По мере совершенствования оборудования росли и результаты и сейчас принять станции с расстояний 700-1000 км - обычное дело при более-менее среднем прохождении.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 05 Янв 2014 20:41:55 #  

А теперь скажите, хоть один бытовой приемник сможет конкурировать с айкомом на любительских диапазонах?
Конечно может. Как уже неоднократно повторялось выше, в определенных условиях и наиболее подходящей для него антенной.

И с чего Вы взяли что у меня Америка не принимается? Я просто пока не занимался этим вопросом - время на хобби выделяется по остаточному принципу. Да и IC-706 у меня меньше месяца, сперва надо идентифицировать все СВ станции в радиусе 3000 км, а потом уже замахиваться на рекорды. Всему свое время. Я когда начинал заниматься FM-DX-ингом, то для меня станции из соседней области были DX-ами. По мере совершенствования оборудования росли и результаты и сейчас принять станции с расстояний 700-1000 км - обычное дело при более-менее среднем прохождении.
Просто вы в начале пути, а мы хотим намекнуть что не стоит делать преждевременные выводы. Что-то можно и на 706-й принимать, там где он уместен. Главное чтобы было желание разобраться, потом будут и интересные наблюдения и разная аппаратура для разных целей и более объективные оценки разных приемников, от бытовых до профессиональных.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 05 Янв 2014 21:08:08 · Поправил: US5ERQ (05 Янв 2014 21:09:47) #  

Немного "прошелся" по российским радиостанциям на СВ...

05.01.2014
13:00-14:30 UTC
567 kHz Radio Rossii, Volgograd (250), RUS
585 kHz Radio Rossii, Perm (150), RUS
594 kHz Radio Rossii, Izhevsk (40), RUS
612 kHz Narodnoye Radio, Kurkino (20), RUS
657 kHz Radio Rossii, Murmansk (150), RUS
693 kHz Radio Rossii, Yazykovo (150), RUS
738 kHz World Radio Network, Kurkino (5), R.Slovakia, RUS
828 kHz Pravoslavnoe radio, St-Petersburg (10), RUS
846 kHz Radio Rossii, Elista (30), RUS
873 kHz Radio Rossii, Lesnoy (250) (???), RUS
918 kHz Radio Rossii, Arkhangelsk (150), RUS
1053 kHz Radio Mariya, Sankt-Petersburg (10), RUS
1134 kHz Radio Teos, Kurkino (5), RUS
1287 kHz Radio Rossii, Grozniy(50),RUS
----------------------------------------------------------------------------------------
RX: Sangean 803A
Ant: Рамка из коаксиала периметром 21 м
QTH: юг Депропетровской обл.

П.С. Если есть неточности в расположении передатчиков- подкорректируйте.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 05 Янв 2014 21:11:21 · Поправил: AOR (05 Янв 2014 21:13:14) #  

Отлично! Интересно насколько стабильный сигнал у Вас на 738 КГц (WRN)?
Кстати, Куркино это фактически Москва, передающий центр находится между застроенными районами Москвы и Химок, через него построили эстакаду (периодически проезжаю рядом с антеннами), вероятно в обозримом будущем снесут...
RU6ME
Участник
Offline1.8
с дек 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 299

Дата: 05 Янв 2014 21:28:21 #  

US5ERQ
Смотрю ваш список и не вижу в нем своего города, неужели на Украине не слышно 945 khz Radio Rossii (GTRK Don-TR)Novocherkassk (RO) 40kw ? Пожалуйста обратите внимание.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  152  153  154  155  156  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.165; miniBB ®