На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Slepoj, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 19 Дек 2014 16:41:23 · Поправил: AOR (19 Дек 2014 17:07:10) #  

Вы сами то понимаете что говорите или только способны слова из контекста выдергивать?
Очевидно ваши технические знания заменяет риторика и словоблудие.

То что вы называете гармоникой есть результат нелинейности приемного тракта, которая характеризуется устойчивостью к появлению продуктов интермодуляции, так как процесс физически один и тот же - появление сигнала на кратной частоте. При этом взаимодействует он дальше с другим или нет - неважно в контексте обсуждения, вы его уже слышите и он не в эфире, он образуется в приемнике. Больше вам ничего объяснять не вижу смысла. Принимайте "гармоники" дальше.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 19 Дек 2014 16:59:00 · Поправил: AOR (19 Дек 2014 17:00:57) #  

Гармоника - имеется в виду гармоническая функция, заданная своими параметрами. Это либо синус, либо косинус.
s1(t,A,f,q)=A * sin(2pi * f * t + q)
s2(t,A,f,q)=A * cos(2pi * f * t + q)
где A - амплитуда гармоники
f - частота
q - начальная фаза.

Интермодуляционные искажения — нелинейные искажения в общем случае.
Реклама
Google
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 19 Дек 2014 17:07:23 #  

Если хочется дискутировать, то только так - без ольгинской "риторики"
Вы сами то понимаете что говорите или только способны слова из контекста выдергивать?
Очевидно технические знания заменяет риторика и словоблудие.

То что вы ошибочно считаете и называете гармоникой есть результат нелинейности приемного тракта, который характеризуется устойчивостью к появлению продуктов интермодуляции, так как процесс физически один и тот же. Больше вам ничего объяснять не вижу смысла. Принимайте "гармоники" дальше.

Считаю я не ошибочно. Ещё раз повторяю: Если я слышу на 10 м. диапазоне вещательную радиостанцию из Индокитая, которая по расписанию работает на 31 м (fпр/3), а там я её не слышу, то это 3-я гармоника передатчика.
Гармоники давят В ПЕРЕДАТЧИКАХ для того, чтобы их было невозможно принять даже на идеальный приемник (как в вышеупомянутом мной случае). Когда их не давят, то их можно принимать на огромных расстояниях со слабым уровнем на не перегруженный приемник с кучей преселекторов, фильтров и суперлинейным входом.
Интермодуляция это побочный продукт НЕСКОЛЬКИХ частот И/ИЛИ их гармоник.
Гармоники всегда есть, а интермодуляции может не быть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 19 Дек 2014 17:13:45 · Поправил: AOR (19 Дек 2014 17:28:07) #  

Я вам говорил про характеристику приемника, так как интермодуляционная устойчивость напрямую влияет на то, услышите ли вы продукты преобразования на удвоенной или утроенной частоте или нет. Не идет речь о преобразовании двух и более сигналов конкретно сейчас, хотя они тоже есть, все взаимосвязано. Чтобы появилась интермодуляция 2-го и более высших порядков, нужно получить сигналы кратные, которые у вас и принимаются.
Если я слышу на 10 м. диапазоне вещательную радиостанцию из Индокитая, которая по расписанию работает на 31 м (fпр/3), а там я её не слышу, то это 3-я гармоника передатчика.
Значит такой "хороший" у вас приемник, если остальные не слышат. Вот и советую сначала проверить, гармоника это передатчика или перегрузка приемника. И чаще всего оказывается при проверке, что никакой 3-й гармоники то и нет у передатчика, она прекрасно подавлена, тем более это не проблема - отфильтровать побочное излучение на частоте, которая настолько отличается от основной, а есть мощный сигнал на входе приемника, который слышите на кратных частотах, не говоря уже о комбинационных с другими мощными сигналами, но они в поле наблюдения не попали.

За редким исключением, иногда бывает прием настоящих гармоник передатчиков, я тоже слышал, но если прием радиостанций с диапазона 31 метр регулярный, надо задуматься о характеристиках приемника.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 19 Дек 2014 17:27:57 #  

Да приемник достаточно хороший был и не один. И антенны разные. И другие слышали. Неужели вы сами никогда такого не слышали?
Вроде бы простая задача: Принимаю на 28500 радиостанцию в АМ достаточно громко, но с характерными для этого диапазона федингами. По расписанию она на 9500 и на 7300. На 9500 её еле-еле слышно, на 7300 совсем ничего.
Что я принимаю на 28500, гармонику или интермодуляцию? Стоит ли мне срочно менять приемник?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 19 Дек 2014 17:31:17 · Поправил: AOR (19 Дек 2014 17:38:20) #  

Вы сами ответили на свой вопрос. Повторяю - я тоже слышал, такое действительно бывает. Но редко. Нечетные гармоники у передатчиков даже сильнее четных обычно.
Все равно это не объясняет прием УР-1 на частоте 549х2. Об этом шла речь, а не о ваших личных наблюдениях, зачем их приплетать вообще. Я сразу написал что бывает и то и это, причем указал что продукты преобразования принимаются намного чаще чем реальные гармоники и их регулярно путают. Что здесь непонятного? Какой смысл троллингом заниматься вот не пойму, лучше бы высказались по делу. Что вы там принимаете на десятке разбирайтесь самостоятельно.
В обсуждаемом конкретном случае не было проверки приема УР-1 на удвоенной частоте другим приемником или попытки отфильтровать сигнал любым доступным способом, чтобы отличить сигнал "в эфире" от появления такового в приемнике.
Недаром тема "странные частоты в таблице частот" - живее всех живых.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 19 Дек 2014 17:37:11 #  

бай бай!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 19 Дек 2014 17:38:43 #  

Ну наконец-то.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 19 Дек 2014 17:40:31 #  

О чем говорить с человеком, который правит свои сообщения после того, как на них ответили?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 19 Дек 2014 17:43:21 #  

О чем говорить с человеком который выдергивает из контекста слова и игнорируя смысловые структурные единицы предложения приписывает несуществующий смысл? Понятно что с флудерами говорить не о чем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 19 Дек 2014 17:56:53 · Поправил: AOR (19 Дек 2014 18:04:44) #  

Я писал:

на вопрос - Расскажите, при каких уровнях входного сигнала, возникает 2-я гармоника на входе приемника.
Как и все продукты интермодуляции, их появление и уровень зависит

Объясняю - слово "их" - гармоник, как и всех продуктов интермодуляции в том числе. Смысловая нагрузка была именно такая. Сравнительная характеристика в контексте, не более того.

вы писали:
ы и так ожидаемо ответили на мой вопрос! Гармоника это продукт интермодуляции. Блеск!


Слепому видно что вы пытаетесь вложить в слова оппонента иной смыл. Я писал в контексте сравнения с продуктами интермодуляции, так как физика процесса одна, появление кратных частота, с этого начинается и прием на Fпрх2 х3 и продукты интермодуляции, вы с какого-то перепугу решили что я написал бред типа гармоника=интермодуляция. Это разные понятия и никто их не отождествлял.
Зато вы цепляетесь к риторике, вольно интерпретируете предложения, вместо обсуждения физики процесса, чем первым начинаете демонстрировать свое неуважение к собеседнику.
К тому же вопрос про уровень вообще изначально бессмысленный.

Что вы хотели получить от задаваемых и обсуждаемых вопросов тоже непонятно, очевидно цель только пофлудить, это вам удалось, можно успокоиться.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 19 Дек 2014 21:37:57 #  

На самом деле спор важный и интересный, поскольку даже у самых опытных и внимательных слушателей возникают сомнения, что же они слышат (точнее, как раз у опытных и внимательных сомнения и возникают).

Тем более, что часто нет никакой возможности сменить приемник, антенну и проверить.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 19 Дек 2014 22:42:02 #  

Viru
На самом деле спор важный и интересный, поскольку даже у самых опытных и внимательных слушателей возникают сомнения, что же они слышат (точнее, как раз у опытных и внимательных сомнения и возникают).

Дело в том, что слушая супергетеродинный приёмник никогда нельзя быть уверенным на 100%, что принимаете станцию на той частоте, на которую он настроен. Таково его устройство и принцип работы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 20 Дек 2014 03:10:46 #  

И у SDR есть побочные каналы приема (в зависимости от схемы построения) и динамический диапазон тоже ограничен.
Минимальное кол-во побочных каналов приема, наверное, только у приемника прямого усиления.
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 20 Дек 2014 12:40:43 #  

Дело в том, что слушая супергетеродинный приёмник никогда нельзя быть уверенным на 100%, что принимаете станцию на той частоте, на которую он настроен.

Дык, есть же вполне общеизвестные методы борьбы с побочными каналами приёма, во всяком случае, с "зеркалками": применение двойного/тройного преобразования частоты, высокая ПЧ в приёмниках с одним преобразованием частоты. Существует, например, бытовой аппарат Zenith R-7000, у него ПЧ 10.7 МГц во всех диапазонах, а не только на УКВ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Дек 2014 13:38:27 #  

Сегодня на дачном QTH настроившись на частоту 873кГц*2 прекрасно записал еще раз прием на этой частоте. Что это гармоника или продукт преобразования определить трудно, т.к. не было сопутствующего полезного сигнала. Сам сигнал на основной частоте очень мощный, до передатчикак около 50км, если не ошибаюсь. Прием велся на веревку 30м. Сейчас у моего приемника немного другой смеситель, продукты преобразования от станций 828 и 873 не слышны ни на ДВ ни на КВ, но тоже наблюдались ( имеются бумажные заметки).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 20 Дек 2014 13:41:06 #  

1449 - BBC Radio 4 - Aberdeen/Redmoss, Шотландия (2 кВт, 2627 км)
Мощность пердатчика всего 2 кВт, немалое расстояние. Если не секрет, какая чувствительность у вашего аппарата в СВ-диапазоне ?
А какая чувствительность, интересно, у Дегена, если он слышит из Англии 630 и 750 Ватт (1566 кГц) - [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Дек 2014 14:01:00 #  

DXfan, прием описанный выше велся на PL880, у кот. первая ПЧ около 55МГц, вторая 10,7 , есть еще и третья. Но я не всегда уверен в "правильном" приеме.
Очень часто бывают станции на ДВ ниже 153кГц и выше 300КГц, аналогичные "станции" на СВ идентифицировать очень сложно, с диапазоном 10м проще, там тоже бывают слышны.
SDR , имея , как правило, значительно больший ДД более годится для наблюдений, но либо это очень дорогое удовольствие, либо очень громозкое, с собой на природу не потаскаешь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 20 Дек 2014 21:15:24 · Поправил: AOR (20 Дек 2014 21:26:24) #  

А какая чувствительность, интересно, у Дегена, если он слышит из Англии 630 и 750 Ватт (1566 кГц) -

Edd
В контексте приема многих станций речь о чувствительности не имеет смысла, просто не все это понимают совокупность каких характеристик нужна для дальнего приема, хотя DE1103 безусловно один из лидеров поэтому показателю, как он на укороченные антенны принимает не требует комментариев.

Дык, есть же вполне общеизвестные методы борьбы с побочными каналами приёма, во всяком случае, с "зеркалками": применение двойного/тройного преобразования частоты, высокая ПЧ в приёмниках с одним преобразованием частоты. Существует, например, бытовой аппарат Zenith R-7000, у него ПЧ 10.7 МГц во всех диапазонах, а не только на УКВ.
10.7 не "высокая" ПЧ, чтобы полностью избавиться от зеркального канала по первой ПЧ, она должна быть сильно выше принимаемого сигнала, у большинства современных приемников, в том числе у дегена, первая ПЧ 55 МГц, поэтому зеркальный канал по первой ПЧ не вызывает беспокойств, ведь легко фильтруется ФНЧ на входе. Однако в бытовых приемниках недостаточное подавление зеркального канала по второй (третьей) ПЧ 450 (455) КГц из-за их конструктивных особенностей и отсутствия качественной экранировки, хотя у некоторых бытовых она подавлена и более-менее приемлемо. Если и масса других побочных каналов приема, как прием на гармониках гетеродина, хотя он и менее выражен и не очень высокие перегрузочные способности, поэтому легко поймать продукты интермодуляции, главное чтобы владелец приемника о них знал и мог отличить от реальных радиостанций. Так что проблем хватает и "высокая" ПЧ не панацея, лишь один из способов.
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 20 Дек 2014 22:40:09 #  

А какая чувствительность, интересно, у Дегена, если он слышит из Англии 630 и 750 Ватт (1566 кГц)

Чувствительность Дегена (DE1103) вы может без проблем посмотреть в инструкции, стр. 27. Правда, вот в моей напечатан форменный бред:

3. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
FM 10 мV
AM 1 мм/м - ????
КВ 20 мV

Видимо, русская "м" - это "мю" и в тексте речь идёт о микровольтах, а "1 мм/м" - это 1 мВ/м...:) Но это, так сказать, паспортная чувствительность, а фактическая явно выше, тем более, что вы, наверняка принимаете в ДВ-СВ на телескоп, а не на магнитную антенну.
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 21 Дек 2014 07:01:06 #  

AOR
поэтому зеркальный канал по первой ПЧ не вызывает беспокойств, ведь легко фильтруется ФНЧ на входе.
Зеркальный канал давится в приселекторе (селективные цепи на входе приемника). А фильтр на выходе (как правило, полосовой) давит соседний канал.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 22 Дек 2014 12:55:40 #  

Нашёл себе новое развлечение... Анализ IQ со своего приёмника
Вот забавная картинка, спектр 1458 кГц за 5 ночных часов. Множество несущих от английских передатчиков, самая жирная слева от Румынии.
Это если сравнивать со списком оффсетов от mwlist.org http://www.mwlist.org/mwoffset.php?khz=1458
также видна несущая от Мальтийской Mayotte 1ère (Pamandzi) которая вещает до 24:00 UTC
Время на картинке Московское.


Увеличить
Gasbah
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Кёнигсберг, Германия
Сообщений: 75

Дата: 22 Дек 2014 14:00:50 #  

несущая от Мальтийской Mayotte 1ère (Pamandzi) которая вещает до 24:00 UTC

Нет там никакой Мальты, на этой частоте.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5156

Дата: 22 Дек 2014 14:12:34 · Поправил: Greenland (22 Дек 2014 14:14:39) #  

Мальтийской Mayotte 1ère (Pamandzi)
"Майотта" она не мальтийская, она сама по себе :)
Да и данные по оффсету скоро "пятилетку" отпразнуют.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 22 Дек 2014 14:12:40 · Поправил: morze (22 Дек 2014 14:14:25) #  

Gasbah
загляните на hermanboel, она там есть! MYT - Mayotte 1ère, Pamandzi (5) - Mo-Sa 1030-0000, Su 0830-0000
окей гугл :) Страна Франция, Область Майотта, Провинция Майотта.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5156

Дата: 22 Дек 2014 14:15:20 #  

Страна Франция, Область Майотта, Провинция Майотта.
Может заморский департамент? :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14405

Дата: 22 Дек 2014 14:22:01 · Поправил: AOR (22 Дек 2014 14:30:04) #  

bedjek
Букварь незачем цитировать)))
Здесь шла речь о том, что при первой ПЧ 55 МГц роль прЕселектора выполняет ФНЧ на входе приемника, так как делать перестраиваемый слишком сложно и дорого, используется гораздо более простое решение, зачастую даже для любительской аппаратуры, тем более для бытовых приемников (см схемы). Поэтому зеркальный канал по первой ПЧ не вызывает беспокойства, в отличие от зеркального канала по второй ПЧ, особенно для конструктивно простых и не отягощенных экранировкой изделий.
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 22 Дек 2014 14:43:12 #  

AOR
Букварь не помешает )))
Увеличивая полосу преселектора вам нужно увеличивать динамический диапазон.
Зеркало по второй ПЧ, так чем выше поднимете первую тем тяжелей фильтровать. И это все букваря. )))
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 22 Дек 2014 15:16:52 #  

Увеличивая полосу преселектора вам нужно увеличивать динамический диапазон.

уважаемый bedjek, всё это, возможно, интересно, но тема всё-таки называется не "Особенности конструкции радиоприёмников для лучшего подавления помех", а "Средние волны...". Посему, лучче не оффтопить и эту дискуссию здесь прекратить....:) И если надо подробно обсудить подобные вещи, создать новую, специализированную ветку.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 22 Дек 2014 15:19:02 · Поправил: Edd (22 Дек 2014 15:43:12) #  

Множество несущих от английских передатчиков, самая жирная слева от Румынии.
Это если сравнивать со списком оффсетов от mwlist.org http://www.mwlist.org/mwoffset.php?khz=1458
также видна несущая от Мальтийской Mayotte 1ère (Pamandzi) которая вещает до 24:00 UTC

Нифига себе, это же у о. Мадагаскар (Коморские о-ва) - Pamandzi! Это что, DX такой крутой реально попался или только несущая?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.174; miniBB ®