На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  194  195  196  197  198  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5156

Дата: 23 Дек 2014 11:54:36 #  

упоминается сам Оман
"изза'ат эль салтанат эль 'уман"- ИД =Radio Sultanate Oman
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 23 Дек 2014 12:05:44 · Поправил: Edd (23 Дек 2014 13:30:48) #  

NDR проходит не очень, видимо прохождение все-таки оставляет желать лучшего.
Я как-то раньше не обращал особого внимания на эту станцию, может, она и должна идти тихо (20 кВт). Только что сообщили, что до 04:00 UTC, когда я принимал, мощность NDR 5 кВт.
Прохождение да, неважное, не было привычных испанцев почти нигде, кроме особо мощных станций. Радиогазета "Слово", кстати, обычно у нас слышна громче.

"изза'ат эль салтанат эль 'уман"- ИД =Radio Sultanate Oman
Спасибо большое за подтверждение.
Реклама
Google
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1617

Дата: 26 Дек 2014 17:23:15 · Поправил: Gvozdenis (26 Дек 2014 17:24:55) #  

ВГТРК сэкономит на международном радиовещании

Российский государственный оператор телерадиовещания РТРС 1 февраля 2015 года отключит радиовещание на средних волнах 30 из 40 передатчиков, сообщил РБК источник близкий к РТРС. Департамент эксплуатации РТРС разослал соответствующие письма в региональные радиоцентры. Представитель ВГТРК подтвердил РБК, что компания продолжит в 2015 году сокращать вещание радиопрограмм на средних волнах, но не назвал конкретных сроков и объемов уменьшения финансирования на эти цели.

После 1 февраля 2015 года вещание на средних волнах будут продолжать 10 передатчиков ВГТРК. Все они маломощные – от 1 до 15КВт – и обеспечивают возможность приема радиопередач в радиусе не более 50 километров, говорит источник РБК. Эти передатчики, планируется со временем перепрофилировать на вещание в FM-диапазоне с таким же небольшим радиусом действия, рассказывал корреспонденту РБК заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Архипов.

Вещание с отключаемых передатчиков осуществлялось, в частности, на Украину, где сейчас сигнал распространяет лишь одна станция ВГТРК в Григориополе (Приднестровье) мощностью 500 киловатт. Она транслирует программы радиостанции «Вести FM», его вещание на средних волнах прекратится с 1 февраля. Передатчики РТРС в Советске (Калининградская область) и в Краснодаре прекратили вещание на Украину уже первого декабря, рассказали РБК. Эту информацию РБК подтвердил представитель РТРС.

11-го декабря 2014 «Украинское радио» начало вещание на территории России на русском языке, сообщается на сайте Госкомитета Украины по радио- и телевещанию. Как следует из заключений технических специалистов РТРС (есть в распоряжении РБК), первый украинский радиоканал устойчиво принимается на средних волнах в Москве и Санкт-Петербурге. Передачи ведутся в диапазонах 1431 КГц и 549 КГц из радиоцентра «Луч» Национальной радиокомпании Украины в Николаеве.

При отказе ВГТРК от радиотрансляции, техническая поддержка работы передатчиков принесет РТРС убытки, размер которых в 2015 году оценивается в 2 миллиарда рублей. Эта цифра близка к оценке размера убытков РТРС от прекращения вещания государственных программ в эфире мощного радио, которую ранее приводил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в материалах к предложениям по модернизации дальнего радиовещания подготовленных для правительства (есть у редакции РБК). Министр прогнозировал недополучение РТРС около 1,5 миллиардов дохода в год и, как следствие, увеличение ее убытка от эксплуатации сети мощного радиовещания до 2,5 миллиардов рублей. В 2013-м году, по данным «СПАРК-Интерфакс», выручка РТРС составила 21 млрд руб., убыток от деятельности компании составил 0,95 млрд руб

Официальный представитель РТРС Игорь Степанов подтвердил РБК, что есть вероятность прекращения финансирования трансляции программ ВГТРК на средних волнах. В этом случае эксплуатация мощных радиопередатчиков станет для РТРС полностью нерентабельной, и их придется отключать. В том числе, по словам Степанова, будут отключены наиболее мощные передатчики, работающие в средневолновом диапазоне.

Председатель консорциума «Цифровая радиовещательная технологическая платформа» (ЦРТП) Андрей Брыксенков, выразил сожаление, что государство не планирует оказать материальную поддержку дальнему радиовещанию. Не было рассмотрено и предложение Минкомсвязи о сохранении вещания программ ВГТРК на длинных и средних волнах с последующим переходом на финансирования вещания из государственного бюджета, утверждает Брыксенков.

РТРС несколько лет последовательно сворачивает дальнее радиовещание в связи с прекращением финансирования компанией ВГТРК трансляции государственного радио. Сначала, в марте 2013 года, было прекращено вещание радиостанции «Маяк» (ВГТРК) на длинных и средних волнах. С начала того же года резко – практически вдвое - сократила объемы своего вещания другая государственная радиокомпания – «Голос России»,- снизив плату за услуги РТРС на 330 миллионов рублей в год. Затем, в 2014 году, ВГТРК вывела из средне- и длинноволнового эфира программы «Радио России».

http://top.rbc.ru/technology_and_media/26/12/2014/549ac5e39a794719bd44450e
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 27 Дек 2014 12:17:02 · Поправил: DXfan (27 Дек 2014 12:18:16) #  

756 кГц - вчера в 23.22 UTC с очень хорошим качеством принимался Deutschlandfunk из Cremlingen (Braunschweig).
Р/пр. - "Океан 214", вн. магн. антенна.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 27 Дек 2014 13:03:54 · Поправил: Edd (27 Дек 2014 13:06:39) #  

756 кГц - вчера в 23.22 UTC с очень хорошим качеством принимался Deutschlandfunk из Cremlingen (Braunschweig).
Ничего удивительного, там 200 кВт, да ещё из Киева принимали.
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 27 Дек 2014 14:10:49 #  

Ничего удивительного...

Значит, будем считать, что я писал не для того, чтобы вас удивить, а для тех, кого интересует информация о приёме в СВ-диапазоне в данный момент времени....:)

И вообще, советую прекратить практику писания подобных комментариев к чужим наблюдениям. Вам не интересно - не читайте, проходите мимо.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 27 Дек 2014 14:29:01 · Поправил: AVIAAMATOR (27 Дек 2014 15:04:15) #  

Ничего удивительного, там 200 кВт, да ещё из Киева принимали
Edd
...советую прекратить практику писания подобных комментариев к чужим наблюдениям
DXfan

А по мне так комментарий Edd'а очень даже предметный и соответствует требованию информация о приёме в СВ-диапазоне в данный момент времени....:)
:)
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 27 Дек 2014 14:48:01 #  

AVIAAMATOR
А по мне так комментарий Edd'а очень даже предметный...

Оценивайте как хотите, это ваше личное дело...:) Добросовестный человек в ветке о наблюдениях будет прежде всего сообщать собственные факты, а не строчить однообразные приписки к чужим. Только и всего...:)
Gasbah
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Кёнигсберг, Германия
Сообщений: 75

Дата: 27 Дек 2014 14:55:02 #  

DXfan
И вообще, советую прекратить практику писания подобных комментариев к чужим наблюдениям.

С какой это стати??? Форум - на то и форум, чтобы здесь обсуждать чужие наблюдения.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 27 Дек 2014 15:15:54 · Поправил: AVIAAMATOR (27 Дек 2014 15:37:21) #  

Добросовестный человек в ветке о наблюдениях будет прежде всего сообщать собственные факты, а не строчить однообразные приписки к чужим
DXfan

Из этой "однообразной приписки" я почерпнул информацию, что мощность передатчика 200 кВт (не знал). Она же заставила задуматься о географии "приемник-передатчик". В добросовестности Edd'а не сомневаюсь.

Правильно сказал Gasbah: Форум - на то и форум, чтобы здесь обсуждать...
В завершение обмена мнениями позвольте вспомнить классику: "К людЯм надо помягшэ, а на вопросы смотреть ширшэ" ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика") (с).
:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Дек 2014 16:16:46 #  

11-го декабря 2014 «Украинское радио» начало вещание на территори и России на русском языке, сообщается на сайте Госкомитета Украины по радио- и телевещанию. Как следует из заключений технических специалистов РТРС (есть в распоряжении РБК), первый украинский радиоканал устойчиво принимается на средних волнах в Москве и Санкт-Петербурге. Передачи ведутся в диапазонах 1431 КГц и 549 КГц из радиоцентра «Луч» Национальной радиокомпании Украины в Николаеве. - может " на территориЮ" ?
-я круглосуточно устойчиво принимаю на уровне шумов на веревку 30м Украину на 549кГц , если выехать загрод , 1431 не обнаружил, там что-то другое на русском. Вечером даже импульсные ИП можно не выключать.
"Уктуалитет" слышу значительно лучше.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 27 Дек 2014 16:30:41 #  

Ничего удивительного...

Значит, будем считать, что я писал не для того, чтобы вас удивить, а для тех, кого интересует информация о приёме в СВ-диапазоне в данный момент времени....:)

Может, так и надо, смотря какая направленность этой темы. Просто, если я сейчас опишу хотя бы все иранские станции, которые у нас постоянно принимаются (и даже не 200 кВт, а 50 и меньше), наверно, это будет не так интересно. Пусть уважаемые участники сами решают.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Дек 2014 17:26:36 #  

DXfan
Значит, будем считать, что я писал не для того, чтобы вас удивить, а для тех, кого интересует информация о приёме в СВ-диапазоне в данный момент времени.
Просто Вы наверное редко слушаете СВ и не знаете что прием этой частоты в Украине возможен едва ли не ежедневно, даже на простой бытовой приемник. Ничего страшного, со временем вы поймете какие станции не представляют никакого интереса с точки зрения дальности приема, а какие принимаются редко и их прием можно особо обозначить.

Вот, например, у меня практически каждый день слышно Джибути (4155 км). Вроде, и страна экзотическая и расстояние приличное. Но не писать же мне каждый день об этом.

AVIAAMATOR
Из этой "однообразной приписки" я почерпнул информацию, что мощность передатчика 200 кВт (не знал).
Эта информация не является уникальной и она содержится во всех бесплатных базах. То что Вы это не знали говорит о том что Вы просто не особо интересуетесь средними волнами.

Edd
Просто, если я сейчас опишу хотя бы все иранские станции, которые у нас постоянно принимаются
Вот тут сложно не согласится.
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 27 Дек 2014 18:48:37 #  

Просто Вы наверное редко слушаете СВ и не знаете что прием этой частоты в Украине возможен едва ли не ежедневно, даже на простой бытовой приемник. Ничего страшного, со временем вы поймете какие станции не представляют никакого интереса с точки зрения дальности приема, а какие принимаются редко и их прием можно особо обозначить.
Вот, например, у меня практически каждый день слышно Джибути (4155 км). Вроде, и страна экзотическая и расстояние приличное. Но не писать же мне каждый день об этом.


Хм... Вы, извините, вам самому не кажется смешным ваш ответ? Никто о приёме на частоте 756 кГц "каждый день" тут не писал. "Каждый день", или, вернее, каждую неделю тут пишут о пресловутом передатчике из Николаева на 1431 кГц.

Что можно понять "со временем", если всем хорошо известно, что с начала 2015 г. ДВ и СВ-радиоцентры в Европе будут закрыты? Лично меня арабское курлыкание в эфире не интересует, хотя может быть, это самый что ни на есть DX-разDX...:)

Эта информация не является уникальной и она содержится во всех бесплатных базах. То что Вы это не знали говорит о том что Вы просто не особо интересуетесь средними волнами.

Хе-хе, вряд ли товарищ не знал, просто он хотел защитить своего знакомого и уклониться от склоки...:)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Дек 2014 19:33:59 #  

"Каждый день", или, вернее, каждую неделю тут пишут о пресловутом передатчике из Николаева на 1431 кГц.
Ну потому что это вновь активированная частота. Вот и изучают где и как она принимается, какое программное расписание.

если всем хорошо известно, что с начала 2015 г. ДВ и СВ-радиоцентры в Европе будут закрыты
Да ладно. Румыния - это Европа? Там передатчиков немеряно. Да и полное закрытие СВ вещания в мире пока вообще не предвидится. Кроме Европы есть Африка (не так много передатчиков, но вроде как их количество не особо сокращается), Азия (передатчиков очень много). Отдельная тема - это Северная и Южная Америка - там такое впечатление что СВ передатчик в каждом городе.

Лично меня арабское курлыкание в эфире не интересует, хотя может быть, это самый что ни на есть DX
Ну тут с какой позиции смотреть. Как слушателя конечно оно никого в Европе не интересует, а вот DX-исту все-равно на каком языке идет вещание, ему главное принять удаленный передатчик и идентифицировать программу. Будь там программа на русском языке или на языке племени мумба-юмба. У Вас вроде ник DXfan.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 27 Дек 2014 20:42:45 #  

MrVlaDor
Ну потому что это вновь активированная частота. Вот и изучают где и как она принимается, какое программное расписание.

И это единственное, что является актуальным на данный момент. Собственно, прохождения и распространение радиоволн давно хорошо изучено и добавить что-то новое к этому не получится. Можно лишь обсуждать появление/исчезновение р/станций. А то, что кто-то что-то принял, пусть даже с максимально возможного расстояния, на сегодняшний день вовсе не является достижением или чем-то выдающимся. Хотя, конечно, если кому-то удасться принять сигнал СВ радиостанции отражённый от Луны или Марса, то я искренне его поздравлю. :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Дек 2014 21:16:54 #  

GAO
Собственно, прохождения и распространение радиоволн давно хорошо изучено и добавить что-то новое к этому не получится.
Трудно не согласиться. Но ведь можно получать удовольствие от личных достижений, пусть они даже и не будут являться мировыми рекордами. Так сказать, от самого процесса. Я, например, буду безумно рад принять Австралию на средних волнах в Украине, хотя наверняка кто-то когда-то в Европе это уже сделал.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 27 Дек 2014 22:14:09 · Поправил: Nabludatel (27 Дек 2014 22:33:07) #  

999кГц радио Украины сейчас вещает ?

567 кГц радио России с эффектом эхо в далеке слышно повтор где-то через 0,5-1 сек.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 27 Дек 2014 22:30:40 #  

999кГц радио Украины сейчас вещает ?
Четырьмя кликами мыши, даже на голландском WebSDR их слышно.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 27 Дек 2014 22:32:49 · Поправил: Nabludatel (27 Дек 2014 22:36:11) #  

KarapuZ
Я понимаю что слышно и на утюг, просто спрашиваю название станции, у нас в таблице нету.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 27 Дек 2014 22:36:46 #  

999кГц радио Украины сейчас вещает

TWR на украинском.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 27 Дек 2014 22:47:38 #  

Nabludatel
Я подумал, что у Вас радио нет под рукой.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 28 Дек 2014 22:04:47 #  

567 кГц радио России с эффектом эхо в далеке слышно повтор где-то через 0,5-1 сек.
Интересно, есть ещё передатчик в Туве на этой частоте, правда, не такой большой мощности (75 кВт), неужели, от него эхо?
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Дек 2014 22:12:14 #  

Офтоп:
Сегодня не было света в деревни с 18:00, ТАКОЙ чистый эфир давно не слышал. Потом дали, даже при выключенных полностью в доме потребителях, шум и рев. Похоже все прет от уличного освещения.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 28 Дек 2014 23:40:13 #  

Сегодня не было света в деревни с 18:00, ТАКОЙ чистый эфир давно не слышал.
Успели что-нибудь записать? Интересно бы было послушать.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 29 Дек 2014 12:04:52 #  

Edd
Успели что-нибудь записать?
Не сообразил, но долго ждать не прийдется- запишу. На КВ еще не так разница слышна, а вот на ДВ просто поразительно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 29 Дек 2014 13:30:29 · Поправил: Edd (29 Дек 2014 17:44:34) #  

каждую неделю тут пишут о пресловутом передатчике из Николаева на 1431 кГц
Действительно, приём в Европейской части не составляет труда, а вот то, что приняли в Японии, уже интересно - [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 30 Дек 2014 09:41:15 · Поправил: zakon_85 (30 Дек 2014 09:41:24) #  

Edd
Действительно, приём в Европейской части не составляет труда, а вот то, что приняли в Японии, уже интересно -
Спасибо, что опубликовали, действительно интересно.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 30 Дек 2014 10:36:29 #  

На новогоднии праздники еду в деревню, основной упор на прослушивание СДВ ДВ и СВ, правда сосед сообщил что лопнула пружина отяжки и антенна упала, нужно делать :(
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 30 Дек 2014 11:29:38 #  

Nabludatel

Что за антенна в деревне?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  194  195  196  197  198  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.203; miniBB ®