На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Evgeni62, UA0OAG, Nikolay, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  543  544  545  546  547  ...  558  559  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 25 Сен 2023 15:22:15 #  

Rock-n-roller63
я этот раз делал индуктивность всего 80 мкГн для ФА на СВВ. Но так как эта катушка на 32 витка установлена на одном крае палки да обмока ещё короткая, КПД всей ФА не особый. Придётся эти 32 витка распределить по всей длине, но это усложняет работу других обмоток. Зато шкала шикарно равномерно растянута. Доработаем.

Edd
пока погода хорошая , проверю нижние СВ, раз там антенна хорошая. Индусы попрощались с DRM чтоли?
Вчера в немецкм выпуске радио Румыния на 31м ведущиq оценил бесперспективность DRM , да и по обратной связи слушателей народ не клюнет, чтобы было смысл в этом. По их статистике всего 4% авктивно дающих репорты слушают их в DRM, остальные предпочитают АМ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 25 Сен 2023 15:29:07 #  

Вчера в немецкм выпуске радио Румыния на 31м ведущиq оценил бесперспективность DRM , да и по обратной связи слушателей народ не клюнет, чтобы было смысл в этом
Абсолютно верный вывод, бессмысленный стандарт.
Индия не попрощалась с DRM полностью, на каких-то частотах есть передачи, но далеко не на всех, аналог продолжает вещать.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 25 Сен 2023 16:22:02 · Поправил: sergsib (25 Сен 2023 16:24:06) #  

Интересно бы было сравнение самодельной рамки с AN-200 на приёме одной слабой станции.
Да, интересно.
По основным параметрам (добротность и действующая высота ) самодельная, конечно, лучше, но может так случиться, что лучшие параметры особой роли не сыграют, при определенных условиях. Это надо ночью в лес убегать и пытаться Австралию поймать...
Хотя в конструкции автора поста про рамку меня настораживает узкий диапазон, с довольно большой емкостью КПЕ - это значит нехороший диэлектрик у оправки и малый шаг намотки. И слишком большая связь. Обычно емкость 10-250пФ перекрывает от 522 до 2350кГц с рамкой 25-30см, имеющей минимальные потери в диэлектрике и с малой межвитковой емкостью.
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 291

Дата: 25 Сен 2023 19:09:03 · Поправил: Rock-n-roller63 (25 Сен 2023 19:09:26) #  

меня настораживает узкий диапазон, с довольно большой емкостью КПЕ - это значит нехороший диэлектрик у оправки и малый шаг намотки
КПЕ подключен к статорным пластинам, там емкость 30-180пФ,
шаг намотки равен толщине литцендрата (примерно). Поэтому резонанс острый от 800 до 1900 кгц
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 291

Дата: 25 Сен 2023 19:12:04 #  

Но так как эта катушка на 32 витка установлена на одном крае палки да обмотка ещё короткая, КПД всей ФА не особый. Придётся эти 32 витка распределить по всей длине
Приходит на ум приколхозить в экспериментальных целях вторую ферритовую антенну
с одной катушкой на СВВ и размотать ее по всей длине. Что получить- хз, но интересно попробовать
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 26 Сен 2023 10:31:26 · Поправил: Nabludatel (26 Сен 2023 10:32:18) #  

Прием вещательных станций средневолнового диапазона в ОАЭ: https://youtu.be/zRBz1vIC_14?si=ECANcb7ZVA0uoYLG
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 26 Сен 2023 12:29:03 #  

Rock-n-roller63
по сути на СВН теперь так и есть, с одного конца палки 32 витка и с другого конца палки 52 витка = 360 мкГн итого , да ещё в резонансном режиме. Работает шустро, приёмник слышит эфирный шум.
Поэтому я сейчас придумаю геометрию обмоток новую, от 80мкГн для СВВ не хотелось бы отказаться, так как шкала очень красиво растянулась.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 26 Сен 2023 12:30:48 #  

Edd
вчера в 1830...2000 я Индию не слышал, потому что все частты уже заняты были из Ирана и Румынии. Наверно нужн немного раньше охотиться , явно до 1800 ?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7621

Дата: 26 Сен 2023 13:12:50 · Поправил: Edd (26 Сен 2023 16:06:05) #  

Всё зависит от прохождения, лучшее время - закат и сразу после заката. Румыния и Иран особо Индии не мешают. Вот, коллега вчера наловил Akashvani.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Сен 2023 10:05:09 · Поправил: Pirat (28 Сен 2023 11:07:25) #  

Хайо

а если в УМЗЧ подключать выходные транзисторы мягким медным проводом, то и звук станет мягким....
а если подогревать транзисторы, то и бембр будет тёплым, как у ламп.

Тем не менее, лампы, полевики, кремний, германий - всё имеет свою специфическую окраску звучания. Уж с этим Вы спорить наверное не будете?;)

Не нужно создать мифы.
Согласен!

Если к тому же приёмнику подключать МА из разных ферритов, то меняется С/Ш по причине изменения эффективности антенны.
Боюсь, не всё столь однозначно... Одно время, за неимением стержней 400НН и ввиду наличия достаточного количества 150ВН-Д, я собирал заказные антенны ПРС именно на последних. Стержни имели одинаковые габариты - 100х8 мм, уровень шума по S-метру IC-E7, по которому я их отстраивал, в обоих случаях был примерно одинаковым (конструктивно они были в целом схожи, единственное, для 150-х, разумеется, нужно было больше витков контурной катушки, и положение катушки связи давало максимум сигнала ближе к середине стержня, а не к краю, как у 400-х). Но вот окраска звука при этом всё равно разительно отличалась и 400-ка звучала приятнее (резонанс отстраивал в режиме АМ - так удобнее, ибо сильно не шумит, и специфику звучания проще оценить).

Далее, особенно ниже 1 МГц это заметно, добротность МА-контура сыграет.
Да, добротность у МА на М400НН на низких частотах повыше будет. Есть один "прямой" приёмничек у меня, заметил, что он довольно неплохо [пусть и далеко не идеально] разделяет 540 и 549 в сравнении, к примеру, с теми же 1386 и 1413 (вренее, разделял, покуда было живо УР). И в данном случае теория как раз подтверждается практикой. См. 1-й приёмник:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
А теперь снова про антенны ПРС и прочие добротности... По правде сказать, не измерял добротность обоих вариантов:))... Возможная разница в добротностях ФА, на самом деле, здесь очень мало на что влияет, т.к. и та и другая антенна с лихвой пропускают не только оба канала ПРС (2130 и 2150 кГц), но и многое другое, находящееся за их пределами, а уровень шума начинает ощутимо падать только при отстройке в несколько десятков кГц от резонансной частоты (кстати, катушки таких антенн я испокон веков мотаю витухой 5-й категории - не самый худший вариант в плане добротности). Посему, боюсь, полоса антенны здесь вообще не при делах - при приёме на нормальный (не_прямоусый) приёмник она определяется, главным образом, параметрами полосовых фильтров, которые имеют куда более узкую ПП. А звук всё равно получается разный! Поверьте мне как человеку, который зарабатывает себе на жизнь музыкой;)

Если например при 600 кГц добротность делать 200, то полоса станет 3 кГц и звуковые частоты урезаны выше 1,5 кГц. Такое легко делать на габаритных рамках и на хороших МА на М400НН. У феррита М150 для низких СВ не получится делать высокую добротность, поэтому отсутствует ограничение в аудиоспектре, проходят белый эфирный шум и помехи.

Это что ж нужно такое сделать, чтобы получить на обычной ферритке полосу в 3 кГц? (О)*(О) Сверхпроводником мотать что-ли?:))) Может быть у Вас есть какая-то сверхсекретная технология, но у меня ещё не получилось сделать полосу хотя бы килогерц 20, дабы идеально разделить те же 1413 и 1386 - пробовал и такую намотку, и сякую, и с шагом и без... Каскады на полевичках дают, понятное дело, более убедительный результат, но всё равно - иногда одна частота накрывает другую (особенно, когда одна станция проваливается в фединг, а другая выползает в полный рост), плюс ещё наши местные 684 и 1053 до полуночи бухтят фоном во всей полосе приёма. А если отъехать куда-нибудь в сторону Ольгино, можно даже не крутить ручку настройки - давят всех и вся:)). Приёмник - прямоус КП303А + АМ ПЧ тракт TA8164 (у меня их несколько похожих вариантов - в первом видео, кстати, самый первый из этой серии, ещё с намоткой ФА без шага), намотка антенны секциями по 10 витков с шагом порядка 10 мм на стержне 125х8 мм (есть вариант для "тройки" и "пионера" - там всего 3 секции на ФА, в верхней части СВ, которую он захватывает, работает поизбирательнее, чем чисто средневолновый вариант). Кстати, звучание такая схема даёт весьма приятственное, и чутьё не самое поганое. Избирательности бы подкинуть ещё чутка:))
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

А самый хороший звук отдаст широкополосная телескопическая антенна на природе на том же приёмнике.
Вот здесь с Вами полностью соглашусь! Здесь хоть на медную, хоть на железную, хоть на ртутную антенну - результат будет одинаковым. Скорее всего;)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 28 Сен 2023 12:08:43 #  

Тем не менее, лампы, полевики, кремний, германий - всё имеет свою специфическую окраску звучания. Уж с этим Вы спорить наверное не будете?;)
спорю. Если создать на них УМЗЧ с одинаковыми параметрами, то разницы нет. Но так как это ооочень сложно делать, получаем на сьыке с звукопреобразователем разные АЧХ/ФЧХ и разные отклики на импульсные возбуждения, разное демпфирование. Оттуда берётся разность по звучанию, даже если делать КГИ менее 1%.

равно разительно отличалась и 400-ка звучала приятнее
кому приятно то, что другому отвратительно. А если по измерениям, то в чём разница?

Поверьте мне как человеку, который зарабатывает себе на жизнь музыкой;)
Но вряд ли это связано с сортом феррита. Это легко может зависеть от С/Ш , так как в Ваших приёмниках часто всё строится на микросхемах с не особо хорошими параметрами по С/Ш. А наш слух сильно меняет оценку при изменении С/Ш.

Это что ж нужно такое сделать, чтобы получить на обычной ферритке полосу в 3 кГц? (О)*(О)
на низких СВ как раз такое не сложно получать с ферритом М400НН форматом 200х10 с хорошим литцендратом и грамотным распределением обмоток. По этой причине я такие МА стал включить в двухконтурную схему, чтобы получать на 522 кГц полосу 10 кГц и на 1200 кГц полоса около 25 кГц при реальном режиме с нагрузкой от входа УВЧ. Именно двухконтурная схема МА позволит сочетать высокую чувствительность по полю с правильной полосой для полной передачи полезного спектра и при этом минимизировать побочный приём.

И вот ещё один момент по отличиям в звучании. МА с улучшенной избирательностью уловит меньше энергии от широкополосного источника помех. Следовательно, в первом усилителе вероятность импульсной интермодуляции существенно ниже и отсутствует подъём шумовой дорожки. В современных СВ-приёмнкиах широкополосная МА не защитит УВЧ. Поэтому замена 2SK544 на более дешевый 2SK212 или BF510...512 в приципе не правильное решение и я по этой причине в 2014г для S-2000 (в РАДИО)предложил скорректировать рабочий режим для 2SK544. В итоге несмотря на широкополосность МА в S-2000 отсутствуют интермодуляционные импульсные помехи и звучание от этого принимает легкий воздушный характер, а не грустное мрачное зашумление.

Портить звучание можно 100 разными способами)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 28 Сен 2023 12:14:05 #  

Edd
вчера немного раньше около 1730 отправилься в парк и видимо зацепил последние 15 минут индийского прохождения).
На низких СВ радиомаяков до фига в эфире и по азимуту они совпадают с лучшим индийским приёмом. Выше 800 кГц немного свободнее в эфире.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Сен 2023 13:23:05 #  

Хайо

Если создать на них УМЗЧ с одинаковыми параметрами, то разницы нет. Но так как это ооочень сложно делать, получаем на сьыке с звукопреобразователем разные АЧХ/ФЧХ и разные отклики на импульсные возбуждения, разное демпфирование. Оттуда берётся разность по звучанию, даже если делать КГИ менее 1%.
Измерения бывают далеко не всегда корректными. Есть, например, куча разных приёмников с одинаковым значением чутья. Однако, на практике получается, что один ловит отлично, другой нормально, а третий вообще никак.

кому приятно то, что другому отвратительно. А если по измерениям, то в чём разница?
По каким именно? У меня нет возможности померить:). Если Вы про полосу обеих антенн ПРС на 150-х и 400-х, то там килогерц 30-50 точно есть, что совершенно не имеет значения при куда более узкой полосе фильтра приёмника.

Но вряд ли это связано с сортом феррита. Это легко может зависеть от С/Ш , так как в Ваших приёмниках часто всё строится на микросхемах с не особо хорошими параметрами по С/Ш. А наш слух сильно меняет оценку при изменении С/Ш.
Подождите, причём тут мои приёмники? Понятное дело, они никак не могут претендовать на аппаратуру высшего класса. Да я и не замахиваюсь на такое пока что (весь кайф в том, чтобы получить наилучший результат при предельной простоте), а разговор про избирательность на низах был так, к слову (тем более, низы для меня не так интересны). Здесь же я привёл пример, когда две МА на ферритах разной проницаемости, дающие примерно одинаковый уровень сигнала и широченную полосу, звучали совершенно по-разному на одном и том же IC-E7, имеющему куда более узкий фильтр, нежели полосы этих МА. На прямоусах, кстати, разница в ферритах также хорошо заметна;)

на низких СВ как раз такое не сложно получать с ферритом М400НН форматом 200х10 с хорошим литцендратом и грамотным распределением обмоток. По этой причине я такие МА стал включить в двухконтурную схему, чтобы получать на 522 кГц полосу 10 кГц и на 1200 кГц полоса около 25 кГц при реальном режиме с нагрузкой от входа УВЧ. Именно двухконтурная схема МА позволит сочетать высокую чувствительность по полю с правильной полосой для полной передачи полезного спектра и при этом минимизировать побочный приём.
Глянуть бы такое в реальных условиях, лучше где-нибудь поближе к нашему Ольгинскому РЦ;)... Кстати, я не так давно смог добиться более высокой избирательности путём намотки провода от витухи с шагом 5-7 мм на стержне 160х8 мм. Резонанс получился довольно убедительным - в районе 1400 кГц при отстройке на шаг в сторону бытовая помеха, дающая полную шкалу на S-метре моего любимого Айкомчика, практически полностью пропадает, а если отступить на 2-3 шага, её вообще не слышно. Хочется испытать этот вариант на практике, но данный аппарат находится только на начальной стадии.

Портить звучание можно 100 разными способами)))
Это как минимум...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Сен 2023 14:25:20 #  

куча разных приёмников с одинаковым значением чутья. Однако, на практике получается, что один ловит отлично, другой нормально, а третий вообще никак.
Значит в реальности у них разная чувствительность либо измерения или испытания выполнены некорректно, например несоблюдены условия согласования импеданса или не учтены другие характеристики, ведь чувствительность не единственное что нужно для качественной работы, в реальном использовании важна не только чувствительность, а совокупность характеристик. И так далее.
Ни разу не видел чтобы нельзя было объяснить разную работу РПУ с полностью одинаковыми измеренными характеристиками, либо что-то упустили либо некорректно сравнили, благо радиотехника не шаманство, а вполне себе наука.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Сен 2023 16:56:21 #  

AOR

благо радиотехника не шаманство, а вполне себе наука
Целиком и полностью с Вами согласен! Однако, не всегда можно предугадать, даже сделав достаточное количество измерений, как тот или иной девайс будет вести себя в реальных условиях. В своё время владел и имел возможность сравнить приёмники AOR, ICOM, Yaesu, Standard, Uniden, RadioShack, GRE и т.п. в "тепличных" условиях на идентичные портативочные антенны. У многих из них официально заявленные значения чувствительности совпадали, в реале же все они принимали "кто во что горазд". Причём, приёмники были не из самого дешёвого сегмента - вроде как и контроль качества должен был быть нормальный, однако ж... Такую же ерунду наблюдал и с идентичными аппаратами. Была у меня когда-то пара станций IC-F11, одна из которых была малость туповата по приёму. И один мой уважаемый компетентный коллега сделал по моей просьбе в обеих этих станциях тюнинг приёмной части по приборам - чутьё вроде как получилось одинаковое, однако, сигналы они по-прежнему продолжали слышать немного по-разному. Да, станции были не из самых дорогих, но, ёлки, это же не какой-нибудь древнекитайский "Кянь-Вудь" тех лет - это фирменный Айком! И ещё к слову, пусть может и немного не по теме:) Как-то мне довелось пощупать несколько штук IC-R75. По приёму детально потестировать смог только один (тот, который принадлежал мне лично), однако, характер звучания на вскидку у всех их заметно отличался - какие-то гундосили, какие-то шепелявили, какие-то звучали боль-мень сбалансированно. Вот такие наблюдения:)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5290

Дата: 28 Сен 2023 17:18:44 · Поправил: Simon (28 Сен 2023 17:26:58) #  

Pirat
В том же R-75, меню в несколько страниц,можно так накрутить, мало не покажется.
Начиная от входа антенны , вкл. приампов, АРУ,АТТ, полосы и т.д.
Мне лет 8 назад, довелось слушать 3 таких аппарата, все примерно одинаково работали.
На одну и туже антенну и внешнюю акустику.
У меня на столе сейчас один из них, до сих пор работает шикарно с разными антеннами.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
На моём канале,довольно много роликов с этим приёмником.

Конечно если взять пару "мыльниц", то отличия будут мало-заметны.
А у серьёзной техники,всегда будут небольшие отличия в плане настроек к хотелкам его хозяина.
Даже в плане Звука, у каждого Уши "разные"... достаточно послушать радиолюбителей в Эфире.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Сен 2023 17:55:53 #  

Simon

В том же R-75, меню в несколько страниц,можно так накрутить, мало не покажется.
Да, аппарат крутой, я ничего и не говорю;) Свой-то я крутил, ясен крендель:) Но те штучки 3, которые я глянул мельком, шли свежайшими, и скорее всего там всё было выставлено п/у, что меня и насторожило (хотя, может быть, именно я так критичен к звучанию, а другим всё норм, особенно, если более не с чем сравнить).

Конечно если взять пару "мыльниц", то отличия будут мало-заметны.
Как раз таки, у "мыльниц" разброс по качеству от экземпляра к экземпляру довольно ощутимый. Ключевое слово - "мыльница";) И для этого вовсе не нужно крутить настройки:)))
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 291

Дата: 29 Сен 2023 07:15:29 #  

На 639 kHz начала вещать "Country Radio" из Чехии. 20 кВт.
Чешское музыкальное Country Radio выходит в эфир на новой частоте 639 кГц с 28 октября. Старая частота 1062 кГц уже отключена. У меня принимается хреново: мешают арабы и прочие румыны. https://youtu.be/XjOiHvpBf4I
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7621

Дата: 29 Сен 2023 09:57:15 #  

На 639 kHz начала вещать "Country Radio" из Чехии.
Они ещё вещают на 954 кГц.
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 291

Дата: 29 Сен 2023 13:04:32 #  

Они ещё вещают на 954 кГц.
там всего 5 кВт, я их не услышу...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7621

Дата: 29 Сен 2023 13:24:43 #  

там всего 5 кВт, я их не услышу...
Услышите, под Воронежем слышно ночью так на AN-200. Неплохо ловилось и 1062 кГц, где был 1 кВт. 200 Ватт доходят даже из Британии, так что 5 кВт - не так уж мало.
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 291

Дата: 29 Сен 2023 17:49:44 #  

Услышите
ок, будет чем заняться теплыми осенними вечерами.)))
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 29 Сен 2023 20:10:09 #  

там всего 5 кВт
если бы у любителя было 5 кВт, это было бы огого...
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 30 Сен 2023 15:37:44 #  

Почему ночью 999 КГц идёт в инверсии? Могут ли быть такие условия, которые так развернут сигнал?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7621

Дата: 01 Окт 2023 16:02:55 · Поправил: Edd (01 Окт 2023 22:11:21) #  

если бы у любителя было 5 кВт, это было бы огого...
Так тут не КВ, а СВ; и амплитудная модуляция. Вон Антарктида слышна на телескоп с меньшей мощностью на 15476 кГц.

Послушал ночью в выходные: Country Radio с хорошим сигналом идёт на 639 кГц. На 954 кГц слышно слабее, иногда вместе с Мадридом.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Окт 2023 00:23:57 #  

Country Radio с хорошим сигналом идёт на 639 кГц. На 954 кГц слышно слабее, иногда вместе с Мадридом.639 кГц после полуночи громко слышно было, на 954 кГц практически не слышно.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 505

Дата: 02 Окт 2023 16:59:15 · Поправил: rubed0 (02 Окт 2023 17:02:43) #  

Вчера рано после 11:00 UTC (16:00 местного) за полчаса до захода солнца на СВ начал проходить обычный Китай, в т.ч. и на 1035 кГц. В 13:00 вылез обычный Тайвань на 1143 кГц, в 13:30 мощно включался Вьетнам на 1242 кГц, а в 14:00 уже "гремела" Камбоджа на 918 кГц. Хотел половить 20 кВт передатчики из Индии в 17:00, но затянуло туманом с моросью и в эфире появился вездесущий треск, но всё же принимались 10 кВт передатчики из Синьцзяна (639, 1179). Сегодня погода такая же и в 13:00 UTC ловится только Цинхай на 1098 кГц, даже Тайвань на 1557 кГц еле-еле... Использую "телескоп" 7600G в заполярном ЯНАО. Рядом высоковольтные ЛЭП, может это от них помехи в такую непогоду?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Окт 2023 17:11:22 #  

Использую "телескоп" 7600G а эта модель радио на средних волнах разве на телескоп принимает или модернизированный вариант ?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7621

Дата: 02 Окт 2023 17:35:28 #  

rubed0
У вас прохождение хорошее. Я в выходные ловил - даже Индии не было.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 505

Дата: 02 Окт 2023 18:00:47 #  

Nabludatel
а эта модель радио на средних волнах разве на телескоп принимает
Принимает и порой очень неплохо. Приёмник адаптирован для ДВ/СВ на "телескоп".

Edd
Вот я и надеялся на хороший проход после сентябрьских бурь, но как-то резко эфир изменился вместе с непогодой... 30-го сентября по тамбовскому SDR слышал Индонезию на 1251 с позывными, а 29-го там же Мозамбик на 1224 проходил просто отлично. Жалко, что рядом нет такого SDR для наблюдения за эфиром.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  543  544  545  546  547  ...  558  559  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.243; miniBB ®