На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  554  555  556  557  558  559  560Поиск в теме
Автор Сообщение
Lupus68
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Кишинев
Сообщений: 22

Дата: 21 Июл 2024 18:20:00 · Поправил: Lupus68 (21 Июл 2024 18:44:24) #  

Румыны - не цыгане
По языку румыны к романской группе относятся, цыгане к индийской

А Вы стереотипное мышление / вековые предрассудки вряд ли измените у людей...
Цыгане (ой, извините, это же угнетённая ромская нация, их низзя называть унизительно цыганами), грубо говоря, это потомки индусов, которые в 13 веке начали смешиваться с европейцами из-за своего кочевого образа жизни (молодежь может пересмотреть душещипательное советское кино про Будулая, когда в СССР их попытались "раздемонизировать"). От идусов у цыган остались КАСТЫ - жесткое разделение на низшее, среднее и высшее сословие (цыганские бароны с золотыми зубами и др. сливки их общества с высшим образованием в области культуры, образования, политики...)
И так получилось, что с ними начали сравнивать жителей Румынии, молдаван, итальянцев, испанцев: типа, это те же цыгане, только вид сбоку. Во многом, из-за наличия общих смуглых черт во внешней схожести жителей южной Европы. Но у тех же итальянцев с цыганами нет ничего общего: там, как ни странно, генетически больше общего с армянами, хотя в плане генеалогической классификации армянский язык вообще ни в какую группу не входит, он сам по себе.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 817

Дата: 21 Июл 2024 18:39:07 #  

Есть еще ирландские цыгане. Которых не любит Томми.
Реклама
Google
Lupus68
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Кишинев
Сообщений: 22

Дата: 21 Июл 2024 18:51:04 #  

Есть еще ирландские цыгане. Которых не любит Томми.
Зато мы все любили и любим испанскую группу "Gipsy Kings". А ведь это испанские цыгане, и с английского название их группы переводится как "цыганские бароны", и ни в коем случае не "короли". 😀
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 21 Июл 2024 20:36:38 #  

seregamaxonin
мне тоже.
И я с вами, коллеги.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7625

Дата: 22 Июл 2024 15:27:44 · Поправил: Edd (22 Июл 2024 15:34:47) #  

Маломощные станции. Приём под Воронежем.
1440 кГц - Radio-208, Копенгаген.
1350 кГц - Z100, Милан.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19700

Дата: 22 Июл 2024 16:39:32 #  

Edd
видео 1440 не доступно
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1873

Дата: 22 Июл 2024 20:58:10 #  

Хайо
...при выходе в парк был отмечен отличный приём на ДВ, все сигналы без особого шума на месте, приём на ферритантенне, нет местных помех
Я иcпользую домa экрaнировaнную ферритaнтенну c полевиком, и помех дейcтвительно меньше чем нa обычной ферритaнтенне, cлушaть приятнее. Нa форуме тогдa пиcaли что экрaн только от ближних помех поможет, но помогaет от вcех.
Нa прошлой неделе поздно в черверг почему-то был cильный приём румынcкой cтaнции нa 153кГц, кaк-будто они нa один момент мощноcть увеличели.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19700

Дата: 22 Июл 2024 21:45:33 #  

SLB_MN
экранированная МА на дальние помехи не повлияет, если они с вертикальной поляризацией. Но так как помехи в целом идут с равномерно размазанной статистикой по поляризацией, можно считать, что экранизация улучшает картину на 6дБ в самом лучшем случае. Это заметно в наше время, когда практически все сигналы дальние.
Экранировка из местных помех убирает заметно побочную чувствительность конструкции ан Е-поле от проводов МА, которые не входят в состав строгой намотки.

При переделке МА и диапазонных планок в ОКЕАНе я этому вопросу уделил много внимания, так как делать эффективную экранировку для МА не получается в этом приёмнике.

Очень хорошая МА по концепции имеет TECSUN S-2000 и её не сложно довести до ума, там всё по-китайски не доделано.

Однако,
если на частоте приёма ДВ-СВ только есть одна станция, тогда приём на природе от телескопа всегда лучше, чем от МА, так как ТА по габариту (высота антенны) заметно больше и С/Ш в среднем на 6...10дБ лучше. У меня в ОКЕАНах обычно стоят диапазонные планки для МА и для ТА, в отдельности оптимизированы для УВЧ и эффект явно замечается. Поэтому в парке без помех куда приятнее принимать ДВ от ТА. Мало того, у меня ТА же резонансная полосой 6...10 кГц на ДВ и 12...20 кГц на СВ. Это приводит к тому, что УВЧ и смеситель совсем не перегружены от широкополосных импульсных метео-помех и приёмник ведёт себя очень спокойно в летний вечер, в отличие от приёмников с широкополосной МА\ТА.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19700

Дата: 22 Июл 2024 21:45:34 #  

SLB_MN
экранированная МА на дальние помехи не повлияет, если они с вертикальной поляризацией. Но так как помехи в целом идут с равномерно размазанной статистикой по поляризацией, можно считать, что экранизация улучшает картину на 6дБ в самом лучшем случае. Это заметно в наше время, когда практически все сигналы дальние.
Экранировка из местных помех убирает заметно побочную чувствительность конструкции ан Е-поле от проводов МА, которые не входят в состав строгой намотки.

При переделке МА и диапазонных планок в ОКЕАНе я этому вопросу уделил много внимания, так как делать эффективную экранировку для МА не получается в этом приёмнике.

Очень хорошая МА по концепции имеет TECSUN S-2000 и её не сложно довести до ума, там всё по-китайски не доделано.

Однако,
если на частоте приёма ДВ-СВ только есть одна станция, тогда приём на природе от телескопа всегда лучше, чем от МА, так как ТА по габариту (высота антенны) заметно больше и С/Ш в среднем на 6...10дБ лучше. У меня в ОКЕАНах обычно стоят диапазонные планки для МА и для ТА, в отдельности оптимизированы для УВЧ и эффект явно замечается. Поэтому в парке без помех куда приятнее принимать ДВ от ТА. Мало того, у меня ТА же резонансная полосой 6...10 кГц на ДВ и 12...20 кГц на СВ. Это приводит к тому, что УВЧ и смеситель совсем не перегружены от широкополосных импульсных метео-помех и приёмник ведёт себя очень спокойно в летний вечер, в отличие от приёмников с широкополосной МА\ТА.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7625

Дата: 22 Июл 2024 22:11:39 #  

видео 1440 не доступно
Должно быть из-за авторских прав.
Вот выложил на dropbox. 1440 кГц, Радио-208, Копенгаген, 600 Вт.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  554  555  556  557  558  559  560 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.980; miniBB ®