На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ Sieben, oitss, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мировая война: AM vs FM vs DRM vs DAB-T vs Кабель vs Спутник vs Интернет. Чему быть для пропаганды ? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 30 Дек 2013 12:33:19 #  

WiFi-приемник найти
А это что такое?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Дек 2013 12:38:52 #  

Типа такого: http://wi-fi-radio.ru/tangent.html
Обычный приемник на столе, только с WiFi и встроенной базой на 10000 интернет-станций.

Вот была тема: Интернет-радиоприемники с подключением к сети через Wi-Fi

Сейчас цена на ebay от 50$.
Реклама
Google
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 30 Дек 2013 12:55:29 #  

Вот была тема
Ясно, сразу не сообразил о чем речь.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 30 Дек 2013 15:44:33 #  

Покрытие FM радиостанций составляет, думается мне не больше, 10 % территории. И огромное количество населения живет совсем не в городах.
Из личных наблюдений. Большинство населения россии(особенно экономически активного) - всё же в городах. То "огромное количество", что "не в городах", как правило, не слушает АМ-радио.
Есть еще один неприятный нюанс. Если частоты некоторое время не использовать, то их можно занять. А ведь это государственный ресурс.
А вот это действительно проблема. Мало ли, какие системы передачи появятся через ХХ лет... а частоты-то тю-тю...
К примеру, какова польза от вещания каких нибудь Хит-Динамит-Оргалит-Целлюлит-ФМ или ТВ каналов образца ТНТ, СТС, Ю, НТВ и пр.
Пользы никакой, вред один. Но, маленькое но... владельцы этой шняги оплачивают распространение своих программ из собственного кармана, а не из кармана налогоплательщика. А "кто девушку ужинает..." А государство, похоже, "ужинать" АМ-вещание не хочет, а пустить туда местных вещателей, упростив административные преграды - тоже.
По поводу жителей отдаленных и очень отдаленных деревень – бывал там достаточно, но ни разу не видел, чтобы кто-то слушал КВ. Спутниковые комплекты ставят, это да.
Аналогичные впечатления. "Альпинисты", "Океаны" и ВЭФы снесены в сараи. "Большая страна смотрит триколор тв" (с).
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 30 Дек 2013 15:58:13 #  

Аналогичные впечатления. "Альпинисты", "Океаны" и ВЭФы снесены в сараи. "Большая страна смотрит триколор тв" (с).
Я уже как то рассказывал историю, как теща попросила поставить ей приемник дабы слушать на MW Маяк. Был потом большой скандал, от прослушивания этой радио-аптеки для доверчивых пенсионеров.
Теща теперь смотрит кабельное в дуроскоп и то меньше вреда. Маяк у нас уже не вещает, туда ему и дорога.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 30 Дек 2013 17:36:05 #  

DVE
Я про них не "прочитал", а каждый день вижу на спектре своего SDR-a :) Вот для кого это вещается, для меня загадка.

Вы ушли от прямого ответа на вопрос – много – это сколько – три-пять DRM станций в один момент времени в полосе 3…30 МГц ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Дек 2013 18:33:05 #  

YuriVR, сколько на всем бенде 3-30МГц я не считал :)
Бывает иногда и так:

Причем обе декодируются (без звука конечно, до меня слишком далеко).

А в чем вопрос-то собственно? Если знаете расчет целевой аудитории DRM, расскажите, интересно.

Кстати китайских DRM-станций не видел ни разу, видимо у китайских крестьян приемников нет...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 30 Дек 2013 19:30:00 #  

DVE
А в чем вопрос-то собственно? Если знаете расчет целевой аудитории DRM, расскажите, интересно.

Когда говорят, что в эфире много DRM станций, то мне всегда любопытно, сколько это много, т.к. по моим наблюдениям их наоборот мало.
Периодически бывают под Москвой и под Питером на приемных центрах, почти всегда имеется с собой Winradio-G31DDC, сейчас вот и 33-ий появился, но не суть, суть в том, что даже на такие немаленькие антенны как 3БС-2 не наблюдается мною большого количества DRM станций. Они легко узнаваемы на спектрограмме (т.к. несущей нет, мощность равномерно размазана по полосе и полоса эта для КВ достаточно широкая), но не удавалось больше нескольких штук найти ни разу.
АМ вещания полно, одна на другую станции часто лезут, даже джаз крутят, хотя это редкостное извращение – музыка на КВ. Зондов полно с большой полосой (десятки килогерц), но вот DRM – много за последние несколько лет никогда не видел.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Дек 2013 20:03:02 · Поправил: fil (30 Дек 2013 20:03:26) #  

YuriVR
Когда говорят, что в эфире много DRM станций, то мне всегда любопытно, сколько это много, т.к. по моим наблюдениям их наоборот мало.
Процесс цифровизации в данный момент носит эволюционный характер. С появлением новых одночиповых приемников и внедрения нового кодека, думается все сильно ускорится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 30 Дек 2013 20:07:44 #  

И где они эти приемники? Их уже десять лет обещают...
К тому же их появление не решит проблемы приема. Куча аналоговых приемников куда деть? В каждом автомобиле есть приемник, но ни одного конвертера или "приставки". Поэтому и DRM вещания мало и вся её аудитория - специалисты и DX-исты. А еще почему-то вещатели забыли что есть гибридный режим и вещают сами для себя...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 30 Дек 2013 20:11:32 #  

fil
YuriVR
Когда говорят, что в эфире много DRM станций, то мне всегда любопытно, сколько это много, т.к. по моим наблюдениям их наоборот мало.
Процесс цифровизации в данный момент носит эволюционный характер. С появлением новых одночиповых приемников и внедрения нового кодека, думается все сильно ускорится.


Здесь в ветке про DRM приводили официальную статистику по DRM вещанию. Каждый год количество станций сокращается примерно в 2 раза. Так что конкретно эта технология, на мой взгляд, уже не актуальна.
Я люблю цифровые режимы, но в тех случаях, когда это технически и экономически обосновано.
Ну а так в эфире запросто можно встретить и ломовые уровни в А1А в не любительских участках, и судя по почерку, это не ДКМ Р-020, а какой-нибудь срочник дрожащими ручками дергает корявый военный ключик.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 30 Дек 2013 20:13:41 #  

Здесь в ветке про DRM приводили официальную статистику по DRM вещанию. Каждый год количество станций сокращается примерно в 2 раза. Так что конкретно эта технология, на мой взгляд, уже не актуальна.
Я люблю цифровые режимы, но в тех случаях, когда это технически и экономически обосновано.

+1
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Дек 2013 20:16:45 · Поправил: fil (30 Дек 2013 20:17:01) #  

YuriVR
У КВ и СВ-ДВ вещания своя ниша. Появятся доступные и экономичные приемники, появятся и слушатели. Естественно, при наличии соответствующего контента. Это мое лично мнение.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 30 Дек 2013 20:33:39 #  

Появятся доступные и экономичные приемники, появятся и слушатели. Естественно, при наличии соответствующего контента. Это мое лично мнение.
А типа их нет? :) Они просто вообще мало кому нужны. Вот с контентом проблем больше.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Дек 2013 20:41:48 #  

YuriVR
> Когда говорят, что в эфире много DRM станций, то мне всегда любопытно, сколько это много, т.к. по моим наблюдениям их наоборот мало

Ну.. Все относительно :)
Для меня например наоборот 2-3 на каждый бэнд это много, т.к. слушать-то не на что. Практически в любое время суток просматривая тот или иной вещательный диапазон, вижу 1-2 станции. Кому вещают?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 30 Дек 2013 20:58:49 #  

DVE
Ну.. Все относительно :)
Для меня например наоборот 2-3 на каждый бэнд это много, т.к. слушать-то не на что. Практически в любое время суток просматривая тот или иной вещательный диапазон, вижу 1-2 станции. Кому вещают?


В тематической ветке здесь обсуждали, кто слушает DRM и на что.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Дек 2013 21:09:23 #  

rn9aaa
А типа их нет? :) Они просто вообще мало кому нужны. Вот с контентом проблем больше.
С контентом (в творческом плане) проблема только в России. В развитых странах этой проблемы нет, проблема в качестве приема.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 30 Дек 2013 21:34:30 #  

Нам бы их проблемы))
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 30 Дек 2013 21:38:56 · Поправил: rn9aaa (30 Дек 2013 21:40:54) #  

В развитых странах этой проблемы нет, проблема в качестве приема.
У меня нет проблемы с качеством приёма, но я в России точнее в Северо-Западной Сибири, ещё точнее в Ханты-Мансийском округе. Сижу и слушаю .977 поток вешание что из USA стерео.
Послушал новости на Коммерсанте. Проблемы нет так каковой, проблема в том что не все есть в эфире.
Все перешло в Инет хотя в принципе это не большая проблема. (Ну по крайней мере для меня)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Дек 2013 21:44:36 #  

YuriVR
> В тематической ветке здесь обсуждали, кто слушает DRM и на что

Видимо на что-то очень редкое, т.к. даже на eBay по слову "DRM receiver" не находится ничего :)))
Радиолюбители понятное дело, не в счет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Дек 2013 02:10:21 · Поправил: DVE (31 Дек 2013 02:12:30) #  

fil
> Появятся доступные и экономичные приемники, появятся и слушатели.

Проблема DRM в том, что он очень энергетически невыгоден. Включил минут 10 назад, работает:

Увеличить

Но если любую соседнюю АМ станцию я мог слышать вполне разборчиво, то у DRM уровня сигнала не хватает для декодирования. Облом-с. Даже по площади спектра можно прикинуть, что он в 2-4 раза больше чем у АМ - энергии вкачивается дофига, а толку нет.

В итоге возникает вопрос нафига козе баян, если ловиться это ни у кого не будет, а уж на обычный телескоп и подавно. Возможно где-то в деревне в чистом эфире и на телескоп поймается, но там и обычные FM-станции будут ловиться с FM-качеством.

Возможно тема получит развитие на FM/УКВ, на КВ это бесмысленно имхо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 31 Дек 2013 04:28:58 #  

Возможно тема получит развитие на FM/УКВ
DAB и всевозможные цифровые стандарты вещания для УКВ, где имеется хорошая полоса, давно получили распространение. Насчет DRM на КВ согласен - слишком много недостатков, включая минимальное отношение с/ш. Обеспечить хорошее отношение с/ш сложно, а при плохом оно теряет все свои достоинства.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 31 Дек 2013 07:01:20 #  

DVE
По запросу “DRM radio” всплывает книга ))) - http://www.ebay.com/itm/Drm-Digital-Radio-Mondiale-Theorie-Und-Empfangspraxis-Riegler-Thomas-Riegle-/231120245088?pt=AU_Non_Fiction_Books_2&hash=item35cfd71160
Это символично, но железные приемники также имеются, находил ссылки, когда интересовался темой. Самый убогие где-то от 70 евро были.
В тематических журналах была статья, где сравнивали КИД АМ вещания и DRM. Получалось, что для обеспечения оценки качества «отлично» DRM имеет преимущество над АМ, но для всех остальных оценок он проигрывает по причине порогового эффекта, свойственного цифровым режимам (за счет помехоустойчивого кодирования).
Так что даже чисто технически ошибочная технология – лучше уже во время замираний слушать небольшое шипение АМ, чем заикающийся DRM.
С точки зрения техники оптимальным был бы переход к SSB с расширенной полосой, здесь и приемник можно дешевый сделать, и радикальная модернизация передатчиков не нужна.

Может быть, весь этот DRM вообще был крышей соответствующих служб, в цифровой поток то внедрить немного гораздо проще, чем в АМ.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Дек 2013 09:49:03 #  

Судя по википедии, у DRM много подвидов, от 5 до 100КГц в DRM+. Когда на FM место кончится, наверно про него еще вспомнят :) Тут как раз можно обойтись и одним мелким чипом, и небольшой антенной.

Что мне нравится в DRM на КВ - передача ID станции, языка вещания, текстовых блоков. Можно было бы что-то похожее добавить в АМ наверно, по аналогии с RDS. Тогда можно было бы слушать АМ, но при этом сразу видеть что за станция.
Например как вариант, добавить фазовую модуляцию на центральной частоте, тогда пожертвовав нижними 100Гц можно передавать те же цифровые данные на малой скорости, плюс останется совместимость со старыми приемниками (правда будет ли мешать приему, хз).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Дек 2013 09:54:35 #  

Можно было бы что-то похожее добавить в АМ наверно, по аналогии с RDS. Тогда можно было бы слушать АМ, но при этом сразу видеть что за станция.
В американцев это реализовано, по боках спектра выше спектра голоса цифра.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Дек 2013 10:00:15 #  

По бокам обычно другие станции мешают, в центре наверно эффективнее. Хотя сигнал по бокам не будет ухудшать качество звука, что тоже плюс.
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 31 Дек 2013 15:20:42 #  

DVE
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/drm_6024.jpg
1. Найдите ETSI TS 102 349 V3.1.1 может поймете о чем вам кричит Dream
2. У Вас MER выше SNR, помеха в правой части спектра. Не ниже -5дБ. Даже однополосную модуляцию слушать в этом случаи тяжело.
3. При скорости более 20 качество близко к FM.
4. Румыния у меня идет даже на бытовой приемник.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/drm_6034.jpg
это у меня декодируется без проблем.
Когда пытаетесь оценить мощность не забывайте про несущею.
А если честно занимался этой темой шесть лет и местный флуд вызывает только улыбку. )))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Дек 2013 15:30:43 · Поправил: DVE (31 Дек 2013 15:36:10) #  

bedjek, у меня SNR20 ни разу не было, в лучшем случае 18.4. Это в центре Питера на рамочную антенну c подстройкой КПЕ, на провод/телескоп вообще один треск.

Если у Вас есть бытовой DRM-приемник, расскажите, интересно, а то тут на форуме похоже их никто вживую не видел :)

Верю что технически стандарт наверно хорош, но его использование на КВ наверно все же утопия... Реально за пару лет у меня DRM декодировался 1 раз секунд на 20 :))) Как-нибудь выберусь может на природу в поле с SDR и ноутбуком, попробую в более чистых условиях.
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 31 Дек 2013 15:51:52 #  

DVE
У меня несколько бытовых и измерительных. Работа такая.)))
WMМ 18 достаточен даже для скорости 36. Думаю, библиотеки для кодера Вы скачали и подключили?
На КВ издевались над стандартом давали 200Вт (именно ват) в зенит. Работает даже за 180км.)))
Но по сути DRM30 не для городов, для этого есть DAB+, DRM+, HD. DRM30 дороги и тайга.)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Дек 2013 15:58:39 #  

Кодерами не интересовался. А есть софтовые кодеры для DRM? В принципе можно попробовать подать на вход SDR-a и потестировать на передачу :) Вроде из любителей никто еще не пробовал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®