На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ melom, DangerAlex, sunny2212, andory, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Зачем так много моделей радиостанций? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Сен 2007 16:05:12 #  

Смотрю я тут прайсы с проф. моделями Иком и Моторолы (например http://www.radiovnimanie.ru/IP%200446f.htm http://www.radiovnimanie.ru/IP%200446a.htm) чисто из спортивного интереса, бо потребности ни личной, ни профессональной в подобных девайсах нет, и возник у меня собсно сабж.
Профессионалы, не пинайтесь сильно, мне просто интересно. ;)
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 16 Сен 2007 16:13:27 #  

Помню, где-то в каком-то журнале прочитал про человека из Союза, который зашел в магазин инструментов где-то на западе. И увидел там на витрине 200 молотков. Одинаковых в сущности молотков - чтобы гвозди забивать. Но разных производителей, с ручкой разного цвета, из разных пород дерева...
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Сен 2007 16:31:09 #  

Ясь
Но разных производителей
Это не то! Я про одного производителя говорю, например, та же Моторола -только портативныйх станций 30 моделей!
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 16 Сен 2007 16:44:38 #  

А зачем, например, фирма Тойота делает сразу так много моделей автомобилей? Проще было бы делать пару - тройку моделей, как, например, делает Ваз, но иностранные производители ориентируются на вкусы людей, а у каждого человека они свои. Тоже самое относится и к электронике, и к радиостанциям в частности.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Сен 2007 16:51:12 #  

Silent
всем не угодиш вот и делают ассортимент:)
Одни любят "докторскую" колбасу, а другие "ливерку",ну а третим подавай "салями" или "конскую" а то вообще "из кенгуру" :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 16 Сен 2007 16:52:27 #  

На минуту представил обувной магазин где вся обувь например одного производителя на один размер...
:-)))
Аналогии не видете??????
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 16 Сен 2007 17:31:57 #  

А вот я с Silent согласен...
Характеристики идентичные, внешний вид почти тоже...
По мне так только с толку людей сбивают, переполненным ассорти.. :(
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Сен 2007 17:38:10 · Поправил: RadioElk (16 Сен 2007 17:40:11) #  

Есть такое ругательство - "маркетинг".
Когда есть устойчивый рынок, покупателя, даже абсолютно четко представляющего себе задачу покупки техники, нужно чем-то удивить, чтобы продать хоть немного еще больше продукции. Часто это приводит к идиотским с точки зрения покупателя ситуациям, когда какая-то совсем маленькая простая особенность вынуждает его покупать более дорогой продукт, хотя ее реализация в более дешевом продукте не составила бы производителю труда. (Более того, есть куча примеров, когда "дорогие" и "дешевые" продукты фактически отличаются только заблокированными программно возможностями.)

В области связи не все так просто (возможности в большей степени зависят от аппаратной части), но местами история та же самая. Плюс реальная разница в запросах потребителей - кому-то, скажем, нужна портативка без клавиатуры, кому-то - с ней и т.п., потому что режимы применения отличаются, а нагружать сотрудников дополнительной информацией даже в виде "эти кнопки не трогай, а если случайно тронешь, то кирдык" - это мало кому нужно.

А что касается полуигрушечных LPD и т.п., тут тоже все ясно - характеристики абсолютно одинаковы, поэтому должно быть максимум разных по внешнему виду моделей, т.к. массовый потребитель только по этому и выбирает чаще всего.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Сен 2007 17:48:20 · Поправил: Olenevod (16 Сен 2007 17:52:54) #  

А чем еще заниматься куче сотрудников, всяким рекламщикам-пиарщикам-маркетологам ?
Торчат там с 9 до 18, нужно создавать какие-то проекты, делать видимость работы, отчеты, премии... вот и пухнет ассортимент от этого.
Уже сейчас туалетной бумаги видов 20! Ладно бы просто: дешевая, двухслойная, супердорогая мягкая.
так нет, есть с ароматом персика, яблока, клубники... мягкость бумаги я еще могу задним местом почувствовать, но аромат персика от аромата яблока отличать в туалете мне не сильно интересно, и пошло и поехало. Перегрев экономики. Рабочий день все тот же, дела все сделали, а зарплату все хотят получать, вот и выдумают всякую бредятину.
Раньше человек просто мечтал иметь какой-нить компьютер.
Потом стали хотеть мощный компьютер.
Сейчас нужен красивый! с цветными лампочками, с подсветкой кулеров и видеокарт! о как!
С машинами также: жигули-иномарки-дорогие иномарки-тюнинг, аэрография...

Еще из этого вытекает подвопрос, обсуждался на одном форуме давно, что умные вроде бы инженеры и производители не делают простейших-дешевых, но важных функций. например у меня телефон ДЕКТ Сименс, куплен за 110 долларов в свое время: ни одна клавиша не подсвечивается, дисплей подсвечен очень тускло. У фирмы Сименс нету пары светодиодов поярче? или мозгов? Или цена 110 баксового телефона сильно вырастет от замены двух светодиодов?
Я уж молчу про удобство подключения к видаку или телевизору например видеокамеры посредством разъема на ЗАДНЕЙ стороне телевизора или видика!!! Только недавно эту дурь стали исправлять, а раньше только в дорогих моделях были тюльпаны спереди аппарата! не понимаю я кто работает в этих фирмах... остолопы какие-то. Сзади 2 скарта, 10 тюльпанов. Спереди ХРЕН!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Сен 2007 17:54:21 #  

Гранит 331
А вот я с Silent согласен...
Жму Вашу руку, коллега!
ИМХО, сравнение радиостанций с машинами и колбасой и даже с бытовой электроникой не совсем корректно - ведь даже у больших контор девайсов одного назначения 5-6 моделей, не больше.
Ливси
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 110

Дата: 16 Сен 2007 17:59:57 #  

Красивый ответ, 5 баллов!
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 16 Сен 2007 21:40:22 #  

Silent
Это от вашей "поверхностности" при подходе к вопросу. Все вопросы резко уходят в бок при детальном исследовании характеристик не лежащих на поверхности. Замечу, что моделей портативок Motorola к примеру далеко не 30, а только в данный момент за 80.
Olenevod конечно красиво описал ситуацию с позиции "как я ее вижу", не буду лукавить что-то в его сабже действительно имеет место, но это опять-таки далеко не вся правда.
Правда же в том, что характеристики начинают вылезать на поверхность не при разглядывании буклетов и прайс листов, а при постановках различных задач и способах их решений. Возмите софтинку от GP и от СР серий рассматриваемой Motorola и почувствуйте разницу. Цена будет пропорциональна именно этой разнице с учетом k-маркеринга.
Все в конечном итоге упирается имено в возможности. Хотя, с первого взгляда может показаться что на фиг оно никому не нужно, но на самом деле, это не так, когда от радиостанции требуется что-то чуть большее, чем реализация банального симплекса. Просто по-детальней подойдите к рассмотрению вопроса. Все на поверхности, только чуть копнуть
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Сен 2007 22:31:34 #  

Alphacom
Так я же не специалист, просто интересующийся любознательный лююбитель, поэтому и спрашиваю! ;)
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 16 Сен 2007 22:51:02 #  

Вот для мобильных делают иногда на специализированных сайтах такие штуки -"Подбор по параметрам".
Можно например задать определенные параметры или функции которые интересуют потенциального покупателя и нажать кнопочку "подобрать". Вываливаются варианты и можно уже смотреть конкретно.Кто-нибудь видел что-либо подобное (может быть даже не на наших сайтах) такого плана для радиостанций или приемников? ИМХО подобные штуки реально помогают. Недавно подбирал другу рацийку и потосковал по подобному сервису. Много читать пришлось.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 16 Сен 2007 22:59:53 #  

Все радиостанции отличаются функционально. Задачи и потребности у покупателей разные поэтому предлагается такой разнообразный ассортимент. Кому-то нужна компактность или надежность под дождем, кому-то долгая забота на одном заряде. Производитель пытается учесть подобные варианты, вот и ассортимент большой. Они зорько за этим следят и лишнего выпускать не будут.

недавно эту дурь стали исправлять, а раньше только в дорогих моделях были тюльпаны спереди

Коннекторы плохо смотрятся на передней панели бытового прибора, а телевизоры не только технари радиолюбители покупают.
И потом "раньше" это вы имеете ввиду лет 20 назад, тогда другие задачи стояли у конструкторов и видеокамера была предметом роскоши.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Сен 2007 23:23:53 · Поправил: Top Secret (17 Сен 2007 09:46:05) #  

Чудной топик, если не сказать, наивный. Тут особо и говорить-то нечего. Разработка новых видов техники уже не может остановиться, потому, что человечество попало в заколдованный круг. Остановка этого процесса будет означать стагнацию и профессиональную смерть для сотен миллионов специалистов.
Раньше - пожалуйста: конструкция телеги или лаптей могла не меняться веками. Но в нынешних условиях бурного развития науки, техники, технологии, сопряженных с жесткой конкуренцией на мировом рынке, если фирма по многу лет будет вылизывать одну, пусть даже самую удачную свою модель, она обанкротится уже через год.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 16 Сен 2007 23:41:58 #  

CDMA
Ага, я как-то попробовал подобную структуру разработать, сломался на третий день, когда понял, что это бесполезно. На банальном уровне это и так уже реализовано на ряде сайтов, а на специализированном не будет реализовано никогда, именно из-за акцентации - "специализированном". Специалистам этот структурированный выбор не нужен они владеют вопросом как правило, а не специалистов они только введут в блуд, а читать все одно придется ибо без специализации у нас ни куда не денешься, ежели только на рыбалку, охоту.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 17 Сен 2007 23:40:13 · Поправил: Hoary (17 Сен 2007 23:41:30) #  

sorry, offtop, but

Одинаковых в сущности молотков - чтобы гвозди забивать. Но разных производителей, с ручкой разного цвета, из разных пород дерева...

Кстати о молотках. Вот вам 31 молоток от одного производителя. Это просто молотки (у некоторых правда ручки из углепластика). Есть еще 19 framing (каркасных) молотков и 20 специализированных молотков.
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 18 Сен 2007 11:39:07 #  

конструкция телеги или лаптей могла не меняться веками
так ведь даже она менялась. Совершенствовалась.
Вот и сейчас техника совершенствуется. Не всё ж с армейскими "гробами" бегать" :)
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 18 Сен 2007 17:48:18 #  

Zmei Gorinich
она менялась медленно, была трудоемка и мало кому по карману, а теперь "телеги и лапти" делают конвеерным способом (скажем спасибо дядюшке Форду) и на многих тех конвеерах люди уже встречаются только на этапах контроля. Скоро эти жеезные тварюки действительно возьмутся за самопроизводство, вот тогда мы и вернемся к телегам :)
Дата: 12 Окт 2007 21:45:09 #  

Прошу высказать субъективное мнение о Yaesu VX-6R и Icom IC-E90
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 12 Окт 2007 22:18:47 #  

Тут это оффтоп, но на мой взгляд, E(Т)90 выглядит получше -- главным образом, из-за наличия шагов не только 12,5 и больше, а и 6,25, и 8,33.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®