На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ opty, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Спутник для пионера. Что мне послушать и возможно ли? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 17:19:03 #  

Добрый вечер/день/утро!
Сижу сейчас значит, вспомнил о спутниках. В них я мало что понимаю в плане полезности/интересности для радиолюбителя, понимаю лишь их предназначение, но никогда с ними не работал (не считая GPS) и не слушал. А их как мне известно множетсво. Нашел программу Orbitron. Интересная программа, но пока что для меня бесполезная. Из аппаратов есть Yaesu FT-60 в связке с автомобильной Anli WH-711 двухбендовка (5/8, 5db) на подоконнике. Могу ли я произведя расчеты в программе что нибудь услышать со спутника на то, что у меня есть? Пойдет послушать хоть что для начала. Погодные сведения мне декодировать нечем да и антенна наверное не подходит для этих целей. Мне вообще всё это чуждо но надо приобщаться. Поидее меня можно ткнуть в какую нибудь подобную тему почитать, но я бы хотел получить ответ именно тут. С уважением RU0A..
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Сен 2007 17:26:56 #  

JohnyRADIO
Да, вполне можете. Попросите участника feri рассказать подробнее где и чего слушается.
Я иногда на резинку слышу =)
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Сен 2007 17:45:44 #  

Самое простое - это слушать МКС. Частоты есть в Орбитроне, пролеты тоже рассчитываются. Ели проходит близко к зениту в Вашей местности, то можно услышать и на резинку.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 17:50:16 #  

а что выбирать в кнопочке TLE в орбитроне? Там я так понял типы спутников, например weather.txt noaa.txt military.txt other.txt и другие. И еще, на МКС люди разговаривают же? Насколько частый там обмен?
Ливси
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 110

Дата: 16 Сен 2007 18:05:22 #  

Попробуй 255,550,спутник нато 4,в орбитоне он есть.висит на геостационаре. Удачи.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Сен 2007 18:10:39 #  

JohnyRADIO
а что выбирать в кнопочке TLE в орбитроне? Там я так понял типы спутников, например weather.txt noaa.txt military.txt other.txt и другие.
Выюирайте все, хуже не будет.
И еще, на МКС люди разговаривают же? Насколько частый там обмен?
Да, люди и обмен практически при каждом пролете, но вот у нас слышно только мкс.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Сен 2007 18:17:29 #  

SilentСамое простое - это слушать МКС. Частоты есть в Орбитроне, пролеты тоже рассчитываются. Ели проходит близко к зениту в Вашей местности, то можно услышать и на резинку.
Да это так ,но одно но! Они настолько редко что-то говорят что слушать МКС становится не самым простым занятием.
JohnyRADIO Покрутите 137 ... 138 мгц ,там погодные спутники очень хорошо слышно.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 19:41:03 · Поправил: JohnyRADIO (16 Сен 2007 19:48:08) #  

Мне вот одно не понятно, говорите что МКС выходит на связь при полном обороте земли. А откуда оно начиналось? Явно же не с моего славного Красноярска :). Выходит я ничего не услышу? :

Ливси "Попробуй 255,550,спутник нато 4,в орбитоне он есть.висит на геостационаре. Удачи." - Попробовал, ткнул галку в него, нажал расчет, на 5 дней вперед -> список пуст...Или я что то не то делаю либо он на до мной никогда не пролетает???

RadioKoteg 137-138 с шагом 5 покрутил, вообще ничего. Я даже не знаю что слышно должно быть, это же погодный спутник..?..

И еще, программа не показывает частоты на которых работает спутник? их самому знать надо? а то везде 144 да 145 какой спутник не ткни Оо
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Сен 2007 20:13:03 #  

JohnyRADIO
Мне вот одно не понятно, говорите что МКС выходит на связь при полном обороте земли. А откуда оно начиналось? Явно же не с моего славного Красноярска :). Выходит я ничего не услышу? :
Введите координаты места в прогу, выберите МКС в списке спутников и нажмите "Расчет". Прога покажет время проходов, в это время и нужно мониторить. Частоты, которые нужно мониторить, есть в инфе спутника.
"Попробуй 255,550,спутник нато 4,в орбитоне он есть.висит на геостационаре. Удачи." - Попробовал, ткнул галку в него, нажал расчет, на 5 дней вперед -> список пуст...Или я что то не то делаю либо он на до мной никогда не пролетает???
Не пролетает и пролететь не может в принципе, бо геостационар. нужно смотреть, попадет ли ваше место в зону обслуживания.
37-138 с шагом 5 покрутил, вообще ничего. Я даже не знаю что слышно должно быть, это же погодный спутник..?..
Не надо крутить, частоты известны и они есть в Орбитроне.
И еще, программа не показывает частоты на которых работает спутник? их самому знать надо? а то везде 144 да 145 какой спутник не ткни Оо
Показывет, если они известны, выбираем спутник, переходим на вкладку "Информация" и наступает счастье.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 17 Сен 2007 06:38:00 #  

А от погодных спутников информацию только в виде снимка получать можно? И то декодировав? Спасибо, сегодня помониторю!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Сен 2007 07:50:13 #  

JohnyRADIO
масса тем здесь, на краснодаре и даже на qrz-те по поводу р/л спутников!
ао-51/so50/vo52 для последнего надо ssb.
первые два чм.
ищите поиском. обрящете.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 17 Сен 2007 14:39:55 #  

Извиняюсь, но информацию о частотах приема/передачи не у всех спутников в информации есть :( Я бы даже сказал из 5 просмотренных мною я нашел только у МКС. А как мне Ямал послушать например?
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 17 Сен 2007 15:00:41 #  

А что там слушать..
Там смотреть надо :))

http://www.lyngsat.com/yamal201.html

Удачи.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Сен 2007 15:04:45 #  

А как мне Ямал послушать например?

http://www.lyngsat.com/yamal201.html
:-))
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Сен 2007 15:23:05 #  

JohnyRADIO
Извиняюсь, но информацию о частотах приема/передачи не у всех спутников в информации есть :( Я бы даже сказал из 5 просмотренных мною я нашел только у МКС.
Если частота не указана, значит оно Вам не нада! ;)
Не обращайте внимания на спутники, где не указана частота и всего делов!
А как мне Ямал послушать например?
Послушать Ямал, конечно, можно в районе 11 ГГц, но вот понять, что он говорит, будет трудновато без соотв. аппратуры ;)
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 17 Сен 2007 15:40:36 #  

Информация по любительским спутникам: http://www.amsat.org/amsat-new/satellites/status.php . Если кликнуть на заинтересовавший вас спутник, откроется окно с его характеристиками, частотами, орбитальными данными.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 17 Сен 2007 16:18:19 #  

JohnyRADIO
а что выбирать в кнопочке TLE в орбитроне?
любительские спутники в amateur.txt прописаны =)
там же и МКС (ISS) прописана
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 17 Сен 2007 20:09:19 #  

Сейчас мониторил два спутника, пролетали не точно на до мной, но в области обозначенной орбитроном (круг) Мониторил с учетом доплеровского эффекта, ничего не слышу. Может быть спутники какие то необычные надо выбирать? А то я тыкал на те у которых орбита проходит над моим городом ближе... Возможно нужно выбирать какие то популярные, оживленные спутники а не какие попало радиолюбительские?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Сен 2007 21:23:13 #  

JohnyRADIO
Сейчас мониторил два спутника, пролетали не точно на до мной, но в области обозначенной орбитроном (круг) Мониторил с учетом доплеровского эффекта, ничего не слышу.
Что за спутники? Какие частоты? Какое обрудование у Вас, какая антенна?
Любительсткие по большей части мертвые, у живых "+" стоит рядом в обозначении. Я уже говорил, что лучше всего на МКС тренироваться или еще можно пробовать на НОАА - у них харктерное легкоузнаваемое пиликанье с заметным на слух допплером.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Сен 2007 05:25:57 #  

JohnyRADIO
вы, не стой стороны зашли.
смотрите тут:
раз
два
три
четыре
и это только на нашем ресурсе!

обещанный раздел СКР
потемно разбирать не буду, разберетесь сами.
такой же есть на qrz.ru

удачи.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 21 Сен 2007 05:54:15 #  

JohnyRADIO
ну, юный пионер, как успехи то? удалось хотя бы АО51/27 на портативку то принять?
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 26 Сен 2007 13:58:09 · Поправил: Green (26 Сен 2007 13:59:24) #  

JohnyRADIO, мы с тобой тогда пытались "QSO провести"? Насколько я помню, у тебя автоантенна в комнате? Надо хотя бы на балкон и тогда возможно что-то иногда принять, и то если на спутник открыт обзор, что в твоем случае обязательно. Если спутник летит прямо над тобой, то ты его вряд ли услышишь за счет того, что твой штырь вверх совсем "не стреляет", и, соответственно, не принимает. В комнате ты любительские и погодные спутники не примешь. Да и вообще никакие не примешь :) Ну или примешь 3 секунды информации за месяц :)
Откровенно - готовься к долгим экспериментам, что бы хоть что-то услышать. Но когда услышишь - поверь мне, это кайф! :) Навык придет со временем, я в свое время МКС, т.е. МИР на 143... три дня не мог понять, почему не слышу, хотя тогда там передатчик практически не выключался.. :) А там, глядишь, "начнётся", и в наших рядах прибудет :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®