На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ andory, Edd, sdr48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна для UHF Satcom (смоделируйте пожалуйста) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 20 Сен 2007 22:42:21 #  



Вот результаты расчета на NEC. Получается что с усилением не наврали.
По Вольперту видно что сделана доп согласование для расширения полосы.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Сен 2007 23:03:38 #  

dinlar
Вот спасибо!
Диаграмма очень даже привлекательная, думал будет гораздо хуже.
Вроде и входное не безнадежно для согласования.
Те которым в NEC не понравилось, наверное думали оно просто за счет лопастей широко будет.
Я то думал, что она сделана более честно под верхнюю часть диапазона, а нижняя (приемная) завалена абы как, но выходит и я не так думал.
А какое расстояние брали от вибраторов до рефлектора?

PenTod
Насколько широкополосная Ваша направленная получилась?
Вы там вроде в какой то теме файлами перекидывались...
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Сен 2007 23:14:22 #  

PenTod
Насколько широкополосная Ваша направленная получилась?
Вы там вроде в какой то теме файлами перекидывались...
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 20 Сен 2007 23:34:11 #  

На диаграмме представленны частоты от 220МГц 260 320 360 400
низ синий верх красный. Импеданс показан для пололовины диполя относительно вертикальной стойки.
Стойка длиной 150мм соетиняет центр экрана и центр креста диполей. Реальный импеданс для диполя нужно удвить так что в районе резонанса 50 ом есть.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 20 Сен 2007 23:40:13 #  

Да высота над крышей (идеальная земля ) 3 метра. Это причина изрезанности диаграммы. В свободном пространстве она гладкая и уже.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 20 Сен 2007 23:49:28 #  

БЕГЕМОТ

Направленная сейчас - 3 элемента всего, ксв от 2 на частоте 240 до почти 3-ех на 270 мгц, с почти единицей на 255 мгц. Теоретическое усиление 5.5 дБд, подавление назад ок. 18 дБ



изначально ставилась цель сделать антенну только на прием, на передачу отдельная антенна используется, т.к. передатчик и приемник - отдельные аппараты, для обеспечения полного дуплекса, иначе не очень интересно-пока вещаешь могут накрыть.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 21 Сен 2007 00:23:11 · Поправил: UB5 (21 Сен 2007 00:40:40) #  

Бегемот
То что можно ожидать от этой конструкции, можно прикинуть и не тратя время на моделирование.

Усиление полуволнового вибратора 0 дБд. При добавлении одиночного линейного рефлектора усиление станет примерно 3 дБд. А если применить большой плоский рефлектор, то, при его оптимальном размере, усиление будет уже 6 дБд.
В этой антенне нечто среднее между этими вариантами. Поэтому от нее можно ожидать усиление до 4 дБд.
Добавлении еще одного вибратора, расположенного ортогонально и запитанного с фазовым сдвигом 90 град, на усиление не повлияет. Только поляризация изменится с линейной на круговую.

А теперь о широкополосности.
Эквивалентом плоского вибратора приведенных размеров будет трубчатый вибратор примерно такой же длины и диаметром 24 мм, который я смоделировал.
Его резонанс на частоте примерно 300 МГц и КСВ<2 в полосе 270-335 МГц.
Дополнительное расширение полосы происходит благодаря наличию второго вибратора, подключенного параллельно первому через фазосдвигающий четвертьволновой отрезок линии.
Дело в том, что четвертьволновой отрезок изменяет знак реактивности нагрузки на противоположный. И при параллельном включении суммарная реактивность при отклонении от резонансной частоты будет гораздо меньше, чем у одного вибратора. В результате, полоса такой системы получается в 1,5-2 раза шире.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Сен 2007 01:01:45 #  

dinlar
Благодарю, легенду разглядел, хоть и мелко.
3 метра. Это причина изрезанности диаграммы.
В космосе красивее получается, потому приводил реальные 3 метра которые есть, для меня было важно увидеть насколько сильно и глубоко изрезано.

PenTod
Понято, две в моем случае не очень удобно, их еще и вертеть надо.
Интересно получается усиление Ваших сравнимо с турникетом, неожиданно для меня.
Для дуплекса с таким разносом можно и фильтр применить.

UB5
Спасибо что откликнулись на мой вопрос.
поляризация изменится с линейной на круговую.
Она и нужна, хоть спутники и стационарные, но не во всем.
А теперь о широкополосности.
Теперь хоть какое то просветление в мозгу наступило :)
Если подвинуть резонанс повыше, несколько потеряю в приеме, но будет лучше в участке передачи.
Если в участке 240-270 МГц потерятся до 4-6 децибел на прием, то для меня это вполне приемлимый компромис.

Удалось бы еще осилить согласование симметрирование, пока хотя бы теоретически...
Для лопастей планировалось использовать фольгированный стеклотекстоит, возможны ли с ним какие либо "художественные" изыски?

PS: посмотрел когда первый раз заинтересовался этой темой, оказалось год прошел...
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24429&page=1#msg195259
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 21 Сен 2007 23:00:09 #  

БЕГЕМОТ
Выкладываю график Zвх для варианта SATCOM. Хочу сразу предупредить, что это только первое приближенеие и такие вещи моделируются на совсем другом уровне с учетом полной геометрии. Но это уже из другой сказки... Входные даны для одного из двух турникетных излучателя. Второй идентичен. Из-за неоднородностей в т.т. питания входные сопротивния могут отличаться, особенно реактивная составляющая. Там у меня реактивная составляющая несколько завышена из-за особенности модели. Можно примерно на 20 Ом уменьшить, но это не принципиально, общая закономерность присутствует.

Увеличить

Теперь вопрос- что с этим делать. Как я понял, нужна круговая поляризация, иначе зачем все потуги. Для этого нам нужно разделить мощность пополам со сдвигом 90 градусов. Если делать направленный ответвитель с баллансной нагрузкой, то проблем нет. Будут только некоторые потери. Если делать сдвиг за счет разной длины подводящих кабелей с последующим соединением в общую точку, то возникают следующие проблемы.
1. Сдвиг фаз, близкий к 90гр., соблюдается не во всем диапазоне. Из-за этого поляризация становится эллиптической. Но это меньшее из зол.
2. На частотах с высоким КСВ в т. запараллеливания 2-х кабелей мощность делится очень неравномерно из-за разных длин кабелей. Это еще в большей степени искорёжит ДН и поляризацию (может стать линейной).
Т.о., для этой схемы рабочим участком будет только участок с хорошим согласованием (250-290 МГц). На то, что лучшая точка КСВ=2 можно не обращать внимание, этот участок кривой всегда можно опустить.
Вот график зависимости КСВ каждого вибратора (относительно 50 Ом)и антенны в т. запараллеливания (относительно 25 Ом). Разница электрических длин - 0.25 м. Видно, что диапазон по КСВ увеличился, но круговую поляризацию мы можем потерять.

Увеличить

Ниже даю ссылку на график входных сопротивлений в т. запараллеливания кабелей. К сожалению, лимит на jpg выбрал, поэтому даю в rar-е.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/sat1.rar
Если кто разархивирует и выложит, то хорошо, а то только через сутки.

Увеличить

Так, что вывод наверное такой : или делать некий суррогат с сохранением всех прелестей в узком диапазоне (который можно подогнать) или делать как положено на ответвителе.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 22 Сен 2007 00:15:42 #  

БЕГЕМОТ
Давайте определимся на какой поляризационый эллипс Вы согласны, а потом опредилимся с параметрами
90 градусного делитиля мощности. а заодно и в каком диапазоне.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Сен 2007 11:06:51 #  

Shephard
А могу взяться с пятницы. Но как запитывается антенна?

БЕГЕМОТ
Спасибо.
Там вылизывать тщательно не надо, так для прикидки.
Может оно сразу негодным окажется, мало ли чего в проспектах не напишут.
Запитка как обычная турникетка, сдвиг фазы куском кабеля.


Моя помощь еще нужна, или данных в теме достаточно? Просто я тут столкнулся с некоторой проблемой в смысле сегментации в ММАНЕ. Короче поколдую еще.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Сен 2007 19:07:43 #  

Shephard
Спасибо, погодите, пока хватит :)
Еще не все осмыслил и к ответам на встречные вопросы еще не готов.
Как всегда, все сложнее чем кажется, для меня по крайней мере...
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 23 Сен 2007 21:51:32 #  

Будете готовы с ответами, 3х децибельный НО я отсимулирую с требуемой центральной частотой. Думаю на кабелях 50 и 75 ом получится.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 30 Сен 2012 01:26:18 #  

На днях поставил на крышу вот такую антенну:
[imgs] [/imgs]
теперь слышу дорожки саткома с одинаковым уровнем на протяжении всех суток без заметных флуктуаций сигнала. Антенна довольно широкополосна: КСВ меньше 2 в полосе от 250 до 330МГц, минимум КСВ в районе 296МГц, настраивал антенным анализатором АА-520. Легко достигается КСВ=1 на нужной частоте небольшим изменением формы первого витка и подгибанием-отгибанием настроечного лепестка. Краткая статья о том, как сделать такую антенну на нашем сайте: Спиральная антенна из хозмага
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Сен 2012 09:29:33 #  

tyrist
спасибо за статью.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 05 Янв 2013 17:35:01 #  

Года 3 назад дали покрутить ненадолго AR8000, вобщем, на него SATCOM и слушал. Антенна была - две вертикальных петли на диапазон 400мгц, на 9-метровой мачте на трёхэтажке. Единственная частота, на которой удавалось принять голос - 255,550, работали то ли итальянцы, то ли португалы, точно не понял. На остальных каналах всё было либо в цифре, либо на шумах, неразборчиво.
Вот, теперь буду новую антенну городить.
Огромное спасибо tyrist за статью.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Янв 2013 17:55:34 #  

о тема что надо.

Повторюсь вопросы

1. Подскажите каково влияние металлической траверсы в центре спирали? Траверса в 20 раз тоньше от диаметра спирали.

2. Насколько разница спирали сделанной из металлической трубки и спирали металлической трубки покрытой пластиком?

3. Насколько хуже когда когда спираль спиральной антенны металл, медь, алюминий?

4. Насколько можно верить расчетам программе CAD FEKO и надстройке Antenna Magus?

5. Как рассчитать согласование спирали с 75 или 50 ом коаксиальным кабелем?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 06 Янв 2013 01:21:42 · Поправил: uve (06 Янв 2013 11:33:33) #  

Иногда делают турникетные антенны для реализации кругового вектора поляризации. ДН для частоты 240 МГц.

Увеличить


Ответы:
1 Незначительное
2 В зависимости от эпсилон и толщины покрытия, нужно будет ввести в расчёт коэф. укорочения.
3 Незначительно
4 Доверять можно, если составитель проекта умеет корректно составлять модель в FEKO.
5 Определить входной импеданс и применить L/4 трансформирующий отрезок линии.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 25 Мар 2013 11:43:49 #  

Подскажите, пожалуйста, как вот эту конструкцию Антенна на 250 МГц перетянуть на 290-320, на аплинк, а не даунлинк? Смотрю, схема годится и для других частот (см. рисунки ниже), вот с конкретными размерами бы угадать %)

GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 30 Мар 2013 11:51:54 #  

Давайте-ка, радиосканеристы, я вас малость повеселю рассказом о том, как гуманитарии рассчитывают антенны. С трёх картинок я переписал размеры лопастей пропеллера и расстояния между ними. Эти размеры в каждом случае поделил на длину волны. С первой ячейкой это будет 97,8/(300/144)=46,944. Получилось по три коэффициента, они выделены цветом соответственно фону на картинках I6IBE. Затем я нашёл среднее арифметическое коэффициентов - это последняя выделенная цветом колонка, и обратным расчётом вывел размеры (поскольку 300/300 равно одному, то размеры численно получились равны коэффициенту).



Теперь можно смеяться <_<
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 05 Сен 2013 08:59:20 · Поправил: DIM YL2 (05 Сен 2013 09:46:23) #  

Вот тут про эту антенну поподробней
тыц
Судя по фото ни какого согласования из кусков кабеля не сделано, директорные перпендикулярные элементы запаяны попарно.
А если попробовать квадрифиляр?

DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Сен 2013 10:06:40 #  

А если попробовать квадрифиляр?
смысла нет
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 05 Сен 2013 10:24:52 #  

смысла нет
Наверо да, ДН удобная (крутить не надо), а по усилению проиграем.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Сен 2013 10:31:23 #  

ДН удобная (крутить не надо),
можно и диполь под углом расположить и эфект будет тот, который нужен.
Все уже продумано до нас
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 05 Сен 2013 11:48:07 #  

диполь под углом расположить
Согласен, всё таки геостационар....
Поэкспериментирую, просто слышно то слышно, но хотелось бы лучше, специально антенн на 255 MHz пока не делал, вот и читаю, советуюсь.
Спасибо! 73!
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 18 Апр 2016 08:29:41 #  

А кто-нибудь может пересчитать UB5 в район 250 Мгц ? может есть смысл? на авиа оно работает отлично.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 24 Июн 2016 19:49:52 #  

Как сэкономить $4980 - ССЫЛКА :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®