На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Spirex, elvis1, autosat, killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola SX800 и Quiet Talk 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 19 Сен 2007 01:29:55 #  

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что представяет собой функция QT (Quiet Talk) у радиостанций Motorola SX800?
Если я правильно понимаю, у станции 22 канала, на каждом из которых можно выбрать один из 121 IEC (Interference Eliminator Code), то есть установить код CTCSS. У Kenwood CTCSS называется QuietTalk, правильно? А у Motorola это какая-то своя, проприетарная технология с тем же названием?
Другими словами, для общения между Kenwood TK-3107 и Motorola SX800 нужно прошить в первую нужную частоту и значение QT из таблицы, а на второй выбрать нужный канал и значение IEC, но QT не включать, так?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Сен 2007 01:45:41 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Сен 2007 02:21:44) #  

выбрать один из 121 IEC (Interference Eliminator Code), то есть установить код CTCSS

Не совсем так. Если IEC-кодов 121, то имеется ввиду, что это 38 цифровых кода (DCS/DPL/DQT; D - Digital) + 83 аналоговых (CTCSS/PL/QT).

У Kenwood CTCSS называется QuietTalk, правильно?

Да, у Kenwood это QT (QuietTalk).

А у Motorola это какая-то своя, проприетарная технология с тем же названием?

Нет. У Моты по сути тот же CTCSS, но называется Private Line = PL.

P.S.
Короче, все это между собой совместимо, и вам просто нужно выбрать (запрограммировать) одну и ту же "комбинацию" на всех ваших разнородных радиостанциях. Единственное, следует различать цифровую и аналоговую системы. Одна с другой работать не будут, так как используются совершенно разные принципы.
Дата: 19 Сен 2007 01:53:29 #  

Спасибо, но опять осталось неясным, что же понимает Motorola под QT. Как я понял, IEC - это и есть Private Line, а функция Quiet Talk включается отдельно и не дает возможность указать какие-либо числа.

P. S. Есть ли где-нибудь списки 38 цифровых и 83 аналоговых кодов?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Сен 2007 02:04:33 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Сен 2007 02:16:42) #  

svintuss

Спасибо, но опять осталось неясным, что же понимает Motorola под QT.

Это Моторольская технология, которая применяется только в "болтушках" (маломощных радиостанциях бытового применения). На этом мои знания о ней заканчиваются, так как я терпеть их не могу :)

Но в нете полно абстрактных упоминаний о ней:

QT™ (Quiet Talk) interruption filter enabled, radios from other manufacturers can't be heard on your channel ensuring a private conversation for your group.

Quiet Talk™ interruption feature — prevents other manufacturer's radios from being heard on your channel.

Quiet Talk™ interruption filter that keeps your channel clear of interference from other manufacturer's radios.


Но как именно она работает, я не подскажу, ибо из таких описаний сделать правильные выводы у меня умишка не хватает...

Списков тонов/кодов полно в инете. Например, вот http://www.rfwiz.com/Frequencies/CityTownHelp.htm
Дата: 19 Сен 2007 02:10:14 #  

Спасибо большое, разобрался. Буду снова перепрошивать свой 3107.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®