На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Ефвфы, ЛВС, Slavik, SLYFOX, muha131, SatBreaker, SARMAT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Литиевая батарея от ноута - где можно обновить? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 25 Сен 2007 10:53:56 · Поправил: Пеленгатор (25 Сен 2007 10:54:42) #  

Есть дохлая батарейка от ноутбука. Слышал что существуют конторы, занимающиеся ремонтом подобных батарей. Собственно, ремонт заключатся в том, что ставятся новые банки вместо старых, и "патчится" контроллер если необходимо... Естественно не кустарным способом, типа паяльник 200 ватт+флюс, а точечная сварка, всё как по правилам.
Может быть у кого есть координаты подобной конторы?

Заранее спасибо.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 25 Сен 2007 11:05:16 #  

Есть точно на Буденновском (3-я линия слева что-то 4 или 5 аквариум) и наверное на Савеле тоже.
Спращивайте у тех, кто торгует подержанными ноутами.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 25 Сен 2007 11:28:49 #  

Восстановленная, она долго не служит около года, гарантия на них три месяца.
Если есть возможность лучше купить новую.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 25 Сен 2007 11:28:49 #  
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 26 Сен 2007 11:14:57 #  

spbtvmaster
значит в неё были установлены "протухшие" литиевые банки, лежавшие чёрти где неизвестно сколько.
если контора нормальная, то банки двух-трехлетней давности они ставить не должны.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 26 Сен 2007 11:54:44 #  

Нет, не в этом дело. Такой "низкий" гарантийный срок условие отечественного аккумуляторного завода, который занимается этим (ремонтом, продажей) профессионально.
Проблема низкого срока службы в методах отбора элементов. Элементы для ремонта используются буржуйские разумеется покупные, берут из одной коробки и всё. Там есть прибор для отбора элементов, но результативность мала ибо выбирать просто не из чего, да и куда им девать потом отбраковку. То-есть ремонтируя батарею они не питают иллюзий, что элементы подобраны идеально, в таких условиях это просто исключено. Что уж тут говорить о домашнех поделках.
На заводе производителе батарей методы отбора элементов очень жесткие, элементы перед сваркой батареи не просто беруться из одной конвеерной партии, они ещё дополнительно тщательно тестируются. Эти меры и позволяют гарантировать длительный срок службы батареи соизмеримый с её рабочим ресурсом.
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 180

Дата: 26 Сен 2007 11:56:18 #  

RadioElk
У меня когда подобная проблема возникла, сначала думал сам перебирать, но всё таки очень нежелательно банки паять, ну и ненадежно это. Ваять аппарат точечной сварки ради такого - времени нет.
В итоге обратился в эту контору. Без притензий - сделали аккуратно, практически без следов,по деньгам разумно вышло. Ну и по срокам - обещали две недели, сделали за 5 дней.
В общем остался доволен. Не сочтите за рекламу :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 26 Сен 2007 13:00:54 #  

Dark Stranger
Да, главным образом отзывы неплохие. Надо будет их потрясти, могут ли перебрать телефонный. А то есть у меня один аппаратец..
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 26 Сен 2007 14:31:48 #  

Я менял в фирме Тайм www.time1.ru

Правда пришлось долго ждать - элементы в моем Fujitsu оказались редкими.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 26 Сен 2007 17:56:48 #  

Могу порекомендовать http://vntm.ru
можно самому раздербанить батарейку, посмотреть тип элементов, найти-купить и сделать самому.
Только надо быть внимательным при определении типа аккумулятора. Попадались например ну точь-в-точь AA, а напряжение - 3.6В.
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 180

Дата: 27 Сен 2007 10:32:19 #  

inode
В методе переделки самому есть один минус - отсутствие точечной сварки. А технологические элементы как правило варятся именно при помощи нее. Паянное соединение во первых менее надежно, во вторых, при пайке очень легко перегреть элемент, что тоже скажется на его сроке жизни :( Я именно поэтому понес перебирать аккум на сторону, хотя с руками у меня по жизни все в парядке - растут из плечь ;)

P.S. Кста, народ, поделитесь опытом ваяния аппаратов точечной сварки для бытового использования :) ну и с минимальными затратами ессна :)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 27 Сен 2007 10:49:34 · Поправил: шипокрыл (27 Сен 2007 11:03:09) #  

Есть такая контора - "Формоза-Сокол". http://www.notebooksale.ru/ Они занимаются такими делами. Сам я у них меняю батарею регулярно примерно раз в год ;)
Можно просто принести старую и сразу забрать новую (если, конечно, у них есть запас, но тут всё зависит от распространенности модели).
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 27 Сен 2007 11:08:46 #  

Dark Stranger
все это конечно верно, но опыт и некоторая сноровка помогают успешно решить проблему. паяльник помощнее и короткие касания. Я обычно сначала тренируюсь на убитых элементах, а потом паяю новые. Главное - хорошо зачистить площадку, не перегреть но в то же время достаточно сильно прогреть, побольше флюса (я люблю тертую канифоль со спиртом для этого использовать) и вперед. Случая, чтобы испортил элемент - не было.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®