На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ Sieben, momotych, Барабашка_Азимут_, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Службы такси Петербурга. Их частоты и оборудование. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Окт 2007 22:52:11 #  

Создать данную тему я хотел уже давно, но сегодняшняя поездка в такси меня подвигла сделать это безотлагательно:)). Вот некоторая информация, которую я наскрёб за последние несколько месяцев по службам такси, с которыми столкнулся. Надеюсь, ув. участники Форума пополнят данную ветку полезной информацией по сабжу:)).

Такси 6 000 000 - двоечный транк на 164 MHz. Оборудование у водителя я не увидел - станция была убрана от посторонних глаз:)). Но тем не менее слышно обмен было хорошо, т.к. звук лился из встроенных в стены салона авто динамиков. Обмен - довольно частый. Цвет формы таксистов и самих машин - красный.

Такси 7 000 000 - размеры антенн чисто семидесяточные (антенна была пристроена за задним левым сидением вплотную к стеклу). Станция ALINCO (модель не знаю, говорю честно) была прикреплена к солнцезаргаждающему приспособлению над местом водителя. Радиообмен довольно редкий. Машина - зелёная "Волга".

Такси "....." (не помню название конторы, хоть ты тресни. Телефон вызова данного такси по-моему трёхзначный). Авто - белый "Мерс". Водитель оказался компетентным в радио и продемонстрировал мне работу транковой станции на разных каналах (дело было в начале лета, посему я уже подзабыл марку станции, но по-моему "Мотор") и поправил, что его транк не на 400, а на 800 MHz (позывной "Регата", обмен активный). "Регата" действительно оказалась 800-мегагерцовой - на крыше авто красовалась микроскопическая антеннка, размеры которой ну никак не тянули на "семидесятку".

Это всё, что я пока смог вспомнить:)). ТаксиЧных контор сейчас пруд пруди, даже в небольших городах. Они используют прямой канал, транк, репы (примеры реп - семидесяточные службы "Нева" и "Соната". Кстати - было бы неплохо определить и их принадлежность). Также используется и полудуплекс - вот тому пример.

Думаю, что данная ветка не будет супермегакультовой, но тем не менее она может быть кому-то интересной. Всем заранее спасибо!:))
С ув., Pirat.
Ночной Позор
Участник
Offline2.5
с мар 2005
Саяногорск
Сообщений: 165

Дата: 06 Окт 2007 16:28:52 #  

лису "Алису" забыл :)
Реклама
Google
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 06 Окт 2007 23:31:50 #  

Pirat
По диапазону >30 МГц ("прямой канал, транк, репы") не смогу помочь. В диапазоне Си-Би активны: "Маячок" 26.365 NFM (Центр), такси с позывным "Ультра" 28.035 NFM (возможно, Пушкин, т.к. слышно на Пулковском шоссе) и такси с наибольшей зоной охвата (более 40 км от города) - 28.165 NFM. В Новом Петергофе (тоже относится к Петербургу) - громко работает радиотакси 27155 в АМ ("база" - на бывшем Петродворцовом часовом заводе). Принадлежнось легко устанавлавается только у последнего такси, т.к. известен адрес.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Окт 2007 09:49:44 #  

Питер_AM
Тьфу ты... Точно! Про СЦБищников сов7 забыл:)). Спасибо, дорогой коллега!:))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9765

Дата: 07 Окт 2007 12:39:11 #  

А еще у вас было такси "Континент", использовавшее Смартнет на 160 МГц.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 07 Окт 2007 16:48:00 #  

А станции "голые" или с "прицепами"?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Окт 2007 22:21:18 #  

Pirat
Ну вопрос по оборудованию понятен. А вот по частотам: что ты хочешь узнать? Таблица частот не дает тебе ответ на твой вопрос по частотам? =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Окт 2007 00:01:18 #  

Stumbler

Ну наконец-то ты решил засветиться в этой ветке:)). А в таблице частот разве полная информация?:)) Порой случается так, что туда вносится не всё. По поводу оборудования - можно выкладывать [кстати] и фотографии, записи переговоров и т.д.

tk208
В качестве "прицепов" у них антенны:)). "Кирпичики", думаю, в основном используют таксЁры-СЦБишники. А для транка большой мощи не надо - хватает и "голой":))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 00:21:46 #  

Pirat
В таблице частот, все что VHF и UHF - правильное. В течение августа-сентября от туда было повыброшено много мусора по Санкт-Петербургу, актуализированы некоторые данные. Что касаемо СВ диапазона, то тут я владею скудной информацией. СВ пользуются не совсем развитые и богатые конторы, а те, что побогаче и более развиты, те пользуются уже профессиональной связью, в том числе транкинговой. Информационно-диспетчерские службы, на подобии такси "7000000", и таксомоторные парки не владеют частотами и системами связи, а пользуются услугами операторов связи.
Я так понял, что ты хотел от меня развернутой информации получить?

p.s.: такси, как показала практика и общение в оффлайне с участниками форума, не интересно народу. =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Окт 2007 00:32:54 #  

Stumbler

Стало быть, закрываем тему?:))
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 08 Окт 2007 00:49:54 #  

Можно просто создать тему:Радиооборудование такси.
Как идея?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 02:40:00 #  

Pirat
А что тут обсуждать? Ну завтра, если сил хватит, я дам тут полный расклад по службам такси, частотам, оборудованию, типу транка, оператору связи, позывные, а дальше что?
С другой стороны от сюда я узнал про таксистов, которые на СВ работают. Может кто еще кукую информацию подкинет? Интересна еще информация по наличию на LB таксистов (почемуто меня сомнения одолевают на сей счет). Обсуждать найдется что, просто малоинтерсная тема для людей, пусть даже не для всех.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 08 Окт 2007 03:31:15 #  

LB в смысле Low Bаnd?(извенюсь сразу за неграмотность).
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 04:09:17 #  

tk208
Совершенно верно.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 08 Окт 2007 10:39:35 #  

Ну за Питер нескажу,а в вот у нас(в Кривом Роге)работают.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 08 Окт 2007 11:18:59 #  

такси с позывным "Ультра" 28.035 NFM (возможно, Пушкин, т.к. слышно на Пулковском шоссе) и такси с наибольшей зоной охвата (более 40 км от города) - 28.165 NFM. В Новом Петергофе
Я извиняюсь , а какого ... на "десятке" таксисты у вас делают?!
Мы своих за такие выходки того , этого , пугаем ГИСом , короче.
Пока боятся и сваливают!
До заявлений официальных дело пока не дошло ,правдо были разборки из-за "гадящего" на 14МГц усилителя,
но это уже другая сказка...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 12:54:44 #  

tigra
Я извиняюсь , а какого ... на "десятке" таксисты у вас делают?!
Мы своих за такие выходки того , этого , пугаем ГИСом , короче.

Это у вас в Ташкенте, а у нас тут всем на все наплевать.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 08 Окт 2007 13:22:40 #  

У нас таксистов даже с Си-Би убрали.Теперь тока по проходу слышно.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 08 Окт 2007 14:31:24 #  

Это у вас в Ташкенте, а у нас тут всем на все наплевать.
Я не понял - в Питере что , радиолюбители повывелись!?
У нас на 10-ке полтора человека ,можно сказать ,работает и то...
А служб СВ-такси сейчас ,по некоторым данным 20 с лишним(говорят - 27,не считал).
А в скором будущем может быть около сорокА , но это с областниками.

С другой стороны ,оно конечно по Российским СВ-таксёрам хорошо проход определять , но я обычно гонять их начинаю , по доброму так ,в пределах разрешенных модуляций на CQ работаю , прдварительно предупредив о незаконной работе на чужих частотах .(правда не знаю ,может в Росии что-то поменялось в плане распределения частот? :-) )
Иногда пытаюсь бить на патриотизм фразами о том , что работая на 28 МГц они на весь мир позорят Россию ,
показывают тем самым уровень отношения к законам своей страны.
НЕ ПОМОГАЕТ!!!
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 08 Окт 2007 14:41:04 #  

У этих всё по взрослому! МТР700 конторы "Петербургское такси". В Тетре они. Мастер, помню, разговорчивый попался. URL
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 15:28:07 #  

GROT
То есть их с EDACS все-таки пересаживать начали в TETRA?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 08 Окт 2007 15:42:57 #  

Ага. Причём в одно время со скорой!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 15:45:37 #  

GROT
Быстро однако они подсуетились. Хм, а куда они стафф на 800 МГц, интересно, утилизировать собираются, не в курсе?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 08 Окт 2007 15:51:20 #  

В курсе. При встрече!
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 08 Окт 2007 22:54:01 · Поправил: Питер_AM (09 Окт 2007 22:16:23) #  

tigra: Разве NFM-модуляция какие-то помехи CW/SSB оказывает?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Окт 2007 23:13:04 #  

Stumbler
На LB сов7 глухо. Остались только лифтёры и какая-то водно-аварийная служба (давно слушал, может быть они сейчас уже и не работают). Вот при "совке" им там было раздолье:)) Помню из глубокой молодости "Льны" в таксишках:)).
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 09 Окт 2007 01:14:05 #  

Pirat

Ага, между седушками. Провод непременно примотан к трубке изолентой, чтоб петелька получилась, а сама трубка подвешивалась! Кстати, на ЛБ были не все таксопарки. Например 6-ой таксомоторный пользовал "Алтай", 2-ой, если память не изменяет, "Маяк" на 150. Диспетчерская находилась на Конюшенной площади. Антенны кое-какие там ещё остались. А всего было семь таксомоторных предприятий. У некоторых были филиалы, например у третьего парка на ул. Учительской. А щас, смотри их сколько! Больших и маленьких.))

Такси в Питере.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 10 Окт 2007 11:26:43 #  

Например 6-ой таксомоторный пользовал "Алтай"
Не пользовал.... оборудование смонтировали и сразу отказались...неудобно...
2-ой, если память не изменяет, "Маяк" на 150. Диспетчерская находилась на Конюшенной площади.
там 1-й таксопарк и что самое главное там до сих пор пользуются "Маяками" вроде две частоты осталось одна на 159 вторая на 164 позывные "Манеж" и "Собор". Я там давно работал и эти самые "маяки" устанавливал.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 13 Окт 2007 19:18:42 · Поправил: 13466 (13 Окт 2007 19:20:37) #  

"Люкс" - 17С , антенна 5/8 на крыше пятиэтажки, апаратура - "Аланы-100" JOSANы.
"Круиз" - 24D, аппаратура в основном 300Мегажути
"Вираж"- 30D , хозяин тот же, что и у "Круиза" соответственно и аппаратура однотипная.
Извиняюсь к Питеру не относится, проглазел заголовок темы
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Окт 2007 00:59:31 #  

Только что приехал из радиоэкспедиции из Петергофа - нужно было срочно ненадолго заскочить к друзьям после работы и успеть вернуться в Питер до закрытия мичроу... В районе 22:15 я вышел из дома ХХХ по ул. Разводной и отправился в сторону автобусной остановки. Но моё внимание (ещё по дорогое туда) привлекли машины такси, стоящие возле торгового центра. Время было уже не_детское, и дабы не ждать неизвестно сколько маршрутку, которая в такое время ходит неизвестно как и успеть на метро я решил "взять мотор".

OFF Top

(С) Майк Науменко (Из песни "Blues de Moscou"):

...А мы берём "мотор", хотя в кармане голяк,
B мы киряем свой портвейн, мы пьём чужой коньяк.
Я не люблю Таганку, ненавижу Арбат,
Ещё по одной - и пора назад...

ON Top

При посадке в "мотор" я обратил внимание на антенны, которые по своим размерам больше всего смахивали на Си-Би'шные. Самой радиостанции внешне видно не было - она была куда-то запрятана. Откуда-то снизу к гарнитурке с надписью "Motorola" шёл витой провод. Недолго думая, я поинтересовался - "Си-Би'шка?" - смекнув при этом сам для себя, что Motorola не штампует станций на данный диапазон. Молодой таксист уверенно ответил - "Да". Я спросил у него - "А какой у Вас канал?" На этот вопрос ответа не последовало. Вернее, он сказал так: - "Я в этом совершенно не разбираюсь и не знаю, что там к чему и как. Только умею пользоваться ей и всё":)))... По пути до м. "Авотово" (до Весёлого эти ребята запросили ну просто запредельную сумму) я мониторил радиообмен таксёров через ихнюю станцию. Сигнал время от времени плавал, то пропадая, то появляясь, и данный факт всё больше пытался уверить меня в том, что это всё-таки Си-Би. Однако прислушавшись я услышал до боли знакомое транкоподобное блимканье. И тут возникло подозрение, что это не Си-Ба, а "двойка". Причём не с прямым каналом, а в транке. Правда, знакомых позывных я не идентифицировал. По окончании пути следования я попросил таксиста включить свет и показать станцию. Этой станцией оказалась небольшая Моторовская портативочка приятного профессионального вида. Я даже специально не выходя из авто записал модель станции - Motorola GP-580. Однако в Инете я смог найти 580-е станции только с дисплеем:

http://www.motoradio.ru/Catalog/Images/GP580.jpg

У той же станции не было ни дисплея, ни кнопок, но внешне она выглядела очень похожей на эту. Возможно, я в потёмках перепутал цифры в модели станции. Кстати вполне возможно, что это была 540-я модель. Уж больно похожа:))

http://www.budaphone.com/images/items/param2_10000054.jpg

Выводы: Такси "Апельсин" (красные машины с желтым тАксичным фонариком наверху) используют транк, судя по всему аналоговый (цифра при движении машины столь характерно пропадать не может), и судя по всему двоечный (для 70-ки антенны на крышах машин уж больно великоваты). Данная контора (возможно это петродворцовская организация, а может и не только) использует для служебной связи станции Motorola (буду признателен, если ув. форумчаны меня поправят - вдруг что не так касательно частот и моделей радиостанций).

С ув., Pirat.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®