На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Slavik, qwert0173, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Странную вещь видел сорок минут назад почти над Москвой 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 06 Окт 2007 22:28:17 · Поправил: newbie (06 Окт 2007 22:44:27) #  

Находясь на работе (Пушкинская) видел оранжевое свечение, которое двигалось в облаках со стороны Внуково в сторону Шереметьево. Сначала думал НЛО, но жена и ребенок тоже это видели. :) Первым делом в голову пришло, что у летящего самолета горит двигатель. (Правда, я никогда не видел горящий двигатель на летящем самолете в реале. (3*тьфу.) Только в фильмах). Как мне показалось, было очень похоже. Включил свой аор на резинку, но на гражданском и военном авиа ничего необычного не услышал. (В центре вообще очень плохо берет.) Может кто что слышал-мониторил? На авиа.ру тоже молчок.
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 06 Окт 2007 22:36:32 #  

самолет с включенными посадочными огнями ?
Реклама
Google
mountain radio
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Сообщений: 107

Дата: 06 Окт 2007 22:37:21 · Поправил: mountain radio (06 Окт 2007 22:39:27) #  

Пора бы давно уже ВСЕМ знать:
Полеты над Москвой практически запрещены !(только спец рейсы)
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 06 Окт 2007 22:43:09 · Поправил: newbie (06 Окт 2007 22:46:20) #  

Полеты над Москвой практически запрещены !
Я в курсе :)
Ессно он (оно) летел за пределами МКАД. Я немного не так выразился. Одна из трасс проходит с востока на запад, так в хорошую погоду такое ощущение, что самолеты идут над Москвой, хотя им это запрещено. А сегодня объект двигался с юга на запад с таким же ощущением залета на территорию Москвы . Эх, не было бы облачности...

weater
Не видел, т.к. объект шел в облачности.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 06 Окт 2007 22:44:41 #  

Включил свой аор на резинку, но на гражданском и военном авиа ничего необычного не услышал.
newbie
А частоты какие слушали ? Может быть это был вертолёт ЭМП ? Хотя для него , вроде, погода не очень...
На авиа.ру недели 2 назад рассказывали про подобный случай, совсем в другом городе. Тоже оранжевые объекты, 2 штуки, друг за другом и без звука.
Как вариант - рекламный прожектор. Точно есть недалеко от трёх вокзалов и в районе "Беговой". Может быть и в центре Москвы.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 06 Окт 2007 22:45:45 #  

Видел где-то год назад вечером в районе пл.Ильича летели 2 воздушных шара с газовыми горелками.Их оболочки довольно ярко светились оранжевым в сумерках.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 06 Окт 2007 22:50:44 #  

Arnold
Судя по довольно большой скорости полета навряд ли это были воздушные шары. Хотя...
Может, на высоте ветер мог быть сильный и шары несло с большой скоростью.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 06 Окт 2007 22:51:36 · Поправил: Arnold (06 Окт 2007 22:54:11) #  

Или это была весна этого года,но погода была похожа на нынешнюю-низкая облачность и мелкий дождь.Шли ниже облачности.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 06 Окт 2007 22:51:49 #  

mountain radio
Это вопрос относительный.
Да, на высоте 1200м над Садовым кольцом пассажирский борт не увидишь. Выше же десяти тысяч чёрт чего только не летает. А пассажирские, заходя на Внуково или Домодедово, на единицы километров за МКАД суются постоянно (особенно с юга - Ясенево, Бирюлево, Орехово).
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 06 Окт 2007 22:58:30 #  

Фотограф
Про частоты не скажу точно. У меня их два банка по 50 штук. 90% взяты отсюда. Слушал всё :)

Рекламные прожекторы я видел, но у них рассеивание света достаточно большое, а в моем случае был достаточно плотный эллипс света. да и очень похоже было на огонь, т.к. он был немного растянут по курсу полета
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 06 Окт 2007 23:00:38 #  

Пора бы давно уже ВСЕМ знать:
Полеты над Москвой практически запрещены !(только спец рейсы)


А что же там над районом Отрадное летает ? Похоже вся авиация из одних спецрейсов состоит.
Вот когда грохнется, тогда мудрые руководители сразу примут строгие распоряжения по поводу
запретов полётов над Москвой, в лучших традициях принятия подобных решений.
А нло не разу не видел над Москвой. Видимо ихние пилоты строго выполняют действующие постановления.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 06 Окт 2007 23:55:18 · Поправил: Фотограф (07 Окт 2007 00:19:02) #  

а в моем случае был достаточно плотный эллипс света. да и очень похоже было на огонь, т.к. он был немного растянут по курсу полета
newbie
А не мог это быть китайский шар с огнём внутри ? Сейчас их стало модным запускать во время свадьбы "на счастье".
Погоду сегодня на Чкаловском давали - нижняя кромка в течении дня 150-200 метров, видимость 3 км. До центра Москвы - километров 50, т.е. почти такая же. Значит, объект, который Вы видели не мог быть на большом расстоянии.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 07 Окт 2007 00:39:49 #  

Фотограф
Про шары на счастье первый раз слышу :)
Меня (да и жену тоже) смутила относительно большая скорость перемещения объекта. Разница в скорости ветра на поверхности и на 1000м не должна была быть настолько большой.
В общем, загадка природы... :)
Partizan
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Жуковский
Сообщений: 324

Дата: 07 Окт 2007 00:45:37 #  

newbie
Вы видели самолет, идущий с Битцы, Картино, или Ледни на Челобитьево. Обычное дело. Летя на самолете с Внуково, например, хорошо виден Кремль, и вся Москва. И наоборот, гуляя у Царь-пушки, ясно видны борта, идущие на Челобитьево, кажется что над Москвой, хотя они идут по МКАД. Чудес не бывает.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Окт 2007 00:45:54 #  

Что это было не скажу – не знаю. Но, судя по тому, что недавно сам наблюдал подобное, даже очень подобное явление, можно кое-что из версий отбросить.

Случилось это 29 сентября этого года, аккурат когда в Шереметьево Токийский рейс Аэрофлота с гидравликой проблемы имел. Связь чисто по времени событий. Собственно из-за этого свечения я и стал мониторить авиа.
Примечательно, но как и newbie ничего не услышал. Тогда Аэрофлот отвлек мое внимание.

А явление было следующие.
По трассе от ВИНЛИ на Челобитьево, параллельными курсами двигались две оранжевые точки. Абсолютно четко выдерживалось расстояние между ними и скорость. Впечатление как будто это точки на крыльях самолета… Следом, на расстоянии полутора-двух километров шел еще один объект.
Погода была хорошая, облачности не было. Но на фоне темного неба различить их было невозможно. Ни одного огонька (даже проблескового) кроме оранжевой «фары». Шума тоже не было.

По ощущениям это вертолеты. Шли точно по трассе самолетов что ходят через Челобитьево на восток и юг. Низколетящие ходят по МКАД, а эти срезают над Лосиным островом. Хотя, возможно, и самолеты. Скорость немаленькая у них была.

Но 100% не шарики, не монгольфьеры и не НЛО.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 07 Окт 2007 00:56:23 #  

Partizan
Да я, в общем-то, не сомневался, что это самолет. Вот только большое оранжевое свечение меня очень смутило.

StavbarВпечатление как будто это точки на крыльях самолета…
В том то и дело, что в сегодняшней облачности точки на крыльях самолета вряд ли так ярко будут видны.
Может у нас с Вами разные понятия о размерах "точек"? :) Хотя в облачности имеет место быть размытие света, но не до такой же степени.
Очень жалею, что фоттоаппарата с собой не было.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Окт 2007 01:00:16 · Поправил: Stavbar (07 Окт 2007 01:05:06) #  

Залетают они (гражданские) в город иногда и недалеко. Естественно что борт не может развернуться над точкой вокруг своей оси, вот и режет. Заход в город в районе Челобитьево максимум 1 км.
Меня удивляет появление этих трех «объектов» на столь оживленной трассе и без навигационных огней.

newbie
Это не были в прямом смысле точки. Выглядело это именно так как вы и описываете. Если угодно как фара. Я обратил внимание на четкость выдерживания расстояние-скорость. И на то, что объектов было 3 и не 1 как в вашем случае.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 07 Окт 2007 07:16:19 #  

А ещё это мог быть метеозонд. Их ночью с лампочкой запускают.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Окт 2007 09:46:33 #  

А ещё это мог быть метеозонд. Их ночью с лампочкой запускают.
Хорошо. А что тогда видел я и почему это так похоже на то что видел newbie?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 07 Окт 2007 10:29:21 #  

Stavbar
Понятия не имею. Я тоже сильно похожее видел, не помню в какой тут ветке описывал не очень давно.
Раз оно не идентифицированно, значит НЛО. :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 07 Окт 2007 11:10:11 #  

ЗигЗаг
Вернее - шар-пилот. Метеозонд - это другое, с приборами, но без лампочки.
Его и за сто метров уже не увидишь, наблюдают их через теодолит, с увеличением.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Окт 2007 11:15:09 #  

Раз оно не идентифицированно, значит НЛО. :)
Я тожу так подумал - летел и опазнать не удалось, значит НЛО :-))
Но вещь явно не инопланетная.

И не шарики это. Нашел я статейку про них (шарики) в КП. Шарик изнутри подсвечивается. Кстати фарка такая в красный спект вполне может быть ИК излучателем. Думаю это вояки "балуются". А посему ничего кроме шариков нашему вниманию не предложат.
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 07 Окт 2007 11:27:00 #  

ЗигЗаг
Я тоже сильно похожее видел

А когда видел то?Я давно видел, в году этак в 89-90, там точно нло,я его не опознал.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 07 Окт 2007 11:50:02 #  

Тоеже надавно, две недели назад видел НЕЧТО, правда, иное и в другом месте.
На востоке моск. области, вечером, как стемнело (между 9 и 10 часами). Облачно с прояснениями, баллов 7-8, луны нет. В просветах хорошо видны звезды. Тихо.
В просвете меджу облаками увидел ярко светящуюся точку, быстро двигающуюся строго горизонтально в направлении примерно запад-восток при угловой выстоте градусов 20-25. По яркости - как наиболее яркая из видимых звезд. Никаких лучей, хвостов, сияния не было. Проблесковых и бортовых огней тоже не было. Точка привлекла внимание большой своей скоростью. При таком небольшом возвышении, будт это самолет, он был бы слишком далеко, чтобы перемешаться с такой большой видимой скоростью, да и огни самолета были бы, скорее всего, просто не видны на таком расстоянии. Ибо, чтобы быть видимым под таким уголом относительно горизонта и следовать с такой, как я наблюдал, скоростью, самолет должен был бы лететь или очень далеко (но тогда скорость совершенно была бы неподходящей для него), а если близко, то на очень небольшой высоте, тогда бы он был слышен, да и виден уже по другому.
Наблюдал в течение 3-4 секунд, пока был в просвете. Сквозь облака виден не был. Далее шла сплошная облачность.
Самолеты, идушие по трассе, в тех местах видны хорошо, они проходят намного выше, в противоположном направлении, перемещаются в неск. раз медленнее и видны ночью за счет проблесковых огней.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 07 Окт 2007 12:06:48 #  

То же надавно, две недели назад видел НЕЧТО
taymyr
Это не ОНО было ?
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 07 Окт 2007 13:00:31 #  

taymyr
Я на своей даче во Владимирской области с чистым воздухом таких "точек" за ночь несколько штук наблюдаю :)
Stavbar
Это не были в прямом смысле точки. Выглядело это именно так как вы и описываете. Если угодно как фара.
Вот и я по прошествии времени уже думаю, что это были включенные фары самолета, свет от которых дождевая морось очень здорово рассеивала
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Окт 2007 13:21:45 #  

Надо попробовать снять этот "объект" в режиме 0 люкс. Не скркт что там ИК диапазон задействован. Если засветка будет яркой - точно ИК фара. Главное не растерятся и не пытаться снимать в обычном режиме.
Будем ждать удобного момента. :-))
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 07 Окт 2007 14:27:53 #  

Stavbar

буду мониторить небо, благо что темнеет сейчас рано, а я на работе иногда допоздна сижу. :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 07 Окт 2007 14:36:12 #  

Фотограф
Шиш его знает, по тем картинкам не поймешь, надо в динамике и не с таким качеством.
Просто как яркая звезда, не самолет и не его фары - точно (мало ли я в аэропортах работал?!). Наверно, спутник, но я не знаю, с какой скоростью они движутся. Это что-то быстро летело, наверно, раз в 5-6 быстрее самолетов, пролетающих в том же направлении.
Одним словом, "Astronomy domini" )
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 07 Окт 2007 17:29:03 #  

newbie

Это может быть оптическим прохождением/преломлением. Струю от "горячиих" источников (ступени на активном участке, форсаж авиадвигателя), работу лазеров авиационного базирования - можно наблюдать за тысячи километров.

Очень частое явление, но главное условие заметности явления - фоновая "горячесть" объекта.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®