На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ Slavik, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› VEF 202 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 21 Фев 2011 11:05:59 #  

ПКП

Еще, пожалуйста кто-то скиньте фото крышки батарейного отсека( верхней

Посмотрите здесь-
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/wef202.html
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 21 Фев 2011 20:26:10 #  

Pavel_Khl
Народ, ну так как насчёт схемы современного УВЧ для ВЭФа на современном полевике?

Апериодический (т.е. нагруженный на резистор) каскад на ПТ - ВООБЩЕ БЕСПОЛЕЗЕН на радиочастотах, т.к. для получения заметного Кус при реальных крутизнах ходовых ПТ требуется нагрузка несколько килоом, что достижимо лишь в резонансных усилителях(если не применять экзотику типа 2SK2394 из Деген - который "в Россию не поставляется". Поэтому наиболее целесообразно применение ПТ в качестве эмиттерного(истокового) повторителя при исключении катушки связи с контуром-источником. Далее, очень эффективна АРУ в каскаде на ПТ(пусть даже имеющим малое усиление), поскольку применённая а ВЭФах схема АРУ когда при росте сигнала входной тр-тор запирается и тем заходит в ещё более нелинейный режим - это грубая ошибка авторов, отсюда огромные перекрёстные искажения (в первых Спидолах без "регулируемого" УВЧ всё работало лучше). А при запирании ПТ каскад переходит во всё более линейный режим, подобно лампам 6к4п и др. группы "К". Но конструировать всё это(а ещё и УПТ АРУ надо рассчитать!) для ВЭФов - стоит ли? Сначала избирательность надо повысить, установить вместо ФСС пьезофильтры или ЭМФ!
Реклама
Google
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 21 Фев 2011 20:57:33 #  

[Pavel_Khl
http://www.ammt.ru/node-satory-249-ammt.html случайно нашёл схему синхродетектора для 201-201, что скажут гуру?

Данный сайт что-то мёртв - но если речь идёт о СД на основе схемы Полякова (описывались в жур. "Радио" 1984-85г.) - то однозначно-полезно, помогает получить лучшую разборчивость сигнала на фоне сильных помех от соседних каналов: субъективно спектр помехи сдвигается по частоте в "пищаще-свистящую" область и речь или музыка помехи становится неразборчивой, не мешает слушать передачу. Однако управление СД требует ввода в синхронизм, а нужна - не всегда, поэтому хорошо бы сохранить переключение обычного АМ-детектора и блока СД (вроде в журналах это и было...).
ПКП
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Украина
Сообщений: 14

Дата: 22 Фев 2011 09:29:58 #  

Может нет контакта от телескопа до 1 контакта гребенки. Если цепь есть, посмотрите есть ли контакт между 1-м контактом гребенки и 1-ми выводами планок КВ


вчера проверил цепь, обрывов нет . От телескопв на первый контакт прозванивается.
Контакты вроде быв номе. точно такие как и на других.
Но на телескоп приемник не реагирует. Хотя на КВ ловит много станций
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 22 Фев 2011 20:57:13 #  

ПКП
Может нет контакта от телескопа до 1 контакта гребенки. Если цепь есть, посмотрите есть ли контакт между 1-м контактом гребенки и 1-ми выводами планок КВ


вчера проверил цепь, обрывов нет . От телескопв на первый контакт прозванивается.
Контакты вроде быв номе. точно такие как и на других.
Но на телескоп приемник не реагирует. Хотя на КВ ловит много станций


Чудес нет - не распыляйтесь, займитесь одной из КВ-"планок":
-- проверьте прямо визуально наличие цепи через катушку от Т/ант на "корпус" (может в цепи общего провода проблемы?);
--наоборот: нет ли лишнего замыкания на "корпус" в обход катушки (оттянув лепесток "1" разберитесь);
--Что значит "хотя на КВ ловит много станций" - на внешнюю антенну то есть? Возьмите конец от неё и переставляйте по схеме от "тела" Т/ант. по контактам и деталям до самого вх. контура - когда-то заработает!
ПКП
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Украина
Сообщений: 14

Дата: 24 Фев 2011 12:30:58 #  

пишу историю болезни :)
аппарат не реагирует на телеск. антену.
Прием что с выдвинутой антеной . что с закрытой одинаков.
Внешней антены вообще нет, какая -то с... вырвала гнездо в корпусе приемника.
По заметках выще прозвонил цепь от телескопа на гребенку. обрывов нет.
На планках болты закрашены, тоисть к ним еще никто не лез. Контакты на планках нормальные
по схеме заменены только некоторые електролиты и все.
Поэтому возник вопрос . что с телескопом или так должно быть?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 24 Фев 2011 13:01:51 · Поправил: TUL (24 Фев 2011 13:16:22) #  

Но на телескоп приемник не реагирует. Хотя на КВ ловит много станций
От чего приёмник питается?
Если от сети, то при расстроенном приёмнике такое примерно возможно.
Отсоединить телескоп от первого контакта и при питании от батарей попробовать, будет ли много станций
Прозвонить телескоп на корпус в режиме СВ или ДВ, C1 и R1 целы?
Чудес не бывает.
ПКП
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Украина
Сообщений: 14

Дата: 24 Фев 2011 13:49:44 #  

питается от сети, такой блок советский с полкирпича
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 24 Фев 2011 14:46:50 · Поправил: TUL (24 Фев 2011 14:52:51) #  

блок советский с полкирпича
И с проводами с двух сторон кирпича эффективней любой телескопической антенны, т. к. экрана между первичной и вторичной обмотками нет, и диоды выпрямителя не зашунтированы керамикой.
Телескоп отдыхает, как аппендицит.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 24 Фев 2011 15:54:59 #  


Еще, пожалуйста кто-то скиньте фото крышки батарейного отсека( верхней

ПКП

могу скан сделать этой крышки 1:1 если ещё надо.
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 14 Апр 2011 12:40:55 #  

Коллеги, прошу помощи клуба!

Так и не заработал как надо

что сделано за два подхода:
(питание от батарей, штатно)


1. Промыты контакты барабана.
2. Заменены все электролиты на новые.
3. Заменены часть бумажных и пластинчатый красный конденсатор.
4. Выпаены проверены и поставлены на место все транзисторы. Пропаяно всё, что вызывало сомнения.
5. Проверены все режимы по постоянке - все в пределах допуска.
6. Заменён R30 (громкость с выключателем) на 47к (вместо 100к), вход - выход на нем перекинут как советовали в этой ветке.
7. На вход УНЧ подавал сигнал с лин выхода магнитофона - УНЧ орёт как положено.

Проблема:
При включении питания приемник еле-еле слышно шепчет на ДВ и СВ (и только самые мощные 2 станции), на КВ вообще почти не слышно с выдвинутым телескопом на окне.
При помещении отключенного от трансивера фидера дельты рядом с телескопом работает как новый - громко, куча станций (и всего мусора).

Вопрос прежний: АРУ или УВЧ? Могут транзисторы по постоянке быть в режиме, но не усиливать ничего?
Прошу совета. Хочется всё-таки оживить радио как положено.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 14 Апр 2011 16:01:49 #  

ak1
думаю, если шепчет, то беда с гетеродином, нет напруги на него, это контакты в барабане. хоть и чистые,(якобы), а не контачат. то же и на кв. там пластины, которые на плате, со временем теряют упругость, напряжения в металле релаксируют, соответсвтенно контактные усилия ослабевают со всеми вытекающими. попробуйте прям проводочками припаять нужные контакты на барабане и плате аккуратно. а вообще покаскадная проверка с простейшим генератором выявляет места таких проблем
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 14 Апр 2011 16:03:40 #  

несложная схема то, пробегитесь по каскадам
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 14 Апр 2011 16:09:28 #  

У меня когда был возбуд по ПЧ громкость сильно снижалась, т. к. напряжение АРУ поднималось.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Апр 2011 23:40:38 #  

При помещении отключенного от трансивера фидера дельты рядом с телескопом работает как новый - громко,Если при этом хорошая избирательность(при вращении ручки настройки идет перестройка на станции) то потеряна чувствительность.возьмите упомянутый вами фидер и через конденсатор подключите поочередно ко всем каскадам(базам транзисторов),начиная с самого последнего каскада,подключите даже к диоду детектора со стороны контура тоже.Таким способом вы сможете определить каскад,в котором теряется чувствительность.По мере приближения к первым каскадам громкость должна возрастать.Добавлю только,что при этом в динамике будет слышен простой эфирный шум.При наличии генератора можно подать сигнал 465 кГц.кстати,причиной потери чувствительности может быть растройка контуров тракта ПЧ.Вообще странно,трансивер,судя по всему имеете,а метода поиска неисправности в принципе простом приемнике не знаете.
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 15 Апр 2011 09:18:24 #  

VASILI
спасибо за совет, так и сделаю

Вообще странно,трансивер,судя по всему имеете,а метода поиска неисправности в принципе простом приемнике не знаете

да всё мы знаем :-)
просто хочется быстрого совета и быстрого решения, при этом нет генератора и вообще ничего кроме тестера а трансивер и дельта используются только для SWL :-)
я не волшебник, я только учусь :-)
Betta09
Участник
Offline1.5
с фев 2012
Германия, Дрезден
Сообщений: 176

Дата: 25 Фев 2012 00:33:02 #  

Всем привет)
купил два стареньких ВЭФ 202 и составил из них один приемник)модифицировал по всем вашим советам)потом напишу как именно)
расскажите плиз как подключить наушники современные?32 ома вроде)на два наушника)куда подключать?
спасибо за ответ)
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 25 Фев 2012 12:52:17 #  

В принципе,наушники можно подключить к штатному гнезду,которое для этого и предназначено.Но современные штекера не подойдут (по моему),как выход-поменять гнездо на современное для миниджека,или найти старый штекер.А наушники можно паралельно,и последовательно паять.Думаю,большой разницы не будет.
Betta09
Участник
Offline1.5
с фев 2012
Германия, Дрезден
Сообщений: 176

Дата: 25 Фев 2012 15:07:50 #  

я поменял штатный разьем на 3.5 джек,минус ушей поключил к минусу платы,потому что в штатном разьеме плюс вместо минуса
и поключил одно ухо,в итоги испортил наушник((((он нагрелся и теперь играет тише,
так что я что то не так поключил?и как надо)спасибо)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 25 Фев 2012 15:21:26 #  

Схемы перед глазами нет, но, нагрев наушника говорит о том что через него течет постоянный ток и катушка диффузора греется и может вообще сгореть либо деформироваться.. Включите его через электролит 100-200 мкф, тогда постоянный ток не попадет на него.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 25 Фев 2012 15:29:51 #  

Это схема, http://www.qrz.ru/schemes/detail/3570.html нет там гнезда для наушников,только доп.гр. Уж куда Вы умудрились включить тлф не знаю, ясно что не туда. Я бы включил вместо динамика.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 25 Фев 2012 15:32:27 #  

я поменял штатный разьем на 3.5 джек,минус ушей поключил к минусу платы,потому что в штатном разьеме плюс вместо минуса
и поключил одно ухо,в итоги испортил наушник((((он нагрелся и теперь играет тише,
так что я что то не так поключил?и как надо)спасибо)


Так вот и закоротили! Общий у "Спидол" там и "ВЭФ"ов - минус, там PNP транзисторы. Вы наверняка оставили гайку-обойму гнезда, соединённую с "плюсом".
Betta09
Участник
Offline1.5
с фев 2012
Германия, Дрезден
Сообщений: 176

Дата: 25 Фев 2012 15:48:46 #  

грибнмик,у меня вроде на вэфе общий плюс....
ra3amj,вместо динамика?????а там сколько ватт?а тоя ведь еще вместо выходного транзистора поставил П27 к.ус в два раза больше
еще варианты есть?если можно напишите плиз конкретно по схеме что куда)а то я без спец образования)мне 15 и просто радиолюбитель)но шарю норм)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 25 Фев 2012 16:17:15 #  

грибнмик,у меня вроде на вэфе общий плюс....
ra3amj,вместо динамика?????а там сколько ватт?а тоя ведь еще вместо выходного транзистора поставил П27 к.ус в два раза больше
еще варианты есть?если можно напишите плиз конкретно по схеме что куда)а то я без спец образования)мне 15 и просто радиолюбитель)но шарю норм)


Так вы сами сделали (переделали) вых. каскад или штатный? По схеме - там "наушник" через переключающий контакт подключается вместо динамика к вторичной обмотке НЧ-трансф-ра, т.е. всё "заземлено" и никакого питания быть не может! Но если делали сами да ещё бестрансформаторный выход - возможно всё, проверьте и добейтесь отсутствия постоянного напряж. на выходе (соотв. включением разделит. конденс. В НУЖНОЙ ПОЛЯРНОСТИ.
Betta09
Участник
Offline1.5
с фев 2012
Германия, Дрезден
Сообщений: 176

Дата: 25 Фев 2012 17:01:29 #  

на счет замены транзистора я просто заменил Т7 с МП41 на П27А
32 ома подойдет?и получится тогда 64,так как я последовательно буду подключать уши и по схеме общий провод плюс!а в современных наушниках общий минус!я уже запутался)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 25 Фев 2012 20:13:46 · Поправил: грибник (25 Фев 2012 20:21:23) #  

на счет замены транзистора я просто заменил Т7 с МП41 на П27А
32 ома подойдет?и получится тогда 64,так как я последовательно буду подключать уши и по схеме общий провод плюс!а в современных наушниках общий минус!я уже запутался)


Ой, погодите, не суетитесь(транзисторы, омы, плюсы-минусы...) - в 15лет ещё успеете СПОКОЙНО стать квал. радиолюбит.
Давайте по-порядку. И обязат. авометр в руки!
-32 или 64 Ома - от этого только мощность(громкость) зависит, как правило для реальных наушников при пит. УНЧ от 9В опасного перегруза не будет. НО! Внимательно со схемой разводки вилки, т.к. совр. телефоны имеют стерео-разводку (на вилке два пояска металлических от прав. и лев. наушника), а у старичка-ВЭФа только моно, поэтому надо соединить (удобнее параллельно оба контакта вилки или - если сами распаиваете - применить моно-вилку.
Теперь включ. приёмник.
-На внутр. динамик работает? Нормально? На самом динамике нет случаем пост. напряж.? Если всё в норме, переход. дальше - к гнезду телефонов.
-Общий (масса, обойма гнезда) действительно связаны с "корпусом"(плюсом) платы? А провода от контактов гнезда действительно идут к вых. НЧ-цепям?(возможно прежний хозяин перепаял, скажем, к выводу батареи для пит. фонарика...)? Муляж вилки телефонов(найдите пустую) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отключает динамик? При этом на центральном выводе должно появиться ТОЛЬКО переменное напряжение, никакого постоянного!
-Чудес в такой простой цепи не бывает, это не хитрое кольцо ФАПЧ - здесь возможны только ложные(неучтённые) связи. Приятного прослушивания, если в Вашей точке ВЭФ хорошо ловит!
-
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 25 Фев 2012 20:42:14 #  

а в современных наушниках общий минус!

Да, ещё не волнуйтесь насчёт "плюса-минуса" наушников: если я правильно понял, речь идёт о маркировке на наушниках? Никакого отношения к полярности питания приёмника это не имеет - это относится к "фазировке" (направлению движения мембраны) и имеет смысл для качественного воспризведения , лучше при пар. соед. включать согласно(+ к+ и -к-), а при последовательном +к- следующего. Но не фатально.
Betta09
Участник
Offline1.5
с фев 2012
Германия, Дрезден
Сообщений: 176

Дата: 25 Фев 2012 22:58:40 #  

теперь расскажу как я все понял)
1)минус моих наушников я присоединяю к корпусу приемника(судя по схеме и моей плате это плюс)
2)далее соединяю каналы ушей(получается параллельно)и подключаю их напрямую к выходу(ну к динамику как по схеме)
3)проверяю работоспособность
вопрос:что такое постоянное напряжение на динамике?типа я никакого эфира не слышу,а обмотка горит?
и спасибо за терпение)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 25 Фев 2012 23:41:14 #  

вопрос:что такое постоянное напряжение на динамике?типа я никакого эфира не слышу,а обмотка горит?

Ну, на самом динамике видимо у вас нет напряжения (раз приёмник вещает -иначе 8 Ом давно бы закоротил батарею и сам задымил и никакого эфира бы не слышали) - а я говорю проверить КОНТАКТЫ РАЗЪЁМА наушников ведущие к динамику и УЗЧ - действительно ли они перекидным контактом коммутируются правильно, не попадает ли питание? Всё-таки что у вас "горит": только наушники при подключ. к гнезду - или и сам динамик приёмника (уже сгорел...), не совсем понятно. В первом случае однозначно: провод к телефонному гнезду идёт не от УЗЧ, а связан с источником питания ("минус" батареи), кто-то из "монтажников-перемонтажников" намонтировал. Ну другого быть не может - там два конца, перекидной контакт и общая обойма гнезда! Авометр и живой взгляд всё решат.

И ещё не совсем ясно из описанной последовательности ваших действий - что вы делаете конкретно (у вас: 1е - подкл. минус наушников к КОРПУСУ ПРИЁМНИКА...2е - соединяете каналы...и подкл. НАПРЯМУЮ к выходу...) Я представил, что вы отрезали от наушников старую вилку "стерео"(она не подходит к ВЭФу) и напаиваете 2-х контактную моно-вилку, которая подходит к ВЭФу? Или подключаете прямо к приёмнику(проводами без вилки?) Чётче обрисуйте действия! Насчёт парал. соед. наушников - сделали правильно(проверьте только омметром, что не замкнуло где).
Betta09
Участник
Offline1.5
с фев 2012
Германия, Дрезден
Сообщений: 176

Дата: 25 Фев 2012 23:49:36 #  

))))ахахха)
еще раз и по пунктам)
1)насчет того куда я подключал уши,подключал к разьему для магнитофона(это я узнал потом)
тогда то у меня и нагрелось одно ухо)
теперь буду подключать к нормальному джеку 3.5,который установлю вместо того что стоял изначально)
2)я еще ничего не подключал,буду делать это завтра утром,но последовательность действий такая:прикрепляю современный разьем вместо древнего,но корпус джека на плюс питания,а моно провод который стоял на заводе я подключаю к двум каналам наушников одновременно)
ничего отгрызать от наушников не буду)джек в джек так сказать)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.107; miniBB ®