На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ Greenland, Edd, СЦБист, sibirjac, spbtvmaster, TevatroN, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› General Coverage Communications Receiver 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Окт 2007 21:38:27 #  

Примерный русскоязычный аналог термина – коротковолновый связной приёмник. В Википедии правильно отмечается, что первоначально под этим термином подразумевался высококачественный приёмник для приёма служебной информации, обладающий высокой надёжностью, предполагающий круглосуточное использование. В дальнейшем в качестве маркетиногового приёма этим термином стали называть радиолюбительские приёмники.
Я буду использовать этот термин во втором значении в этой ветке. Мне хотелось бы обобщить, какие в настоящее время производятся коротковолновые приёмники с модуляцией AM, USB/LSB по цене до 2 000 $. Именно такую технику широко используют радиолюбители. Коротковолновые приёмники выше данного ценового порога за рубежом принято относить к “commercial”, то есть те, которые для собственного удовольствия покупаются редко. Думаю, найдётся не так много форумчан, которые покупали приёмник по цене выше двух килобаксов.
Мне хотелось бы сузить критерии и, во-первых, исключить из формируемого списка бытовые приёмнки, кроме Top-class, как, например, Eton E1, который по своим характеристикам приближается к радиолюбительской технике. Во-вторых, давайте в данном контексте не упоминать коробочки, требующие для управления компьютер. В-третьих, ничего б-ушного, только ныне производимое. Конечно, всевозможные Интернет-аукционы сейчас предлагают много техники second-hand, в том числе уникальные экземпляры, но хотелось бы знать, чем сейчас пополняется парк радиолюбительской техники. В-четвёртых, не будем принимать в расчет широкодиапазонные приёмники.
Итак, вначале всем хорошо известные Icom IC-R75 и AOR-AR 7030 (его нынешняя модификация 7030 plus). Поэтому не буду приводить фото. Правда, не знаю, продолжается ли ещё выпуск IC-R75. Слышал, что его вроде бы сняли с производства, но у нас в стране он ещё предлагается многими магазинами.
Далее, не столь широко известные модели, по крайней мере, у нас. Nasa Target HF3.
http://www.garex.co.uk/AKD/hf_3.htm

В настоящее время приёмник под данной маркой не производится, но я видел в сети его ныне производящимся под другим брендом. Предельно удешевлённый связной приёмник. Есть на этом сайте в рейтинге. Выпускался недолго улучшенный вариант HF 4, был выпущен довольно симпатичный прототип HF 5, но дальше этого дело не пошло.
В США производится ещё приёмник, заслуживающий, на мой взгляд, внимания. Это Palstar R-30 CC (последние буквы, как я понял, означают использование фильтров Коллинза).
http://palstar.com/r30.php

Приёмник с таким минимумом пользовательских функций, что подобный набор практически не встречается в современных приёмниках. Все средства вложены в качество приёма. При его цене в пределах 800 $ я очень хотел бы такой иметь. На мой взгляд, бесконечно стильная вещь. Он напоминает какой-то советский аппарат для электро-физиопроцедур начала 80-х. А дополнительный динамик, так сурово сделан).
Этим мой список и исчерпывается. Может, форумчане ещё что-нибудь нарыли? Неужели только четырьмя наименованиями исчерпывается список любительской аппаратуры?

Приёмник с таким минимумом пользовательских функций, что подобный набор практически не встречается в современных приёмниках. Всё вложено в качество приёма. При его цене в пределах 800 $ я очень хотел бы такой иметь. На мой взгляд, бесконечно стильная вещь. Он напоминает какой-то советский аппарат для электро-физиопроцедур начала 80-х. А дополнительный динамик, так сурово сделан).
Этим мой список и исчерпывается. Может, форумчане ещё что-нибудь нарыли? Неужели только четырьмя наименованиями исчерпывается список любительской аппаратуры?
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 19 Окт 2007 22:26:21 · Поправил: zanzibarr (19 Окт 2007 22:34:12) #  

Вот ОНИ

http://www.universal-radio.com/catalog/commrxvr/1535.jpg

http://www.arar93.dsl.pipex.com/mds975/Images/radios/hf225b.jpg



и ЕЩЕ много чего нарыл, по коротковолновым связным приёмникам,мануалы, фото, ели кому надо могу поделиться.
Реклама
Google
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 19 Окт 2007 22:37:42 #  

В-третьих, ничего б-ушного, только ныне производимое.

Сорри, но хоть и бу зато классные аппараты!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Окт 2007 22:50:39 #  

Дело в том, что в 80-х и вплоть до конца 90-х в мире производилось столько хороших коротковолновых приёмников, что если мы сейчас будем обо всех них вспоминать, мы просто утонем в информации.

Мне же хотелось знать, действительно коротковолновая любительская техника, которая всё ещё производится, исчерпывается четырьмя наименованиями, из которых только два являются массовыми.
Тогда выходит, большинство радиолюбителей в мире отовариваются на вторичном рынке?
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 20 Окт 2007 02:26:45 #  

Радиослушатель
исчерпывается четырьмя наименованиями

Вероятнее всего да...
Мне кажется что производство серьезных связных приемников прошло свое золотое время, увлечение людей DX-ингом почти исчезло, для инфы есть интернет, идет тенденция превращения приемника в Black Box - придаток компьютера, хочите приемник-нате вам - и все виды модуляции и спектроскоп, и памяти на станции гора, и куча примочек - все на экране лэптопа.....
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 20 Окт 2007 03:59:11 #  

Увы,увы... Это тенденция современной электроники. Взять к примеру ту же аудиотехнику 80-х, начала 90-х прошлого века. Кассетные деки - торжество точной механики и высококлассной электроники! Параметры...! Качество исполнеия! Вертушки - это вообще песнь точной механики! А сейчас? 3-4 микрухи и аппарат готов к употреблению! Так же и с приемниками, 80-е, 90-е это ПИК развития аналогового радиоприёма! А сейчас? SDR-приемник...4 микрухи и комп...? И всё! А самое интересное, что привыкать придется! Что селективность даёт не сложнеший фильтр, а несколько формул! Ну да (грустно!) осталось вспомнить "Путешествие из Москвы в Петербург".
А переживать не надо! Пока ещё можно что-то найти!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 20 Окт 2007 16:42:52 #  

Показательно то, что по статистике число слушателей коротковолнового эфира в мире растёт, об этом свиджетельствовало несколько зарубежных источников, но вооружены они, главным образом, "Дегенами".
"Деген" позволил радиолюбительству пойти в массы, но оно утратило некую элитарность.
Надеюсь, что всё-таки радиолюбителей по миру достаточно, чтобы хотя бы 1-2 модели приёмников держались на рынке. Мне кажется, что теперь возникла такая парадоксальная ситуация, когда имеет смысл не разрабатывать что-то новое, а возобновлять производство какой-нибудь удачной модели типа
Lowe-HF 150. Я бы как-нибудь стерпел, если б на его корпусе были иероглифы). Но фирмы, которые прекратили производство, видимо, всё же придерживают права на такие приёмники.
Теперь надежда на китайцев-тайваньцев-гонконговцев. Если все модели радиолюбительских связных приёмников исчезнут с рынка, они могут выпустить что-то в замен. Наверное, не блестящее, но вполне приемлемое. А вторичный рынок будет ещё очень богат лет 10.
Я поторопился купить Tecsun HAM 2000, нечто среднее между бытовым и радиолюбительским приёмником, потому что лавочка закрывается, а это, наверное, один из последних образцов "классической" радиотехники.
Кстати, о звуковоспроизведении. Экспертами признано, что наибольшее качество достигается при использовании проигрывателей виниловых пластинок. В начале XXI в. было возобновлено их мелкосерийное производство по цене тысяча с лишним долларов. Но что с этим сейчас, не знаю.
А так, в принципе, мы не гордые. Останутся чёрные коробочки при компьютере, буду их использовать. Хотя вот удовольствие под вопросом).
Что касается электроники в целом, она раньше делалась, чтобы при аккуратном использовании служить более 10 лет. А сейчас исполнение, чтобы цена умеренная, и выкинуть года через 3.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Окт 2007 18:10:43 #  

Мне кажется, что теперь возникла такая парадоксальная ситуация, когда имеет смысл не разрабатывать что-то новое, а возобновлять производство какой-нибудь удачной модели типа
Lowe-HF 150.

отчего же никто не возобновляет?)
производство старых моделей, зачастую невозможно на современных технологических линиях. перестройка линии для производства даже 10000 штук приемников- категорически не выгодна!
единственное, что может заполнить эту нишу- "кооперативы" собирающие подобные вещи "на коленке", в количестве 1000-3000 шт. так называемым "методом групповой сборки" т.е.- практически вручную. ну, и цена на такие "изделия"- будет соответсвующей.

вот именно потому, вооружены они, главным образом, "Дегенами". , потому, что "всенародно любимый" стоит в производстве- не более 10$.а то и 5. продают его за 100 и более. это позволяет всей цепочке "наварится".
бизнес без 5ти "хвостов" не выгоден сейчас не только у нас. это общее состояние дел в мире.
все остальное- это чья то "карманная" игрушка.

именно поэтому приемников типа: Вот ОНИ - больше нет и не будет.
SDR- можно паять на конвейере, который шлепает сотовые телефоны, практически его не перестраивая. цена в производстве- 1$. при "customer price" в преословутых 100$ цена, которую большинство себе может позволить, бизнес вполне прибыльный.

тем более, в ситуации, когда хочется неплохого вседиапазонного приемника, да при том вы иногда работаете в эфире- предпочтение однозначно будет отдано радиолюбительскому трансиверу, типа FT897/857/IC703/FT817/IC706 vs тем самым замечательным 525/225

+еще не забывайте про т.н. "авторские" права и патенты.
попробуйте сделать тех же 525 штук 100 "на коленке" и "толкнуть" желающим после.
моргнуть не успете, как с вами уже будут судится!


Правда, не знаю, продолжается ли ещё выпуск IC-R75.
точно нет. то, что предлагается- либо лежалое, со склада, либо хорошо сохранившийся секонд-хенд.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 20 Окт 2007 18:37:25 #  

Интересно, рентабельно ли будет производство бытовых приёмников получше "Дегена"? "Redsun" замахнулся на RP-3000, с виду относительно солидный, с LSB/USB и синхродетектором. Релиз был назначен, кажется на июль, в сети вывешено фото, но пока ничего не слышно. Tecsun, отказавшись от тяжеловесного американского НАМ 2000, тоже разрабатывал какие-то компромиссные модели размером побольше, чем карманные.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 20 Окт 2007 20:01:57 #  

Интересно, рентабельно ли будет производство бытовых приёмников получше "Дегена"?
Если производители найдут, как удешевить производство более сложных, чем Деген, приемников, то почему нет? ИМХО, там есть ещё резерв, например, автоматизировать операции, требующие ручного труда - настройку, изготовление моточных изделий, ещё что-нибудь... Может быть, ДПФ в приемнике будет из готовых однопроцентных катушек, не требующий настройки. Где-то я об этом уже читал.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Окт 2007 21:04:37 · Поправил: NBFM (20 Окт 2007 21:08:24) #  

AntonSor
ИМХО, там есть ещё резерв, например, автоматизировать операции, требующие ручного труда - настройку, изготовление моточных изделий, ещё что-нибудь...
не смешите народ)
устройства ценой 5$ с конвейера - НИКТО вручную не настраивает.
моточные издеия и прочеее, и прочее- все давно унифицированно. делается и паяется автоматикой.
иначе- цены 5$ с конвейера не будет.
а настройка- производится установкой "круточек" в нужные положения по описанию.
после этого устройство включается- работает-и выдает с линейного выхода необходимый сигнал- все, значит работает. нет- в брак и в помойку. или нашим барыгам "по дешевке".
вот собственно и все современное производство.

Радиослушатель
Интересно, рентабельно ли будет производство бытовых приёмников получше "Дегена"?
это никому не нужно.
единственное реальное производство, но мелкосерийное это для нас с вами. тем, кому необходимы дешевые и качественные кв-приемники с ssb.
те, кому были нужны именно вещательные- давно себе купили сони, санжины, этоны. итд.или дегены.
любой из перечисленных аппаратов вещательный АМ принимает- на ура.

"Redsun" замахнулся на RP-3000, с виду относительно солидный, с LSB/USB и синхродетектором.
смотрел еще с год назад на него релизы. была тут у нас тема про него. тот же деген- только в профиль и подороже.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 20 Окт 2007 21:11:59 #  

NBFM, ну не совсем тот же "Деген". Всё-таки раздельные боковые полосы, синхродетектор, динамик поприличнее, это класс повыше. С учётом того, что до этого "Красносолнышко" были по сочетанию цена/качество довольно удачными моделями, можно ожидать нечто вполне приемлемое как аппарат начального уровня.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Окт 2007 21:21:36 #  

Радиослушатель
посмотрим. пока ни у кого из наших его не было в руках. никто не видал.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 20 Окт 2007 21:38:24 #  

NBFM
Увы. В схеме "Дегена" 8 настраиваемых катушек и два подстроечных конденсатора. К тому же катушки трех разных типов - с подстройкой чашкой для 10,7 МГц и 465 кГц, с шестигранным (плохо видно) подстроечником для 55 МГц, бескаркасные однослойные катушки, залитые воском для УВЧ и гетеродина УКВ.

Увеличить
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 20 Окт 2007 21:39:26 · Поправил: Yupi (20 Окт 2007 21:46:33) #  

Радиослушатель
Мне хотелось бы обобщить, какие в настоящее время производятся коротковолновые приёмники с модуляцией AM, USB/LSB по цене до 2 000 $.
Мне кажется, что исходя из желаемой цены существует и выпускается сейчас подавляющее количество трансиверов всех достаточно уважаемых фирм Yaesu, Icom, Kenwood, AOR..., имеющих опции достройки и улучшения.
Действительно выпускаются 545, навалом на подержанном рынке 515, 525 и 535.
Есть для гурманов RD 500
Cуществует лишь один провал - выпуск крупноразмерных, переносных приёмников топ-потребительского класса типа SW 77 и Eton E1, но их цена ненамного меньше чего-то уже более менее серьёзного. А небольшое сейчас производимое Sangean 909, ещё в продаже Сони 7600GR и SW100, так что не всё ещё замкнулось на Дегене и Тексане.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 20 Окт 2007 23:43:08 #  

Ну, SW100 новый - это уже экзотика.
Как человек, только слушающий и не работающий на передачу я как-то упустил из виду трансиверы. Но, думаю, из тех, кто не выходит на связь, не так много людей, кто покупает трансиверы чисто из-за приёмной части. Хотя в принципе - это выход.
Yupi, вы упомянули рядом SW 77 и E1. Неужто уже и Е1 сняли с производства?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 21 Окт 2007 14:26:03 #  

AntonSor
Увы. В схеме "Дегена" 8 настраиваемых катушек и два подстроечных конденсатора. К тому же катушки трех разных типов - с подстройкой чашкой для 10,7 МГц и 465 кГц, с шестигранным (плохо видно) подстроечником для 55 МГц, бескаркасные однослойные катушки, залитые воском для УВЧ и гетеродина УКВ.
замечательно!
Вы полагаете, что с каждым приемником, при его "настройке" возятся по 20 минут хотя бы?!
выставить все эти крутки "по часам" как изложено на рисуночке- дело 15 секунд. максимум. вот и вся настройка, производимая на заводе. поверьте.
а "разнотипность" вроде как моточных изделий- связа с тем, что требуются различные параметры индуктивности, ведь они используются на сов7 разных частотах.
но поверьте, все давно унифицированно. никто не паяет давно спичками и не настраивает по 1.5 часа одно устройство с отвертками и осцилографами.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 21 Окт 2007 14:53:53 #  

выставить все эти крутки "по часам" как изложено на рисуночке- дело 15 секунд. максимум. вот и вся настройка, производимая на заводе. поверьте.
При такой настройке 90% приемников пойдет в брак :-) . Если у вас есть под рукой DE-1103, то откройте его и посмотрите на плату - "подстроечники" будут в совсем других положениях. Есть другая методика: контурные катушки вместе с конденсаторами сначала подстраиваются по резонансу на данной частоте, а потом впаиваются в плату. И все равно плату в сборе приходится настраивать. И помните о бескаркасных катушках, у которых раздвигаются витки для настройки.
Впрочем, не буду дальше с вами спорить. Речь-то все же совсем о другом идет...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 21 Окт 2007 20:43:25 #  

Радиослушатель
Yupi, вы упомянули рядом SW 77 и E1. Неужто уже и Е1 сняли с производства?
Нет-нет, всё ОК, Eton E1 на прилавке в G&R-приходи и бери :)
http://www.jr.com/JRSectionView.process?nsa=1&JRSource=nsa&N=10168+400692&Ne=10000
Ещё недавно выбор был прямо скажем побогаче, вся линейка Sony, Grundig and Sangean, Sat 800-бери-не хочу за 400, 77 за 450, 100-ый 300+, за 909- 230$...
А может это и хорошо, главное решить куда идти,- вверх к Айкому, Ясе, Кенвуду ит.д или вниз,- к Дегену, Тексану и Кчибо :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 21 Окт 2007 21:52:10 #  

Заскочил на минуту и не удержался!!

GOTT


А сейчас? SDR-приемник...4 микрухи и комп...? И всё! А самое интересное, что привыкать придется! Что селективность даёт не сложнеший фильтр, а несколько формул!

Формулы и софт не дает селективности по ВЧ/ПЧ.. Ничто контура добротные во входных цепях, цепях УВЧ и первой ПЧ не заменит..

Тут хорошо сказано
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=28687&page=0#msg273146
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 21 Окт 2007 22:14:59 · Поправил: zanzibarr (21 Окт 2007 22:15:38) #  

SR-1 - обзорный радиоприёмник со сплошным перекрытием диапазона 200 кГц - 43 МГц, с возможностью приема сигналов АМ, NFM, SSB (на любой боковой полосе), а также переноса спектра принимаемого сигнала на частоту 12 кГц.


Вот помоему отличное решение, по крайней мере для участников сайта!
Только что то затихло все....а жаль......., с удовольствием приобрел бы такой приемник в качестве General Coverage Communications Receiver
ОТСЮДА
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 21 Окт 2007 22:36:39 #  

Вот помоему отличное решение
Нет, это ИМХО никакое не решение и впринципе им быть не могло. Просто не задумывалось как массовый приёмник. Ну и ограниченная эргономика об этом говорит убедительно.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 21 Окт 2007 22:39:42 #  

А может это и хорошо, главное решить куда идти,- вверх к Айкому, Ясе, Кенвуду ит.д или вниз,- к Дегену, Тексану и Кчибо :)

Верно. Мне кажется, нужно чётко проводить грань между профессиональными/полупрофессиональными РПУ и бытовыми приёмниками, тем самым "низом".
Что касается изначально поставленной Радиослушателем темы, то тут имеет смысл говорить о IC R-75 (как наиболее доступном), AR7030 и "выше".
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 21 Окт 2007 22:42:32 #  

CO2040
Насчет эргономики это можно было еще поработать,

Просто не задумывалось как массовый приёмник.
ну не совсем массовый а так сказать ограниченной серией.Видно желающих приобрести мамо набралось, или еще какие проблемы...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 21 Окт 2007 22:46:23 #  

ну не совсем массовый а так сказать ограниченной серией.Видно желающих приобрести мамо набралось, или еще какие проблемы...
Вот скорее последнее - "какие проблемы", я кстати уже в соотв. ветке писал какие.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 21 Окт 2007 22:55:30 #  

CO2040
я кстати уже в соотв. ветке писал какие.
Подскажите где?
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 21 Окт 2007 23:01:38 · Поправил: zanzibarr (21 Окт 2007 23:03:50) #  

CO2040
Жаль что такой интересный проект затормозился :(((,
Будем лазить по Ебеям и Инджапанам,в поисках AR 7030 и выше так вернее, чем самим..увы
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 22 Окт 2007 00:14:56 · Поправил: Yupi (22 Окт 2007 00:59:44) #  

zanzibarr
CO2040
я кстати уже в соотв. ветке писал какие.
Подскажите где?
Тут :)
[i]Насчет эргономики это можно было еще поработать,

Я вообще за тот дизайн, что на фотке, предоставив каждому купившему SR, сделать (доработать) свой, отличный от других дизайн: ручки, кнопки, цвет, запах ит.д, но уже на нормальном готовом приёмнике, а не собранного купившим ( так, имхо, лучше для обеих сторон).
Ну а доработка дизайна SR занятие более приятное, творческое и перспективное(имеющее смысл), чем дорабатывать и думать на 130 страницах как латать общего 100$ любимца :)
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 22 Окт 2007 00:26:13 #  

Yupi
Я вообще за тот дизайн, что на фотке, предоставив каждому купившему SR, сделать свой дизайн, имхо, занятие более приятное, творческое перспективное, чем дорабатывать и латать общего любимца.

Дизайн базовый так сказать, и это неплохо, единственно валкодеру ручку посолидней. Но грустно что не клеится с общим любимцем :-(, Увидев информацию по этому проекту поначалу обрадовался, но как то туго идет продвижение, хотя будем надеятся что все проблемы решатся, и скоро можно будет приобрести этот аппарат в виде конструктора, или готового приемника!
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 22 Окт 2007 01:59:08 · Поправил: GenaSPB (22 Окт 2007 02:03:28) #  

Со мной тут (в личке) человек общался... на предложение купить набор плат приемника, попадающего под категорию General Coverage - в ответ я услышал - да я за такие же деньги "ангару" куплю... радиостанция ангара умеет принимать AM/SSB/ выход 12 кГц в диапазоне, даже шире чем 1.6..30 МГц? У нее есть плавная перестройка с шагом 10 герц? Набор ЭМФов? Вроде нет, но почему-то в качестве цены при сравнении с высококачественными самодельными аппаратами берутся цены краденой или доставшейся при развале контор техники?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®