На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Data-кабель для VX-2 Commander 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
paul
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Липецк
Сообщений: 59

Дата: 20 Окт 2007 00:58:59 #  

Доброе время суток уважаемые форумчане!
--
Нашел схему data кабеля для радиостанции Yaesu VX-2R
Схема (102кб)
Собрал, запускаю Commander - тест кабеля, как при подключенной радиостанции, так и при отключенной проходит. На экран выдаются шестнадцатеричные коды.
Пробую читать данные с радиостанции, нажимаю в коммандере Read, включаю станцию с зажатой кнопкой F/W, на экране станции появляется надпись CLONE, затем нажимаю BAND - появляется надпись TX. В самой программе висит окно с инструкциями, которые я выполнил и кнопкой отмена.
После некоторого времени, происходит "отвал" станции, т.е на экране станции появляется надпись ERROR.
Каким образом можно проверить корректность сборки? Занимался ли кто нибудь таким?
Какие напряжения и где должны быть?

Буду рад любой помощи.

--
С уважением, Павел
RA3GJW
73!
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 20 Окт 2007 01:28:02 #  

Хм... Должно по идее работать, эта схема рекомендована автором "Коммандера". Что тут можно посоветовать... Неудачи многих "интерфейсостроителей" кроются в том что они не учитывают, что Yaesu VX-2R оперирует не 5-ти вольтовым, а 3-х вольтовыми уровнями TTL (уровень лог. "1" ~3,3В). Мне повезло больше, я использовал USB-кабель в котором стояла 3-вольтовая микруха PL2303 и дело ограничилось подбором двух резисторов. Попробуйте заменить стабилитрон на 3 вольтовый (и)или попытайтесь подобрать R4, R10 контролируя уровни осцилографом. Там логика такая: после получения запроса на чтение VX-2R принудительно вешает линию в лог. "0". Надо прследить чтобы "0" был четкий, иначе обмен не начнется. Успехов.
Реклама
Google
paul
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Липецк
Сообщений: 59

Дата: 20 Окт 2007 01:31:37 #  

Замерял напряжение на выходе, 3.3 вольта при включении станции на TX данных.
Осциллографа к сожалению нет :(
Что в таком случае можно сделать?
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 20 Окт 2007 03:42:07 #  

Попробуйте подобрать R4 в пределах 7,5-15 кОм, и опять же попробуйте поставить стабилитрон 3,3В.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 8

Дата: 18 Янв 2008 16:49:33 · Поправил: norcahek (19 Янв 2008 12:11:53) #  

поясните пожалуйста что означает ошибка в длинне блоков (first block, second block, third block)
Sent: 06 Acknowledge...
Data Received. Length: 9 Data...

Почитал форум выяснилось что проблема актуальна но не решена (у многих чьи станции не дочитываются длинны блоков отличаются от 10 а я так понимаю 10 это норма)
Бьюсь с подключением VX-2r к ПК через кабель на основе PL2303 (не HX) уже третий день. собирал и с диодом и без... не работает. Читает 98% и тупик.
Подбирал резисторы, менял настройки порта пробовал на другом компе - без толку.
Пробывал читать даже при отключении 1 ноги (TX) - читается первый блок и все

прошу написать содержимое Comm Status Window для исправного шнурка, вольтаж и токи необходимые для работы интерфейса есы (пишут что микрухи pl2303 по току слабы и не могут раскачать вход VX-2r)

в теме про vx-7r BIV пишет
Есть подозрение, что при передачи от станции в комп длительных
блоков данных просаживается питание схемы.
На это указывает FF FF FF FF в конце ошибочного блока.

правда его шнур собран не на prolifit

Моя станция:
Data Received. Length: 10 Data: 41 48 30 31 35 24 F2 02 02 24
First Block: [41 48 30 31 35 24 F2 02 02 24]
-------------------------------------
CPU: 02 02 Unknown
Mod Setting: F2
-------------------------------------
Sent: 06 Acknowledge...
Data Received. Length: 9 Data: 06 F2 02 02 01 FF FF FF FF
Second Block: [F2 02 02 01 FF FF FF FF]
Sent: 06 Acknowledge...
ERROR: Timeout while waiting for third data block.
Number of bytes in buffer: 32117
Dump of buffer: 06 01 01 00 00 00 ... FF FF FF FF C9 FF 49
Port closed.


Может быть опытные кабелестроители напишут мануал с большими картинками для балбесов типа меня... сколько вопросов а даже ответа на счет работают ли кабели построенные именно на PL2303 (а не PL2303HX) нет.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 8

Дата: 24 Янв 2008 19:28:10 #  

ответа не дождался - спаял на транзисторах (http://cqham.ru/ftprog.htm верхняя схема)

транзисторы npn - КТ3102
транзисторы pnp - КТ3107
стабилитрон - BZV55 5.1v
резисторы SMD
диоды выдрал из старой мат платы (тоже SMD)
есть рисованная на скорую руку печатка (если нужно могу выложить)
ВСЕ ЗАРАБОТАЛО С ПЕРВОГО РАЗА! пишется и читается... ура товарищи:)

ПРИМЕЧАНИЕ.
напряжение на дате не появляется пока не начнется работа с кабелем (loopback test например)
при проведение теста напряжение при указанных выше номиналах будет порядка 3,6В.

если на вашем компьютере нет com порта то вам можно попробывать поискать его внутри ибо большинство материнских плат оборудованны com портом, но сам порт наружу не выведен как на старых материнках. Тоесть нужно найти планку с портом и шлейфом, на старых, еще ATAшных корпусах они обычно остаются, найти подходящий разъем на матплате (искать конечно же нужно по мануалу от материны) и соединиться.

Надеюсь мое сообщение поможет в соединении Вашей VX-2r с компом
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®