На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ TDK, lecha60, WolAN, Dubai, autosat, Nifedow, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Разговаривал с пожарным бортом с ЧМ-портативки! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 21 Окт 2007 09:45:51 #  

Летом со мной случай забавный приключился! Сначала кое-что поясню.Работаю в лесхозе,по долгу службы летом общаемся с пожаоными бортами (АН-12,МИ-8), которые патрулируют территорию лесхозов. Для этого в лесхозе имеется след.аппараты: контора-стац. БАКЛАН, на пожарах (в поле)-портативн. ICOM ic-A4 и ic-A6 авиационного диапазона (АМ естественно). Какая аппаратура на бортах - не знаю. В личном пользовании у меня пара ЧМ портативок SOONTONE (Китай) 136-174Мгц, 16 каналов, 5 Вт, АКБ-Li-ion 1100 mA аналог какого-то Кенвуда. В один из каналов забита частота нашего радиообмена с пож.бортами 12.....Мгц - чтобы только иногда дома послушать в выходные на наружн. антенну (кстати неплохо слышно за 80 км.) - о передаче нет даже и речи!
Так вот поехали как-то мы в лес проверять лесозаготовителей взяли с собой для связи между группами пару китайских ЧМ портативок, а станцию эйрбэнд не стали брать-тяжеловатая она. И вот на вершине сопки я решил послушать самолёт и включил станцию на 12...Мгц. Слышу - борт вызывает контору лесхоза а там ему никто не отвечает - или не слышат или радист куда отлучился. Тогда я решил попробовать с ним связаться - без какой-либо надежды получить ответ! Вызываю борт - он отвечает!!! Переговорили мы с ним и в конце радиообмена я его спращиваю, как он меня слышит-отвечает, что разбирает с трудом, но всё понял! От меня до самолёта было примерно 50 км.
Жду ваших комментариев!
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 21 Окт 2007 10:35:03 #  

Обычно если портативка раскрывается на АВИА диапазон то соответственно работает на прием в АМ ,так что Вы будете принимать борт без проблем, а на АМ детектор станции которая на борту можно худо-бедно принять ЧМ модуляцию но с плохим качеством,о чем Вам и сказали...
P.S конкретно про станцию SOONTONE ничего сказать не могу
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 21 Окт 2007 17:14:14 #  

На передачу становитесь выше или ниже частоты приёма АМ-приёмника на половину его полосы пропускания. Можете по своему Баклану подобрать эту величину. При расстройке на 5 - 10 кГц передача ЧМ будет на скате характеристики пропускания АМ-приёмника и будет детектироваться и качественно читаться как и АМ точно на рабочей частоте.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 21 Окт 2007 19:29:52 #  

Soontone плохая станция - тестировал, вообщем чувствительность приёмника станции около 2 мкВ. Да и шлейфы внутри станции рвутся постоянно.
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 22 Окт 2007 05:05:39 #  

Я тоже с бортом общался с ЧМ портативки Гранит. Тоже 5 Вт, 140-170 МГц, раскрытая вниз до 100 МГц. При удалении около 50-100 километров на 133 МГц борт меня слышал с перерывами и в целом не смог меня понять, но свой позывной услышал. Другой борт, допустим 25-50 км, разобрал и ответил.
P.S.: кстати, если интересно. Тот, который не услышал - Ту-154. Который услышал - скорее всего Б737.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Окт 2007 10:25:26 #  

Ситуация наоборот:
помниться летел в свое время спец бортом на ИЛ-76 над сибирью на высоте порядка 11-12 км.
С собой была и Моторола, прошитая на любительские частоты и репы.
Залег я в штурманской кабине прямо на нижнем стекле и проводил связи на родную спиральную антенну в радиусе не менее 300-400км.
Посадил аж 3 аккумулятора.))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®