На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 2 [ Greenland, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Безопасность - прежде всего! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 24 Окт 2007 11:18:17 #  

Заставил задуматься постинг в сообществе Живого Журнала rus_hamradio http://community.livejournal.com/rus...360467#t360467.

Пердлагаю писать в эту тему ваши случаи связанные с безопасностью в нашем хобби. Чего греха таить - высокие напряжения, установка мачт все это реальные факторы риска.

Надеюсь, что копилка и анализ этих случаев поможет обезопасить нашу деятельность и заставит задуматься о последствиях неосторожности.

Сразу собственный случай. Установка не большой мачты на 17 этажном доме. Крыша плоская. Установили. Я начинаю отходить и смотреть перпендикулярность установки. Смотрю на верхнюю часть мачты и потихоньку отхожу к краю потеряв из виду края крыши. Упираюсь под коленками в трубу ограждения, которая почему-то установленна не на уровне 1200мм от кровли а так низко. Шел-бы быстрее - упалбы через спину и все. Выводы - потеря осмотрительности. Отсутсвие должного взаимоконтроля от второго участника. Не отсмотрел площадку - сразу приступил к работе.

Еще случай - Положил мачту с гп из дюралевызх труб на край парапета. Верхушка антенны спружинила и улетела вниз с 14 этажа а воткунулась в землю рядом с отмосткой. Слава Богу никого не было. Выводы - работа в одиночку и как следствие укладка антенны и мачты как удобно, а ни как следова-ло бы. Не надежное крепление элемнтов - не расчитывал что может случится в не рабочем положении.

P.S. Пишите ваши выводы из случаев. Анализ очень важен. Важнее самих описаний!

(продублировал тему на QRZ.RU)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 24 Окт 2007 11:31:19 #  

ссылка палёная.
Реклама
Google
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 24 Окт 2007 11:33:50 #  

В нашей конторе всем работникам покупают медстраховку. Те, кто имеют допуск к работе на башнях или мачтах, имеют также страховку на случай смерти. Правда, сумма там смешная - всего несколько тысяч лат (умножай на два, получишь доллары).
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 24 Окт 2007 11:44:28 #  

В смысле паленая? Не открылась?
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 24 Окт 2007 11:47:00 #  

Dims, а нельзя сюда привести правила по технике безопасности на мачтах. Интересует профессиональный подход.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 24 Окт 2007 12:31:50 #  

Вот я живу на верхнем этаже, ключи от чердака у меня, на чердаке моё электронное барахло, а принимаю я на феррит. Почему? - а стрёмно лезть на наклонную, металлическую крышу и чё либо там устанавливать, хотя мой отец ставил "полотенцесушилку", но он сам и лазил.
Gloom Demon
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Киев
Сообщений: 65

Дата: 04 Июн 2010 12:20:17 #  

Везде пишут о том, что нельзя антенны устанавливать вблизи, под и над линиями электропередач. Насколько я понимаю - это связано с возможностью физического контакта между антенной и линией электропередачи, с печальными последствиями.

Но вот в чем вопрос - ведь линия электропередач тоже излучает (если я правильно понимаю на 50 Гц). Так вот существует ли опасность поймать это излучение (или кратное ему) с негативными последствиями как для оборудования, так и для человека?

P.S. Вопрос вызван вот чем. Я хочу поставить на даче антенну на 20Мгц, длиной 7 с лишним метров. Дачный кооператив стандартный - продольные полосы земли шириной около 40 метров с протянутими между ними линиями электропередач. У меня есть возможность разместить антенну равноудаленно от линий электропередач, причем риск физического контакта между антенной и линиями электропередач (или опорой) исключен. Но, начитавшись всяких ужасов в Интернете, хотелось бы узнать есть ли вероятность при таком раскладе словить какую-то наводку с нежелательными последствиями...

Спасибо!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 04 Июн 2010 12:43:57 #  

Какая ЛЭП, провода на фонарных столбиках? С такой много не наведётся, а вот помех огрести можно много.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Июн 2010 13:52:13 #  

Gloom Demon

Вам правильно ответил Sergey4565.
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 04 Июн 2010 14:29:12 #  

P.S. Вопрос вызван вот чем. Я хочу поставить на даче антенну на 20Мгц, длиной 7 с лишним метров. Дачный кооператив стандартный - продольные полосы земли шириной около 40 метров с протянутими между ними линиями электропередач. У меня есть возможность разместить антенну равноудаленно от линий электропередач, причем риск физического контакта между антенной и линиями электропередач (или опорой) исключен. Но, начитавшись всяких ужасов в Интернете, хотелось бы узнать есть ли вероятность при таком раскладе словить какую-то наводку с нежелательными последствиями...

В данном случае вероятнее всего проблемы с соседями...
Gloom Demon
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Киев
Сообщений: 65

Дата: 04 Июн 2010 15:16:42 · Поправил: Gloom Demon (04 Июн 2010 15:17:04) #  

Ага, именно на фонарных. А проблем с соседями быть не должно - это пустырь ничейный. Да и антенна будет сворачивающейся - непостоянной.

Спасибо :-)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июн 2010 15:26:08 #  

Gloom Demon, провода в квартире тоже излучают, и вредны для человека, особенно если пальцы в розетку засунуть, но есть мнение, что они вредны для здоровья и если не засовывать тоже, результатов сколь-нибудь научного подхода к проблеме я не знаю.

Теперь по-поводу оборудования: даже если провода просто висят, они работают как переизлучатель и собирают вокруг себя всё, что угодно. Я часто имею резон рассматривать любые провода как волноводы. Кроме того, эти провода обычно к чему-то подключены. Кроме того, по этим проводам часто передают не только энергию, но и информацию, по ВЧ. Так что ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе, а лучше - экспериментально проверить.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®