На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ arn67, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Наклонный луч 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Апр 2010 13:09:20 #  

если в месте приёма пылит плазма или китайский зарядник, то верёвка в 15 метров длины позволит слушать лишь радио Маяк, вещающий за 200 км от дома. Либо выносить подальше от возможного источника помех антенну, либо увеличивать её длинну и заодно пытаться её сделать симметричной. Согласовывать приёмную антенну случайной длины на случайный балун абсолютно не решит вопрос с помехозащищённостью в данной ситуации.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 12 Апр 2010 13:26:41 #  

Да это все известно.
Но radioza в статьях утверждал что его СУ/матчер эффективно снижает помехи при использовании таких вот неправильных антенн находящихся в зоне помех. Во всяком случае я сделал такой обобщенный вывод из его писанины.

Он даже говорил, что можно матчировать трубу отопления, и шумов будет минимум.
Я попробовал - оказалось нет.
Реклама
Google
Дата: 05 Май 2010 02:50:03 #  

Приветствую Уважаемые!
У меня сейчас вот такая схема:


Очень длинное снижение, к тому же оно экранированно близко расположенными зданиями.
В режиме передачи, кроме функции обогрева стен окружающих домов никуда не излучает.
В режиме приема собирает помехи со всех компов, кофемолок, зарядников... и пр. что находяться на разных этажах.

Хочу заменить это снижение фидером вот по этой схеме:


Вопросы:
1 Нужно заземлять оплетку кабеля наверху возле балуна? если у меня хорошее заземление согласующего устройства и трансивера.
2 Можно ли использовать вместо снижения телевизионный кабель 75 ом? 50 омный у нас не продаеться, нужно заказывать только через и-нет.
3 Ну и кто что может сказать об этой схеме, может я чего вообще не правильно делаю?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 05 Май 2010 10:52:27 · Поправил: serk (05 Май 2010 11:04:12) #  

Экспериментировать нужно, дружище. Не факт, что экранированное снижение будет работать лучше, чем неэкранированное, оно ведь тоже будет частью антенны, хоть заземлять его вверху, хоть не заземлять, да и как его там заземлять? обо что? разве на крыше есть земля? :) Всегда нужно прежде всего думать, понимать как работает вообще и в-частности, и делая выводы, отвечать самому себе на свои вопросы. Я конечно дико извиняюсь, но за Вас тут думать никто не будет реально, да и вылавливать Ваши помехи в Вашей пятиэтажке тоже.
ИМХО, лучше экспериментально определять, что Вам больше подходит, а когда есть практические результаты, теорию всегда можно "натянуть за уши" :)

С точки зрения теории - последний вариант - изогнутый дипольчик, очень несимметричный и снизу заземлённый, просто извращение какое-то, а первый вариант - длинный провод, изогнутый, снизу согласуется, как-бы всё правильно. Если делать правильно, то по-идее нужно всё согласование сделать вверху, там же хорошее заземление, скажем приличный веер из длинных проводов по крыше, или кучу проводов вниз как противовес, естественно балуном снизить сопротивление или там же сверху перевести к 50 или 75 Омам и коаксиалом вниз. Это всё теория, когда всё правильно сделано, но ничего не работает. А практически, конечно, лучше согласующее держать под руками около трансивера, а тогда в фидере будут большие токи и большие потери, поэтому без двухпроводной воздушной линии не обойтись, а на конце её уже цепляйте, что Бог послал, так все нормальные военные и делают, так и будет правильно.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 05 Май 2010 13:01:21 #  

Не факт, что экранированное снижение будет работать лучше, чем неэкранированное, оно ведь тоже будет частью антенны
serk
С чего бы? :) кабель снижения это кабель, он бегущую волну доставляет к антенне (старается доставлять). А вот заземления что-то не видать от самого луча.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 05 Май 2010 13:30:58 #  
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Май 2010 18:46:08 #  

Это всё теория, когда всё правильно сделано, но ничего не работает. А практически, конечно, лучше согласующее держать под руками около трансивера, а тогда в фидере будут большие токи и большие потери, поэтому без двухпроводной воздушной линии не обойтись, а на конце её уже цепляйте, что Бог послал

Ну, блин, Вы даете........
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Май 2010 01:10:10 · Поправил: Samolet22 (06 Май 2010 01:13:44) #  

Xfly
Приветствую Уважаемые!
У меня сейчас вот такая схема:

Живой пример, как не надо делать антенну.
Если только наберется высоты над домом (пол-лямбды)5м и на 28мгц она будет работать НО только в двух направлениях, вдоль оси веревки. На остальных диапазонах близко к пролету мимо... А согласование - это уже другая тема. Просто согласовывать никуда не годную антенну не есть хорошо... Сначала выполняем пункт №1 -диаграмма и высота антенны в лямбдах. А согласование - это уже потом.... Нету высоты-переходите на вертикалы. Или тащите ее со своего дома на друой дом... Дайте ей высоты..
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Май 2010 13:28:23 · Поправил: serk (06 Май 2010 13:41:57) #  

Samolet22 +100 баллов по шкале моего S-метра ! Вы правы, а мы тут согласовывать собрались.
На пятиэтажке же крыша бетонная, это же банальная хрущёвка. Хотя... и такие антенны работали как-то...

Dart, я бы сказал "с чего бы" этому фидеру не быть частью антенны, ну да каждый видит по-своему, я к Вам даже ничего не имею "против"


кстати, Samolet22, может именно поэтому я и не был уверен, что с экраном лучше будет, чем плох такой вот изогнутый длинный провод как на первом рисунке? 5-этажей длина, как-бы ёмкость на конце, согласуй хорошенько и радуйся жизни! А вот с фидером и не факт, что лучше будет.

Опять всё упирается в эксперимент, Вы ТС, пробуйте, жизнь покажет, как надо и как правильно!
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 07 Май 2010 01:21:28 · Поправил: Samolet22 (07 Май 2010 01:39:15) #  

кстати, Samolet22, может именно поэтому я и не был уверен, что с экраном лучше будет, чем плох такой вот изогнутый длинный провод как
Уважаемый Serk ! Антенну, НАГРЕБШУЮ кучу помех от низкой высоты подвеса над крышей-еще и тащить вниз коаксиалом??? Зачем?
Если только эту антенну, (невысоко расположенную) разместить над водой, болотом... короче над почвой с высокой проводимостью-то да, она будет работать. Но покажет относительно высокие токи в ней. А над бетоном...- это лучший поглотитель радиоволн :):) Да еще с кучей помех от соседей... Лучше пусть товарищ Xfly хоть накл. луч из окна пустит. И то будет бОльшая польза..
А для Fir подскажу: кабель вносит около 80пф на метр. А выход тюнера, был у Вас подсоединен в основном в высокоомному началу накл. луча. А высокоомные антенны настраиваются в основном при минимальных емкостях переменных конденсаторов, входящих в L-С реактивный делитель тюнера. Простое решение-переносите тюнер от трансивера к антенне.. и приспособтесь настраиваться по шуму приема, если далеко тянуться рукам... ...
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 08 Май 2010 00:38:41 #  

А ещё как вариант - посмотреть-таки таблицу длин LW в зависимости от частоты у старика Ротхаммеля хотя бы. Кратная нечётному количеству четвертей длинны волны верёвка имеет низкое входное, всё давным давно расписано, но велосипед продолжает изобретаться. И погонная ёмкость кабеля не будет влиять. Откройте же хоть кто-нибудь книжку!!!
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 16 Май 2010 14:42:37 #  

Всем привет. У моего тюнера есть только выход для коаксиала. Можно ли просто воткнуть в него веревку? Тюнер заземлен обычным заземлением.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2010 15:25:50 #  

radioW
Можно ли просто воткнуть в него веревку?

А проблема в чем?
Воткните и напишите, что получилось. Что-нибудь посоветуем, мы жъ бывшая страна Советов :)
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 16 Май 2010 15:48:31 #  

Воткните и напишите, что получилось.
Ну а ответить трудно? Или не знаете? Я к тому, что как бы противовеса то не будет и будет ли обычное заземление хоть как-то ему способствовать?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 16 Май 2010 15:49:56 #  

radioW

Можно.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 16 Май 2010 16:04:45 #  

Можно.
А важно заземлен тюнер или нет? Если не заземлен, то куда ж ток то будет течь?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2010 16:06:28 · Поправил: Valery (16 Май 2010 16:07:56) #  

radioW
Или не знаете?

Не обижайтесь, не знаю.
Я втыкал, а потом думал. Пытался понять, почему не получается (или получается).
А спрашивать у мамы, можно пи.. пиии..? Это не по радиолюбительски :)

Если не заземлен, то куда ж ток то будет течь?

Может щипать корпус, ничего страшного.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 16 Май 2010 16:22:21 #  

Может щипать корпус, ничего страшного.

Ну может и будет, я за трансивер больше очкую. Просто мне не понятно куда ж он потечет....
Как бы все должно быть относительно. Если на куске провода будет поненциал, то отностительно чего?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2010 16:25:15 · Поправил: Valery (16 Май 2010 16:26:48) #  

radioW

По уму, конечно, земля должна быть. Но где ее найти в квартире, это большой вопрос.
Попробуйте посмотреть на CQ HAMе. Там такие вопросы обсуждаются часто.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2010 16:29:32 #  
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 16 Май 2010 20:28:11 #  

radioW
купите антенный тюнер с исскуственной землей и счастье Вам будет.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 17 Май 2010 01:25:34 · Поправил: Samolet22 (17 Май 2010 01:42:35) #  

А важно заземлен тюнер или нет? Если не заземлен, то куда ж ток то будет течь?
Вот правильный вопрос!!! Правильная земля-это сплошной металический диск, диаметром примерно 0.1лямбда и более, с подсоединением к нему строго в геометрическом центре. Иначе эта земля начнет излучать и станет простой частью антенны... Или диск заменяем 10-20-30 проводами от центра к краю- очень хорошо до 100штук. А уже имеющуюся землю сравниваем с вышеописанной...
Другой вариант земли-неизлучающие противовесы опять расположенные строго в разные стороны, что б была компенсация их излучения друг другом. А если один ближе к чему то, то от перекоса токов в нем они опять начнуть излучать...
А главное, без противовеса (земли) невоможно запитать ни одну антенну...
А с тюнером, его выход ц.жила-в антенну, корпус(шасси) к земле, противовесу(сам), лучше -неизлучающим или к укороченному(нным) противовесу(сам)-настраиваемым под разные диапазоны (что то вроде еще одного тюнера)называемыми -искуственная земля...
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 762

Дата: 17 Май 2010 12:27:33 #  

Господи, давайте не будем только делать очередной топик про луч на 150 страниц.

Надеюсь уже кто-то написал, но увы читать некогда, потому напишу на всякий случай еще раз.
Луч 43...45м нормально работает на 80, 40, 20 и 10 без специальных противовесов при согласовании по Фуксу. Только вот что нужно: все полотно (4* метров) должно быть снаружи. В месте входа в окно, например в помещении, нужно раместить СУ по фуксу с удаленным (для удобства) переключением диапазонов. А дальше от СУ до трх проложить коаксиал по квартире ,и тогда будет ТИШИНА.

Надеюсь меня поддержат авторитеты *!
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 17 Май 2010 13:14:34 · Поправил: Boris (17 Май 2010 13:15:18) #  

У меня вопрос: на крыше 4-х этажки у меня антенна луч 22 метра.
Крыша покрыта шифером, по краям желоба для стока воды, которые металлические.
Можно ли применить их в качестве противовеса ?
Антенна подключена через балун 1:9.
Данные для антенны брал здесь:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm
В общем то антенна работает очень хорошо, практически нет шумов, но и чуствительность немного падает при такой схеме.
Как вы считаете,стоит ли попробовать подключить водостоки?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 17 Май 2010 14:22:16 · Поправил: Samolet22 (17 Май 2010 14:23:50) #  

Для Boris
У меня вопрос:
Так если у Вас через балун в высокоомную точку, эта точка д. находится где то с краю целого полотна антенны. Так вот этот "край"-не длинный кусок провода и есть противовес. http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm
А эта ссылка http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm - просто несерьезно. Чего только не придумают наши радиолюбители со скуки... Вон, у кого то на балконе и кровать железная работает хорошо... http://forum.qrz.ru/thread26993-2.html
MishaZ
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Североуральск
Сообщений: 5

Дата: 19 Май 2010 21:31:14 #  

Здравствуйте!
Соорудил антенну "ЛУЧ", 33 метра, прокинута с крыши соседней 5-ти этажки на крышу моей пятиэтажки с севера на юг. Живу на 5 этаже. Использовал антенный тросик, вроде от какой-то совдеповской радиостанци (шел в комплекте с изоляторами и леской). Сделал самодельный балун на кольце из БП от компьютера (читал, что вроде должен работать неплохо), разместил в банке из под витаминок и загерметил. На снижение кабель 75 Ом. остался вопрос по противовесу. Если использовать ограждение крыши, то оно должно быть обязательно заземлено??? Или лучше пробросить отдельный провод (если отд. провод, то как его лучше кинуть)???
Антенна только на приём КВ. Приёмник Кварц РП-209, скоро должен подойти PL-600.
Спасибо!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 19 Май 2010 21:51:20 #  

Не издевайтесь над PL-600, заткнётся сразу-же бедняга от такой антенны. :) Не говоря уже о том, что всё-равно никакого согласования не будет и помех с домового заземления можно огрести мало не покажется.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 19 Май 2010 22:20:16 · Поправил: 1428 (19 Май 2010 22:30:27) #  

Sergey4565
Не издевайтесь над PL-600, заткнётся сразу-же бедняга
Неужели Вы не поняли, что вести разъяснительную работу бесполезно и вредно для собственного здоровья?
Обратите внимание «умные» вопросы задают одни и те же пользователи.

К нижнему концу присоединяется центральная жила 50 омного кабеля.
Вот и доказательство, что я прав. Интересно, автор и другие странные люди, устанут когда-нибудь издеваться над здравым смыслом или это навсегда?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 19 Май 2010 22:33:17 #  

Ладно, пусть учится на своих ошибках :)
MishaZ
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Североуральск
Сообщений: 5

Дата: 20 Май 2010 06:42:39 #  

Насчёт Тексуна я в курсе, информацией, что у меня данный приёмник можно пренебречь. Напрямую к нему я данную антенну подключать не собираюсь. Вопрос конкретно про землю для данной антенны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®