На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Хайо, autosat, BR4096, Nikolay, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Помогите советом по КВ антенне на 80 метров 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua0lgc
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Владивосток
Сообщений: 164

Дата: 01 Сен 2009 01:37:38 #  

FLASH
Попробуйте рассмотреть вариант inv-v, очень даже не плохая антенна. проверено. у самого на даче на 80ку такая стоит.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Сен 2009 10:03:24 #  

Мачту для inverted не могу пока поставить. Буду вешать что то на дом.

поддерживаю Inverted V как простой и проверенный вариант. Требуются всего три точки крепления, одна из которых на высоте:

верхняя точка 8 метров

ну и все.
Замечу, что все антенны кроме вертикала при данных условиях - низком подвесе - будут иметь зенитное излучение, поэтому выбирать нужно наиболее простое, экономичное решение.
Реклама
Google
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 01 Сен 2009 10:48:33 #  

(если еще не советовали)
Поищите книгу ON4UN Low band DXing.
Там много вариантов для тех, у кого нет подходящей высоты,
да и вообще книга замечательная. Понравилась больше Ротхаммеля.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1396

Дата: 01 Сен 2009 11:20:25 #  

Верхняя точка 14 метров, нижние 3 метра от земли).
Да я пытаюсь уложиться в свой участок 20 на 50 метров.

В ваш участок хорошо ложиться 2 эл. антенна на 80 высота опор 13-14 м, у меня аналогичная на 40 м высота опор всего 6 м.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 01 Сен 2009 22:47:18 #  

пока кинул диполь. Провел сегодня пару десятков связей. Народ слышит несмотря на неважный проход.
Буду думать как inverted поставить.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 01 Сен 2009 22:50:10 #  

rn9aaa
а расскажите детальнее плиз если можно. Это две Г-образных антенны? А как они между собой соотносятся? есть размеры?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1396

Дата: 02 Сен 2009 06:36:42 #  

расскажите детальнее плиз если можно.
файл для MMANA
2el-80m IV
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 29 Ноя 2009 00:03:31 #  

- Присоединенная тема:
Про антенны на 80 метров

Итак имею в арсенале
1. Диполь наклонный
2. Полноразмерная дельта
3. Штырь- четвертинка
4. Бевер 240 метров

Все антенны имеют КСВ около ( штырь 1.5), четкии резонанс на 3700 кГц

На прием лучше всего работает диполь. На передачу лучше всех работает диполь. Конечно есть направления где порой та или ина яантенна выигрывает, но в основном диполь рулит, как на ближних трассах, так и на дальних.

Вопрос: что еще попытаться сделать? На прием хочу K9AY. Всякие Г образные шнурки будут работать лучше диполя? Типа 20 метров вертикал и 20 метров вниз под 45 градусов.
Garfild
Участник
Offline2.8
с апр 2008
Сообщений: 132

Дата: 29 Ноя 2009 00:16:39 #  

Соглашусь, тоже экспериментировал на КВ с антеннами типа Sloper http://rf.atnn.ru/s1/an-slop.html и только они дали положительный результат который меня устроил. Так же понравилась работа Windom малое плечо-14 метров, большое-28, в качестве согласовки транс 1:4 и далее 50Ом фидер.

Мои условия экспериментов: 9ти этажка с высокой лифтовой (~11 этажей выходит, дом с разными уровнями) и в 60 метрах 5ти этажка панельная. Между ними растягивались антенны.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 29 Ноя 2009 01:51:23 #  

Вопрос: что еще попытаться сделать?
FLASH
Вот, вспомнил почему-то...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 29 Ноя 2009 03:32:15 #  

FLASH
Судя по тому что у Вас работает лучше диполь чем треугольник-Вы находитесь не в густозаселенном месте(город)-но все равно данных мало-надо знать высоту подвеса антенны-приоритетные диапазоны на которых Вы собираетесь работать-нахождение посторонних предметов в ближней зоне приоритетного излучения антенны и так далее-то есть чтобы дать достаточно квалифицированный совет надо иметь очень много информации по Вашим антеннам-так получится разговор ни о чем-теоретические рассуждения о том какая антенна лучше.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 29 Ноя 2009 21:52:45 #  


FLASH
Судя по тому что у Вас работает лучше диполь чем треугольник-Вы находитесь не в густозаселенном месте(город)-но все равно данных мало-надо знать высоту подвеса антенны-приоритетные диапазоны на которых Вы собираетесь работать-нахождение посторонних предметов в ближней зоне приоритетного излучения антенны и так далее-то есть чтобы дать достаточно квалифицированный совет надо иметь очень много информации по Вашим антеннам-так получится разговор ни о чем-теоретические рассуждения о том какая антенна лучше.


Да у меня дом на окраине поля и леса. С одной стороны частный сектор ( все участки по 10 соток, дома далеко расположены друг от друга) и 3 высотки на горизонте, с другой поле длиной 2-3 кми лес в конце высотой метров 15.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 30 Ноя 2009 17:53:39 #  

Вопрос: что еще попытаться сделать? На прием хочу K9AY. Всякие Г образные шнурки будут работать лучше диполя? Типа 20 метров вертикал и 20 метров вниз под 45 градусов.

30 лет искал ответ.Перепробовал все что известно на этот диапазон, и пирамиды и др.
Диапазон интерресный,осмелюсь сказать необъяснимый в чем-то. У одного все слышно, у другого через
два квартала ни хрена.Беньковский пишет что на 7-м километре от передатчика лучше чтоб было чистое поле.И что-то в этом роде,но это не все объясняет. Есть в земле неоднородности еще.Поэтому есть места более а есть менее удачные.
А если без мистики,отвечу на вопрос из своего опыты.Остановился я на волновом диполе. (длинна 80 метров,запитка 60 и 20). Практика показала если плечи опустить то диаграмма ближе к круговой.
Такая ант. имеет 3 дб по отношению к полуволновому (и к популярному инвертеду),которых как раз не хватает что все слышать и передавать эффективно. У кого инвертед 20+20 класический,сделайте эксперемент,добавте к одному плечу еще 40 м,т е до волнового.
Как только я сделал такую ант.,дело пошло веселей.На один трансивер выполнил и получил мастера спорта
5band DXCC легко выполнил и подтвердил. !00 ваттами на 80-ке всегда беру DX экспедиции хоть в океании хоть в южной атлантике хоть в восточной азии.
Не смотрите в маманю,верьте своим ушам и практическим результатам, чтоб не превратиться
в ...барей-теоретиков.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 30 Ноя 2009 19:10:14 #  

FLASH
А я все-таки упертый любитель петлевых антен-я уже писал в какой-то ветке на этом форуме как у наших ребят(Магнитогорских радиолюбителей) на лесной заимке в 150 километрах от города на смотровой противопожарной деревяной вышке(очень высокой) "натянут" треугольник на 160 метров(практически стоящий вертикально)-успехи ребят достойны уважения(насколько я помню более 130 стран)-прием на эту антенну: это надо просто слышать-в выходные дни утром и днем(когда вроде -бы прохождение уже закончилось) прекрасно слышно круглые столы из многих областей России-прием изумительный(отсутствие каких либо промышленных помех-только атмосферные)-в городе я пробовал много различных проволочных антен-остановился на треугольнике(это все относительно низкочастотных диапазонов-160 и 80 метров)-все-таки замкнутая рамка меньше собирает мусора от различных источников помех-недостатки рамки: большие габариты и крепление в трех точках а также расположение рамки под углом к горизонту(скажем две точки крепим на крыше пятиэтажки а третью точку через оттяжку крепим на крышу соседней девятиэтажки)-это мое личное мнение(подкрепленное практикой).
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 30 Ноя 2009 20:05:47 #  

Треугольник тоже в этом ряду.Тоже имеет плюс 3 дб по отношению к полуволновому диполю.
Но думаю его надо повыше,что в сельских условиях не всегда возможно.
Физика проста и неумолима.Чтоб лучше было надо проволки не 40 метров иметь, а 80 (для диап.3,5 мгц)
И не смотаной в клубок (как у пирамиды), а чтоб максимальная площадь раскрыва была.
И фантазировать тут больше не о чем.
Что до преимущества замкнутости треугольника,тут я не совсем понимаю. Мы ж не на постоянном токе работаем. На резонансной частоте диполь имеет 75 ом, а треугольник под 100.
Получается диполь более замкнутая антенна чем треугольник. Другое дело что треугольник магнитная антенна.По этой причине мож меньше индустриальных помех возьмет.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 30 Ноя 2009 21:17:40 #  

Волновое сопротивление антенны довольно щекотливая вещь-да в идеальных условиях(расположение антенны в свободном пространстве) все прекрасно совпадает с расчетными характеристиками--но в реальных условиях добиться такой прекрасной картины не удается(высота подвеса на 160 метров поллямды-80 метров)--в итоге имеем то что имеем--запитывал подобную антенну стандартным кабелем 50 ом--есть треугольники с врезными катушками для работы на 2 диапазонах(160 и 80 метров)--еще одно преимущество данной антенны ее широкополосность--без проблем работал на 160 метров и на нелицензионных диапазонах(правда использовал ручной тюнер)--имел возможность сравнить две антенны-треугольник на 160 и длинный провод порядка 120 метров--преимущество треугольника явно вырисовывалось(картина конечно не совсем объективная-в квартале навешено куча ламп ДРЛ-рядом метров в 30 активное шоссе и трамвайные линии и совсем недалеко телецентр--то есть находился в активной зоне радиопоиех)--антенная тема самая обсуждаемая и противоречивая, так как условия приема и качество выполнения антенны у всех разные(высота подвеса-запитка-кабель-угол наклона и так далее).
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 01 Дек 2009 02:30:28 #  

Беньковский пишет что на 7-м километре от передатчика лучше чтоб было чистое поле.

не знал такого
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 01 Дек 2009 09:28:07 #  

FLASH
На прием лучше всего работает диполь. На передачу лучше всех работает диполь. Конечно есть направления где порой та или ина яантенна выигрывает, но в основном диполь рулит, как на ближних трассах, так и на дальних.

Вопрос: что еще попытаться сделать?



Добавить еще один элемент .
http://s51.radikal.ru/i132/0904/c9/750e9866d917.jpg


Описание здесь :


http://qrz-e.ru/forum/29-5-4


За CQ WW 2009 ( CW )- т.е. в прошедшие выходные только на 80-ке
на 100 Вт - более 400 QSO свыше 50 стран Европа,Азия ,Африка , С.Америка.
(Ю.Америка есть то же на 100 Вт но в этом тесте видимо не было прохода)

Основной лепесток бьет в сторону Кариб, частично захватывает север Ю.Америки
и юг С.Америки. Ну и Европа, и север Африки. Японцы тоже отвечают.

Задним лепестком не удается работать только с VK ZL. :-)
Реально можно работать на CQ в условиях теста на 100 Вт.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 01 Дек 2009 11:13:13 #  

Беньковский пишет что на 7-м километре от передатчика лучше чтоб было чистое поле.

не знал такого


Поправимо. Надо внимательно почитать Беньковского "Любительские ант. КВ и УКВ(теория и практика антенн изд 1983 г стр.159-161). Там много о влиянии местности вокруг написано.

Например. - Поверхность местности,даже равнинной,покрыта застройками или лесом,которые также вносят
значительное затухание по сравнению со свободным пространством.В диапазоне 2 м лиственный лес вносит затухание порядка 6 дб/100 м ,а в диапазоне 70 м даже порядка 10 дб/100 м.....
отраженная волна имеет две составляющие(фазовый сдвиг) сдвиг тем больше чем больше размер шероховатости поверхности...

Хотя я сам не понимаю процессы описаные тут.Знаю одно,-эффективность работы у разных радиолюбителей, при использовании одинаковых антенн, разная.Т е особенности QTH имеют место быть.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 01 Дек 2009 22:09:48 #  

затеял сделать 2 эл яги на запад. Друзья кто шарит в MMANA? Я правильно сделал модель?
Высота верхних точек у меня 11 метров нижних 4 метра. Вверху растояние между концами максисмум 8 метров внизу могу пошире сделать.

Мой расчет

http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/80ka.maa
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 06 Дек 2009 23:27:01 · Поправил: FLASH (06 Дек 2009 23:29:58) #  

Ребята вопрос решился просто и с большой эфективностью. Теперь я СЛЫШУ!
Решение- K9AY

40 метров от дома в поле, коаксиал под землей, балун 1 к9.

rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 07 Дек 2009 11:08:47 #  

Попробуйте подключить к точке соединения проводника рамки и обмотки балуна истоковый повторитель, например на КП903А-В, а с повторителя - на приёмник. Результат Вас приятно удивит.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 07 Дек 2009 14:15:50 #  

FLASH
вопрос решился просто и с большой эфективностью

Не забудьте :
Если передающая антенна имеет вертикальную поляризацию (штырь,VP2E и т.д.)
В ПЕРЕДАЮЩЕЙ антенне нужно поставить реле прием/передача - и размыкать
антенну при приеме,т.е. расстраивать ее .

Иначе от ДН вы не получите ничего хорошего....
zzz_il76
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Тверь
Сообщений: 207

Дата: 07 Дек 2009 18:05:08 #  

В ПЕРЕДАЮЩЕЙ антенне нужно поставить реле прием/передача - и размыкать
антенну при приеме

А можно поподробнее что то не совсем понятно - сколько ни встречал разного рода вертикалов, о таком впервые слышу.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 08 Дек 2009 02:01:58 #  

А можно поподробнее что то не совсем понятно - сколько ни встречал разного рода вертикалов, о таком впервые слышу.
Человек говорит что если вертикал стоит рядом с K9AY то он попортит диаграму. У меня метров 50 от передающей антенны. Думаю достаточно.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 08 Дек 2009 14:09:51 #  

я тоже пытался в модели переставить антенну типа Вымпел переставить на соседний дом.
Картина конечно лучше, но все равно - ДН рваная получается
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 08 Дек 2009 14:10:13 #  

так что все таки реле думаю нужно ставить
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Дек 2009 19:37:08 · Поправил: БП630 (08 Дек 2009 19:43:29) #  

Тема весьма объёмна и более серёзна чем многие могут себе представить. Ведь, даже имея банальный Деген и выкинув кусок провода из окна на дерево, никак народ не может (не хочет) понять того, что принимает в условиях даже среднего городка не больше 20-30% того, что можно действиьтельно принять в этот момент на тех же 80/160 м. И никакой "756 про" тоже особо не изменит ситуацию при тех же условиях. Только что почистить спректр фильтрами и цифровой обработкой. Есть простая истина - важный параметр в радио (аудио) технике - соотношение сигнал/шум(помеха). И если нет такового, хотя бы наименьшего необходимого (при всех вкл. фильтрах и прибамбасах) для восприятия ухом (речь ведём об аналоговых видах связи - телеграф и телефон), то и результат на лицо. Читаем рядом ветку про вновь купленный Тексан 600-й и всего 5-10 вещалок на всех диапазонах... И наоборот, уж если вытянул полезный сигнал хотябы в соотношении 1/1 (ТЛГ) то карты в руки.
FLASH
Изначально не обозначили условия расположения АМС. Даже описав позднее, не упомянули главное - высоты подвеса. На КВ (особенно внизу) - это- определяющее для диаграммы направленности в обеих плоскостях. Частный не частный сектор, высотки в 100-200 м - это всё в основном туфта. Колодец из ЖБ высотой в 40-60 м редко где встретитишь. Или антенна "долбит" основной частью излуч. энергии в горизонт (ещё лучше в нужном направлении) или банально в азимут. Последнее - в 9 случаях их 10, на 80 и тем более на 160. Больше или меньше, если размыто - то считают тоже "вроде ничего". А в итоге сидит народ и лясы точит на 3.6 с соседними районами, а ту же Ср.Азию или не говоря уже ДВ в упор не слышит, даже в сельской местности и без ДРЛ/ПЛС и прочей городской дряни...Про "свободных" и говорить нечего - там понятия "далёких" своеобразны, с антенами вообще худо дело (как и с мозгами), только КВтами давят, в основном в зенит, вот и ломят они стрелки по своему району... Кто может похвастаться высотой подвеса того же диполя хотя бы в полволны подвеса от земли, или дельты. Не говоря уже о вертикальном расположении последней - полноразмерной без сильного влияния земли. Попробуйте такую (вертикальную), хотя бы на 20ку (хотя бы одну рамку!) на 0.5 волны от поверхности, и сравните с тем же диполем или штырём . Всё сразу станет ясно, штыри и верёвки отдыхают.
UA6HON
Мы ж не на постоянном токе работаем. На резонансной частоте диполь имеет 75 ом, а треугольник под 100.
Получается диполь более замкнутая антенна чем треугольник.

При всём уважении к Вашему судя по всему опыту и стажу, такие вещи писать нельзя! Введём в заблуждение неокрепшие умы, которые без практики и опыта, в отличие от Вас. Не нужно иметь специального р/технического образования, не нужно считать в ММАНе (это даже не теория - это тест-шаблон, не учитыавющий часто многие физические и практические факторы), нужно просто взять и перечитать и усвоить Ротхамеля и не писать такое. Потом повторить на практике, с приборами, а не расчётами - и всё встанет на свои места. Показатель количества стран (участников) в тестах - совсем не показатель. Даже если Вы, конкретно, работаете на честные 100Вт и диполь на 160 и Вам отвечают, это не говорит о том что так поступают и другие. С точностью наоборот: повсеместные киловатты и контест позиции, с серьёзными напр. ант. на хорошей высоте подвеса.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 09 Дек 2009 03:02:46 #  

БП630

Пришли и всех разгромили :-))))
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 09 Дек 2009 03:09:35 #  

Мой друг постаивл башню 75 метров на участке, а на нее три элемента на 80ку и (вот чудо) моих проблем не испытывает , я увы не настолько фанат и пытаюсь как то выкрутиться с антеной на НЧ в ситуации частного сектора.
Могу с увереностью сказать, что при низкой высоте подвеса что диполь, что дельта, что инвертед, что слопер что другие антенны это банальные антенны зенитного излучения и ничего более. Добавление к моему диполю на высоте 7 метров одного директора ни к чему не привело на практике несмотря на сказки МАМЫ про чудо диаграмму. Вообще эти программы при низкой высоте толком не работают.

На фоне всего ассортимента шнурко-антенн более менее выделяется вертикал при правильных противовесах.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®