На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ Voevoda, vzasade, ra3tmo, Greenland, briz, ako, ew2abc, ra1amw, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Рекорды QRP 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 19 Мар 2009 12:27:44 #  

//шифровка//
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Мар 2009 15:50:18 #  

RK3DIA

подвиг, который я совершаю почти каждый день

Подвиг...Это так романтично! А ГЕРОЙ ЭФИРА - звучит на самом деле гордо! Спасибо Вам , Виктор Сергеевич за приятное сравнение и доставленное удовольствие !

Нет, ну может не подвиг конечно, но сейчас, когда 1 категория получила право на 1 киловатт, QRPстам совсем стало тяжко. Конечно можно тоже махнуть рукой на все и скажем подключить что-нибудь на ГУ-50, ГУ-74Б или ГК-71 и тоже "добиваться" интересной радиостанции как все. Но кайфа от этого честно говоря я не испытываю, а вот когда кто-нибудь из "нулевого" района или Азии слышит, что ты работаешь на 8-10 ватт и при этом у тебя не особо навороченная антенна, а INV-V всего навсего, то приятно слышать с той стороны похвалу в свой адрес за свои 10 ватт. Вот от этого я и получаю настоящий кайф.
Честно если QRP-стом стал случайно, но потом понял, что это мне очень по душе.
Реклама
Google
ew6oo
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Беларусь
Сообщений: 48

Дата: 20 Мар 2009 17:15:14 #  

Да qrp не так всё так просто.Это не для начинающих, особенно что касается 2wayQRP.Во первых надо знать телеграф,во вторых- если хочешь узнать хороша ли твоя антенна- поработай на 5ватт.Да и надо работать над приёмом,хорошо за городом,а так все возможные городские QRM...Т.е. надо думать об приёмных антеннах,преселекторах.Это всё при условии, если хочешь иметь результат при работе qrp. А на 100 ватт
на любую, практически антенну, всегда сработаешь с тем кого слышишь. В пайлапах правда посложнее.
Нет предела совершенству...EW6OO-Виктор
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 20 Мар 2009 18:28:57 · Поправил: shadows_x (20 Мар 2009 18:29:51) #  

Да qrp не так всё так просто.Это не для начинающих, особенно что касается 2wayQRP.Во первых надо знать телеграф,во вторых- если хочешь узнать хороша ли твоя антенна- поработай на 5ватт.

Заблуждени первое, начинающий не есть мерило в связи.
Второе заблуждение про CW, достаточно много не уступающих по эффективности способов (мод) связи.
Заблуждение третье, порожденное вторым - Но если выбирать наиболее эффективные виды связи CW,Digi т.е. облегчать себе проведение QSO, зачем ограничивать мощность TRX от допустимой для твоей категории, где логика?
Господа по логике вам в АМ надо так трудней и вероятно "ценней" QSO.

Заблуждение или отговорка про антенны, непонятно опять логики QRP какая разница какая мощность
у TRX, есть понятие ERP эффективно излученная мощность. И не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять что на одну и туже антенну, но с большей мощностью вероятность провести связь много выше
всегда.
Вывод: Если ты фанат QRP должен работать в АМ, сурогатной антенной, в условиях максимальных QRM
и тогда QSO с такой же станцией принесет максиму удовольствия.
ew6oo
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Беларусь
Сообщений: 48

Дата: 20 Мар 2009 19:17:33 #  

Да не про то ,пусть все работаю и начинающие тоже, сам таким был... Помню как на радиостанции Школьная,выпускалась в Киеве,проводил ЩСО,у нее две настройки- RX /tx/.По поводу заблуждений-можно и в телефонном режиме,только жаль голосовых связок,да и мохнатые затопчут+ соратников по QRP мало...
А я предпочитаю 2wayQRP,например на мой cq на 14060 вызывает не qrp,так как то и не интересно сразу...
2Way QSO для меня трудней и вероятно "ценней"....А уши не сторонников QRP стараюсь не напрягать...
ew6oo
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 21 Мар 2009 00:34:50 #  

shadows_x
QRP - это клуб по интересам, своего рода состояние души по всей видимости. Для примера зачем сидеть с удочкой часами и поймать пару рыбешок со спичечный коробок. Бери сеть и за один заход столько наловишь. Ан нет, едут за сотни километров и сидят ради своего удовольствия часами. То-же самое и здесь.
По вашей логике в принципе вся КВ связь не нужна. Зачем чего-то там излучать, пользуйся компьютерной сетью и слушай своего корреспондента в стереозвуке из любой точки земного шара без всяких усилий.
Еще пример.Зачем бегун бегает а пловец плавает? Сел соответственно в машину или катер и в сотни раз быстрее доберешся до финиша.
У мужчин есть такое свойство (женщинам это не свойственно), заниматься часто бессмысленными вещами. Вся КВ связь сейчас с точки зрения обывателя- это бессмысленное занятие, а для нас это наше увлечение (хобби), наше состояние души. Поэтому и QRP останется и CW еще долго сохранится.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Мар 2009 01:44:43 #  

RK3DIA
а вот когда кто-нибудь из "нулевого" района или Азии слышит, что ты работаешь на 8-10 ватт и при этом у тебя не особо навороченная антенна, а INV-V всего навсего, то приятно слышать с той стороны похвалу в свой адрес за свои 10 ватт.

:)) Приятно слышать похвалу или когда прохождение хорошее?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Мар 2009 01:51:48 #  

dr_vlad
У мужчин есть такое свойство (женщинам это не свойственно), заниматься часто бессмысленными вещами.
А Наденька (UT0VN) и многие другие? Такая лапочка...
Еще пример.Зачем бегун бегает а пловец плавает?
Они не называют это подвигом. :))
Поэтому и QRP останется и CW еще долго сохранится.

А никто и не против, пусть будут.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Мар 2009 01:57:20 #  

Alfred
Рад, что ты поправился! Появляйся вечерами на 1.997 , отмониторим по полной и поздороваемся! Удачи!
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 22 Мар 2009 10:07:39 #  

RN3ZF
А Наденька (UT0VN) и многие другие? Такая лапочка...
В начале фразы
У мужчин есть такое свойство (женщинам это не свойственно)

неоходимо добавить Как правило. Это относится как к женщинам, так и мужчинам.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 24 Мар 2009 11:37:43 #  

Константин (RN3ZF),да я рад бы в эфире появится,а не тут то было! Из-за мокрого снега "приказал долго жить" мой LW -последняя антена! Жду тепло,уж потом антенное хозяйство восстановлю. На 160м планирую VP2E. Обязательно появлюсь на 1.997,тем более,что сейчас на 160м весьма достойная публика работает. А пока экспериментирую с магнитной рамкой и....похвастать нечем.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Мар 2009 01:09:47 #  

Alfred
Из-за мокрого снега "приказал долго жить" мой LW -последняя антена!

Не терзай более свой организм. Береги здоровье и используй хулахупы по прямому назначению-для укрепления торса. Вешай антенны на НЧ бенды из биметалла или оцинковки. Им не страшны никакие облединения. Последние 8 лет использую только трех и четырехмиллеметровую оцинкованную стальку. Из 4-мм радиофидерной стальки длинный провод 250 м висел пока не надоел. Предсказуемо хороший результат!
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 25 Мар 2009 05:47:16 · Поправил: Alfred (25 Мар 2009 05:52:32) #  

RN3ZF,ценю живой юмор! Куда уж дальше торс "укреплять"? Скинуть бы пудика полтора! Бросил спорт и "торс" могуче укрепился... Времянку натянул,подробности в личке.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 10 Апр 2009 16:07:30 #  

Работал с портативки Dragon SY-101 Plus c JA,OM, IT и SP на 29.600FM, на выходе 4 ватта и антенна резинка. Правда работал с крыши девятиэтажки. Год был примерно 2001-ый.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 12 Апр 2009 13:18:34 · Поправил: Rw3aa (12 Апр 2009 13:20:20) #  

Alfred
Из-за мокрого снега "приказал долго жить" мой LW -последняя антена!

Вот и надо делать антенны из нихрома и пару кило в неё. Сразу весь лёд растает! :))) (шютка!)
serded
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Эстония
Сообщений: 96

Дата: 12 Апр 2009 14:01:47 #  

Всем 73 и 72
Извиняюсь за оффтоп, а что значит 72?
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 12 Апр 2009 18:24:50 · Поправил: Alfred (12 Апр 2009 18:30:32) #  

72 - это приветствие принятое для пожелания всего лучшего и т.д. между QRP-истами. В принципе аналог кода 73, только "узко направленный".
Вот и надо делать антенны из нихрома и пару кило в неё. Сразу весь лёд растает! :))) (шютка!)

Вячеслав, сие не для меня! После праздника Пасхи "маршевым шагом с песней веселой" лезу на крышу восстанавливать мое антенное хозяйство. Все готово, лиш бы погода не подвела!
На День радио выезжаю с товарищами в поле. Хоть и берем с собой мощные аккумуляторы, один черт поработаю QRP мощностью. До встречи в эфире!!
73 и 72!
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 13 Апр 2009 16:47:05 #  

Также состою в UR-QRP и в RU-QRP клубах, писал в английский клуб - но там мою анкету потеряли :(
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 13 Апр 2009 18:23:25 #  

RD3BB, быть членом клуба - это одно,общаться уйдя от всех небольшой группой единомышленников в "гугле" - это другое. И совсем третье пытаться заинтересовать нашим увлечением,объяснить на просторах Рунета очень разномастной и широкой аудитории почему МЫ предпочитаем работать в эфире малой мощностью. Присоединяйтесь,поделитесь вашим опытом и достижениями! RD3BB de RM4HM 73/72
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Апр 2009 20:40:26 #  

Alfred
пытаться заинтересовать нашим увлечением,объяснить на просторах Рунета почему МЫ предпочитаем работать в эфире малой мощностью

Ага... :)) Зигмунда Фрейда на вас нету!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Апр 2009 22:23:04 #  

МЫ предпочитаем работать в эфире малой мощностью не смешите .. ,сейчас скажу вам по секрету мощность 100 ват уже КУЭПИ
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 13 Апр 2009 22:51:15 #  

Елы-палы!
Пусть меня простят модераторы за слэнг....
Но как мне надоели "умники"...типа авторов последних двух постов.... В башке торричелева пустота, а высказать что то от себя "вумное" желают! Выпендреж с НУЛЕВОЙ информативностью! Люди - RN3ZF, RadioKoteg и им подобные, не нравится вам тема идите от сюда, не лейте словесный понос! Ведь сами полными балбесами выглядите!
Извините, сорвался....Впредь постараюсь сдерживать свои эмоции (почти по З.Фрейду).
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Апр 2009 23:13:01 · Поправил: RN3ZF (13 Апр 2009 23:45:42) #  

Alfred
Пусть меня простят модераторы за слэнг....
Хамство-не сленг.
Впредь постараюсь сдерживать свои эмоции (почти по З.Фрейду).
Надо себя заставить! Постарайтесь! Хотя, я вам уже не верю.
Несколько постов ранее, у вас было обратное мнение...
Выражаю искреннюю признательность Константину - RN3ZF за подход на частоту и терпение при проведении со мной QSO!!! Вобщем самоделка "арбайтен по-стахановски".

Вот за RN3ZF, RadioKoteg и им подобные - спасибо! С радиокотом мне в компании никогда скучно не будет.

идите от сюда, Не смешите мои тапочки! :)

балбесами выглядите! Да-да ! Особенно приятно это слышать это от радиолюбителя без рабочей аппаратуры и с квелыми антенками. :)
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 14 Апр 2009 05:28:15 · Поправил: Alfred (14 Апр 2009 06:51:19) #  

Константин,что не приятно,когда на вас ваше "добро" выливают. Это не хамство,а адекватный вашим постам ответ! Вы и подобные вам любители "блеснуть" недобором индекса IQ, спасу нет как надоели! Насчёт "без аппаратуры",тут вы палочку перегнули! Имеются FT-897D+FC-30 и IC-7000 (этот аппарат использую для радиоастрономических наблюдений). По антеннам так вам скажу. Да,ща я слушаю и честно пишу,что антенн временно нет (цыплят по осени считают!). А вы,а у вас? Конечно же все бэнды "ягами" закрыты,а на подоконнике IC-756PRO-3 пылится!?? Пардон,забыл,что вы любитель DX-инга на частоте 1.997мгц. Так сказать знаток и почитатель "каолхозно-огородных" тем и столь "крутая" техника вам за ненадобностью. Смех на палочке! Вы показали свою ущербную,мелочную натуру,типа сявки,которая гавкает.... Ответ получили? Впредь,чес слово (!), трафик на вас (и не только) тратить не буду. Людей вашего типа "могила исправит"...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Апр 2009 11:45:24 #  

Alfred
Почему рьяные поборники кюэрпи такие злые? Откуда в вас столько ненависти? Почему вы такие безграмотные и безпредметно амбициозные , при заявленном высоком уровне интелекта? Это неспроста! Диагноз... Учите русский язык! Учите этику! Однако... Вы снова не сдержали своего обещания попридержать эмоции, лгунишка. ;) Не надо перекладывать свои головные боли на мои плечи! Роль моськи (сявки,которая гавкает )в этой теме исполняете только вы, кстати весьма непрофессионально. :) А вот смех на палочке вам идёт.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Апр 2009 14:16:39 #  

RD3BB
писал в английский клуб - но там мою анкету потеряли :(

Я тоже заметил прохладное отношение к российским кандидатам на западных клубных форумах.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 14 Апр 2009 14:26:45 #  

Да qrp не так всё так просто.Это не для начинающих, особенно что касается 2wayQRP.Во первых надо знать телеграф,во вторых- если хочешь узнать хороша ли твоя антенна- поработай на 5ватт.Да и надо работать над приёмом,хорошо за городом,а так все возможные городские QRM...Т.е. надо думать об приёмных антеннах,преселекторах.
Согласен, что для настоящей работы QRP надо иметь хорошие антенны прежде всего, так работаем над этим вопросом. За городом не всегда получается, хотя эфир в нашем городе (г.Пушкино Мск. обл.) не такой уж шумный, в основном жалуются владельцы штыревых антенн, а для инветеров и DZZ это не такая уж проблема.
Телеграф конечно важная составляющая в QRP, именно им можно добиться наибольшей дальности связи, но теперь еще у QRP-стов в почете и PSK-31, там тоже можно "рекорды" милливаттами устанавливать и я знаю в нашем городе таких людей,да и сам в РSK включился. Но все же, по-моему мнению, ничто не заменит в эфире живого общения, я имею виду SSB, я думаю многие меня поймут.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 14 Апр 2009 14:27:48 · Поправил: RK3DIA (14 Апр 2009 14:31:24) #  

RK3DIA
а вот когда кто-нибудь из "нулевого" района или Азии слышит, что ты работаешь на 8-10 ватт и при этом у тебя не особо навороченная антенна, а INV-V всего навсего, то приятно слышать с той стороны похвалу в свой адрес за свои 10 ватт.


:)) Приятно слышать похвалу или когда прохождение хорошее?

Так вся работа на QRP построена на учете "охоты" за прохождением... и конечно же умением пробиться к редкой станции.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 14 Апр 2009 14:40:06 · Поправил: Alfred (14 Апр 2009 14:53:38) #  

RK3DIA,прочитал оба ваших поста и....АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ВАМИ. На полевом выезде на День радио буду "пытать" новый для меня тип антенн,построенных полностью из коаксиального кабеля. Именно по этой причине обязательно поработаю минимальной мощностью.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 14 Апр 2009 14:58:30 #  

МЫ предпочитаем работать в эфире малой мощностью не смешите .. ,сейчас скажу вам по секрету мощность 100 ват уже КУЭПИ
Ну на фоне украинских, да и чего греха таить наших любителей килловаттов (иногда и не 1кВтта), 100 ватт действительно "QRP" покажутся, кстати внимательно слушаю работу своих коллег по эфиру, так мало от кого можно услышать, что дескать на один трансивер без помощника работаю. Пробиться к редкой станции с действительно QRP - 10-8 ватт, в SSB дело почти нереальное и здесь приходиться уповать, что оператор редкой станции имеет острый слух и вдруг услышит "строк QRP" или попросив все станции подождать скажет "слушаю только /QRP". А вобщем-то по большому счету, порядка на любительских диапазонах, даже после всех решений ГРЧЦ РФ и Президиума СРР не стало. А ведь именно провести связь хотя бы на 10-50 ватт, имея конечно хорошие антенны, отлаженную аппаратуру, вот оно настоящее радиолюбительское мастерство!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®