На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 6 [ Voevoda, Vlad Timan, ЛВС, JohnSSS, gusevod, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Рекорды QRP 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UT1AB
Участник
Offline1.4
с окт 2008
UA
Сообщений: 118

Дата: 23 Апр 2009 22:43:29 #  

dr_vlad
Одна часть полотна соединенная с центральной жилой забрасывается на дерево на высоту 7-8 м, вторая -противовес- располагается вдоль земли в направлении корреспондента (что то вроде слоппера получается). Прошлый год испытывал в саду с той же 817. z100 не нужен и так на входе 50 ОМ.

Это неправильно! Центральную жилу нужно вниз пускать, а оплетку вверх. Я уже не раз проверял, даже на прием разница заметна! В моем варианте лепесток получается прижатым к земле.


dr_vlad
А крыша 9-ти этажного дома.
Понятно. При таком раскладе и с Австралией можно спокойно разговаривать.

Оно то так, но по науке высоту антенны нужно от крыши считать. :-) На нее действует создаваемое ей же МП. :-( Высота подвеса антенны ниже 0,1 лямбды вообще не целесообразна.


За последние два дня сработал с FM5FJ (Мартиника NA-107), 5N/LZ1QK (Нигерия) и EC8AXS (Канары AF-004)... это из интересных :-)
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 23 Апр 2009 23:12:20 · Поправил: dr_vlad (23 Апр 2009 23:24:41) #  

UT1AB
Это неправильно! Центральную жилу нужно вниз пускать, а оплетку вверх. Я уже не раз проверял, даже на прием разница заметна! В моем варианте лепесток получается прижатым к земле.
Знаю, на Западе давно делают как вы, а у нас уж так повелось. В любом случае особой разницы не будет.
Оно то так, но по науке высоту антенны нужно от крыши считать. :-) На нее действует создаваемое ей же МП. :-( Высота подвеса антенны ниже 0,1 лямбды вообще не целесообразна
Это понятно. Но практика показывает что, при одинаковой длине мачты и одинаковой антенне -лучше- где все это дело расположено выше над уровнем моря (из низины всегда хуже, чем с холма).
Реклама
Google
UB5G
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 47

Дата: 24 Апр 2009 20:17:43 #  

В субботу поедем на велосипедах на природу,попробуем поработать на КВ в SSB,CW и возможно PSK.Постараюсь до поездки сделать пару похдных антенн. Из апаратуры будет два FT-817ND, антенны Inv. V. и пару самодельных портативных антенн.

1. Прежде чем собираться в радио-вело прогулку, заходите сюда - http://www.qrz.ru/contest/
Выберите месяц и дату и увидите, что практически каждые выходные проходят 2-3 соревнования. Это значит, что если Вы в них участвовать не будете, то в эфире не поработаете.
2. Из первого вытекает второе - диапазоны, где можно поработать по выходным - ВАРК. Там есть прохождение, много станций включая и QRP.
3. Из второго вытекает третье - забудьте о ИнвВи. Штырь на китайской удочке - наше все. Сделайте себе простейший Г-образный тюнер. Будете строить свой ГП на всех диапазонах. Провод на удочку мотайте с повивом, что бы на 6 метровой удочке уместилось метров 11 провода. Очень хороший провод для удочки - телефонный ПРППМ 2х0.8. Распустите его на 1 провод. Он хоть и одножильный, но изоляция очень прочная и упругая - удочка будет стоять как вкопаная без растяжек, только обматывайте тугенько. Правда надо взять кусок заточеного уголка - вбить в землю и удочку привязать. Или 3 растяжки. Ну и про противовесы не забывайте. Рекомендую сюда сходить - http://www.g3ejs.com/construction.htm
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 25 Апр 2009 01:00:08 #  

Выскажу моё мнение "когда мне выбирать время для выезда". Прогибаться под тесты,енто можно....но глупо! Киньте в кластер ваш позывной и то от куда и как вы работаете. Уверен,вас будут ждать и расчистют частоту далеко не контестмены....шоб им поперхнуться!!!
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 24

Дата: 25 Апр 2009 01:04:51 #  

UB5G Большое спасибо. В этом вело-походе у нас как раз будет InvV и укороченый штырёк на все КВ диапазоны, аля портатив :) . На следующий раз я обязательно сделаю антенну такую как вы порекамендовали и соответственно отпишусь о результатах. ...Завтра как только приедем на место стоянки я сразу отпишусь в эту ветку.
До встречи в эфире 73!
С уважением UT4UFF
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 24

Дата: 25 Апр 2009 13:45:07 #  

Alfred добрый день,мы добрались до места,развернулись, будем на 40 и 20м. До связи, 73!
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 26 Апр 2009 15:44:51 #  

Все, кто побывает в походах с радиостанциями, пишите ваши рассказы в Клуб Радиопутешественников.
Из-за проблем с хостингом форума almanachtur.ru и сайта krp.su
вся информация здесь - www.qth.su
Удачных путешествий!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 26 Апр 2009 16:31:22 · Поправил: shadows_x (26 Апр 2009 16:36:10) #  

будем на 40 и 20м.
Мы то же слетали на природу на 2-х колесных конях , шел снег с дождем быстро ретировались не дожидаясь облединения t ~0 c

Искали только интересные call, вот некоторые QSO за 1 часа.
на 40 м
UE4NFF
UE9WDA/M BA-42
UE9FXM
RA9ODR/9/M AL-34

Попытки позвать на QRP не давали результат
Ответ стандартный QRM S-5...7 или просто прикрывают другие вызывающие.
Переход на 100 W РEP ответ мгновенный. (казалось бы всего то 10 Дб ;-))

антенна 2эл h-6m ic-718
Попробовали на 20 м хоть и антенна была только 40м
JW/F9DWD RS 59+/59
UT1AB
Участник
Offline1.4
с окт 2008
UA
Сообщений: 118

Дата: 26 Апр 2009 17:31:20 #  

Сегодня сработал с DL3KC/qrp/p У него FT-817 5W и Вертикальный диполь 10 метров (Куда в такиом варианте диполя цеплять центральную жилу? Вверх?)

У меня Роса 10W и наклонный диполь.


Ищу UE4NFF, UE9WDA/M, UE9FXM, RA9ODR/9/M. В кластере они есть, но я их не принимаю вообще :-(((
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 26 Апр 2009 17:37:10 #  

Сегодня, так сказать открыл сезон.
Как обычно FT-817 и комплект однодиапазонных антенн DIAMOND и магнит на крыше авто.
Было свободного времени минут 10 . На 20ке(штырь длинной 1м20см) Германия и Италия.
На 40ке (штырь длинной 1м50см) 5 и 4 районы. Здорово помагает ВЧ компрессор встроенный в тангенту.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 26 Апр 2009 18:07:52 #  

UT1AB
У него FT-817 5W и Вертикальный диполь 10 метров (Куда в такиом варианте диполя цеплять центральную жилу? Вверх?)

Если не применяется симметрирующее устройство то вниз, при наличии устройства все равно куда.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Апр 2009 00:24:47 · Поправил: DVE (27 Апр 2009 00:27:17) #  

Хоть и не совсем про QRP, но в тему радиосканнера :)
Сегодня первый раз выехал с FT817 на природу, в качестве антенны был самодельный диполь из обычного длинного сетевого провода, распущенного на две части. На передачу не работал, просто интересно было послушать эфир. Сел на берегу у воды, разложил "строго как попало" по траве диполь, включил аппарат.

Блин, ощущения от приема вне дома, это просто нечто. Идеально чистый эфир, звук "объемный" - на фоне громко зовущих станций слышны тихо "вдалеке" более дальние, качество ну прямо HiEnd :) Когда станция проводит QSO, то на слух можно ощутить разницу между ближним и дальним корреспондентом, присутствует реальное ощущение объема, расстояния. Никакого треска, разборчивость просто отличная. Словами описать сложно, надо слышать. Надо будет ещё попробовать на передачу выйти... :) Жаль что у моего ноута нет входа звуковой карты, интересно поработать цифрой.

Теперь, послушав эфир вне дома, я-таки понял прелесть работы на природе, которую не заменит никакой аппарат установленный в квартире. Может отчасти это и "вынужденное QRP" (особенно если станция носимая), но от этого не менее интересно.

PS: Понимаю, что для большинства я америку не открыл, но тем кто ещё не пробовал выехать с трансивером на природу, настоятельно рекомендую. Я сам не раз читал отчеты радиопутешественников о том, что разница значительно, но не думал что она реально такая :)
Дата: 27 Апр 2009 11:10:42 #  

RN3ZF а где ты в белгороде живеш, я в большетроице
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 27 Апр 2009 12:25:45 · Поправил: Alfred (27 Апр 2009 12:27:15) #  

Всё дальше и дальше ушли от изначальной идеи темы в "антенные зарисовки". Эх блин...,ну да ладно. В эти выходные,открывая на даче "колхозный" сезон,провёл эксперимент по испытанию антенны "Цеппелин" с длиной вибратора 20м и максимальной высотой подвеса 5м. Антенна была апитанна телефонной "лапшой",с последующей согласовкой симметричным выходом тюнера MFJ-941E. Симметричный выход выполнен на феритовых кольцах по схеме трансформатора 1:4,после трансформатора классический Т-тюнер. Друзья,чего только мне не сообщили участники этого форума по работе такого конструктива! Основная идея - потери в кольцах большие из-за некомпенсации реактивной составляющей. Я конечно всем благодарен, но.... При "могучей маще" в 10wt,днём на 20м отработал Сибирь и Дальний восток вплоть до Японии. А вечером на 40м всю европейскую часть России,Украина и несколько станций Белоруссии,работающих в мемориале "Память Чернобыльской трагедии". Повторю,мощность специально для тестирования антенны была равна 10wt. Рапортов ниже 57 мне не давали.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 27 Апр 2009 12:37:22 #  

DVE
на фоне громко зовущих станций слышны тихо "вдалеке" более дальние
Если не секрет, АРУ в 817 не отключали?
Alfred
Антенна была апитанна телефонной "лапшой",с последующей согласовкой симметричным выходом тюнера MFJ-941E.
В прошлом году аналогичную конструкцию использовал, по сравнению с ней действительно длинный провод отдыхает.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 27 Апр 2009 12:40:08 #  

Забыл рассказать дальше. Работал около часа на 20м на общий вызов с мощностью 100wt. После этого вскрыл тюнер,а кольца трансформатора холодные! Я конеШно понимаю,что 100wt - это не "кило". Но если бы были большие потери,то кольца все равно должны были хоть немного нагреться! Пришёл к выводу,что инженеры фирмы MFJ использующие подобный "девайс" для создания симметричного выхода и наши уважаемые конструктора Бунин и Яйленко,предложившие эту схему,были не так уж и неправы! Схема работоспособна на все 100%. Вот вам простая (куда уж проще!) конструкция многодиапазонной антенны.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 27 Апр 2009 12:58:30 · Поправил: Alfred (27 Апр 2009 13:09:24) #  

dr_vlad,в этом то и заключается "изюминка" антенны "Цеппелин". Для полноценной работы LW необходимо радиотехническое заземление. Где его взять,если вы живёте в многоэтажке или работаете /p? Трубы отопления и/или кол забитый в сухую замлю - это суррогат! От того,при использовании LW,потери большие,TVI огронные и т.д и т.п.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2009 13:57:46 #  

DVEPS: Понимаю, что для большинства я америку не открыл, но тем кто ещё не пробовал выехать с трансивером на природу, настоятельно рекомендую. Я сам не раз читал отчеты радиопутешественников о том, что разница значительно, но не думал что она реально такая :)
Я , когда вывез аппаратуру на дачу и первый раз включил приемник, подумал , что конвертер на "десятку" сломался ( тагда в семидесятых трансиверов в СССР можно было посчитать по пальцам - Джунковский-Лаповок и что-то похожее). После гудежа на 9 баллов -тишина, проход все поставил на место.
Сейчас даже вдали от индустриальных помех их все равно чувствуешь.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Апр 2009 14:17:19 #  

dr_vlad
> АРУ в 817 не отключали?

Нет, отключал только предусилитель, на КВ нужды в нем не было.

Интересно было б ещё сравнить горизонтальное расположение антенны с вертикальным, но не очень ясно как провод вертикально крепить. Если даже брать удочку, как её в поле вкапывать, саперную лопатку с собой брать? :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 27 Апр 2009 14:44:10 · Поправил: shadows_x (27 Апр 2009 14:50:35) #  

Если даже брать удочку, как её в поле вкапывать, саперную лопатку с собой брать? :)
Уголок заточенный забивать, если грунт не камень. Если каменистый и есть крупные камни
основание приваливаешь и растягиваешь удочку ярусом из лески или веревки. Вариантов полно.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 27 Апр 2009 15:24:17 #  

Недавно хапнул 3B8MM на двадцатке. Хватило 10 ватт :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Апр 2009 13:02:23 #  

rudnik31
Я из Шебекино. Сегодня был в Большетроице по работе. Жарко. Я тебе в личку написал. Что молчишь?Надо будет-звони. 8-905-6733806.
UB5G
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 47

Дата: 28 Апр 2009 14:16:10 · Поправил: UB5G (28 Апр 2009 16:01:12) #  

Вертикальный диполь 10 метров (Куда в такиом варианте диполя цеплять центральную жилу? Вверх?)

Интересный вопрос. Ответ можно найти наверное здесь - ( Кроме короткого вибратора в схеме антенны присутствует еще и один полноразмерный l/4 противовес. Поскольку противовес один, то (как описано в параграфе 3.4.1) он будет излучать.) при условии, что есть книга.
Вот здесь есть очень хорошая антенна для поля - http://dl2kq.de/ant/kniga/3783.htm

Только пока не знаю, как укрепить толстую катушку и кусок трубы на верхушке удочки ...
ЗЫ. Можно конечно поступить наоборот - вертикал сделать как обычно, а противовес из короткой толстой трубы и катушки. Какраз одеть на "комель" удочки и катушку намотать прямо на удочке снизу.!
Модель в папке с ММАНа - DL7PE-1.maa
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 28 Апр 2009 16:49:02 #  

По удочкам интересный момент возникает. Зашел пару недель назад в рыболовный магазин и обнаружил, что практически во все шести-семиметровые удочки китайцы к стекловолокну начали углеродное волокно добавлять. Никто не пробовал из таких удочек вертикалы строить? Ухудшаются при этом св-ва антенны-вертикала или без разницы?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Апр 2009 18:32:38 #  

Может проверять годность удилища след. образов, скалывать или срезать кусок удочки, класть в микроволновку, нагреется - удочка не подходит.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Апр 2009 18:39:43 #  

Здесь - http://www.hamradio.cmw.ru/ есть интересные варианты проверенных на практике походных КВ антенн.
UB5G
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 47

Дата: 28 Апр 2009 19:55:44 #  

практически во все шести-семиметровые удочки китайцы к стекловолокну начали углеродное волокно добавлять
Как вы определили ?
Я определяю на рынке так - беру удочки и вынимаю колена. Китайцы экономят на краске, поэтому нижние концы колен ( примерно 10-15 см ) не красят. Четко видно - стеклопластик или что-то другое.
В последнее время удочки стали красит ЧЧЕрной краской. Что они в эту краску добавляют для цвета ... ?
zinvit
Участник
Offline1.6
с авг 2006
Уфа LO84AS RM9WY
Сообщений: 173

Дата: 28 Апр 2009 20:34:28 #  

Если даже брать удочку, как её в поле вкапывать, саперную лопатку с собой брать? :)

Можно сделать крепление по типу моего...
Основа- стальная трубка D=16mm длинной со сложенное удилище + прикрепленный к ней кусок дюралевой распиленной вдоль трубы диаметром, чтобы низ удилища вставлялся внутрь дюральки..

При небольшом ветре и почве, куда можно воткнуть хотя-бы 50 см стальной трубки все сооружение стоит и без растяжек (хотя на ветренную погоду есть таковые с колышками)

вид крепления - http://ra9woy.qrz.ru/images/m7190029.jpg
вид в сложенном виде - http://ra9woy.qrz.ru/images/m7190037.jpg
удочка -6,5 метровая... вся в сборе - http://ra9woy.qrz.ru/images/P7190028.JPG (траффик 600кБ)
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 28 Апр 2009 20:35:47 #  

Mexico
Спасибо за ссылки. Экспериментик с микроволновкой попробую провести.
UB5G
Как вы определили ?
Элементарно, на удочках прочитал. Хотя не факт, может действительно черной краской прошли и назвали это карбоном. Удочки с кольцами (без колец не было), в магазине -кольца не дают снимать,так сразу не определить, что внутри.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 28 Апр 2009 20:47:54 #  

Если провод будет идти вплотную, то особого влияния быть не должно, это не феррит, магнитное поле не поглащает, просто имеет некую электропроводность.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®