На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Z_Link, opty, Sergey393, Edd, Vangog, andory, SCL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Зарядник из БП компа 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
shadowing
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Россия
Сообщений: 85

Дата: 02 Ноя 2007 00:33:47 #  

Может кто видел схему зарядника для свинцового аккумулятора автомобиля на базе БП компа?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Ноя 2007 07:43:59 #  

Та 12В цепь в блоке питания слаботочная.
Надо 12В сделать из 5В источника, переделав цепь слежения за уровнем 5В. Еще надо еще добавить схему источника тока, чтоб уровень зарядного тока держался.
В принципе все просто.

Главное хороший источник переделывать, а то есть вероятность, что не потянет Ваш аккумулятор.
Реклама
Google
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 02 Ноя 2007 08:37:49 · Поправил: BR4096 (02 Ноя 2007 09:33:53) #  

shadowing
Может кто видел схему зарядника для свинцового аккумулятора автомобиля на базе БП компа?
Я видел, неоднократно, инет ими просто кишит. У меня три варианта работают. Что, тоже зима наступила, первые утренние проблемы с запуском?
Вот ссылочка с одним из вариантов, довольно рабоче-крестьянский, но действительно работает. Я, правда, не удержался, и внес для себя одну поправочку. Есть и более продвинутые варианты с использованием низкоомного (порядка 5-10 миллиом) токового датчика и задействованием второго компаратора ШИМ-контроллера (15 и 16 ноги).
DEN
Та 12В цепь в блоке питания слаботочная
Вам 8 ампер для автомобильного аккумулятора недостаточно?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Ноя 2007 12:04:54 #  

BR4096, я делал из них блоки для питания трансиверов, где где ток потребления до 25А.
Зачем мучить 12 вольтовую цепь, если практически без изменений можно получить регулируемое напряжение с цепи 5в
Тем более для аккумулятора 12,3 в не хватит- надо больше.
А вообще все это такие мелочи- за пол часа решается проблема
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 02 Ноя 2007 13:29:16 #  

DEN: BR4096, я делал из них блоки для питания трансиверов, где где ток потребления до 25А.
Вы не поверите, я тоже делал. И тоже использовал секции обмотки для 5 вольт, задрав среднюю точку и установив хороший мост. То, что аккумулятору нужно больше 12 вольт для зарядки, я узнал еще 35 лет назад от деда - главного аккумуляторщика трамвайного депо. Естественно, родные цепи стабилизации надо изменять. Называть это проблемой у меня даже язык не поворачивается, но время на реализацию может варьироваться в зависимости от педантизма исполнителя (у меня, например, мания выпаивать все лишние детали) и дополнительных наворотов вроде индикаторов тока и напряжения и плавкой вставки на выходе для защиты от переполюсовки, регулировки тока стабилизации и т.п. Но автор темы зачем-то спросил, значит, для него это не мелочи. Искренне Ваш, BR4096. P.S.: не понимаю, что мучительного для 12-вольтного канала - отдать номинальный ток?
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 02 Ноя 2007 15:20:53 #  

shadowing
Смотрите "Радио" 2004-2007 года где-то была статья на эту тему
чес-слово сейчас не помню
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 02 Ноя 2007 17:27:44 #  

«Радио» >> 2004 >> Октябрь
С. Митюрев. Импульсный блок питания на базе БП ПК.

На страницах журнала «Радио» опубликовано немало статей с описаниями разнообразных импульсных блоков питания и зарядных устройств. Предлагаемое устройство, помимо неплохих технических характеристик, привлекательно тем, что за его основу взят импульсный блок питания отслужившего свой срок IBM-совместимого персонального компьютера. При этом отпадает необходимость в приобретении многих специфических радиоэлементов, изготовлении импульсных трансформаторов и дросселей.

Описываемый в статье ИБП позволяет питать стабилизированным напряжением радиолюбительские конструкции и заряжать стабильным током различные аккумуляторные батареи. Входное переменное напряжение — 110, 220 В, выходное стабилизированное напряжение — 5…15 В, напряжение пульсаций при токе 5 А — не более 25 мВ, выходной стабилизированный ток — 1…10 А. ИБП состоит из доработанного блока питания ПК и устройства индикации (КР572ПВ2А, 4хАЛС324Б) с узлом стабилизации выходного тока (КР140УД608А). Дан чертеж печатной платы. Внешний вид блока и его конструкция показаны на 1-й с. обл.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®