На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Nikolay, Stumbler]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 12 Ноя 2007 00:47:27 #  

Считаю душевным убожеством всякие "наезды" на пенсионеров, которые и создали, в т.ч., компьютеры для нынешних суперпродвинутых специалистов
Это точно. Полностью поддерживаю
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 12 Ноя 2007 12:59:59 #  

На счет возможностей радиосвязи.
Года два назад трахался проектируя ЦРРС STM-1. Длина пролета 56 км.
1+1, на каждой стороне два зеркала диаметром 3000 мм, с вертикальным разносом 8000 мм по фазовым центрам. Построили запустили, при резких перепадах температуры ошибки в потоке сыпяться до срыва синхронизации. Железнодорожники практически параллельно ВОК 16 волокон подвесили по опорам, на пару волокон STM-64 поставили.
И зачем эта система радиосвязи описанная выше?


Странно что занимаясь этим вы не знаете разницы в оптике и релейках. Релейка имееет кучу минусов, лицензии частоты, но затраты на развертывание гораздо ниже чем у оптики. Не всегда по городу протянешь 30 км. волокна. Это в мегаполисах где есть у провайдеров кольца СТМ все более менее реально, а в регионах сложно с этим.
Реклама
Google
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 12 Ноя 2007 13:25:59 #  

Недавно проходил мимо того магазина электротоваров на ул. Народного ополчения (это Москва), в котором купил свой ПЕРВЫЙ электропаяльник. Помню, как копил полтора рубля на него мелочью...
Тогда на месте этой улицы даже асфальта не было (это косвенно - о возрасте).
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 12 Ноя 2007 13:46:35 #  

СВС
Какой из этого практический выход?
Практический? А у хобби не бывает практического выхода. Если извлекают выгоду на основе своего или чужого хобби - то это уже перестает быть оным со всеми вытекающими.
А радиолюбители - это те, кто получает удовольствие от кручения ручки приемника, и справшивать "зачем?" здесь бесполезно, если этого не чувствуешь, то то и просить объяснить не стоит.
Что охотникам в охоте? Рыболовам - в рыбалке? Астрономам - в наблюдении звезд? (Я говорю о любителях).
Уж тут кому что, но зачем ВЫ, не ощущая любви к радио, рассуждаете о этом увлечении - мне непонятно.
Слышали, наверно, что рассуждения евнуха о любви не имеют смысла?
Не в обиду, боже упаси! Просто для сравнения.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 12 Ноя 2007 14:48:09 #  

Не всегда по городу протянешь 30 км. волокна.

Лет пять назад одна контора решила построить здание в 20 этажей, 17 этажей построили, как прибежали владельцы ведомственной релейки. Оказывается строящееся здание перекрыло пролет ЦРРС. Побегали, покричали и ушли ни с чем, а релейка была между прочим Трансгаза. Сейчас в нашем городе строится большое количество зданий с количеством этажей более 20. Т.ч. релейки уйдут на покой, а в городах останутся ВОЛС. И эта проблема остро стоит не только в нашем городе.


Странно что занимаясь этим вы не знаете разницы в оптике и релейках.

STM-1 и STM-64? как говориться почувствуй разницу!
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 12 Ноя 2007 14:56:08 #  

Практический? А у хобби не бывает практического выхода. Если извлекают выгоду на основе своего или чужого хобби - то это уже перестает быть оным со всеми вытекающими.


В том-то и дело или играться, или дело делать. См. мое сообщение от 11 Ноя 2007 22:01:49.

О чем эта тема? Что молодежь перестает массово заниматься радиолюбительством, филателией, собиранием значков и другой ерунды. У молодежи на это просто нет времени. Кто с головой и хочет нормально жить, тот пашет день и ночь. Ну а тунеядцем, алкашам и наркоманам все по барабану.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Online7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Ноя 2007 15:13:20 #  

СВС
Ну а тунеядцем, алкашам и наркоманам все по барабану.
То есть путём нехитрой селекции Вы вывели среднестатический образ радиолюбителя?

Давайте возмем молодежные увлечения: бейсджампинг, паркур и пр. Скажите, что они тоже тунеядцы, ибо свободное время, вместо пахания непонятно чего днем и ночью, проводят за своим хобби?

Странноый подход к вопросу, мягко говоря.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Ноя 2007 15:33:25 #  

Вобще крайности везде вредны.
А именно, круглосуточное просиживание штанов за трансивером выглядит ровным счётом так-же, как и круглосуточное пахание не важно на какой работе.
Гармония в разумном балансе, когда одно другому помогает, но не мешает.
Работа даёт пищу материальную, а хобби- пищу духовную. И если человек получает только пищу материальную, он быстро становится идиотом, с другой стороны, на одной духовной пище долго не протянешь. :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 12 Ноя 2007 16:05:41 #  

Не обижайтесь, но это какое-то "старческое" пустое ворчание. Или флуд-провокация.
Вам заняться нечем простите, деловой вы наш?

Вы сходите в коммьюнити людей увлеченных шахматами, и начните им мозг парить на тему что мол вы ребятки херней занимаетесь, мол игра древняя, еще В Индии играли, а тут на дворе 21 век, тут "Кризисы", "Хэлфлайфы", "Биошоки", да и вообще "потребляй-работай-сдохни". Я даже догадываюсь в какое место вас пошлют после нескольких постов подобного нудения.

Народ, это какая-то дешевая провокация. Человек специально заводит вас не имеющим смысла на данном ресурсе флудом и сам прется. Ему наверное скучно. Хобби видите ли у нас не то, радиосвязь видите ли сама по себе гавно. Ну а чего вы тогда сюда пришли? Нас лечить и спасти? Идите к шахматистам ну или коллекционерам ошейников, их лечите и там развлекайтесь.

Игнор в данном случае думаю будет лучшим лекарством. Народ, не ведитесь на его схоластику, софистику и демагогию. Чел развлекается =(. За чужой счет.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 12 Ноя 2007 16:48:03 · Поправил: Vengant (12 Ноя 2007 16:51:04) #  

Mexico
Согласен.

Я увлекаюсь радио с 11 лет. Так сложилось, что тогда я пошел в радиокружок, где учили паять по схемам, а не в кружок, где готовили радиолюбителей... О чем теперь жалею.

Паял передатчики/жучки/радиомикрофоны, потом, в конце 8 класса, узнал, что такое эфир, захотелось приобщиться... Начал собирать приемник на 160 м. Он, к сожалению, остался недоделанным - меня перевели в школу с физ-мат уклоном, и первый год там пришлось ударно пахать, забыв обо всем остальном... Потом заходил несколько раз в радиокружок - но времени на что-то серьезное не хватало, и кто знает, как бы сложилось дальше, но помог случай. Тогда как раз кто-то притащил в кружок две сибишные рации Dragon SY-101. Я их выпросил поиграться на недельку - и "заболел" эфиром. Но средств, чтобы купить себе подобное, у меня не было, и все заглохло на 3 года, а моим хобби стали компьютеры...

Сейчас мне 19 лет. Я студент 2 курса технического ВУЗа. Весной этого года я совершенно случайно наткнулся на объявление в Сети о продаже двух Dragon SY-101. Вспомнив школьное увлечение, я купил их. Поигрался, разок даже загремел в милицию за отсутствие "Свидетельства..."=)))
Потом набрел в Сети на этот сайт. Здесь мне рассказали, как сделать балконнцю антенну - и я вышел в эфир... И "заболел" этим увлечением снова - всерьез. Общаюсь с радиолюбителями на вызывном канале, пару раз "ловил" проходы... Купил себе сибишную автомобилку как базовый вариант, и скоро поставлю "четвертушку" на крышу.

Теперь хочу получать позывной и 3 категорию, благо радиоклуб в Питере есть)))
И, кстати, это хобби у меня не единственное. Второе - компьютеры. Программирую, работаю с железом... Совмещаю учебу с работой как раз в этом направлении. А увлечение радио мне не мешает, а, наоборот, помогает.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 18:26:00 #  

Игнор в данном случае думаю будет лучшим лекарством
Игнорирование болячки не означает ее отсутствие, иногда молчание воспринимается как согласие. Но в целом Mexico прав. Не нравится - не ешь, зачем критиковать вкусы других?
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 12 Ноя 2007 18:41:53 · Поправил: Рассвет (12 Ноя 2007 18:47:50) #  

Stumbler

А КВ - это отдушина, что-то тёплое и уютное, даже тогда, когда просто слушаешь, а не работаешь в эфире.

У многих в этой теме мелькает такая же мысль, не стоит расслабляться !

Подождите года 2-3 (даже пенсии не дождетесь) как так называемый ***нители и здесь Вам не дадут спокойно "отдохнуть", выпрут из эфира как и с СБ, так как и с УКВ, и есть уже примеры на КВ (6.660 кГц), что называется и далее везде...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 12 Ноя 2007 18:56:29 #  

Рассвет
что называется и далее везде...
Как говорится "не всё так плохо, как кажется, но и не так хорошо, как хотелось бы".
Всевозможных г...лей, "свободных операторов", как и вообще радиолюбителей не делается ни шибко больше, ни шибко меньше... так - примерно по синусоиде с небольшой амплитудой (правда, каждых - по своей)... эфира хватит на всех.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 12 Ноя 2007 21:49:12 #  

О чем эта тема? Что молодежь перестает массово заниматься радиолюбительством, филателией, собиранием значков и другой ерунды. У молодежи на это просто нет времени. Кто с головой и хочет нормально жить, тот пашет день и ночь. Ну а тунеядцем, алкашам и наркоманам все по барабану.

От того у нас славяне и стали похожи на американцев, т.к. извечные ценности в виде дружбы, любви, уважения и взаимовыручки заменило такое понятие как Д Е Н Ь Г И !!! В том что доллар грязная зеленая бумажка, Жирик был прав (сорри за политику, просто подметил). Молодежь все измерят деньгами, даже дружит и то с корыстью. Хотя я тоже отношусь к молодежи, но мне чуждо нынешнее положение дел, я против этого. И знаю много других молодых людей, которые так же солидарны со мной.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 22:02:13 #  

SaNcHeZ
правильно Вы написали, но понимаете, есть еще такая вещь, когда система сама под себя прогибает, людям ничего не остаётся, как быть зависимым от денег. Вот и думайте, где свобода и демократия.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 22:19:12 #  

Shephard
есть еще такая вещь, когда система сама под себя прогибает
А что это за чудовище такое по имени "система", прогибающее людей? Прогибаются (прошу прощения, нагибаются) лишь те, кому это нравится.
SaNcHeZ прав, мы катастрофически теряем ценности, нажитые веками..
В качестве примера:
Спарта была сильной, но так недолго!
Можно долго продолжать..
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 22:24:22 #  

Сергей В
хорошо, Вы можете отказаться от денег прямо сейчас? Скорее всего нет.
Хлебушек то хочется есть, а иногда и с маслом.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 12 Ноя 2007 22:24:36 #  

Shephard
Да, без денег сейчас никуда, но деньги должны быть средствами к существованию, а не целью жизни. И я никогда не прийму это как оправдание. Я не буду уважать, да и не уважаю, людей, которые ценят только деньги (в целом). У меня было очень много друзей, которые оказались в этой категории, и теперь они мне не друзья. Мне не интересны такие люди. И вообще, кому они интересны? Думаю никому, кроме них самих.

В общем повторюсь, что радиодвижению нужно не колличество, а качество, и тогда оно будет тействительно доставлять удовольствие как хобби.

Mexico
Вы правы, нечего нам поддаваться на провокации. Долой заговорщиков! )))))))
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 22:26:19 #  

SaNcHeZ
ну да, именно, они - всего средство для выживания в этом безумном мире. Если они есть - их надо тратить! в не копить как плюшкин )
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 12 Ноя 2007 22:28:27 #  

ну да, именно, они - всего средство для выживания в этом безумном мире. Если они есть - их надо тратить! в не копить как плюшкин )

:-)))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 22:29:16 #  

Shephard
Вот и думайте, где свобода и демократия
Вообще-то, вопрос философский, непростой и глубокий..
людям ничего не остаётся, как быть зависимым от денег
Можно просто быть, можно быть зависимым от денег.. К сожалению, без них - никак, но это уже ограничение свободы.
А можно игногда быть отвязно свободным - надеть "уши" и раствориться в эфире ))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 22:33:54 #  

Shephard
хорошо, Вы можете отказаться от денег прямо сейчас?
мы говорим об одном и том же, только слова разные.
Увы, из-за связи задержка и сбой в диалоге... Вот вам и оптоволокно! (
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 22:34:14 · Поправил: Shephard (12 Ноя 2007 22:36:59) #  

Сергей В
да вопрос о существовании изначально философский. Помнится у Шопенгауера читал об экзистенциализме.
А ограничение свободы можно начинать уже просто с физического тела, пленниками которого мы являемся, и за которым вынуждены ухаживать всю свою жизнь(Шопенгауер)... Значит на нас лежит уже какое то бремя, о какой свободе можно тут говорить? Только если её, свободу, рассматривать относительно чего-то. А будь только разум... свободный от всего....
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 23:05:04 #  

Shephard
А будь только разум... свободный от всего....
Очень хочется верить, что будет..
Если поставить эту веру во главу угла, то жить нам долго и счастливо )
Убивает реальность: люди радуются не новому дому соседа, а факту сдохшей у него коровы...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 23:10:28 #  

Сергей В
сплоченности нету что ли... Все как то на своей волне.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 23:28:42 #  

Shephard
Корни мы потеряли, с кавказцев пример нужно брать.. И не только с них..
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 12 Ноя 2007 23:33:42 #  

Сергей В
Убивает реальность: люди радуются не новому дому соседа, а факту сдохшей у него коровы...

Ну это уж извините НАША ментальность;( Чем больше картошки на базаре, тем она дороже %)
Бороться с этим сегодня трудно. Можно ограничивать круг общения. Только в итоге мы приходим в начальную точку. Круговорот получается.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 23:43:21 #  

Sheriff
Извиняю, только грустно... И за нас, и за нашу ментальность..
А ведь, если по большому счёту, общение здесь, на форуме. говорит о том, что не всё так трагично!
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 13 Ноя 2007 00:18:40 #  

Сергей В
А ведь, если по большому счёту, общение здесь, на форуме. говорит о том, что не всё так трагично!

Да совсем не трагично! Анализируя прочитанное, вспоминаю слова одного человека: "... не трогай, техника не подведёт" и невольно перефразирую: не мешай - молодёжь сама выход найдёт.

Я уже не спрашиваю в окрУге и по радио знакомых, что и как. По большому-то счёту они видят во мне больше соперника, конкурента, нежели молодого человека, стремящегося к знаниям. Они живут с этого. Любителей даже вопросами обременять не буду. Как ни грустно, но правильно сказал CBC по поводу р-л АМС. Коммерческие проекты более правильные. Это по поводу ментальности и денёг.

Все больше читаю книжек, нета и форумов (в частности этот). При интерактивном общении вероятность получения инфы куда больше, чем при личном. Мне доставляет больше удовольствия положить файл в копилку, чем отнести его "сопернику". Честное и отктовенное спасибо будет из сети. Грустно

З.Ы. И за нас, и за нашу ментальность..

Я не делю НАШИ ментальности на наши и Ваши. Не поймите неправильно.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 13 Ноя 2007 01:10:38 #  

Sheriff
...........Не поймите неправильно
Как сказал мудрый человек: "Если я сомневаюсь, значит я мыслю."
Вы мыслите.
А увлечения и работа у всех разные, но это же не есть плохо?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®