На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Yaesu YA-30 и Diamond X-510N 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 05 Ноя 2007 00:01:03 #  

Уважаемые участники Форума. Помогите дилетанту. Как и в соседней ветке – очень интересует вопрос установки антенн в конкретной ситуации. Живу на 8-м этаже 22-х этажного дома. Свой выбор пока остановил для КВ – на Yaesu YA-30, а для УКВ – на Diamond X-510N.
Это общий вид моего дома:
http://www.isatr.org/new/YA-30-2.jpg
Предполагаю YA-30 установить на крыше. Вместо мачт хотел бы использовать уже имеющиеся металлоконструкции. На фото – практически такой же дом, как и мой.
http://www.isatr.org/new/YA-30-1.JPG
Параллельно YA-30 на расстоянии 0,5-1 м будет находиться пучек кабелей кабельного ТВ, Интернета и др. С трансивером YA-30 будет соединяться кабелем РК 50-7-35 длинной до 90 м.
Насколько, по Вашему мнению, разумен выбор данной антенны и способ ее установки?

X-510N планируется установить на стальную незаземленную 4-х метровую мачту, закрепленную на стене лифтовой кабины на крыше дома. Кабель РК 50-7-35 длинной до 70 м.
Насколько вероятно, что в этот пластиковый штырек произойдет прямое попадание молнии?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 01:00:24 #  

Предполагаю YA-30 установить на крыше.
Насколько, по Вашему мнению, разумен выбор данной антенны и способ ее установки?
Почитайте про антенны типа TTFD. Нужна ли она Вам? Тем более за такую цену?
Проще поставить вертикал. Вариантов много. Если уж хочется что-то дешовое и не требующее настройки:
http://www.diamondantenna.net/bb7v.html
http://shop.umd.ru/download/6055.jpg

Насколько вероятно, что в этот пластиковый штырек произойдет прямое попадание молнии?
1) Это не пластиковый штырек, а пластиковый кожух металлического штырька.
2) Все зависит от грозовай активности в вашем районе. В Москве грозовая активность мала. Шансов мало. Нужно смотреть по таблицам.
3) Нужно поставить разрядник. От прямого не спасет, но вот от статики и пр. неприятностей поможет.

ЗЫ
Как и в соседней ветке – очень интересует вопрос установки антенн в конкретной ситуации.
Ну почему нельзя обьединить вопросы. Зачем создавать соседние ветки. Что бы другим тяжелее искать ответы на аналогичные вопросы? Кстати, таких веток уже много.
Реклама
Google
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 05 Ноя 2007 01:31:05 · Поправил: Тим (05 Ноя 2007 01:47:31) #  

Спасибо большое за ответ.
Очень интересные варианты. Только можно ли перечисленные Вами антенны купить в Москве. Поиск по Яндексу ничего не дает.
Можете ли еще подсказать дешевый и сердитый вариант чем охватить и диапазон 160 м?

Ну почему нельзя обьединить вопросы.
Была такая мысль, но решил не забивать ветку человека в которой он хочет получить на свои вопросы.
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 05 Ноя 2007 01:39:06 #  
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 05 Ноя 2007 01:47:09 #  

Еще вопрос - а на каком расстоянии друг от друга должны находиться антенны-вертикалы на КВ и УКВ?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 05 Ноя 2007 01:52:36 #  

По КВ ничего не скаж-незнаю.
X-510N планируется установить на стальную незаземленную 4-х метровую мачту, закрепленную на стене лифтовой кабины на крыше дома. Кабель РК 50-7-35 длинной до 70 м.
Насколько вероятно, что в этот пластиковый штырек произойдет прямое попадание молнии?

Ну мачту-то всё-таки заземлите к какой-нибудь крышной металлоконструкции.
Насчёт прямого попадания - изучайте статистику вашего дома, бьёт в него молния или нет.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 02:07:36 #  

Тим
Очень интересные варианты. Только можно ли перечисленные Вами антенны купить в Москве. Поиск по Яндексу ничего не дает.
www.umd.ru

Сорри, нашел где продаются эти антенны.
;)

Можете ли еще подсказать дешевый и сердитый вариант чем охватить и диапазон 160 м?
Вообще-то много самодельных как на один, так и на много диапазонов:
http://www.cqham.ru/cons_ant.htm

Еще вопрос - а на каком расстоянии друг от друга должны находиться антенны-вертикалы на КВ и УКВ?
Производители рекомендуют на менее 10м.

valevy
Насчёт прямого попадания - изучайте статистику вашего дома, бьёт в него молния или нет.
:)) Вообще-то это статистика по району-региону. По конкретным домам такой статистики не делают, да и бессмысленно это. :)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Ноя 2007 12:15:09 #  

Насколько вероятно, что в этот пластиковый штырек произойдет прямое попадание молнии?
Молния- хитрая штука и колбасит не всегда в самое высокое и самое железное :)
Год назад, или 2 молния в подвесной бак Челнока американского долбанула на стартовой площадке.
Хотя там молниеотводов больше чем деревъев в лесу понатыкано, а всёравно по челноку шарахнула.
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 05 Ноя 2007 12:26:15 #  

А кто-нибудь знает статистику прямых попадания молний в любительские антенны в городе Москве? :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2007 12:43:17 #  

Falcon68
Производители рекомендуют на менее 10м.
Дайте пожалуйста ссылки где почитать у производителей.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 13:46:10 #  

БЕГЕМОТ
Простите за перевод, но радную не могу найти:
GAP Titan.
"Попытайтесь избежать металлических объектов, которые могут быть в пределах 30' от места установки. Они могут включать провода, опоры, металлические подъезды, линии питания от других любительских антенн или телевизионных антенны, металл резонирует на вашей собственной или кратной частоте. Естественно, если эти металлические объекты расположены ближе чем 30'."
Во, нашел от GAPа (3 стр. READ THE SAFETY NOTICE ON PAGE 1 BEFORE CONTINUING):
"Try to avoid metal objects which may be within 30' of the proposed GAP installation site. These may include wires, towers, down spouts, screened porches, feedline from other amateur antennas or TV
antennas, metal pipes on your property or adjoining properties. Naturally, if these metal objects are
short you can get closer than 30'."


Где-то еще была? Во, нашел ;):
Hi-Gain DX-88 (24стр. CHAPTER 4)
"For
best performance, it should be mounted in the
clear, at least 20 feet from buildings, metal
fences, metal masts or flag poles and other
metallic structures."

Продолжим?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Ноя 2007 14:32:12 #  

Тим
Еще вопрос - а на каком расстоянии друг от друга должны находиться антенны-вертикалы на КВ и УКВ?
Насколько мне известно - не меньше длины волны.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2007 14:46:47 #  

Falcon68
Спасибо, 10м. они не обосновывают, меня это интересовало.

Silent
Насколько мне известно - не меньше длины волны.
КВ или УКВ? ;)

Наверное более правильно говорить о разумно-возможной минимализации взаимного влияния, нежели слепо следовать рекомендациям. Иначе получается все что навешано на башнях и мачтах профессионалами неправильно :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 05 Ноя 2007 14:50:20 #  

Статистику не смотрел, но у меня один раз молния спалила в пыль самодельную антенну на крыше... Хотя рядом есть дома повыше и с громоотводами...
Причем не просто сожгла, а буквально физически разметала останки по крыше...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 16:12:19 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо, 10м. они не обосновывают, меня это интересовало.
Обосновывают. Не буду уже искать и цитировать, переведу сразу:
" Для избежания влияния на элементы антенны и саму антенну - вожможно что один или несколько диапазонов невозможно будет настроить или ухудшаться хар-ки антенны в приеме: близкое расположение металлических структур, особенно в такой же поляризации (электрические провода, трансляционная сеть, другие антенны) могут быть и источником дополнительных помех."

Наверное более правильно говорить о разумно-возможной минимализации взаимного влияния, нежели слепо следовать рекомендациям. Иначе получается все что навешано на башнях и мачтах профессионалами неправильно :)
Да, Вы правы, из этого и исходят при написании рекомендаций. Их надо принимать во внимание. Все-таки их не дураки пишут. ;)
Разные антенны по разному разработанны. По разному установленны.

Silent
Еще вопрос - а на каком расстоянии друг от друга должны находиться антенны-вертикалы на КВ и УКВ?
Насколько мне известно - не меньше длины волны.

Я понял, это шутка. Да? ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2007 16:51:02 #  

Falcon68
Обосновывают. Не буду уже искать и цитировать, переведу сразу:
" Для избежания влияния ...

Это бла-бла-бла, а откуда именно 10м., а не 5 или 25? Ну да это и не важно, проще сразу было написать - наша антенна для стерильных условий :)

Все-таки их не дураки пишут. ;)
Вот с этим согласен полностью ;)
Если ваша антенна не в чистом поле и вам не удалось ее настроить - мы не причем :)

Silent
Еще вопрос - а на каком расстоянии друг от друга должны находиться антенны-вертикалы на КВ и УКВ?
Насколько мне известно - не меньше длины волны.
Я понял, это шутка. Да? ;)

По моему Нет!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Ноя 2007 16:56:58 #  

Falcon68
Я понял, это шутка. Да? ;)
Нет, для сибишних антенн пишется минимальное расстояние - 10 метров, для двоечных - 2 метра, как раз длина волны. Имеется в вду расстояние до металлических предметов с размерами, сравнимыми с длиной волны, иначе искажается диаграмма направленности.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 17:08:33 #  

Silent
У меня антенна на 160 м. Крыша дома 40х20м.... ХМ.. Гдеж мне ее поставить-то?

для сибишних антенн пишется минимальное расстояние - 10 метров, для двоечных - 2 метра, как раз длина волны.
Для любых антенн, в плоскости работы не должно быть металлических конструкций ближе 10м.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Ноя 2007 17:17:58 #  

Falcon68
У меня антенна на 160 м. Крыша дома 40х20м.... ХМ.. Гдеж мне ее поставить-то?
Натянуть между домами.
для сибишних антенн пишется минимальное расстояние - 10 метров, для двоечных - 2 метра, как раз длина волны.
Для любых антенн, в плоскости работы не должно быть металлических конструкций ближе 10м.

А чем это обосновывается?
Где-то проходила интсрукция для антенны ото течественного агрегата, кажется от Гранита, так там четко было написано - устанваливать на расстоянии от вертикальных металлических предметов не менее 1,5 м иначе искажается диаграмма направленности.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 19:42:15 · Поправил: Falcon68 (05 Ноя 2007 19:47:18) #  

Silent
Натянуть между домами.
Натянуть вертикал.............................. Это сильно сказанно. ;) В принципе теоритически можно.

иначе искажается диаграмма направленности.
Там искажается не только диаграмма направленности и возможно появнение нежелательных резонансных явлений, которые могут проявляться в TVI и пр. гадких послетсятвиях.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Ноя 2007 19:44:56 #  

Falcon68
Натянуть вертикал.............................. Это сильно сказанно. ;)
Вертикал на 160 метров - это сильно сказано! ;)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 19:49:27 #  

Silent
Вертикал на 160 метров - это сильно сказано! ;)
HiGain AV18HT.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 19:53:37 · Поправил: Falcon68 (05 Ноя 2007 19:54:22) #  

БЕГЕМОТ
[i]Если ваша антенна не в чистом поле и вам не удалось ее настроить - мы не причем :)
Имеется ввиду в плоскости работы антенны и в плоскости поляризации.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2007 20:30:43 #  

Falcon68
Имеется ввиду в плоскости работы антенны и в плоскости поляризации.
Этого мне не осилить!
Я не специалист антенностроения, но кажется у вертикала поляризация линейная а диаграмма в виде неправильного тора... как все это сплющить что бы отмерить куда то 10 метров ума не приложу? :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Ноя 2007 20:51:10 #  

Falcon68
Вертикал на 160 метров - это сильно сказано! ;)
HiGain AV18HT.

А имеются ли в радиусе длины волны вертикальные металлические предметы сравнимые с длиной волны?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2007 21:03:46 #  

Silent
Да, даже подвесом между домами проблему не решить - растяжки интернета. :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®