На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Lupus68, andory, Polf]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Вопрос: как работать на репитере? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 18 Ноя 2007 02:56:59 · Поправил: converter (18 Ноя 2007 02:57:14) #  

797
тоже мне фарисей выискался...
прям комсомольское собрание...
тьфу... даже противно.
так если вам так с души воротит слушать общение в эфире - так на хрена вы сами время теряли, уши грели, магнитофончик включали? шли бы к картофелеводам, если вам там теплее.
некоторым образом непоследовательно поступаете товарищ комсомольский работничек.
учить нас жить решили?
детей своих учите, нас не надо.
выслужиться хотите?
так не перед кем
или очки на будущее зарабатываете?
не дождетесь
плохо вам когда другим хорошо?
это уже клиника.
водички попейте, помогает
полтаблеточки фенозепамчика скушайте
а лучше йаду выпейте.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 18 Ноя 2007 03:10:50 #  

2 Denznak
Закрывай тему. "Кончилась" она.
Реклама
Google
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 18 Ноя 2007 03:15:41 · Поправил: converter (18 Ноя 2007 03:16:22) #  

+10
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 18 Ноя 2007 03:45:00 #  

converter
797
тоже мне фарисей выискался...
прям комсомольское собрание...
тьфу... даже противно.
так если вам так с души воротит слушать общение в эфире - так на хрена вы сами время теряли, уши грели, магнитофончик включали? шли бы к картофелеводам, если вам там теплее.
некоторым образом непоследовательно поступаете товарищ комсомольский работничек.
учить нас жить решили?
детей своих учите, нас не надо.
выслужиться хотите?
так не перед кем
или очки на будущее зарабатываете?
не дождетесь
плохо вам когда другим хорошо?
это уже клиника.
водички попейте, помогает
полтаблеточки фенозепамчика скушайте
а лучше йаду выпейте.


Ууу, как поперло :))
Вы потрудитесь на русском языке изложить, а то читать не возможно.
Судя по безграмотности converter себя на записи узнал.
Значит тема только началась ;)
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 18 Ноя 2007 04:13:33 #  

читать не возможно
видать большой знаток русского языка...

с-с-слабак... (с)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Ноя 2007 10:38:06 #  

Mexico
Да на город-то, по большому счету, по...,
Не понял, а почему на город по.. Почему так грубо? Город чем неугодил?

Боюсь, Вы не совсем так меня поняли - я имел в виду, что какой именно город, не так уже важно. Хотя лично мне Москва не понравилась.
главно - культура общения полностью отсутсвует - без мата ни слова, что в прямом канале, что через репитер. Ну тебе конечно из своего города видней что в Москве в репах и прямых каналах.
Вы меня извините, хоть у нас народ и не изъясняется высоким штилем, но даже пьяные сантехники матерятся меньше!
Послушал начало и детишкам своим дал послушать,. Две минуты угорали, потом стало неприятно -. Мда-а. Этож надо было додуматься дать детям послушать. Угорали? Над чем там угорать? Мне лично противно и неинтересно слушать репитерные бредни. Да, культура так и сквозит из всех щелей. Куда уж нам.
Угорали, собствено над тем, что без мата - ни слова. Я им продемонстировал это как яркий образчик московского эфира.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 18 Ноя 2007 15:52:54 · Поправил: jd01 (19 Ноя 2007 03:11:28) #  

797
Как завсегдатай прямой частоты 145,625 на которой была сделана вторая половина записи, а не в репе 145,675. Хочу сказать что вы 1) Психически не уравновешанй шизик, раз записываете эфир ночью в автоматическом режиме. 2) Ухогрей, раз вы всегда присутствуете тихо. 3) Лжец потому что общение шло именно на 145,625 в прямом канале т.к. репа сломалась пол года назад. Ну и наконец 4) Жалкий провокатор, почему? и так всем понятно.

P.S. Если не нравятся темы обсуждаемые в эфире, слушайте МАЯК.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 18 Ноя 2007 17:36:26 #  

Вопрос: как работать на репитере?
Тема о том, как из невинного вопроса устроить свару. :-((
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 18 Ноя 2007 18:00:08 #  

завсегдатай прямой частоты 145,625, хамоватая манера обсуждения моей личности не располагает к общению с Вами, почему? и так всем понятно.

Уважаемый Mexico в одной из тем дал исчерпывающую характеристику типажу, который при несогласии с мнением отличным от его собственного, тут же ставит диагнозы и раздает указания кому чем заниматься.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 18 Ноя 2007 18:36:40 #  

GROT
Вопрос: как работать на репитере?
Тема о том, как из невинного вопроса устроить свару. :-((

так смотрю это нормальное явление здесь на форуме, всегда когда появляется тема про репитеры, она заканчивается склоками между участниками и обсуждением говнежа и говнителей. посмотрите архив форума. видать нельза такие темы здесь поднимать...
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 18 Ноя 2007 18:45:36 #  

хамоватая манера обсуждения моей личности не располагает к общению с Вами,

797 Прямо не знаю как теперь жить буду, без вашего расположения ко мне!
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 18 Ноя 2007 19:09:05 #  

ниухадзи!!!!!!
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 18 Ноя 2007 19:15:45 #  

KTO_TO

Смотрел. (( А жаль... Представляю, как фигеет читая всё это Denznak, с добрыми намерениями создавший эту тему. Кстати, я с ним общался по e-mail, нормальный, интересующийся человек. Думаю, он сможет должным образом воспринять написанное здесь.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 18 Ноя 2007 19:50:51 #  

Все эти околорепитерные свары возникают из-за комплекса неполноценности.
Кэнвуд 450 с антенкгой из проволочки и 75-омный кабелёк из сростков.
И вот я "в репе"! Моя махонькая рация бьёт на всю Москву и окрестности! Я король мира! Сейчас я покажу вам всем своё Я!!!
Я буду ругаться на всех матом (я буду запрещать всем ругаться матом).
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 18 Ноя 2007 20:53:57 #  

Сейчас я покажу вам всем своё Я!!!
Я буду ругаться на всех матом (я буду запрещать всем ругаться матом).


Как у вас нет позывных? - ну так я вам ща объясню кто вы и что вы!

Ах нехотите со мной общаться? - ну так вот вам несучка на час!
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 28

Дата: 18 Ноя 2007 20:56:25 #  

Весёлая веточка вышла! А ведь правда, человек её открывший задал вполне конструктивный вопрос..
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 18 Ноя 2007 21:42:59 · Поправил: jd01 (19 Ноя 2007 01:42:05) #  

Конкретно по теме: как настроить на своей станции помойку 433,000: +5,20: 77,0 ?
Для этого нужно:
1. включить станцию
2. воити в меню
3. выставить субтон 77,0
4. активировать передачу этого субтона SQL TONE или ENC
5. установить репитерный сдвиг RPT MOD на +RPT
6. установить разнос SHIFT 5.20 mhz
7. настроить станцию на частоту выхода репы 433,000
8. сохранить всё это дело в ячейку памяти
9. и наслождаться потоками дерьма льющимися от туда почти круглосуточно.
Надеюсь Denznak будет удовлетворён подробной инструкцией.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 7

Дата: 19 Ноя 2007 00:45:08 #  

797
Зачем же в одну кучу смешивать помойки 433.000/433.225 и 145.625 (прямую частоту БЕЗ репитера)?
Действительно до 24й минуты обычное, всем привычное, обитателями оных .0 и .225 обожаемое - дер#мо.
С 24й минуты общение в прямой частоте на "двойке", культурное, с позывными. Не раз сам общался в .625 - сугубо приятные впечатления от общения! В .625 никто, никого не встречает приведствием "иди на... отсюда" (как в помойках ^^^), что уже радует! :-))))))))))))) Не говоря уже о том, что многочасовые обмусоливания МУЖИКАМИ (или лже?) кто, кого и как будет иметь - совсем не интересно в .0 и .225!
"Крутя ручку" и услышав на частоте 145.625 общение - хочется как минимум "задержаться" и послушать! ;) "Прокручивая" и попадая на .0 и .225 (особенно при посторонних людях или детях) - хочется быстрее уйти с частоты, чтоб не было стыдно перед людьми посторонними!
7715
Участник
Offline0.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 19 Ноя 2007 03:01:04 · Поправил: 7715 (19 Ноя 2007 03:08:17) #  

Какая собственно разница какая частота.Главное кто там общается.А помойку можно устроить где угодно,если это кому-то нужно.
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 19 Ноя 2007 03:14:25 #  

.....
10)Если на частоте б@Я, на х@Й и т.д.
Посылайте всех на .... или в .....(в репке)Вам ответят на 100% :-))))И завяжется дружеская беседа....
Потом обсудить родственников до третего колена,сказать как вы горячо рады.....и ваще....))))

А можно задать глупый вопрос:-)
Кто должен заниматься радиоконтролем?Хотя бы в теории.Я понимаю,что это не надо ни кому,но все же...
7715
Участник
Offline0.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 19 Ноя 2007 03:23:42 #  

А можно задать глупый вопрос:-)
Можно только не нужно:Радиоконтроль в наших руках:)) Достаточно послушать 145.625 там радиоконтроль работает!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Ноя 2007 03:31:06 · Поправил: valevy (19 Ноя 2007 03:36:11) #  

Вы всё ещё хотите НАС заговнить? Тогда мы идём к вам!
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 19 Ноя 2007 10:57:27 #  

Здравствуйте всем.
Итак, вот маленький отчет за выходные.
Суббота (и часть пятницы). Очевидно 433 репитер был на профилактике. И все перебрались на 145(или что-то около, ну вы понимаете). Странно, мне удавалось сказать на этом репитере только "здравствуйте" и получить ответ.На этом мое общение там заканчивалось. Однако в субботу там были все знакомые голоса.Как они туда свободно попали-не пойму. Потом 433 всетаки включилось. Попытался пообщаться с портативки (считаю Есу VX-6 не плохой станцией), но был тут же опущен неизвестным мне респондентом, мол "сигнал у вас с помехами, идите отсюда и не мешайте". А чему мешать то? Пьяным голосам о выпивке? В общем все как всегда.
В воскресенье вещал с нее же из машины по пути в южный порт. Спасибо,Бамбук отозвался и хоть не совсем по делу сказал, но всетаки уделил внимание. Причем,заметьте, я всегда сразу представляюсь (пока что своим ником из этой конференции).
Вот мои общие выводы из 2-х недельного общения на 433:
1.Преобладают 5-6 респондентов основного состава.
2.Среди тех кто отвечает на мои технические вопросы (спасибо им) хотел бы поблагодарить Алексея,Николая,Заката (еще пару не знаю).
3.Большая часть содержания бесед (примерно 70%)- пьяный мат и разговоры о гениталиях и что с ними сделать, а также приглашения выпить.
4.Очень много снобов, которые считают себя гуру, но ничего подсказать не могут. Коллеги,давайте будем идти в след за продвинутыми людьми в Одессе, которые считают, что если сделать человеку хорошо, то он обязательно обратиться еще. Как я понял, среди респондентов есть и ремонтники. Господа, вам не нужны клиенты? Вам надо денег только на бутылку пива или вы хотите развиваться или богатеть? Неужели вы не понимаете, что не загнобив новичка вы можете получить потенциального клиента или покупателя? Это касется всего репитера. Вот, добрый человек подсказал мне про павильон 12 на Митино. И хоть там ничего я не нашел, но человек откликнулся. Тот же Бамбук отозвался и отзывается на мои вопросы. Не могу сказать ничего о его профессионализме, но при прочих равных, я обращусь к нему.

Давайте будем всетаки в эфире лучше чем мы есть на самом деле.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Ноя 2007 11:14:05 · Поправил: Mexico (19 Ноя 2007 11:24:45) #  

И все перебрались на 145(или что-то около, ну вы понимаете). Извините, не понял, что вы имели ввиду? Кто все, почему перебрались, куда именно, что значит что-то около и что должны понимать? Раскройте пожалуйста вашу мысль.
Странно, мне удавалось сказать на этом репитере На каком этом? Можно конкретнее.

Господа, вам не нужны клиенты? Вам надо денег только на бутылку пива или вы хотите развиваться или богатеть? Неужели вы не понимаете, что не загнобив новичка вы можете получить потенциального клиента или покупателя?
Да о чем Вы. Вы думаете там еще что-нибудь нужно и интересно. Вы идеалист.

А Леша "Бамбук" нормальный, спокойный человек. Как вел он себя спокойно и достойно в покойной 433.500, так и на всех прочих репитерах где я его слышал. Не паяла, не сноб, не отморозок.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 19 Ноя 2007 11:39:49 #  

И все перебрались на 145(или что-то около, ну вы понимаете). Извините, не понял, что вы имели ввиду? Кто все, почему перебрались, куда именно, что значит что-то около и что должны понимать? Раскройте пожалуйста вашу мысль.
Странно, мне удавалось сказать на этом репитере На каком этом? Можно конкретнее.


Поясняю: Поскольку 433 был на профилактике, то на "правильный репитер" 145, на котором вроде как надо и позывной и всякие там в эфир данные, вдруг нарисовались люди, обычно находящиеся в свободном пользовании на 433. Поговорить там (на 145) на свободные темы раньше было нереально.

Ладно, коллеги. Что-то мы куда-то ушли с темы основного дерева на личности.
Жаль, что в радиоэфире практически не осталось мест для нормального общения.Прав был Сервантес, сказав: "Самая большая роскошь в жизни- это роскошь человеческого общения".
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 19 Ноя 2007 12:00:43 #  

И еще...
Хочу поблагодарить Mexico, salex,jd01,LISTIK, за участие в обсуждении. Действительно, задуманная тема была гораздо шире, чем просто рекомендации по настройке на репитер. А идея была в нормальном общении в эфире.
И абсолютно согласен с salex, когда мой друг в машине услышал то, что льется из моей станции с 433 репитера, лично мне захотелось провалиться от стыда и забросить все свое радиолюбительство. А его вопрос меня вообще потряс: "И это то, ради чего ты этим занимаешься и что мне так пропогандировал?".
Да, коллеги, такими темпами поколение радиолюбителей вымрет еще быстрее чем хотелось бы. А что, есть сотовый и достаточно. Идея аудиофорумов на репитерах сравнима с чатом в интернете. Но на чате есть всегда модератор, а в эфире, как я понял такого нельзя. На 433 то уж точно. И эти люди продолжают в большинстве своем гнобить LPD шников? Как гнобить, спросите вы? Боже упаси вас на 433 задать какой нибудь вопрос про их частоту или станции- услышите не мало интересного о себе и так далее. И не дай бог задать вопрос о теме, которая обсуждалась на этом форуме. Ну а вот представьте, лично у меня комп был на ремонте и я не знал все эти темы. Неужели сложно подсказать?

Ладно, предлагаю закрыть тему. Про репитеры лично мне все ясно: либо они умрут, стараниями говнителей, которые ничего в замен не создадут, либо станут дорогим развлечением единиц-мастадонтов. Остальные будут использовать радиосвязь в режиме воки-токи и общаться в интернет чатах.
Помню, в середине 80-90 в москве был телефон, передававшийся из уст в уста. Там какая-то ошибка была на АТС и в результате все слышали всех. Это был прообраз радиофорумов. Знаете сколько людей познакомились и даже поженились, благодаря этому телефону? А просто-подружились? Я знаю нескольких. Да, наверное я идеалист.Думал репитер будет типа клубом по интересам, клубом единомышленников. Глупо-конечно. Для Америки-может быть, но не для России. Помните Анекдот советских времен про машины?
Два грузина говорят: " Слушай, у Вано вон Москвич, плохо это как-то.Давай скинемся и купим ему нормальную Волгу". Два русских: "Слушай, вон Иван купил себе Запорожец. Эх, плохо это. Давай на него стуканем и посадим." Смысл в том, что большинство положительных начинаний у нас стараются не развить, а обкакать. Сколько репитеров в Москве осталось? Общедоступных и слышных во всем городе? Думаю, что два. Скоро (уверен) тем, кто поддерживает 433 это надоест. И его закроют. И все,господа-товарищи. Будете вы сидеть со своей грудой железа дома и сами не общаться и не знать, куда это все девать. А все почему? Потому что и сами не смогли и другим не дали.
На сем откланиваюсь.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Ноя 2007 12:26:22 · Поправил: Mexico (19 Ноя 2007 12:32:54) #  

Помню, в середине 80-90 в москве был телефон, передававшийся из уст в уста. И я тоже помню. И сиби, только старое-доброе сиби начала 90-х. Где была взаимовыручка, каждый новый корреспондент в радость и диковинку, а самое страшное наказание это игнор и бойкот. Люди с трудом доставали аппаратуру, информацию, интернет доступен не был, сами делали. И относились с уважением к своему хобби. Так как вложили душу, время и силы.
Потребительское отношение, доступность, ложная анонимность, безнаказанность и глупость все убили.
Зачем что-то ценить и уважать собеседника. Когда самому сказать нечего, ничего не представляешь, зато можно купить шарманку, антенну, нажать на гашетку и рыгать.

Сколько репитеров в Москве осталось? Общедоступных и слышных во всем городе?
А сколько их было и сдохло с 2005 года и раньше. Народ не даст соврать. Они рождались у подыхали, а г*внители скакали с репитера на репитера как безумная саранча. 433.00, 433.175, 433.500-(моя попытка радиоутопии, ренесанса "сиби" на 70см), 433.975, 433.175, 145.625-(покойный кунцевский, аппаратура не выдержала г*внителей), 433.00, 433.225.
В 433.500 нормальное общение продержалось 2 месяца (репитер жил с августа по ноябрь 2006) потом "эти" не выдержали, истинная сучность у них полезла наружу, и они начали на меня и родных, как живых так и ушедших, друзей гавкать и оскорблять. Была нарушена их давно сохранявшаяся анонимность, рассказано людям кто они есть и все что о них думаю.
И видимо попал в самое яблочко. С тем пор у меня есть свой "фэн-клуб" среди московских г*внителей.
А какая ненависть у них к ЛПДшникам в http://lpdnet.ru ,к лпдшникам, новичкам, у которых хватает силы воли и ума чтобы элементарно не материться и что-то самим созидать, а не разрушать.

Что показательно проект ЛПД-сеть существует уже больше года, в то время как за это время появилось и умерло несколько репитеров на 70см.

Сколько репитеров было. сколько их еще будет.

Очень жаль что порой свои и чужие знания, техника, опыт используется людьми не в благих намерениях, не на созидание, а на разрушение, деградацию.

Очень жаль что большинство лишь с интересом и/или извращенным азартом наблюдают за тем беспределом и бредом что происходит. Моя хата с краю? Вам нравится все это? Этоже ваше хобби, ваша среда где вы отдыхаете, общаетесь? Ну-ну. Молчите, смейтесь дальше. Пока это вас не коснется.

А почетные, нормальные радиолюбители с 30 летним стажем, деградирующие в пьяном угаре в ретрансляторах.. =(

Ладно. Тема для меня здесь пока закрыта. Грустно...
Просьба ко всем просто задуматься. Хоть попытаться.
С уважением, Ярослав.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Ноя 2007 12:46:51 · Поправил: БП630 (19 Ноя 2007 12:48:10) #  

[i]Потребительское отношение, доступность, ложная анонимность, безнаказанность и глупость все убили. [ Вот и сказано коротко и четко. А вообще, кончно, жуть! Лично я не перестаю удивляться и невольно сравнивать с тем, что было, как правильно замечено в начале-середине 90-х, или хотя бы с тем как "у них". Я слушал-работал в районе Кёльна. Это другая планета...
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 19 Ноя 2007 13:23:36 #  

Mexico: Вот как раз 433.500, или "попытку радиоутопии", как Вы ее назвали, я и запомнил очень интересными темами общения, за что большое Вам спасибо.

В плане же положения дел с репитерами, хотя я могу ошибаться, думаю, что оно отражает объективно сложившуюся ситуацию в общественной жизни. Сколько не призывай к сознательности, без наведения порядка в эфире соответствующими государственными службами ситуация не изменится. Но им сейчас некогда. Как-то разговаривал со знакомым любителем из США, который очень подробно описывал, на каком участке и с какой мощностью он имеет право работать. На мой призыв не брать сильно в голову он мне рассказал несколько историй про запомнившиеся ему визиты FCC к его знакомым, тем или иным образом нарушивших регламент, итогом чего иногла была полная конфискация всей радиоэлектроники нарушителя. Сознательность на этом фоне тоже специфически проявляет себя - появившегося нарушителя сами любители тут же в FCC и сдают, отзваниваясь туда, пока он еще в эфире. Конечно, так у них не везде и не всегда, страна большая, но проведенные мероприятия запоминаются надолго. Есть в таком подходе и свой несомненный негатив - уже на вольные темы часами не пообщаешься, неформальное общение вообще становится затруднительным. Но опыт тех же Штатов показывает, что одной сознательностью проблемы не решишь.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 19 Ноя 2007 13:43:31 · Поправил: jd01 (19 Ноя 2007 15:09:51) #  

Есть в таком подходе и свой несомненный негатив - уже на вольные темы часами не пообщаешься, неформальное общение вообще становится затруднительным.

При таком раскладе в эфире останутся одни душные паялы, которым ничего не надо кроме типовых QSO.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®