На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ Lupus68, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Вопрос: как работать на репитере? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 19 Ноя 2007 14:16:46 · Поправил: Shigeru (19 Ноя 2007 14:19:39) #  

Для НЕ типовых QSO есть LPD и 27 мгц (несколько утрировал про типовые, конечно). Я не против не формального общения, но давайте как-то придерживаться регламента, в рамках которого вполне можно обсудить очень многое не переходя на личности и матершину. Что с успехом удается делать на 144.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 19 Ноя 2007 14:30:52 #  

Для НЕ типовых QSO есть LPD и 27 мгц. О как. Неформалы, вы поняли где ваше место?

Я не против не формального общения, но давайте как-то придерживаться регламента, в рамках которого вполне можно обсудить очень многое не переходя на личности и матершину

Это не регламент, это культура общения основаная на взаимном уважении.
А регламента нам не надо.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Ноя 2007 14:36:18 #  

485 Есть в таком подходе и свой несомненный негатив - уже на вольные темы часами не пообщаешься, неформальное общение вообще становится затруднительным.
Золотые слова! Вот и мне непонятно, НУ ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, когда пока есть лафа и некая "свобода", и нет того маразма, строгости и порядка который был при СССР, надо играть с огнем, продолжать раскачивать лодку, разрушать и привлекать к себе лишнее внимание. ПОЧЕМУ? Нет бы тихой сапой общаться, скажем так "демократично". Но зачем нападать на радиолюбителей, причем в их же "доме", устраивать дебоши. Ведь у нас не раз бывало так, что сгоряча закручивали гайки так, что не продохнуть. Случится нехороший прецедент, хоть у нас и не англо-саксонская система, попадет возжа чиновнику под хвост, напишет какую-нибудь дурь журналист наслушавшись 433.00 и все! АМБА карапузики!
Себе же яму копаете. Всем будет худо. Это склонность с саморазрушению?

Не пойму и людей продолжавших бесноваться в покойной 433.500. Просил же, ребят, даже без моего желания, кончится халява, вставят люлей и все. Не будет репитера. Просил, объяснял, терпел помои в свою сторону, лишь бы сохранять порядок и не было ругани, вырубал репитер. Думал что дух противоречия играет, не вырубал репитер неделями, авось пройдет. А, бесполезно.
Довольно скоро стало известно что происходит в ретрансляторе, людям которые взяли на себя смелость и риск сделать так чтобы работал репитер на всю Москву для всех (на тот момент 433.175 умерла и репитеров кроме 433.500 не было) начальство вкатило таких люлей и т.д и т.п
Все, репитера не стало.

А эти несколько человек (обитающих сейчас в 00 и 225) которые его уничтожили, несмотря на все уговоры, еще посмели очень очень сильно на меня обидеться, за то что я их обвинил в "уничтожении" репитера. Очень их это задело видите-ли. У них даже оценка реальная оценка ситуации напрочь отсутствует.

Жаль. Мне очень и очень жаль. Что имеем не храним, потерявши плачем. Не умеем мы с неожиданно свалившейся свободой нам на голову обращаться. Не готовы. Не смололась еще мука...
Не знаем, и не хотим знать что СВОБОДА-ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ. СВОБОДА ЭТО ТО, ЧТО У НАС ВНУТРИ.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Ноя 2007 14:45:26 · Поправил: Рассвет (19 Ноя 2007 14:53:52) #  

Надоело! Слушать мат и ругательства в репитерах! Кто это слушает то тоже похоже жизанулся.

Мехико прав, кому нравиться мат и матерные ругательства почему бы Вам дома не общаться с Вашими родными и близкими с родитетелями, женами, детьми. Или допустим на работе, сказать начальнику что Вы думаете, так сказать "облегчив" свой уставший мозг. или есть тел. 173-09-09 Позвоните.

Почему мат-перемат должна слушать вся Москва, или в основном начинающие радиолюбители, кто еще не может что-то поставить на КВ, да и вообще скажем не сильно увлекается радио и вполне обходиться портативкой? Да и вообще 433.225 могут слушать дети на LPD станциях !!!

Беспредел (в криминале) мне кажеться закончился в 90-е годы ? Или в радиоэфире на 70 см в Москве все по беспределу ? Конкретно в этом деле пора наводить порядок, местными московскими силами.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 19 Ноя 2007 15:09:12 #  

JD 01 , а чем вас не устраивают диапазоны общего пользования для не формального общения ??? При этом еще и не нарушая закон? Ну если ОСНОВНАЯ тема в ОБЩЕНИИ, ну не все ли равно на каком бенде общаться? Если уж нарушаете закон на 430, 144, то почему бы не найти свой бенд где подальше? Меня по этому и не волнуют 6.660. Я их не слышу и с выделенными любительскими участками они не пересекаются. А сейчас я стесняюсь укв без наушников дома включить.
Свобода - то что у тебя внутри - согласен. Но точно так-же у меня есть свобода не иметь рядом в эфире неадекватов. Именно из за таких и закрыли 430 в Москве. Бред полный. Любители оффициально не могут, а аостальным все по.... Бесит. :(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Ноя 2007 15:10:17 · Поправил: Mexico (19 Ноя 2007 15:11:50) #  

По поводу неадекватности. Например Павел BZ постоянно поднимает репитеры, а всем известная группка их валят. И это уже система -( Зачем?
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 19 Ноя 2007 15:16:25 #  

А вот такая необычная идея посетила меня. Я не знаю, реально ли такое, но, судя по сотовой связи-вполне.
А именно, нужен модератор в эфире. Как я себе это представляю (кстати, на 433 кто-то пытается им быть в виде постановки помех и музыки), а вот так. Должна быть система 3-х предупреждений в эфире и возможности отследить координаты такого вот какателя. Далее (ну не знаю, а вдруг такое и впрямь возможно), такому товарищу, после трех предупреждений за некорректное поведение в эфире, во время его очередного вещания подается некий сигнал, приводящий его аппаратуру в негодность. Естественно, все разговоры в эфире должны модератором записываться.Для чего?А вот чтобы если такой какатель подаст в суд, чтобы были свидетельства об предупреждениях. А потом, репитер должен быть частно зарегестрирован и признаваться частной собственностью.
А еще, я бы сделал репитер платным. Да,да. За символическую плату в месяц он бы давал право там общаться, а в случае хулиганства-плата за след. период бы не принималась и работать на нем становилось бы невозможно.
И не забывайте, что репитер не только клуб общения, его участники могут быть и помошниками, например тем, кто заблудился или потерялся.
konsul
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 29

Дата: 19 Ноя 2007 15:27:18 #  

Shigeru
ВЫ стесняетесь включать? А кто виноват? Сами и виноваты к Вам человек подходит у него не позывного, но через месяц он его получит,бумаги уже все в радиоклубе, а Вы на это отвечаете как будет позывной так и приходи. Разве это нормально сами подталкиваете людей нагрубость, а потом кричите достали г*внители., а что нельзя просто выслушать человека может ему нужна помощь. Его здесь неприняли куда ему идти на 433. там всем рады. Вот так и появляются радиохулига. А виноваты те кто говорит нет позывного идти отсюда.
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 15:32:04 #  

в связи с ситуацией в эфире меня поражали всегда три вещи

1. облик людей, каждый вечер залезающих в репитер и матерящихся там друг на друга направо и налево. Воздержусь от каких-либо оценок, это, скорее, тема для анамнеза.
2. Люди, не принадлежащие к вышеуказанной "веселой когорте", просто нормальные люди, тем не менее все равно каждый вечер включающие дома станцию на 433.000 и пытающиеся общаться на фоне мата. Казалось бы - чего проще, радиолюбительских частот море, ставь антенну - и вперед образовывать островки в эфире, свободные от говнежа.
3. люди, запоем обсуждающие "говнежные" репы. Ведь ребенку ясно, что говнилы и живут-то исключительно за счет эмоций своих "жертв". Если на их экзерсисы последовала любая - повторяю - ЛЮБАЯ реакция - они в дамках, их дело сделано. Ведь это же просто вариация на тему - пойти разбить стекло в чужой машине, испражниться на чужую дверь, задеть плечом прохожего. В эфире даже легче - в ответ по морде-то не получишь. Вот и прет из них...

Так что разводить темы? Лишний раз сказать во всеуслышание - "говнилы есть"?. Да, к сожалению, есть. "Говнилы будут"? А вот это вряд ли - при соблюдении одного простого условия. На говнеж возможно ответить просто - игнором. Старый добрый уже упомянутый здесь игнор. Когда в репе не останется ни одного респондента, кого можно послать на три буквы, тема сойдет на нет. Да, конечно, они будут приходить на другие частоты, ставить несучки, орать матом. Но вот если не заводиться и тупо их игнорировать - эффект будет. Причем довольно быстро.

Если кому-то такая постановка вопроса не близка - что ж, это Ваше мнение. Но, повторюсь, даже если тому же <...> разбить в кровь морду, то эффект скорее всего будет обратным - <...> с матом и всхлипами будет неделю перетирать в эфире, как его злобно избили ни за что. Тогда уже надо делать что-то похожее, но по-иному, что уже выходит за рамки темы.

И, в заключение, хочу сказать вот что. Мат в эфире слышен не только в говнильных репах. Я и сам иногда изъясняюсь в эфире "латынью". Грешен. Матерком грешат многие. И это тоже повод задуматься.

Все ИМХО.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 19 Ноя 2007 15:36:57 · Поправил: jd01 (19 Ноя 2007 15:43:43) #  

JD 01 , а чем вас не устраивают диапазоны общего пользования для не формального общения ??? При этом еще и не нарушая закон? Ну если ОСНОВНАЯ тема в ОБЩЕНИИ, ну не все ли равно на каком бенде общаться? Если уж нарушаете закон на 430, 144, то почему бы не найти свой бенд где подальше?

Shigeru Если вы имеете в виду 40 каналов сетки С и выделенный под ЛПД 1 mhz на 70 см, то для меня это слишком узко. И закон нарушается всё равно на лпд всего 10 мвт ,а на СВ нужно разрешение и там тоже есть регламент.
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 15:38:32 · Поправил: converter (19 Ноя 2007 15:43:09) #  

konsul
к Вам человек подходит у него не позывного, но через месяц он его получит,бумаги уже все в радиоклубе, а Вы на это отвечаете как будет позывной так и приходи. Разве это нормально сами подталкиваете людей нагрубость, а потом кричите достали г*внители., а что нельзя просто выслушать человека может ему нужна помощь.

А вот это чистая правда. согласен. случается очень часто.
Но не забывайте, что есть частоты, где НОРМАЛЬНОГО человека примут и без позывного.

Его здесь неприняли куда ему идти на 433. там всем рады. Вот так и появляются радиохулига. А виноваты те кто говорит нет позывного идти отсюда.

Стоп-стоп. не передергивайте. Кто же подталкивает человека идти в говнильную репу? Эфир-то широк, высок и глубок. Иными словами - посканируйте радиолюбительские частоты.
Ведь не станет же нормальный человек ставить кросс-бэнд с радиолюбительской частоты, где идет нормальное общение, на таксистов или ментов? Или станет? Или несучку на час ставить? Тогда, простите, я усомнюсь в его дееспособности.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Ноя 2007 15:48:32 #  

converter

По Вашему репитеры на 70-ке ставят для вещания мата и ругательств для 1 категории. А 2 категория (по Вашей классификации, по моей обычные радиолюбители) должны не лезть туда и общаться только в секретных прямых каналах на границе любительских диапазонов ?

Есть 3 категория которые и вэфир редко выходят любят "слушать" но их такой бардак не устраиваивает как видимо устраивает Вас.

И вспоминаю сказку про зайца и лису: Пустили радиолюбители в свой репитер радиохулиганов, да те их и выгнали. Стал бедный Госсвязьнадзор гнать не выгнал, стала милиция и у нее сил нет!....
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 15:57:30 · Поправил: converter (19 Ноя 2007 16:00:41) #  

Рассвет
По Вашему репитеры на 70-ке ставят для вещания мата и ругательств для 1 категории. А 2 категория (по Вашей классификации, по моей обычные радиолюбители) должны не лезть туда и общаться только в секретных прямых каналах на границе любительских диапазонов ?

процитируйте меня пожалуйста, где я это сказал? мне просто интересно. я вроде на категории и касты людей не разбивал. Секретные каналы - это прикольно, развеселили.
Если вы хотите общаться в говнежной репе - что ж, нет проблем, но тогда и не плачьте.
Не хотите приложить труда с созданию нового или поддержки/ремонта существующего - Бог вам судья, нет проблем. Живите с теми, с кем живете.

И еще - если же вы желаете разруливать ситуацию силовыми методами - то на форуме-то открытым текстом об этом орать не стоит. Как минимум, закроют тему, а то и форум. Что опять на руку говнителям - потом хвастаться будут - мол, мы тут форум прикрыли.
Тоньше работать надо. Умнее.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 19 Ноя 2007 15:57:36 #  

Но не забывайте, что есть частоты, где НОРМАЛЬНОГО человека примут и без позывного.
Это опять я. Так чтож, вернемся к заголовку темя. И на какие же меня примут? У меня именно такая история-документы в радиоклубе на регистрации и получении позвыного. Ну попробовал я на 145-там молчат все.Хотя с настройками все в порядке. Но хочу напомнить, я "портативщик" и в "стационаторы" не стремлюсь. Так где мне общаться в живом эфире? Подскажите? Там где не надо перепаивать станцию и все равно работать через интернет. Ну хватает мне этого инета и других ящиков и по работе. А малютка Есу всегда со мной.
konsul
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 29

Дата: 19 Ноя 2007 15:57:43 · Поправил: konsul (19 Ноя 2007 16:05:22) #  

converter
Но таких частот немного одна или две на остальных чистотах у ВАС спросят позывной если его не скажут приходи потом как получишь, ко мне так же отнеслись когда я подоше.


Если будут платные тогда они зачем я лучше по мобиле буду разговаривать, да давайте будем записывать и как 797 все выкинем в эфир народ что вы за чепуху несете.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Ноя 2007 16:03:41 · Поправил: Рассвет (19 Ноя 2007 16:05:04) #  

converter

Если вы хотите общаться в говнежной репе - что ж, нет проблем, но тогда и не плачьте.

А не подскажите ли ВЫ, по вашему: Какие у нас в Москве репы говнежные ? И второй вопрос: Какие по Вашему нет ?
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 16:05:47 #  

konsul
Ситуацию с позывными придумал не я, это попытка навести в эфире хоть какое-то подобие порядка. Попытка, как видно, успехом не увенчалась. Ментальность? :-)

Таких частот немного, но они есть. Потом даже на тех, где позывные требуют, часто общаются нормальные люди, понимающие русский язык.
Ну а если вас все равно гонят без позывного на фиг, задумайтесь.
НАМЕКАЮ - задумайтесь..
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 16:12:47 #  

Г-н Рассвет
вы прикалываетесь или поругаться тут хотите? Тогда мимо. По-моему, в этой ветке и так дерьма выше крыши.
Не притворяйтесь девственником наивным - не получается. Почитайте ветку с самого начала.
konsul
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 29

Дата: 19 Ноя 2007 16:13:29 #  

converter
ВЫ неправы я не беру на двойке 625 я говорю про 700,600 без позывного там делать нечего.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 19 Ноя 2007 16:18:13 #  

Таких частот немного, но они есть. Потом даже на тех, где позывные требуют, часто общаются нормальные люди, понимающие русский язык.
Ну а если вас все равно гонят без позывного на фиг, задумайтесь.
НАМЕКАЮ - задумайтесь..


Задумался и отвечаю еще раз (уже писал об этом). На "правильном" репитере 145 во время профилактики 433-го собралась вся эта шатия-братия и творила там что хотела. Так скажите мне: почему с них не требовали позывной и какие они нормальные люди?А я , просто поздоровавшийся и попросивший разрешения поучаствовать, остался без ответа.
Ну и вот получу я этот позывной и регистрацию, что будет лучше? "Здравствуйте, я позывнойСМИ%;№;%:бб и что дальше? Я там раз или два всего слышал произнесение позывного. Получается тот же элитный клуб только для своих.
И еще пару слов про "радиолюбителей " на 433. Сделал некий статистический анализ общения на этом репитере, так вот на радиолюбительские темы-мене 5 процентов. А на какую тему? Да ни на какую. Прикиньте, в воскресенье еду, спрашиваю, какие цены в москве на зимнюю резину, кто и что может сказать про цены на Южном порту. Знаете какой ответ был ближе всех к теме вопроса? "Лучше покупать летом!!!". Вот такая клевая помощь.
Или вот.Спросил про телескопическую антенну Даймонд, увиденную на Митино для портативки. Просил совета. Хрен кто сказал ключевые слова. А что надо было? Ну, например, тот краткий и четкий ответ, который дали в Есу: помехи она дает, так как при раздвигании и сдвигании не плотный контакт. Ну неужели господам "радиолюбителям" в лом объяснить ну примерно так? Очень заняты? В субботу вечером? В эфире за обсуждением пьянок?
В общем, полное разочарование.
Може кто подскажет еще репитеры где обитают люди, учащиеся разговаривать матом. Именно учащиеся, а умеющие этим обычно не кичаться.
konsul
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 29

Дата: 19 Ноя 2007 16:18:31 #  

Рассвет
Ой ВЫ прям незнаете заходите 70 и если ВАС там г*вном с ног и до головы обольют. Не стесняйтесь они всех там принимают.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Ноя 2007 16:27:16 · Поправил: Рассвет (19 Ноя 2007 16:53:50) #  

konsul с ног и до головы обольют

А мне это и не нравиться. Почему у нас 70-ка говнительный диапазон? И с какого момента он престал быть радиолюбительским? Может быть кто-то очень хочет отдать его опять военным, или МЧС ?

70-ка (70 см или 433 Мгц) для города самый нужный диапазон и в плане помех и доступности радиостанций, возможности усановки антенн в конце концов.

Подходят новые люди в эфир, например Denznak, и то же не понимают что твориться в радиоэфире.
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 16:41:54 #  

Denznak
На "правильном" репитере 145 во время профилактики 433

Так скажите же частоту, пожалуйста!

почему с них не требовали позывной

поймите же - НЕ ЧАСТОТА делает сообщество, а СООБЩЕСТВО делает частоту!
чтобы было понятней - скажем, есть 433.100 и 10 человек, общающихся там. Приходят говнилы. Начинается бардак.
так чем больше вы будете возмущаться и кричать "Пошли вон!" "Козлы" "Вы нам мешаете!" тем дольше они там будут зависать. Отойдете попить чайку - полегчает всем.
Есть другой вариант. Кардинальный. Хирургический. Но жизнь-то коротка - на всех придурков патронов не хватит.

Получается тот же элитный клуб только для своих

А любое сборище людей более двоих - уже клуб, причем для своих.
так кто мешает стать своим и войти в этот клуб? просто постучите в дверь - вам откроют. Ну, а если не откроют - постучите второй раз, залезьте через окно, наконец, если уж так на этом клубе свет клином сошелся, действуйте! Это же ваша собственная жизнь, так делайте ее!. Получите позывной, получите второй, узнайте, чем живут эти люди. Если они убежденные паялы - соберите свой передатчик, если картофелеводы - вырастите рекордный урожай укропа, если алкоголики - победите в годовом запое, если придурки - рехнитесь сами. Ну а если они нормальные люди - будьте просто самим собой. В любой клуб принимают только своих.
А если вам на этой частоте люди не нравятся - смело меняйте частоту. Тут как с разводом - чем дольше тем тяжелее.

Блин, чего-й то меня прорвало. Зарекался же не учить никого ничему. Если последний абзац вам не нравится - не читайте его :-)
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 16:54:56 · Поправил: converter (19 Ноя 2007 17:43:37) #  

Рассвет
Почему у нас 70-ка говнительный диапазон? И с какого момента он престал быть радиолюбительским?

опять 25. Да поймите вы, 70-ка не говнительный диапазон. "Сам собою камень - он не бывает ни добром ни злом" (с) А. Твардовский.
Диапазон не может быть плохим или хорошим. Плохими или хорошими бывают люди. А так уж случилось, что плохие собрались в кучу именно на каналах 70-чного диапазона - ну что ж... Наверное, потому что антенну на 70 см проще сделать. И незаметнее она. Опять же - сил прикладывать меньше надо. Это не навечно. они вымрут, а диапазон-то останется. Вам обидно, что именно там вам некомфортно? Так вот и вопрос - что мучает меня - кто мешает сменить частоту?
Вам не хочется отдавать Вами с трудом собранный репитер на откуп придуркам? Закройтесь на DCS - в дешевых китайских мыльницах его нет. Или выключите его на фиг.
Вас гонят с чужого репитера? соберите свой в конце концов - это не так уж дорого. Скиньтесь с друзьями. Работайте между каналами. Блин, действуйте! Делайте хоть что-то!

Позднее добавление
Вас угнетает сам факт - что жизнь несправедлива? "Shit happens" - так говорят в таких случаях америкосы
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Ноя 2007 17:16:23 · Поправил: Рассвет (19 Ноя 2007 17:17:47) #  

Пошел в спортивный магазин, покупать бейсбольную биту! :-)
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 19 Ноя 2007 17:22:50 #  

для Konsul

а Вы на это отвечаете как будет позывной так и приходи.

Консул, давайте не обобщать, Я лично никого так не пошлю. По идее я должен таких вообще в эфире игнорировать. НО в сложившейся ситуации я конечно отвечу на что смогу ЛЮБОМУ, ЕСЛИ пойму, что человек действительно ищет информацию по делу.

Да, общаться с людьми без позывных в ЭФИРЕ на ОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА участках мне не хочется. Я еще сдавал экзамен на НАБЛЮДАТЕЛЬСКИЙ позывной, а потом и на 4 категорию на 160 м и т.д.
Это такая элементарная гордость за хобби.

Понимаете, это все условности. Игры. Я играю в HAMRADIO по правилам этого хобби и мне это нравиться, и я не хочу никому мешать. но и мне не надо мешать. Кто-то играет в "свободных" и им это нравиться. Ради бога, но только я не хочу с ними пересекаться.

Меня вот что еще удивляет, те кто покупает портативку на 100 % имеет интернет, так почему не поискать там в начале информацию?. В этом смысле автор ветки - очень положительный пример. Как солидный мужик, полез искать САМ в интернет.
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 17:25:41 #  

Denznak

И еще пару слов про "радиолюбителей " на 433. Сделал некий статистический анализ общения на этом репитере, так вот на радиолюбительские темы-мене 5 процентов. А на какую тему? Да ни на какую. .

СтарО. А вы хотели бы, чтобы в эфире с выражением читали бы Ротхаммеля? Когда есть важная (для большинства присутствующих) тема - обсуждают ее. Когда нет - нет

Прикиньте, в воскресенье еду, спрашиваю, какие цены в москве .......... клевая помощь.
Или вот.Спросил про телескопическую антенну ...... в лом объяснить ну примерно так? Очень заняты?


Не в тему вы попали. Никто тут никому ничем не обязан. Никто не может никого заставить делать или не делать что-то. Ну не хочется никому вам объяснять где взять резину. Кто мешает в интернет зайти и погуглить яндекс?

В субботу вечером? В эфире за обсуждением пьянок?.

Да, в субботу вечером. Да, за обсуждением пьянок. Почему вы вдруг решили, что все побросают стаканы и бросятся гуглить и-нет? С какого перепугу? Почему вы решили, что вы важнее портвейна?

В общем, полное разочарование.

Разрешите личный вопрос - без обид и выяснения у кого антенна толще - вам сколько лет?
Отвечать необязательно.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 19 Ноя 2007 17:28:49 #  

Для JD01

Для ЧЕГО Вам узко 40 каналов ??? Для поговорить? Извините, не поверю! А потом что значит "тоже есть регламент?" Ну поймите, если Вы хотите НОРМАЛЬНО общаться надо хотя-бы придерживаться некоторых норм.

Давайте посмотрим как сейчас общаются в репитере BZ 145.675 несчастные не свободные от бремени регламента и ( о ужас) не предуманными позывными убогие паялы-радиолюбители и как идет общение на 433.225 или 000 ? ?

Ну и где вам более комфортно чисто по человечески?
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 19 Ноя 2007 17:46:27 · Поправил: Denznak (19 Ноя 2007 17:55:59) #  

Отвечаю Конвертеру:
Мне 41 год, зовут-Денис.
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 85

Дата: 19 Ноя 2007 18:35:31 · Поправил: converter (20 Ноя 2007 00:45:02) #  

Отвечаю Дензнаку
Мне 40 лет, зовут - Илья. <.. убрано в ответ...>
очень приятно, вот и познакомились.
Дерьмом кидаться все могут, но смысл? я и веду к тому, что вокруг и так гнуси - как дерьма за баней. Если вы взрослый человек, жизненный опыт есть - так почему вы вдруг решили, что в эфире не так как в жизни?
Небольшой экскурс по ...
По моим наблюдениям (в эфире не долгим кстати - тут я недавно) - мы натыкаемся на одно очень знакомое и любопытное явление. И тут без понятия "субкультура" мы никуда не уйдем. Как были в свое время панки, хиппи, КСПшники и т.п. - так вот - есть еще радиолюбительская субкультура. Замешана она на том же - на дефиците общения. И если у КСПшников, скажем, это оформлялось к жизни стихами Галича у костра под гитару (кто лучше играет и знает больше стихов и песен - тот молодец), то здесь - радиостанция и антенна (и кто лучше разбирается в электронике - тот молодец). И одно тут и там свято - никто никого не имеет права напрягать. Сам можешь помочь - помоги, проблем нет, но требовать чтобы тебе что-то сделали - не моги.
Общество устоялось, вроде все было спокойно, но произошла смена поколений.
И как не пытаются те, кого зовут "паялы" не пускать в сой круг новичков ( ибо "попирают" эти новички светлую идею припоя с канифолью - шутка), как старые КСПшники изо всех сил не пытаются "закрыться" (профессиональный термин) от молодняка - ничего не получается. Я прекрасно понимаю - на самом-то деле - почему паялы так исступленно требуют назвать позывной. Я сам ведь пришел из КСП. Мы терпеть не можем пьяную мОлодежь, бацающую частушки под три блатных аккорда, орущую матом на весь лес и падающую в костер. Но молодежь ведь тоже не дураки - они требуют своего места под солнцем.
И неважно, каким инструментарием пользуется индивид, стремясь найти нишу - волосы до плеч, фенечки на запястьях или рация - это пропуск в команду, в стаю. Техническое, так сказать, оснащение.

Далее. Как в свое время люди собирались под разные знамена - с цветами, с мотоциклами, с гитарами - так и сейчас. Ничего ведь не изменилось. Но вместе с нормальными людьми, вполне отдающими себе отчет в своих поступках и уважающих других людей и другие мнения, пришла плесень. Плесень, сначала маскирующаяся под человека.
Как нельзя по длине волос отличить человека от придурка, так и тут - сущность человека выпирает спустя некоторое время. И вот послали такого индивида из одной стаи, послали из другой - он приходит в третью. А народ в стае уже дерьма нахлебался, пытаясь построить свой спокойный мирок, построенный на уважении и на ценностях, приемлемых этой стаей. Так что же удивляться, что новичка принимают в штыки и с недоверием? Да, может быть, он вполне нормальный, вполне адекватный. Ну а если нет? Спросил он про антенну, про цену на резину - а вдруг он ответившего вместо "спасибо" с говном смешает, типа - "а чо ты мне, чувак, такую лажовую резину впариваешь????.
И понеслось.

"постучали в дверь
открывать не стал
я с людьми не зверь
просто я устал

может быть меня
ждет за дверью друг
может быть - родня
а в душе - испуг"
(с)А. Суханов

Немного сумбурно получилось. Все ИМХО. вероятно, неправ, но мне так все кажется.

PS. Зачем же вторую половину своего текста убрали? Начало моего ответа становится непонятным. Получается, что я тут пальцы разогнул. некорректно ИМХО
Ладно, свои "регалии" тоже уберу
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®