На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Greenland, spbtvmaster, TevatroN, Slavik, XOR, osman, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Hyundai H-1613 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 20 Мар 2008 13:35:27 #  

Интересно, а почему у него плохая избирательность. Кто-нибудь вовнутрь залезал? Или, может, схема есть где-нибудь. Интересно, есть ли там полосовой фильтр, или "как-нибудь, так"?
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 26 Мар 2010 01:06:48 #  

я его как-то купил... лучше всего он принимает станции в средневолновом диапазоне! для УКВ и КВ не годится
Реклама
Google
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 26 Мар 2010 13:40:53 #  

H-1614 купил тоже преимущественно из-за малого размера и наличия УКВ. Чувствительностью аппарат не блещет, кроме того зеркалки с FM практически без ослабления проникают на УКВ (-21.4 МГц). Более менее работает КВ (зеркалки тоже лезут -900 кГц без ослабления). КВ использую при поездках в другие страны новости послушать (Свобода и т. д.). Переделал его диапазон СВ на частоты ПРС и метро, перестроив только лишь входной контур ферритовой антенны: получился диапазон 1422 кГц - 2511 кГц. От катушки отмотал примерно половину количества витков и запараллелил конденсатором 91 пФ (для сопряжения по вему диапазону), гетеродин таким образом остался по частоте "снизу". Имею 1-й канал ПРС на 1233 кГц по шкале, 2-й - на 1251 кГц, метро 1-й - на 1548 кГц, метро 2-й - на 1566 кГц - внес эти частоты в память и переключаю при необходимости от линии к линии метро и недалеко от жд. Удобство: дешево, частота не плывет, чувствительность для такого размера встроенной магнитной антенны вполне. ЖД (диспетчера) на открытой местности ловится в пределах 2 км от волновода, метро на неглубоких линиях слышно за несколько сот метров от линии. Жаль, что в приемнике нет блокировки кнопок. Впоследствии этот недостаток был устранен в плагиатских копиях аппарата (сам видел такой в Медиамаркте) - там переключатель LOCAL/DX, который в принципе не нужен, был приспособлен под блокировку клавиатуры, правда в такой модели уже не было советсткого УКВ.
инженеГр
Участник
Offline1.6
с мая 2009
Воронеж
Сообщений: 55

Дата: 26 Мар 2010 16:27:13 #  

Н-1613 не "нюхал", а насчет Н-1614 хотел бы добавить.Пробовал грубо оценить его чувствительность.Грубо не потому, что нечем контролировать сигнал/шум (как раз есть, звуковуха РС+софтинка), а потому, что ГСС от R&S SM300 к неизвестному входному подключил просто короткими проводничками, т.е. без согласования.Получил в КВ при с/ш 12 дБ около 30 мкВ, почти равномерно по диапазону.В УКВ (моно) при с/ш 26дБ примерно те же 30 мкВ, но только в участке 100-108.При попытке опуститься до 70 МГц чух падает децибел на 20, т.е.приемник УКВ лишь условно "двухдиапазонный".Также отмечу, что если внести в память КВ частоту, заканчивающуюся на 5 кГц, а потом настроиться на эту ячейку памяти, то приемник реально настраивается на ближайшую снизу частоту, оканчивающуюся на 0 кГц. Для точной настройки приходится дополнительно перестраиваться вверх на 5 кГц. Впрочем, возможно, этот "глюк" присущ моему конкретному экземпляру...
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 26 Мар 2010 18:59:43 #  

если внести в память КВ частоту, заканчивающуюся на 5 кГц, а потом настроиться на эту ячейку памяти, то приемник реально настраивается на ближайшую снизу частоту, оканчивающуюся на 0 кГц. Для точной настройки приходится дополнительно перестраиваться вверх на 5 кГц.

такая же история и у меня, это похоже общая проблема, в УКВ в моем экземпляре тоже плохо с чувствительностью, такое ощущение, что по входу стоит пъезо-фильтр, который вырезает только 87-108 МГц, поэтому и зеркалки сверху в УКВ прут со страшной силой
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 27 Мар 2010 23:53:16 #  

H-1614
Смесители и УПЧ АМ/ЧМ - микросхема SA2104, УНЧ - SA1622.
А вот на чем собран PLL гетеродин?
Каковы входные цепи на КВ?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 30 Мар 2010 05:38:02 #  

ejik1,
Вы не знаете случайно какие микросхемы стоят в Hyundai 1613 ?
funke
Участник
Offline1.2
с авг 2007
Сообщений: 35

Дата: 30 Мар 2010 09:49:25 · Поправил: funke (30 Мар 2010 09:51:16) #  

bareter Кто-нибудь вовнутрь залезал?

Вообще то давно я открывал тему про этот приемник, даю еще раз ссылку на фотографии внутренностей
H-1613
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 30 Мар 2010 14:58:31 #  

ejik1,
Вы не знаете случайно какие микросхемы стоят в Hyundai 1613 ?

Нет. Но судя по приведенным фото внутренностей H-1613
( ...даю еще раз ссылку на фотографии внутренностей H-1613...)
у H-1614 может быть другая разработка и сборка (стоят SMD компоненты, монтаж более аккуратный).
Если предположить, что базовые микросхемы те-же, то это можно проверить,
используя разводку ног по описанию и в приемнике.
А как входные цепи реализованы на КВ у H-1613?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2010 07:50:06 #  

Сделал из 1613 приёмник DRM.
Схема и порядок доработок описываются здесь
Hyundai 1613 revision
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 23 Апр 2010 19:34:00 #  

Siber

молоток!!!! а то мой без дла валяется )))
Дата: 03 Июн 2010 23:35:17 #  

Приемник используют на даче родители, попросили подобрать к нему блок питания. Возможно кого-то ещё заинтересует эта информация, поэтому коротенько расскажу как вышел из положения.
У приемника для подключения БП имеется штатное гнездо, но блок питания в комплекте отсутствует. Согласно паспорту нужен БП =3V, 300 мА. Как выяснилось, для приёмника прекрасно подошёл БП Nokia ACP-7E =3,7V 355 мА (от какого-то старого мобильника), но конечно с небольшими доработками.
Собственно доработок было три:
1) Поначалу штекер телефона входить в гнездо приемника наотрез отказался. Виной тому было узковатое внутренее гнездо штекера БП, в которое штырек гнезда приемника просто не влезал. Решил проблему очень просто: несколькими движениями кончика скальпеля вокруг своей оси (подойдет любой острый нож) немного расширил конец гнезда штекера БП, сняв небольшой слой пластика и после этого штекер влез в гнездо как миленький. Не знаю, понятно ли объяснил, но на эту операцию ушло секунд 10 от силы.
2) Полярность питания БП оказалась обратной требуемой - возникла необходимость поменять плюс и минус местами. К счастью, блок питания разборный, нужно лишь найти подходящую отверточку с наконечником в виде трилистника, а внутри просто перепаять провода (поменять местами) шнура.
3) Ну и самый трудоёмкий этап. Хотя Nokia и пишет на корпусе о 3,7V, реально после выпрямителя имеем вольт 8. При такой напруге приемник работать не будет, нужно понижать напряжение. Городить какой-то стабилизатор было лениво, да и места свободного в блоке не очень много, поэтому решил просто отмотать с вторичной обмотки некоторое количество витков. Делал это в несколько этапов, чтобы не проскочить нужную точку. В сумме отмотал около 180 витков, после чего получил при средней громкости динамика требуемое напряжение питания 3 В, при максимальной громкости - 2,9 В. В выключенном состоянии напряжение естественно повышается: если при этом горит подсветка - до 3,2 В, после выключения подсветки - до 4 В. Вообще говоря, 4 вольта несколько многовато - при этом напряжении слегка зажигаются все символы дисплея, так что даже время на часах разглядеть не просто. Но стоит нажать на любую кнопку, как загорается подсветка, напряжение падает до 3,2 В и все символы кроме часов гаснут. Это, пожалуй, единственный, но вполне ожидаемый недостаток предложенного решения. Чтобы избавиться от этого недостатка нужен стабилизированный БП, но это уже другая история.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 04 Июн 2010 03:04:09 #  

Siber
Привет, Володя, вот и я! Времени нет совсем, простите! И у меня есть 1613, но я его еще не мучал. Интересно было бы помучать, но это как время будет! ОЧЕНЬ хорошая идея с антенной магнитной, но на мой взгляд, катушка связи не должна быть более парочки (2-5 витков). 10 витков - сильная связь, хотя, все зависит от приемной антенны. Я использоаал LW длиной 30 метров. У меня все перегружалось 10 раз. Один-два витка для Вашей схемы более, чем достаточно! Володя! Еще раз, уважаю и спасибо Вам!!!
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Июн 2010 07:48:57 · Поправил: Siber (04 Июн 2010 08:00:50) #  

long_foot
Здравствуйте Ярослав.
Здесь количество витков на ферр стержне определялось из сображений обеспечения одновременного подключения внешеней антенны к КВ и СВ . Если меньше витков,то подсаживаются нижние КВ диапазоны.Для КВ эта катушка обрезает низкие частоты. Оптимально для всех диапазонов 6 витков но у меня больше,поскольку СВ я очень редко принимаю(одни китайцы в Сибири...)
Вы лучше посмотрите какой модулятор на полевике вышел.Работает отлично кстати.
Только оптрон на выходе поставить и с компа помех вообще не просачивается.
gsnake
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Мещера
Сообщений: 33

Дата: 10 Янв 2012 12:04:26 #  

а кто-нибудь пробовал делать, чтоб сабж начал ловить 27 mhz сиби?
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 10 Янв 2012 15:57:57 #  

gsnake, так там же синтезатор стоит, разве что на 2-й или 3-й гармонике гетеродина КВ попробовать - тогда шаг перестройки будет соответственно 10 и 15 кГц - это совсем не гуд, ну и входной контур придется перетянуть на 27 МГц, при этом он вряд ли "отсеит" нижние "прямые" диапазоны КВ (49, 41, 31, 25, 22 м). Для 27 МГц лучше взять обычную аналоговую китайскую мыльницу с частотомером и перетянуть ее на этот бэнд, не забыв про сопряжение и входной контур.
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 05 Фев 2012 01:40:14 #  

Приветствую всех участников. Эксплуатирую такой приёмник(н-1614) уже длительное время. Большинство плюсов и минусов здесь уже приводилось - не хочу повторяться. Один недостаток меня мучает - довольно долгое прерывание звука при перестройке по частоте. Как бы эту функцию отключить, кто нибудь посоветует?
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 05 Фев 2012 13:09:30 #  

Один недостаток меня мучает - довольно долгое прерывание звука при перестройке по частоте. Как бы эту функцию отключить, кто нибудь посоветует?
UA3QQO я бы на вашем месте не делал этого.Потому что если уберёте этот режим, он называется MUTE,то будете слышать работу переключения контролера.Не приятная на слух штука.Это типа режущие шорохи,если слушать в наушниках.И хочу привести пример по этому поводу:в PL-600 режим MUTE при сканировании по частотам реализован отлично.А вот в PL-660 режима MUTE нет.И когда сканируешь по частотам то слышиш разные рода щелчки и шорохи.
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 05 Фев 2012 21:26:37 #  

Наверно Вы правы и это не заставит приёмник быстрее перестраиваться по частоте.
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 05 Фев 2012 23:02:43 #  

Единственный вариант попробовать уменьшить время срабатывания MUTE.Но может быть и такое что этот режим вшит в процессор и тогда вообще ни чего не получится
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®