На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 6 [ sergsib, Хайо, Фотограф, xxl_izh, muha131, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Подскажите, что купить?? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 08 Ноя 2007 15:39:42 #  

Подскажите, что купить??
Друзья!
Подскажите, пожалуйста, гумманитарию любящему небо
что купить?
хочется чтобы эта штука настраивалась на авиа волну (можно автоматически, а можно и руками, благо вы размещаете здесь частоты) и давала возможность слушать борта. как в удалении от станции, так и непосредственно в аэропорту.

не нужен передатчик, можно просто приемник, желательно портативный, (а передатчик значительно дороже???)

можно ли поймать эти волны на обычной рации? чем вообще авиа приемник отличается от рации?

только если не трудно так чтобы понятно было где кпить...
а то нашел тут
VXA-120
AIR-7
Sony 200ID
IC-RS
ICF8650

а что это такое... и где взять - понять так и не смог!

почему нельзя купить рацию фирмы Моторола, указать там диапазон 128 и слушать борт? не поймает??

буду очень благодарен если объясните популярно... как для чайника... с картинками
_____________________________________
с уважением,
Кристобаль Хунта
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 08 Ноя 2007 15:43:31 #  

Озвучьте бюджет для начала. И желательно место нахождения.
Реклама
Google
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 08 Ноя 2007 15:58:44 #  

Уважаемый Кристобаль Хозевич!
А вы, для начала, не пробовали что-нибудь почитать, хотя бы здесь же, на форуме, если Вас так интересует возможность слушать борта
Попутно узнаете разницу между рацией и приемником, какие они бывают, о чем говорят эти самые "борта"... кучу всего!
Ей-бо, узнаете гораздо больше, чем сидя на берегу в ожидании улова на закинутый Вами вопрос.
Сдается, что Вам слишком многое надо рассказать, чтобы ввести в курс дела.
А пока будете рыть, глядишь, и сюда подплывет что-нибудь интересное.
Дата: 08 Ноя 2007 15:59:37 #  

ну что значит бюджет
у кусочка мечты не бывает бюджетов
я ведь даже не представляю ЧТО это? или это выглядит как рация "в ладонь" или это "рация таксиста"
если за 30 $ рация будет шипеть и ничего не поймает.... это не подходит
если за 100 $ будет слышно , и без наворотов - это прекрасно
если за 500 $ - возможно переживу
если за 700 и нужно таскать с собой аккумулятор... то видимо мечту придется отложить, и как и прежде ловить на обычном радиоприемнике made in China

не нужно крутого, я ничего не понимаю в электронике
хочется "нажми на кнопку получишь результат"
"пусть шипит немного но зато я ЕГО слышу"


местоположение
1. ММК, Ишка-Дмитров, круг ШРМ,
2. торец ВПП ШРМ
Дата: 08 Ноя 2007 16:06:28 #  

Спешу возразить taymyr

форум рою не первый день,
панимаю чем отличется приемник от передатчика,
но объем информации столь огромен, а познания в радиоэлектронике так малы,
что очень хочется услышать
"иди туда купи ХХХХХХ, стоит 000 $, настрой на УУУ.УУ (это уже нашел :))
и все будет ХОРОШО"

понимаете, можно быть радиолюбителем, и всю жизнь посвятить этому хобби
а можно быть авиамодилистом и просто иметь желание иногда, не запариваясь сильно, нажать на кнопку и услышать полетающий над тобой борт
соответственно цели - и объем затрачиваемой на ее достижение времени

с уважением,
К.Х.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 08 Ноя 2007 16:08:51 · Поправил: Perehvatchik (08 Ноя 2007 16:09:35) #  

"иди туда купи ХХХХХХ, стоит 000 $, настрой на УУУ.УУ (это уже нашел :))
и все будет ХОРОШО" "


готофьте дядя 30000 руб и скорее сюды:
http://www.radioscanner.ru/board/index.php?action=viewad&id=7224&cfs_cat=2

тут точно-нажмешь на кнопку-получишь результат
правда техника не портативная, весит 7 кило но это не проблема для настоящих фанатов
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 08 Ноя 2007 16:11:08 #  

если за 100 $ будет слышно , и без наворотов - это прекрасно

Ну вот и купите IC-R5.
Немного дороже $100, но зато с наворотами.

местоположение
2. торец ВПП ШРМ

Дак там и без приёмника должно быть слышно :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 08 Ноя 2007 16:15:19 · Поправил: 1428 (08 Ноя 2007 16:16:18) #  

А, приёмник, мягко говоря, не_очень. Экспл более 3 лет и несколько штук.
Вот мнения других.
http://www.radioscanner.ru/rating/item/31/

Предл Р-250 + конвертор:-)


Купите IC-R5
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 08 Ноя 2007 16:28:46 · Поправил: taymyr (08 Ноя 2007 16:32:51) #  

artemkin2
В двух словах - Вам нужен приемник на диапазон 118-136 мГц, принимающий сигналы с амплитудной модуляцией (АМ).
Это диапазон есть, естественно, в авиационных приемниках/радиостанциях, но также и в очень многих радиолюбительских. Выирайте по стоимости и по вкусу. Ничего дорогого для этого покупать совершенно не нужно.
(я, в свое время, купил по объявлению ICOM IC-A4 за 50$, до сих пор работает).
О поиске.
За одно нажатие полного результата, ясно, не получите, так что смело в путь! И не торопитесь, чем больше прочитаете, тем лучше будете разбираться в теме - она же Вам интересна?
И меньше будет вероятность, что купите впопыхах не то.
Посмотрите, хотя бы, описания портативных приемников и радиостанций, у которых есть авиадиапазон на этом сайте, выберете, что Вам понравится.
Специально ПРИЕМНИКОВ на этот диапазон мало, а раций - куча. Авиационные (если новые, а не БУ) - дороги, любительские значительно дешевле. Лично знаком с Yaesu FT-60R, она и для авиа прослушивания подходит прекрасно, стоит 240$, но, как и всякая рация, требует получения разрешения, хоть в авиадиапазоне и не работает на передачу.
Что касается остальных - посмотрите сами.
Дата: 08 Ноя 2007 16:29:25 #  

Участнику
этот для меня очень большой


ЗигЗагу

IC-R5 - вот теперь я понимаю, какая штука мне нужна
только 300 Y.e. это не так уж и мало
http://www.motorola-sety.ru/prod_53_345.htm

пробую найти аналог подешевле

ВСЕМ СПАСИБО
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Ноя 2007 16:34:07 · Поправил: Dart (08 Ноя 2007 16:35:27) #  

artemkin2
не нужен передатчик, можно просто приемник,
а вот за это вам огромное мерси от всего аэрофлота :)))

Кстати еще купите под это дело дисконусную антенну, или сделайте руками. (см. поиск)
Дата: 08 Ноя 2007 16:37:57 #  

Dart-у

ну уж не надо, на мой взгляд фанаты относятся с огромным почтением к эфиру и "Аэрофлоту"
никто вас не обидит :)

а вы нам за это помашите крыльями ))
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Ноя 2007 16:43:07 #  

artemkin2
Нехорошо так.
Сначала:
ну что значит бюджет
у кусочка мечты не бывает бюджетов

А потом:
только 300 Y.e. это не так уж и мало

Вот на это народ и ругается вполне справедливо.
Вам задают конкретный вопрос, который призван сузить круг советов. А в виде ответа - расплывчатая фраза, да еще и неправда (деньги-то все же имеют значение, как потом оказалось). Стоит ли с таким подходом ожидать хороших ответов?

Разбираться в теме все равно придется, гарантированно. Так что лучше сделать это раньше, чем избавить себя от мелких досадных проблем, а не позже, успев со всеми ненужными проблемами столкнуться.
Дата: 08 Ноя 2007 16:56:07 #  

ну что вы на меня нападаете г-н RadioElk?
50$ - иду и сегодня же покупаю
150 $ - думаю неделю
350 $- думаю долго
500 $ - мечтаю
не уже ли так сложно понять, любой человек выбирает путь оптимизации расходов


огромное спасибо
taymyr
за доступное объясниние,
и выделение ключевых параметров поиска
Dingo
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Москва
Сообщений: 23

Дата: 08 Ноя 2007 17:15:44 · Поправил: Dingo (08 Ноя 2007 17:20:01) #  

IC-R5 - хороший приемник, но не единственный, и не самый дешевый. Почитайте здесь, на сайте, посмотрите объявления - ниогда продают бу приемники (сканеры) значительно дешевле.

Имейте ввиду, что, с некоторых пор, на приемник такого типа тоже могут потребовать разрешение. Опять-таки, на этом сайте есть много информации, утверждается, что "все это ерунда", но, де-факто, могут быть затруднения при приобритении и проблемы, если будете ходить с ним по улице (особенно вблизи ВПП). В тюрьму, может, и не засадят, но отнимут радио и заставят доказывать, что Вы - не верблюд.

Антенна - не обязательно диско-конус. Думаю, вертикальный диполь - тоже хорошо, особенно, если поднять повыше (это если захотите слышать борта на большом удалении, те, что рядом, прекрасно услышите на штатную).

А сам я хотел бы спросить гуру (коих, судя по иронически-снисходительному тону, здесь много) - так какие же из носимых радиостанций и приемников лучше, а какие - хуже для авиа?

У меня радиолюбительский стаж не маленький, но авиадиапазон заинтересовал совсем недавно. Я с удивлением обнаружил, что мой kenwood th79 на авиа принимает очень плохо (похоже, плохой АМ детектор) хотя в сети встречались противоположные утверждения. Сравнивал я с IC 706 и с vr-500 (на одну и туже внешнюю антенну)- небо и земля! В то же время на 144 FM th79 работает нормально...

За конкретный ответ (особенно подтвержденный опытом) буду благодарен. К поиску просьба не отсылать - искал, читал - чаще всего, к сожалению, люди хвалят то, что у них есть, реальных сравнений мало.
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 08 Ноя 2007 17:22:28 #  

artemkin2
Вот здесь большой выбор: http://www.radioscanner.ru/board/index.php?action=viewad&id=5893&cfs_cat=2
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 08 Ноя 2007 19:58:02 · Поправил: 5505 (09 Ноя 2007 11:10:32) #  

Yaesu vx-2 тоже ни чё на авиа.Покупал в Рязани за 5000 в МАГАЗИНЕ ПРОФИ, Нармально ловит.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 27 Ноя 2007 14:36:09 · Поправил: Artriot (27 Ноя 2007 14:44:39) #  

Всем доброго времени суток!
Я - примерно в таком же состоянии, что и автор темы artemkin2)) - т.е. в радиотехнике разбираюсь мало, но слушать авиадиапазон время от времени очень хочется. Всё, что у меня пока есть - это Degen 1103, антенна к нему Degen DE31 и рация Kenwood 450S - вообще на диапазон 70 - т.е. практически ничего слушать не могу, разве что метео на 8888, да и то - раз в сутки, со страшным шумом.
У меня конкретный вопрос: скажите, теоретически будет ли что-нибудь брать Icom IC-R5 на штатную резинку, из квартиры в кирпичном доме, на 3-м этаже на севере Москвы (в принципе, Шереметьево недалеко)? (Где-то тут вычитал, что вроде бы он ловит на 200-300 км., но это, я так понимаю, в чистом поле да еще и на высоком холме).
Или без внешней антенны в любом случае не обойтись? А в моем случае, к сожалению, к крыше доступа нет(( Разве что на балкон - но это 3-й этаж, внизу двор, со всех сторон окруженный домами - я так понимаю, что даже от внешней тут эффекта будет мало...
Заранее благодарю за ответы!!
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 27 Ноя 2007 17:13:49 #  

скажите, теоретически будет ли что-нибудь брать Icom IC-R5 на штатную резинку, из квартиры в кирпичном доме, на 3-м этаже ?
Artriot
Скорее всего - нет. В Москве, когда был в гостях (кстати, тоже третий этаж) - подумал, что у меня приёмник сломался. Почти по всему авиадиапазону сплошные "вещалки". При этом дом не был окружен другими домами. Перед окнами метров 200 свободного пространства. И слушал я не из квартиры, а стоя на балконе...

на севере Москвы (в принципе, Шереметьево недалеко)
И Останкинская телебашня рядом... :(

Или без внешней антенны в любом случае не обойтись?
В Вашем случае - да, нужна внешняя антенна на крыше дома, а может быть ещё и фильтр.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 27 Ноя 2007 18:25:24 #  

Фотограф
Спасибо за ответ!!
Вообще странно.. Я каждый день у башни - просто работаю в ТТЦ "Останкино"))). Семидесятка Кенвуд ловит соответствующие частоты замечательно, причем принимает сигналы (не буду говорить, каким ведомствам принадлежащие))) с другого конца Москвы. И это при том, что Кенвуд 450S - не сканер. У сканера на прием, по идее, гораздо лучше должно быть. А до Шереметьево от моего дома всего 15 км. Вы в каком районе Москвы, если не секрет, были в гостях? Принимали на тот же обсуждаемый IC R5?

И про антенну: только на крыше?? На балконе никак?..((
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 27 Ноя 2007 18:45:18 · Поправил: Legion (27 Ноя 2007 18:45:53) #  

Да самолеты должны с балкона ловиться, у меня (правда Питер) до аэропорта километров 8, первый этаж, антенна за окном (штырь), диспов почти не слышно, но самолеты очень хорошо (точно не скажу, но радиус уверенного приема, я думаю, не меньше 50 км., и ACARS декодируется.)
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 27 Ноя 2007 22:02:21 #  

to Artriot
…вроде бы … ловит на 200-300 км., но … в чистом поле да еще и на высоком холме - реальные показатели могут уходить как в большую, так и в меньшую сторону.
…без внешней антенны в любом случае не обойтись? …3-й этаж, внизу двор, со всех сторон окруженный домами… - есть примерная статистика. Нюансами вроде типов антенн, характера застройки, дальностью/мощностью и высотой бортов Вас мучить не буду. Усреднено представив условия в наихудшем виде (двор-«колодец» 3-й этаж), можно получить примерно следующий расклад:
Эффективность условной приёмной антенны, установленной на крыше, примем за 100%. Та же антенна, вынесенная на ~ метр от стены здания на высоте ~ 10…20 м от земли «поймает» ~ 15…20% (зависит от высоты зданий). Она же внутри помещения даст ~ 3…5%.
Если хотите серьёзно подойти к вопросу, поищите отечественные «Методические рекомендации по применению авиационной радиосвязи в условиях городской застройки». Старое издание кто-то выкладывал на www.radioreference.com

Проще выяснить всё на практике: соединить Ваш девайс кабелем с алюминиевой трубой длиной ~1,0 м. и выставить снасть на улицу по возможности дальше, без риска вывалиться. Экспериментировать лучше вдвоём: Вы оцениваете процесс и держите аппарат, а предварительно застрахованный ассистент через что-нибудь изолирующее – трубу. Кабель, разумеется, экранированный, подходящей длины с разъёмом. К трубе подключается центральный проводник.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 27 Ноя 2007 22:37:52 #  

Семидесятка Кенвуд ловит соответствующие частоты замечательно, причем принимает сигналы (не буду говорить, каким ведомствам принадлежащие))) с другого конца Москвы.
Artriot
И у меня тот же приёмник, там же прекрасно ловил железнодорожников на 15х МГц NFM и сигналы (не буду говорить, каким ведомствам принадлежащие))) на 45х МГц.

Вы в каком районе Москвы, если не секрет, были в гостях?
Медведково, ул. Полярная.

Принимали на тот же обсуждаемый IC R5?
Нет, ICOM R-10.

И про антенну: только на крыше?? На балконе никак?..((
Про это очень хорошо ответил ChowChow.

Да самолеты должны с балкона ловиться, у меня (правда Питер) до аэропорта километров 8, первый этаж,
Legion
Есть такое дело... Кто-то из Питерских ребят рассказывал, что на уровне земли, во дворе "колодце", АТИС было слышно лучше, чем на более высоких этажах.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 28 Ноя 2007 00:26:32 · Поправил: Artriot (28 Ноя 2007 00:50:17) #  

Спасибо еще раз всем большое за советы и рекомендации! Опыт с трубой - это интересно, надо будет провести, только трубу бы найти)
Собственно, сегодня же вечером не выдержал и решил рискнуть - купил данный девайс. Я имею в виду Icom IC R5. И, кажется, мне скорее повезло, чем нет.
В квартире на штатную резинку прекрасно ловятся Шереметьево Круг, Посадка, Подход (северо-запад) (все практически на полную шкалу). Неплохо, хоть и в шумах, слышно шереметьевский волмет на 127.875. Другие пока особо не слушал - не успел. Эх, еще научиться разбирать что они говорят - с такой скоростью называют цифры, просто жуть..).
Кстати, почему не слышно АТИС и диспетчеров, а только борта?

UPDATE: вот и АТИС услышал)) Прорезался))
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 28 Ноя 2007 04:40:18 #  

только трубу бы найти – пара металлических секций от пылесоса или алюминиевая лыжная палка. Проследите, чтобы был хороший контакт с центр. проводником кабеля (возможно потребуется металл немного зачистить от лака или окислов). Напомню: не держите трубу голой рукой, чтобы не «посадить» сигнал.
На всякий случай: экран «трубного» конца кабеля заизолируйте и никуда не подключайте. Но очень хорошо, если есть возможность, его (экран) подключить к металл. арматуре ограждения балкона; в этом случае (бережёного Бог бережёт) пока не подключайте свой Icom к сетевому блоку питания или к компу – там могут быть «нюансы».
Сравнивать эффективность «трубы» и штатной «резинки» лучше с АТИС’ами – там б.-менее постоянный уровень сигнала.
...научиться разбирать что они говорят Здесь на сайте - вся исчерпывающая информация.
почему не слышно АТИС и диспетчеров, а только борта? - небольшая высота передающих антенн + наверняка закрытое направление на сигнал. Подозреваю, что с балконной антенной появится, хотя бы на шумах, кое-что и кроме АТИС’ов. Скорее всего, диспов старта/посадки ШРМ 131.500 («25прав./07лев.») и 120.700 («25лев./07прав.») и руления (121.800; 119.000) Вы слышать будете. Для полноты поищите в таблице частоты и других служб.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 28 Ноя 2007 08:24:40 #  

ChowChow, спасибо, буду пробовать!
Еще посоветовали тут найти антенну Diamond D 220 на этот диапазон.
Также хочу пока испытать самый простой вариант - купить переходники SMA-BNC-TV и подключить к обычной ТВ-антенне, т.к. люди неоднократно писали, что добиваются таким путем отличных результатов на авиа, именно с R5
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 28 Ноя 2007 11:25:45 #  

купил данный девайс. Я имею в виду Icom IC R5.
Artriot
Поздравляю !

В квартире на штатную резинку прекрасно ловятся Шереметьево Круг, Посадка, Подход (северо-запад) (все практически на полную шкалу).
А помехи -"вещалки" есть ? У Вас окна в какую сторону выходят ? У моих знакомых на Полярной - прямо на Останкинскую телебашню.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 28 Ноя 2007 12:18:12 #  

Фотограф
Вещалок-помех не слышно, некоторые борта шумно принимаются, некоторые - совсем здорово, особенно когда звучит фраза "прохожу над Челобитьево" - соотв., совсем недалеко, в районе Мытищ.
Окна выходят тоже в сторону Останкинской башни, на восток, но до нее сравнительно далеко. В прямой видимости ее нет.
Уже планирую в ближайшее свободное время прокатиться в Шереметьево, на посадочную)
Foxbat
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Украина
Сообщений: 177

Дата: 28 Ноя 2007 14:50:40 #  

artemkin2
Еще одна рекомендация- посмотреть на Форуме радионавигационные карты своего региона и Вы будете слышать и знать КТО КУДА И ЗАЧЕМ летит.....
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 28 Ноя 2007 17:11:50 #  

Да, карты - это хорошее дело, надо будет тоже их посмотреть. Только вот научиться бы еще полностью в них разбираться... Когда-то, в пору увлечения авиасимуляторами, я это дело изучал, но теперь - практически полностью все забыл(((
Кстати, есть все-таки большой минус: 124.0 у меня все время молчит, к сожалению(((( Там ведь обычно активный радиообмен, как я понимаю?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®