На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Как ввести диапазоны 19-10 метров в вещательный приёмник? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 17 Ноя 2007 23:07:56 #  

Заранее прошу пардона, если это уже освещалось, но я не нашёл.
Достал из чулана Океан214 1987г.в.
Всё в нём неплохо (после замены конденсаторов), да только не хватает диапазонов короче 25м.
Раньше перестройка контуров на планках была популярна, да только сейчас не могу сыскать этих материалов.
Памажыте кто чем может.
надо вместо диапазонов ДВ и 75 м ввести 11-13 и 16-19м.
Буду благодарен за ссылку или материал на мейл.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 19 Ноя 2007 17:44:05 #  

To krepsky!
Вот ссылочка на схему приёмника.
Сматываете ДВ наматываете КВ катушки, параметры придётся подбирать и настраивать по приборам.
http://www.cqham.ru/rx/dw.php?rr50.djvu
Или соберите конвертер, это приставка такая, мороки побольше, зато ковырять приёмник не надо.
http://www.radioscanner.ru/files/books_other/file4168/
Хотя странно, зачем Вам зимой диапазоны выше 25метров? Прохождения там сейчас нет.
Удачи!
SUV.
Реклама
Google
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 19 Ноя 2007 20:13:21 #  

suv, это чего это прохождения там нет? Чего это вдруг?
Дата: 19 Ноя 2007 22:19:34 #  

To Suv!

Спасибо за ссылочку на книжечку.
У меня такая была в бытность студентом (86-91), да потом кто-то всял без отдачи.
Конвертер делать не хочу, а инфа из книжки для перестройки диапазона пригодится.
А диапазоны 13 и 19 нужны - у нас на них из Праги хорошее прохождение.
Для России подобное радио пока ещё не актуально, а у нас уже в самый раз.

Между тем тема не закрыта - может кто конкретно перематывал контура на планках у Океана на другие диапазоны? Поделитесь количеством витков.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 19 Ноя 2007 22:36:32 #  

Перематывал в ВЕФ202 на 27МГц, наобум половину катушек 25м диапазона, но работало так себе.
Дата: 19 Ноя 2007 22:56:22 #  

Ну так напролом идти не есть хорошо.
Очень давно я так, простым сбрасыванием витков,
пытался с 16м получить 27мгц. Результат довольно плачевный.
Там ведь ещё кондёры стоят для растянутого диапазона.
Пока их не скорректируешь толку не будет.

А тут уже формулка нужна. (или проверенные параметры элементов)
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 20 Ноя 2007 12:39:43 #  

To krepsky!
вот версия книжки по-новее:
http://www.radioscanner.ru/files/books_other/file4319/
Я бы приёмник поменял или конвертер сделал.
SUV.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 20 Ноя 2007 18:22:22 #  

Давненько перетягивал в Океане -203 75 м на 16 м, но все делал с приборами.Приемник из-за этого и очень удачно обменял.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 20 Ноя 2007 19:15:58 · Поправил: v255 (20 Ноя 2007 19:18:34) #  

Уважаемый krepsky, прошу меня заранее извинить, т.к. своим замечанием ниже я совершенно не имел намерения хоть сколько нибудь Вас обидеть.

Теперь собственно существо моего замечания.
Переделка приемника, выпущенного 20 лет назад (Океан214 по тогдашней классификации соответствовал лишь 2 группе сложности(классу)) без надлежащей квалификации и нужных приборов (хотя бы простейшего волномера для настройки гетеродина) чистой воды мазохизм. В те времена приемники переделывали от того, что купить в СССР КВ приемник с диапазонами выше 25 м было крайне проблематично. Мотали контура, настраивали, делали конвертеры (мне самому приходилось этим заниматься на безрыбье).

Зачем сейчас - в 2007 году в центре Европы заниматься переделкой приемника, который считался относительно хорошим более 20 лет назад? Относительно приемников выпускаемых в СССР, т.к. по сравнению с бытовыми портативными приемниками СОНИ 80-тых он всегда и однозначно проигрывал в чувствительности, избирательности... Тем более, что ценность Вашего приемника после переделки как некоторого раритера для коллекционеров только понизится.

Какова мотивация Вашего желания по переделке приемника? Надеюсь не тяжелое материальное положение, не позволяющее выделить из семейного бюджета от 50 до 100 евро на покупку приемника (нового или Б/У), работающего в верхних КВ диапазонах.

В Линейке Грюндигов, Тексанов, Дегенов, Санжинов и т.п. найдется много подходящих Вам приемников.
Дата: 23 Ноя 2007 18:35:48 #  

Тут вовсе не шёл разговор о приобретении приёмника. Да ещё и за 50-100 евро. Океан отличается от этой суммы почти на порядок. Это разные категории. Вопрос не о том чтобы купить. Вопрос в чисто спортивном интересе, чтобы сделать. Или подобная постановка вопроса уже не может никого заинтересовать?

О классификации Океан - приёмник 2 группы сложности:
у этого устаревшего приёмника кроме обычных входных и гетеродинных контуров присутствует резонансный усилитель радиочастоты со своим контуром в каждом диапазоне, плюс на ряде диапазонов в УРЧ имеется компенсация неравномерности усиления УРЧ по диапазону.В тракте ПЧ использован серьёзный ФСС. Да и многое другое.
А что у Тексанов, Дегенов, Санжинов и т.п.? Малые габариты за счёт установки в ПЧ одного ПФ да махоньких контуров о качестве которых лучше умолчать, цифровая шкала, кое где приём SSB.

Так что идею модернизации приёмников доперестроечного разлива я не стал бы считать такой уж мёртвой.
Уж конечно без приборов тут не обойтись, но скажите что вообще в приемопередающей аппаратуре можно нормально сделать без приборов?
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®