На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Модернизация радиоприемника ВЭФ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
seist
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 8

Дата: 21 Ноя 2007 16:00:48 #  

Здравствуйте! У меня есть несколько радиоприемников ВЭФ, один из которых хотел бы эксперимента ради модернизировать, а именно попробовать заменить тракт ПЧ на другой, основанный на микросхеме LA1135 (DBL1019). Есть в наличии готовые небольшие по размерам AM блоки на основе данных микросхем (от стрых автомагнитол, схема блоков практически совпадает с даташитами на микрухи). Необходим совет: можно ли эту задачу решить технически, должно ли это привести к улучшению основных параметров приемника. Или же эта затея совершенно бессмысленна?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 21 Ноя 2007 16:23:27 #  

Если согласуете входные сопротивления будет работать.
Штатный УПЧ можно настроить и это даёт очень неплохие результаты, но не надолго, контуры быстро уплывают. Поэтому замена УПЧ на заведомо стабильный хорошая идея, хотя приёмник и потеряет аутентичность.
Реклама
Google
seist
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 8

Дата: 21 Ноя 2007 17:10:32 · Поправил: seist (21 Ноя 2007 17:12:05) #  

Если согласуете входные сопротивления будет работать.
Штатный УПЧ можно настроить и это даёт очень неплохие результаты, но не надолго, контуры быстро уплывают. Поэтому замена УПЧ на заведомо стабильный хорошая идея, хотя приёмник и потеряет аутентичность.

Спасибо за обнадеживающий ответ. Аутентичность, конечно приемник потеряет, но это только внутри. Тем более что для меня важны именно параметры и качество звучания, а также удобство управления, привлекательный дизайн. Почти все это есть в ВЭФах. Вот это "почти" и хочется убрать. У меня есть приемник, который вроде считается неплохим по чувствительности и пр. Sony 7600GR, но не лежит у меня душа к нему. Какой-то маленький, неудобный, как впрочем и Деген (да простят меня его фанаты). И вообще я считаю что это стремление к миниатюризации доведет нас до ручки.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 21 Ноя 2007 19:43:42 #  

заменить тракт ПЧ на другой
Вот эта микросхема? http://udf-cat.tstu.edu.ua/fileserver/Engeneering/Electronics/Electronic%20components/TechDoc/Sanyo/001910.pdf
У ВЭФов (да и других отечественных радиоприемников) промежуточная частота 465 кГц, а в импортных радиоприемниках стоят керамические фильтры на 455 кГц. Поэтому без подстройки АМ блока и приемника не обойтись. Ну, разве что на КВ будет не так заметно различие между ПЧ.
А какая модель этого приемника? Если в нем был ФСС на катушках - потребуется переделывать контур смесителя, наматывать на неё дополнительную обмотку, с числом витков 1/3 от числа витков контурной катушки, и с неё подавать сигнал на пьезокерамический фильтр АМ блока.
Если же там уже был пьезокерамический фильтр - то такая обмотка уже есть.
Далее можно перестраивать либо АМ блок на 465 кГц, либо приемник на 455 кГц.
1) если вы решили перестроить модуль на 465 кГц - подключайте фильтр на 465 КГц ко входу (ножке 9), подстраивайте контур, подключенный к ножке 10, по максимуму сигнала на выходе.
2) если же вы решили перестроить приемник - возни будет больше! Во-первых, подстройте контур смесителя. Во-вторых, нужно будет подстроить входные контура. На КВ диапазонах потребуется только немного подстроить катушки входных контуров, а на СВ и особенно на ДВ, придется проверить сопряжение контуров. Находите радиостанцию на нижнем конце диапазона и подстраиваете контурные катушки, а в верхнем конце - подстроечные конденсаторы контуров по наибольшему уровню сигнала. Опять настраиваетесь на станцию в нижнем конце диапазона и опять подстраиваете. И так 2-3 прохода. Более подробно - в какой-нибудь книжке по настройке радиоприемников.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 21 Ноя 2007 22:18:06 #  

seist
Возможно здесь найдете что-либо, что пригодится.
seist
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 8

Дата: 22 Ноя 2007 10:09:30 #  

Вот эта микросхема? http://udf-cat.tstu.edu.ua/fileserver/Engeneering/Electronics/Electronic%20components/TechDoc/Sanyo/001910.pdf
Уважаемый AntonSor, спасибо Вам за обстоятельную консультацию! да, микросхема именно эта. Модернизировать собираюсь что-то из линейки ВЭФ12-ВЭФ206, пока не определился, но думаю что это непринципиально, т.к. схема там, если не ошибаюсь, одна и та же. Там, естесственно, нет фильтра, и с учетом Ваших рекомендаций планирую перестроить модуль на 465 кГц. Поэтому, если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста более подробно на примере любого из обозначенных мною ВЭФов о подключении входных и гетеродинных контуров диапазонов и методику последующей настройки. Дело в том, что модуль о котором я говорил выше представляет собой законченный вариант (практически это схема на стр.4 даташита), к которому подключатся только простая антенна и все (в автомобильном радио), соответственно в данном модуле уже стоят некоторые контура, которые необходимо удалять с последующей коммутацией освободившихся контактов на планки барабанного переключателя диапазонов приемника, или я ошибаюсь?
P.S.Отдельное спасибо участнику обсуждения Dart за полезную информацию.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 22 Ноя 2007 20:49:24 #  

seist
Посмотрите на схему приемника ВЭФ-202 http://www.rw6ase.narod.ru/w/wef/wef202bd.djvu
Гетеродин отдельный, транзистор гетеродина включен по схеме с общей базой. Гетеродинные катушки имеют один отвод, приблизительно от 1/6 части витков. Для микросхемы LA1135 согласно даташиту требуется отвод от половины катушки. Так что гетеродинные катушки ВЭФ-202 не получится без переделки подключить к этой микросхеме. Предлагаю вам оставить гетеродин ВЭФ-202 и снимать только сигнал гетеродина с катушек связи гетеродинных контуров. Она подключена к контакту 10 барабана, с неё сигнал через конденсатор емкостью 0,01-0,1 мкФ подавайте на вывод 19 микросхемы. Гетеродинную катушку уберите, между выводом 18 и выводом 19 поставьте резистор 1 кОм.
Теперь входные контура. В этом модуле два контура по высокой частоте, что есть очень хорошо :-) А в приемнике ВЭФ только один контур. И самое простое, что можно сделать - это подать сигнал с катушки связи контура, с контакта 9 барабана, также через конденсатор 0,01-0,1 мкФ, сразу на вход смесителя (вывод 6 микросхемы). При этом АРУ по ВЧ останется незадействованной.
Можно сделать и по-другому. Подключайте к входному контуру (к контакту 4 барабана) сразу левую обкладку конденсатора С2 по схеме из даташита. Максимально коротким проводом! Удаляете контурную катушку в модуле, вместо неё ставите дроссель на 100 мкГн. С дросселя подавайте сигнал на смеситель (вывод 6) через конденсатор той же емкости (0,01-0,1 мкФ).
Резистор на 51 Ом отключите от левой по схеме обкладки С2.
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 23 Ноя 2007 00:47:16 #  

spbtvmaster
Штатный УПЧ можно настроить и это даёт очень неплохие результаты, но не надолго, контуры быстро уплывают
Куда же они уплывают,и на чем? В Спидолах и ВЭФ которым по 40 лет,никуда не уплыли...
Лишь бы чего-нибудь написать...
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 23 Ноя 2007 13:29:23 · Поправил: v255 (23 Ноя 2007 13:29:48) #  

REM007
Куда же они уплывают,и на чем?
Подтверждаю, никуда они не уплывают. "Спидола-231" - выпуска начала 80-тых все настройки на месте. Почти 30 уже плывут, да не уплывают.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 23 Ноя 2007 14:23:57 #  

При производстве ферритовых изделий они подвергаются искусственному старению, после чего их абсолютная магнитная проницаемость падает со скоростью порядка 0,1-0,5% в год за первые несколько лет, затем эта скорость снижается. Отсюда понятно, что за 30 лет настройки резонансных контуров должны как-то уходить.
Однако если подстроить древний радиоприёмник, то его контура будут обладать в будущем очень стабильными параметрами.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 23 Ноя 2007 14:56:35 · Поправил: spbtvmaster (23 Ноя 2007 17:19:11) #  

Видно, что тут не все об этом знают ...
Кстати, искусственное старение это обычный нагрев в муфеле с выдержкой около двух суток и длительное остывание. Но феррит на бытовые нужды вообще не состаривали, насколько мне известно.
В приемнике есть еще и конденсаторы, которые бывают голубые и не очень, сами контура открытые стоят, даже лаком не залиты. То есть реализация УПЧ данного приемника нестабильна. Влияет на него всё, температура, влажность в комнате, даже дыхание радиолюбителя. Настоить его можно и приёмник после этого просто преображается, резко увеличивается чутьё приёмника, эфир оживает там, где раньше была пустота (уточню на всякий случай, речь идёт о настройке УПЧ (усилителя промежуточной частоты)), но надолго не хватает, даже через сутки комнатного хранения немного уплывает. Через месяц уже можно заново строить. :)
Парни REM007 и v255 вы как проверяли за 40 и 30 лет, что всё на месте? или вы о чем-то своём ...
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 23 Ноя 2007 16:55:35 #  

С уважением к участникам!

Как проверяются ВЭФ - покупаешь за 30-50 руб. чистишь барабан, даешь питание - и, если элементы (дорожки, электролиты и панельки для транзисторов) целы - то работает и нормально.
Настройка обычно не уходит, прием на КВ, стабильность настройки не хуже Degen 1103(реальная, конкретная вещь).
Китайцы до 700 руб. в подметки не годятся, особенно по звуку (искажениям и полосе НЧ реальной через динамик).
Наши, современные, после 90 года очень близки к китайцам (имею ввиду портативные, до габарита ВЭФ).
Могу быть не прав, прошу извинить.

СК.
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 23 Ноя 2007 18:52:08 #  

даже через сутки комнатного хранения немного уплывает. Через месяц уже можно заново строить
На сколько герц уплывает,о ширине полосы пропускания слышали?
Через месяц подстраивать,Вы что на нем сигналы с Марса принимаете?
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 23 Ноя 2007 19:01:26 #  

Влияет на него всё, температура, влажность в комнате, даже дыхание радиолюбителя. Настоить его можно и приёмник после этого просто преображается, резко увеличивается чутьё приёмника, эфир оживает там, где раньше была пустота (уточню на всякий случай, речь идёт
Интересно ,мне кажется,Вы или фантазер или реального приемника никогда в
руках не держали.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 24 Ноя 2007 01:06:38 #  

REM007

Шутки - шутками, а в Риге10 пришлось перестраивать УПЧ по причине уродских конденсаторов в контурах, а также УВЧ и гетеродинные в Мир152 и Беларусь53 - на мой взгляд причина в окислении серебра на внутренних обкладках трубочных конденсаторов и на роторных обкладках подстроечных, ещё перенастраивал УПЧ в Р250М2, который похоже лежал на улице и долежался до того что поржавел крепёж, рассыпались пружины КПЕ, даже закороченную КСО-шку нашел....

Но чтобы от дыхания оператора контура "уплыли"????? Это чего-же такого оператору выпить надо!!!!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 24 Ноя 2007 17:30:32 #  

Но чтобы от дыхания оператора контура "уплыли"????? Это чего-же такого оператору выпить надо!!!!
Для этого совсем не обязательно пить :)
Я знавал одного кренделя, который специально держал дома Ч3-64, чтобы мониторить частоту передатчика своей дешевой сибишки. Он чуть ли не каждый час лез под крышку рации подстраивать ГУН, т.к. очень расстраивался, если частота "уплывала" на 10-20 Гц. Вообще, у этого парня был бзик на почве точности :))
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 24 Ноя 2007 17:38:31 #  

juka1868
Вы посмотрите что он пишет,автор не в теме.
сами контура открытые стоят, даже лаком не залиты
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 24 Ноя 2007 18:27:46 · Поправил: juka1868 (24 Ноя 2007 18:29:00) #  

Top Secret

Чтобы застабилизировать частоту, можно к примеру термостатировать гетеродин, на старых "Ламповых Душах" один из участников под ником Wel, пересказывал один из слухов: якобы во время ВОВ немецкие шпионы совали частотозадающие элементы раций подмышку - 36.6 как-никак, вот и кренделю можете намекнуть засунуть подмышку или.....

REM007
Вы посмотрите что он пишет,автор не в теме.

Да что Вы взъелись, может он поэт.....
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 24 Ноя 2007 19:06:14 #  

juka1868
может он поэт.....
Может и неосознанная, но деза,начинающие начитаются...
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 24 Ноя 2007 19:29:51 · Поправил: REM007 (24 Ноя 2007 19:37:35) #  

Через месяц уже можно заново строить. :)
Шерлок Холмс из меня фиговый,но на третьи сутки вроде бы дошло.
Автор на этой настройке бабки зарабатывает,а мы тут распинаемся...
seist
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 8

Дата: 24 Ноя 2007 23:46:14 #  

Уважаемый AntonSor! Спасибо Вам за помощь. Буду следовать Вашим советам, и , надеюсь, что получу в итоге положительный результат.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 25 Ноя 2007 04:04:01 #  

Автор на этой настройке бабки зарабатывает
Написано не мне, но я пару раз действительно на допотопной аппаратуре заработал деньги. Лет 20 назад мне принесли на починку древний приёмник с трёхсекционным кондёром. Денег любитель ретро не жалел, поэтому я вытряс из этого ящика всю его электронику, и поставил свою- ПЧ чуть сместил (500 кГц), на входе- 2- х контурный перестраиваемый ФСС со смешанной связью и полосой 20 кГц на СБ34, УВЧ на КТ610, 8- диодный смеситель, мощный диплексер, первый УПЧ на мощном полевике, далее ЭМФ на 8 кГц (узкая полоса) или 18 кГц- широкая. УПЧ на двухзатворных полевиках с парами контуров в стоках, синхронный детектор. Товарищ до сих пор пребывает в диком восторге, ловя на "ламповый" приёмник на внешнюю антенну на ДВ и СВ всё, что только можно поймать, кстати, сравнение с PRO 3 показало подавляющее преимущество "ретроаппарата".
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 25 Ноя 2007 07:30:11 #  

Igor 2
схемкой не поделитесь?
так вкусно рассказали, а ж руки зачесались:)
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 25 Ноя 2007 10:55:48 #  

Igor 2

Да уж, аппарат получился зверь, по моему Вы его раньше уже где то описывали. Повертеть - бы такой!!!!
А к стати синхронный детектор не даёт дополнительных помех в виде свиста при перестройке???? А то любопытство разбирает!!!
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 25 Ноя 2007 14:13:05 · Поправил: Igor 2 (25 Ноя 2007 14:14:26) #  

ppt
Сейчас подниму архивы и посмотрю. С точностью до элемента может и не найду, но в общем виде скорее всего где- то валяется. К вечеру то, что найду размещу. Только в ВЭФ схема не пойдёт- очень много тока забирает.
juka1868
Да уж, аппарат получился зверь, по моему Вы его раньше уже где то описывали. Повертеть - бы такой!!!!
А к стати синхронный детектор не даёт дополнительных помех в виде свиста при перестройке???? А то любопытство разбирает!!!

Да, где- то уже описывал, когда понадобился хороший приёмник в деревню, собрал практически по той же схеме себе, спустя лет 15 сменил в тракте ПЧ КП350 на КП327. У себя оставил только один диапазон- СВ- переключатель было лень вставлять. Так же себе не стал ставить и честный синхронный детектор- поставил 174УР3 в режиме "псевдосинхронного детектора" (усилитель- ограничитель разгоняет и ограничивает несущую, которая затем переключает внутренние ключи). Упрощение коснулось и трактов ПЧ- оставил в стоках транзисторов только одиночные контура, зашунтированные резисторами, в режиме узкой полосы это ни на что не повлияло, в режиме широкой полосы немного подвалились верха, хотя реально в режиме широкой полосы в Москве кроме "Маяка" слушать нечего. Как происходил процесс перестройки в честном синхронном детекторе, сейчас уже не вспомню. Кстати, аппараты до сих пор работают, в тракте ПЧ стоят катушки от "Сокола", за прошедшие десятилетия, расстройки в ПЧ не замечено. Даже если предположить, что уход настройки в контурах ПЧ я просмотрел, то уход катушки гетеродина просмотреть нельзя- шкала настройки собьётся. А она до сих пор стоит не сбитая- у меня хороший верньер от какого- то связного приёмника, где- то порядка 40 оборотов на диапазон, настройка стоит как вкопанная. Правда, в гетеродине у меня стоит не броневой сердечник, обычный стержневой. Кстати, те же 20 лет назад делал на 27 МГц радиостанцию с генератором подставки на 500 кГц, в качестве катушки тот же контур от "Сокола", параллельно- частично включённый варикап и качественный кондёр (для организации ЧМ с девиацией 3 кГц). По утверждению пользователя частота за это время ушла менее чем на 300 Гц, наверное, катушки попались хорошие.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 25 Ноя 2007 19:03:41 · Поправил: Igor 2 (25 Ноя 2007 19:29:11) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/priemnik_2.jpg
К сожалению, никакой документации не осталось, поэтому вскрыл свой раритет, и что можно срисовал. Детектор АМ собран на микросхеме какого- то частотного детектора (174УР3 или УР1), схемы аналогичных "псевдосинхронных" детекторов неоднократно описаны в любительской литературе. На выход детектора в режиме "Узкая полоса" включается ФНЧ 3 порядка с частотой среза 4 кГц, для среза шумов УПЧ. Далее- классический темброблок на 157УД2 и УНЧ. Гетеродин выдаёт стабильное напряжение 2 Вольта, у меня стоит собственно генератор, и два разгонных каскада- первый- на КТ339, второй- стандартный 10 дБ каскад на КТ904. Для согласования разгонных каскадов между ними включены два транса 1:2 на кольцах К10*6*4 600НН(суммарный коэффициент трансформации- 1:4). Частота гетеродина на 500 кГц выше принимаемого сигнала.
Входные контура (L1, L2 и L3, L4) намотаны на чашках Б34 и имеют добротность более 150 в любой точке СВ диапазона, катушки L5- L7 намотаны на каркассах диаметром 6 мм с подстроечниками 600НН в экранах, на них собран ФНЧ с частотой среза, равной верхней частоте СВ диапазона, для повышения избирательности по зеркальному каналу на ВЧ части диапазона. Катушки диплексера и стоковые в УПЧ- на каркассах от приёмника "Сокол".
Параметры приёмника на сегодняшний день следующие:
Чувствительность при глубине АМ 50% и соотношении сигнал/шум на выходе=10 дБ не менее 2.5 мкВ, при увеличении глубины АМ до 90%- не менее 1.5 мкВ при том же соотношении сигнал/шум, избирательность по зеркальному каналу- более 80 дБ, уровень сигнала, вызывающий компрессию тракта до ЭМФ 1 дБ- 300 мВ, коэффициент нелинейных искажений при глубине АМ 50%- 0.2% (скорее всего, меньше, по всей видимости, это искажения АМ генератора Г4-164, которым, собственно, и проводились измерения).
За всё время эксплуатации с внешней антенной мне ни разу не потребовалось включать децибельник по входу (есть возможность включить 12 дБ- см. схему).
Кстати, любой из параметров элементарно улучшить. Например, установка 2 простейших переключаемых фильтров между УВЧ и смесителем не только поднимет чувствительность на 3 дБ, но и дополнительно подавит зеркальный канал, замена КТ911 на что- либо менее шумящее, тоже поднимет чутьё, можно снизить затухание во входных фильтрах (у меня оно примерно 6 дБ). Однако, повторюсь, мне и чувствительности и подавления хватает за глаза.
Как видите, даже при старой идеологии построения тракта параметры получаются, мягко говоря, неплохие.
PS На схеме, похоже, забыт резистор в цепи АРУ параллельно конденсаторам 22.0 и 0.1 мкФ.
Дата: 03 Дек 2007 16:53:09 #  

Гетеродин выдаёт стабильное напряжение 2 Вольта, у меня стоит собственно генератор, и два разгонных каскада- первый- на КТ339, второй- стандартный 10 дБ каскад на КТ904. Для согласования разгонных каскадов между ними включены два транса 1:2 на кольцах К10*6*4 600НН(суммарный коэффициент трансформации- 1:4).
Игорь, если не трудно, можно схему гетеродина. Практики у меня маловато, по такому описанию не соберу.
А пациента на модернизацию уже присмотрел. Видел в гараже у знакомого ИШИМ, думаю самое то.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 04 Дек 2007 00:05:17 #  

TOPSPIRIT
Видел в гараже у знакомого ИШИМ

Правильно на дрова его!!! А вот гетеродин и преселектор можно, да и наверное лучше, использовать родные ишимовские...

Igor 2

Спасибо за схему, жаль без детектора.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Дек 2007 03:04:05 #  

TOPSPIRIT
Игорь, если не трудно, можно схему гетеродина.
Гетеродин, как и детектор, собраны на отдельных платах, добраться до которых малой кровью, увы, не получится.
juka1868
жаль без детектора.
Да аналогичных схем как грязи- откройте, например, "Радио" №8 за 1992 год стр. 43, думаю, что у меня практически то же самое. В некоторых приёмниках у меня стояли и честные синхронные детекторы, но почему- то широкого распостранения в моих разработках они не получили. Возможно, потому, что требуют хорошей экранировки, это дополнительный гимор, а малые (<0.1%) искажения при детектировании АМ легко получить и без ФАПЧ, преимущества работы с ней в режиме АМ, на мой взгляд, мизерны. Детекторы с ФАПЧ оправданы только при демодулировании широкополосной ЧМ, когда полоса модулирующих частот заметно уже девиации.
Дата: 04 Дек 2007 12:23:38 · Поправил: TOPSPIRIT (04 Дек 2007 12:25:54) #  

juka1868
Правильно на дрова его!!! А вот гетеродин и преселектор можно, да и наверное лучше, использовать родные ишимовские...
Мне кажется Вас вводит в заблуждение конструктивное исполнение ИШИМа. По схемотехнике входных цепей и элементной базе он мало чем отличается от бытовых приемников 2-го класса того времени. В плюсе только 4-х секционный кпе.
Igor 2
Гетеродин, как и детектор, собраны на отдельных платах, добраться до которых малой кровью, увы, не получится.
Игорь, я не прошу Вас делать фото этого узла. Просто карандашный эскиз.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®