На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Фотограф, SatBreaker, gladiator, Nabludatel, UA0OAG, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Опрос об источниках питания 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 30 Ноя 2007 12:58:36 · Поправил: товарищ Сухов (30 Ноя 2007 15:49:28) #  

Суть такова:
Кто ЧЕМ питает свое (или казенное) радиооборудование?
Варианты такие:

1. ИМПОРТНЫЙ блок питания (можно не указывать марку)
2. САМОДЕЛЬНЫЙ блок питания
3. БП, переделанный из компьютерного.

собственно, интересна аргументация. Я ее себе примерно представляю, но представляю и контр-аргументы. Например:
- использую только "фирменный", потому что если купил трансивер (ретранслятор, ресивер) за ХХХХ у.е., то не жалко ХХХХ у.е. на БП (от меня: понимаю).
- использую только фирменный, потому как если самодельный сломается и сожжет трансивер (ретранслятор, ресивер), то я же и буду дураком. (от меня вопрос - а если "фирменный" сгорит и за собой потянет все остальное - легче будет от осознания "фирменности"?)
- использую самодельный
- использую переделанный от ПК (от меня: ну и как?)

сам использую и импортные, и переделанные из ПК. Просто есть желание как-то прорисовать для себя картину. К тому же - валяется несколько блоков от ПК 350-500 Ватт, думаю, стоит ли опять возиться целый вечер, или тупо заплатить за "даймонд".

PS: добавим аргументацию
- подвернулось выгодное предложение фирменного с хорошим дисконтом.
кстати, было бы неплохо, если у кого есть фото внешнего оформления своих самодельных или переделааных - может что интересное почерпну, а может и не только я.

т.С.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 30 Ноя 2007 13:13:00 · Поправил: Забыл пароль и логин (30 Ноя 2007 13:17:25) #  

Аргументация? Купил Diamond GSV3000 за 150 долларов и радуюсь уже года 4. Думал, что куплю за 200, но коллеги подогнали за 150. Стоил бы 250, купил бы и за 250. Остальное всё мусор или стоит дороже. До этого был К305. После пропайки всех деталей и подтяжки всех тепло и токопроводящих болтов работал очень долго, до момента продажи. Всем устраивал, но захотелось понтов - регулировок, индикаторов... дизайна, наконец.
А когда то сам делал на ТН для питания Р143 и Р159. Но это было очень давно.
Самодельный можно сделать лучше фирменного. А можно не сделать и угробить шарманки. В любом случае это всё имело смысл при отсутствии в продаже готовых изделий и при наличии высококачественных компонентов для сборки.
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 30 Ноя 2007 13:24:07 #  

Вариант 3.
Почему?
- купил трансивер, захотелось побыстрей включить.
Ну и как?
- работает отлично. Никаких шумов не даёт. При полной мощности ТРХ- совсем не греется.
К слову, переделывал не самый паршивый и абсолютно новый БП АТХ.

Пока желания приобретать фирменный нету.

ПС. Схемотехника последних БП вполне себе надёжна и ничем не отличается от фирменных импульсников.
Единственное относительно слабое место- это дежурка, выполненная тоже по импульсной схеме. Поэтому не стоит оставлять комповый БП в дежурном режиме, особенно старых выпусков. Выключайте его полностью, не оставляйте в СтэндБай и ничего у вас не сгорит. А при включённом БП дежурка не работает.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 30 Ноя 2007 13:29:59 #  

товарищ Сухов
Почему вы упомянули только импорт, самоделки и "переделки"? А разве мало эксплуатируется БП российского пр-ва? Они выпускаются (или выпускались ранее) на госпредприятиях и в частных компаниях - мелкими или средними сериями, на хорошем промышленном уровне, имеют все виды защит, работают прекрасно...
Поэтому предлагаю дополнить ваш опрос данной категорией изделий
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 30 Ноя 2007 13:33:58 · Поправил: rw6hrm (30 Ноя 2007 13:37:38) #  

Alinco DM-330MWE. Перед этим долго работал от самопалов на ТС-180, на компьютерных поделках, которые переделывал сам и которые потом тихо разбредались по знакомым... Потом не стало времени на очередные переделки, да и появился ФТ-857, с которым самопалы сочетались дизайном как бульдог с чемоданом (весь шэк стоит в гостевой хате) да и защиты у них, особенно у компьютерных, особой не было. Понял, что лучше потратить денежку, чем тратить время. Тем более, что этим же БП прекрасно заряжаются аккумуляторы для мото/автотехники на полевые выходы ;)
...и это не снобизм, время сейчас подороже стоит, чем готовый блок питания...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 30 Ноя 2007 13:35:11 #  

Давно работаю на переделанном Sunrice 200W от древнего компика. Работает с IC718 пережил десяток тестов без проблем.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 30 Ноя 2007 13:38:40 #  

питаю Yaesu FT-897 родным встроенным блоком питания, но при этом есть еще блок питания от р/с Лен и БП от мотороловской стойки GR-500
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 30 Ноя 2007 13:40:06 #  

FT-850 питаю самодельным трансформаторным БП. На всю мощность не работает ((
Самодельный потому что денег нет. А вот на БП наскреб по деталькам.

За тот год, пока его делал даже статью написал. Но так толком все равно не доделал.
http://rk3mxh.qrz.ru/about/bp/bp.html

Сейчас думаю отдать хороший импульсный БП InWin PowerMan 450W в переделку на БП для трансивера.
Ну а мечтаю конечно о Diamond GSV3000.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Ноя 2007 13:48:48 #  

У меня переделанный из компьютерного, бо на фирменный жаба пока душит. ;)
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 30 Ноя 2007 13:57:50 #  

Top Secret, согласен, принимается.
т.С.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Ноя 2007 14:01:49 #  

товарищ Сухов
Пока работаю на самодельном трансформаторном БП, но собираюсь взять вот такое чудо:
http://www.velleman.be/images/products/2/ps1330.jpg
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 30 Ноя 2007 14:01:59 #  

Название темы подгулявшее ...

1. Использую отечетсвенный БП на 20А - пока все Ок.
2. Собирался купить еще и заводской отечественный импульсный на 30А, но летом не успел, а на зиму он мне не нужен. А весной куплю для дачи.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 30 Ноя 2007 14:07:26 #  

Mistreated, отчасти, да.
Просто стал замечать нехорошую тенденцию (и в радио, и в авто) процветания именно снобистских настроений, что мол - нашел денег на (ХХХХХХХ), найди и на (ХХХХХХХ).

а так - да, согласен.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 30 Ноя 2007 14:19:22 #  

Варианты 2 и 3. 2 вариант - старичок, сделал в корпусе от БП р/ст Пальма, компактно, стильно, надежно. Черный цвет-горячая сушка, хорошая фурнитура, фильтр питания, амперметр, 2 режима - 12 и 14 В, термолегулятор, вентилятор на "выброс", стабилизатор ен5 в опоре с стабилитронами, 827 составные тр-ры. Сначала транс был на ТН61, потом поставил более мощный от какого то ГДРовского УНЧ, банки в сумме около 50000, защита только от превышения. Используется для питания многочисленных типов трансиверов лет 8 уже. Нестабилизированный выход с моста (20 - 22 в) используется для питания коммутации антенн в шеке и на крыше, ранее еще использовался для самоделной поворотки. Неубиваемый. Были еще 2 БП по классическим схемам, избавился - продал за ненадобностью и не так "душевно" были сделаны.
3 вариант - несколько штук используются в разных местах для питания в основном УКВ-ЧМ аппаратуры с токами до 10-12 А, различного исполнения, но все - из старых серий (до 240 Вт). Дополнительно сделаны филтры по питанию и терморегуляторы на вентилятор. Особых проблем нет, кроме периодической чистки от пыли - натягивает.
Основной трансивер на КВ - с встроенным ИП, но может и от 12-14в работать. Раньше была схема обходов и диодных развязок на весь шек, аккумулятор на лоджии - для работы в период отключения сети и на первые часы войны [imgs-l]null[/imgs-l]. Сейчас нет, сеть стабильна и войны не намечается.
Личное мнение - антенны (не все, хотя бы часть из) и питание эквипмента нормальный любитель радиохобби (даже не радиоинженер, конструктор) в наше время ("железяки" и инфо любые есть!) - просто обязан делать сам иначе атрофируется как любитель и превратится в юзера-ламера.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 30 Ноя 2007 14:25:39 #  

БП630

Личное мнение - антенны (не все, хотя бы часть из) и питание эквипмента нормальный любитель радиохобби (даже не радиоинженер, конструктор) в наше время ("железяки" и инфо любые есть!) - просто обязан делать сам иначе атрофируется как любитель и превратится в юзера-ламера.


ВОТ!!!! золотые слова! Спасибо.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 30 Ноя 2007 14:31:15 #  

что мол - нашел денег на (ХХХХХХХ), найди и на (ХХХХХХХ).
Это можно и дальше развить
... найди хххххх на фирменную антенну, найди ххххххххххх на фирменный усилитель...

Однако как правило весь снобизм на БП и заканчивается. :)
mountain radio
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Сообщений: 107

Дата: 30 Ноя 2007 14:34:48 · Поправил: mountain radio (30 Ноя 2007 14:37:05) #  

Использую только фирменные блоки питания дабы не иметь проблем с питанием включил поствил и забыл!
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 344

Дата: 30 Ноя 2007 14:38:47 #  

Далеко не каждый юзер ламер.
Не надо бы вот так, походя обижать большую группу людей.
И откуда взяли эту классификацию, если я например софт для себя пишу,
а не антенны и БП строю я кто? Или ваш пост продиктован желанием
оправдать слово "снобизм" в названии темы?

По опросу - много лет использовал самодельные БП,
год назад купил Даймонд и закрыл тему питателей для себя.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 30 Ноя 2007 14:46:48 #  

Я понял - товарищ Сухов вместо традиционного "посоветуйте БП", применил хитрый ход конём.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 30 Ноя 2007 14:57:14 · Поправил: товарищ Сухов (30 Ноя 2007 15:00:35) #  

Забыл пароль и логин, не-не-не! Все не так.
обьясню картину:
есть 746про база и есть 706мк2 для "гулянок". И есть алинка 330.
вот и думаю - или купить даймонд и питать от него базовый,а алинку оставить для выездов, или переделать еще один комповый, и сделать его "гулящим", а алинку оставить базовой.
денег на даймонд - найду, но жаба душит :))), а комповых 350-430 ватт есть несколько. и опыт в переделке есть.

вот, хочу и рыбку съесть, и косточкой не подавиться :)
т.С.

PS: да и просто интересно - кто как выходит из положения.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 30 Ноя 2007 15:14:53 #  

Короче, первопричину я угадал - персональный тендер.
Денег у товарищ Сухов на трансиверы есть. Поговорка "я не настолько богат, что бы покупать дешевку" к нему не годится. Поэтому, естественно, пусть делает самопал из ПК. Спалит мк2 - так оно и к лучшему. 7000 купит! А может и Йесу замену 857Д выпустит - тоже интересно.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 30 Ноя 2007 15:17:07 #  

Забыл пароль и логин, злой Вы гражданин. Недобрый... :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 30 Ноя 2007 15:26:27 #  

Господа, не надо ругаться. Народ очень часто боготворит импортные источники: "Я купил Diamond (Alinco, Duracomm, Astron, Samlex, MFJ, RM...) и закрыл эту тему для себя". Я очень рад за уважаемого ЛВС и за других владельцев дорогих импортных БП, однако, не рекомендую им расслабляться и почить на лаврах. Когда я "сидел" на таких фирменных красавчегах, то их таскали в ремонт предостаточно :)
Смею заверить, что они отнюдь не лишены способности выходить из строя. В линейных ИП горят сетевые трансы, диодные сборки, проходные транзисторы, в импульсниках - свои "тонкие" места, особенно неприятно, когда MOSFETы от конденсата пачками пробиваются.
Короче, предлагаю с целью, так сказать, компенсирования негативного оттенка слова "снобизм" поделиться печальным опытом эксплуатации импортных БП ))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Ноя 2007 15:29:38 #  

Название темы подгулявшее ...
надо переименовать тему В "давайте проведем ОПРОС. назовем его "О питательном снобизме"."
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8307

Дата: 30 Ноя 2007 16:17:29 #  

Короче, предлагаю с целью, так сказать, компенсирования негативного оттенка слова "снобизм" поделиться печальным опытом эксплуатации импортных БП ))
На работе сгорел популярный нынче ин-вин, так вместе с диском, материнкой и процессором! Вывод: помимо переделки на больший ток, надо обязательно сделать защиту подключаемой нагрузки. Малоизвестных китайцев ломалось много, но комп всегда живой оставался почему-то.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 30 Ноя 2007 16:29:59 #  

Вариант 2.5. Самодельные блоки питания, но не на основе компьютерных, а на основе трансформаторов для галогенных ламп (12 В, ХХА). Когда-то сделал свой первый БП на обычном (электромагнитном) трансформаторе 12 В 5 А, очень понравилось и обошлось гораздо дешевле покупных аналогов. Сейчас обычный транс найти затруднительно, зато полно "электронных трансформаторов" (ИБП). Оказалось, они справляются не хуже, причём вес и размеры резко сокращаются. Например, те же 12 В/5 А умещаются в половине пачки сигарет. Правда, выпрямитель, стабилизатор и защиту нужно приделывать самому и снаружи, естественно :)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Ноя 2007 17:09:29 #  

Всегда делал трансформаторные источники из мощных трансов, пока трансформаторы не закончились.
Потом перешел на переделанные компьютерные источники. Пока не подводили :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Ноя 2007 17:28:34 #  

Sergey4565
На работе сгорел популярный нынче ин-вин,
Ага ... горят ...причем если горят то по полной программе.
И если дешёвого китайца потом можно оживить, то этих не всегда .

Хорошие блоки питания берем из ... принтеров.
Они по качественнее будут... у меня один сделан из струйника Olivetti 192 (Есть +5 +9 +12 +24).
Подключал по 12 мольт .
Тянет старую рацию "Причал". Пробовали "Волну-К" подключать ...тянет ;).
В некоторых старых принтерных БП есть и 36 вольт ( на движки ) .
Makis
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Сообщений: 36

Дата: 30 Ноя 2007 17:35:42 #  

А никто вот такие не использовал БП?
http://www.sicopower.com/datasheetspdf/datasMeanwell/MW-S350.pdf

Собираюсь брать, естественно вариант 13.8В / 25.9А

Надеюсь,что для 746го хватит.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 30 Ноя 2007 17:55:58 #  

Makis
Возможно это и неплохая линейки ИИП: независимое возбуждение, любые виды защит, фан контрол, лост кост... - всё путём )) Но сейчас подобные изделия производят многие сотни фирм по всему миру. Весь вопрос лишь в следующем - скоко стоит в розницу и может ли применяться для питания радиоаппаратуры (как с помехами)?????
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®